На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Скажите пожалуйста, мой предок жил в Санкт-Петербурге до революции 1917 года, в какой архив нужно обратиться по поводу его паспорта либо паспортных данных, где эти сведения могут храниться?
Здравствуйте, подскажите где искать и куда обращаться. Мой прадед в период Великой Отечественной войны и после работал на Мытищинском машиностроительном заводе. Очень хотелось бы найти какие-нибудь сведения о его работе. Я уже написала на этот завод (входящий в состав Метровагонмаш) и сотрудник отдела кадров ответил, что личного дела моего предка нет. Просмотрела фонды ЦГА Москвы - архива завода тоже нет. Есть только дореволюционный архив. Позвонила в архив московского метрополитена - ответили, что архива по заводу у них нет. Так где же архив может быть?
Так Мытищи - не Москва. Почему смотрели в архиве Мск? И потом, надо получить официальный ответ от завода. Кто-то что-то сказал - это не серьезно. Но запрашивайте не личное дело (оно могло и не оформляться, могла быть только личная карточка или еще чего), а любые имеющиеся документы по личному составу (личная дело, личная карточка, приказы и т.д.).
А где смотреть? в архиве г.Мытищи - нет архива Мытищинского машиностроительного завода. НА мой запрос на завод был дан официальный ответ сотрудником предприятия.
ответ дан по поиску личного дела. А вам надо искать , как написал выше Maksim Andreevich карточку. Приезжайте лично на завод или делайте ещё запрос. При повторе они могут дать отписку, лучше лично приехать, ознакомиться что есть в их музеи и т.д.
Добрый день! Не знаю куда и как правильно написать, надеюсь на понимание... Ищу любые сведенья о моем прадедушке: Румянцев Павел Аверьянович 12.06.1914-14.05.1965. Жил в д. Мякишева,Хвойнинский р-н, Новгородская обл. В годы ВОВ нес службу на Ладоге, снобжение блокадного Ленинграда. Из рассказов моей покойной прабабушки Румянцевой Марины Васильевны знаю, что осенью 1942года, колона подверглась обсстрелу с воздуха и была разбита... Павел Аверьянович был доставлен в военный госпиталь, в 1943 году был комисован. Работал в Депо кладавщиком, немного позже стал заведовать пожарным Депо, работал там до самой смерти... Может есть какие записи в перепеси населения за 1926г. по фамилии Румянцев Павел Аверьянович, 1914 или Румянцева Марина Васильевна, 1913, которые дали б какие-то дополнительные данные, для дальнейшего поиска? За ранее благодрна любому ответу! С уважением, Мария!
--- Ищу сведения о своем прадедушке Румянцев Павел Аверьянович, 12.06.1914г. , Новгородская обл., Хвойнинский р-н, д. Мякишева
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВСЕРОССИЙСКОГО МУСУЛЬМАНСКОГО СОВЕТА. 1917 - 1918.
Ф. Р-3923, 1 оп., 2 ед. хр., 1917 - 1918
Всероссийский мусульманский Совет образован на I Всероссийском мусульманском съезде (май 1917 г., Москва). В задачи Совета входили создание местных мусульманских организаций и руководство их деятельностью, созыв мусульманских съездов и распространение мусульманской литературы. Распущен в марте 1918 г.
Материалы II Всероссийского мусульманского съезда (списки участников, повестки заседаний, письма от местных организаций об отношении к съезду и т.п.); доклады и сообщения Коллегии по осуществлению культурно-национальной автономии внутренней России, губернских и уездных мусульманских комитетов и обществ о создании и деятельности местных мусульманских организаций, проведении местных мусульманских съездов и конференций, объявлении национальных автономий, создании милли-меджлиса в Уфе, высылке литературы и т.п.; сведения о лицах, посещавших исполком в декабре 1917 г. http://guides.rusarchives.ru/b...sid=680374