На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Проверьте церковь села по месту жительства до свадьбы матери детей, а также близлежащие села в округе.
[/q]
а как узнать место жительства матери, до свадьбы? не совсем понимаю. я знаю где жила моя прабабка, думала что и родилась там же, но т.к. нет её крещения в метрике, значит возможно место рождения другое. но как в таком случае узнать место жительства её матери?
lubovvalerievna Если не было единоверческой церкви, старообрядцы могли не ходить в обычную православную церковь, могли не крестить детей, не венчать брак. В конце 19 - начале 20 века метрические записи про старообрядцев могут быть в книгах полицейского управления.
lubovvalerievna Если не было единоверческой церкви, старообрядцы могли не ходить в обычную православную церковь, могли не крестить детей, не венчать брак. В конце 19 - начале 20 века метрические записи про старообрядцев могут быть в книгах полицейского управления.
[/q]
Единоверческая церковь была в соседнем селе в 5ти км, могли ли туда обратиться?
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Кто-нибудь может подсказать, где есть в электронном виде поселенный список домохозяйств всесоюзной переписи населения 1926 года по городу Казань? Вот какой ответ мне прислали из архива. ГБУ ГА РТ-Обращения Граждан . Сегодня, 14:20 Кому: вам Поселенных списков домохозяев не имеется И что же делать? А везде трезвонят, что должны быть в архивах эти материалы! Тупик. Беспросветная ситуация.
В старой диссертации 1935 года о волнениях крестьян в Оренб.губ. 1835/36гг имеется такая ссылка на источник: ЦГВА в Ленингр. ф.9, отдел 3, св.8, д.№13, 1836, л.22-23
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве можно найти это дело в наше время? Upd: наверное сейчас документы храняться в РГВИА.
Upd: Также, в книге "История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX века" есть ссылки на НА УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 12. Д. 90. Л. 334— 357, 372—374. к фразе "Суд приговорил 10 башкир и 28 тептярей уезда к телесному наказанию шпицрутенами и ссылке в Сибирь на поселение". Может быть это проще найти-прочитать-отсканировать?