На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
--- Анна Иванова врач на Сахалине в 1930е гг.
Иванова Варвара Евангеловна 1929 гр. г. Екатеринбург.
Нина Николаевна Иванова 1925 гр.Чита, мать Наталья Иннокентьевна
Галина и Раиса Ененко Абран г. Казань.
Добрый день! Подскажите пожалуйста где искать актовую запись о рождении моей бабушки. Ситуация следующая. Бабушка родилась в 1916 году в семье немцев колонистов (меннонитов). В сохранившемся "вытяге" 1927 года (который всю жизнь служил ей свидетельством о рождении) ее местом рождения является поселок в Бахмутском уезде, Екатеринославской губернии (Украина). С 1943 по 1945 моя бабушка находилась на окупированной немцами территории и недавно я получил документы из Бундесархива (Берлин). Там есть анкета, которую заполняла бабушка и она указала местом своего рождения станицу в Ростовской области. Также там подробно расписана хронология ее передвижений с момента рождения. Так вот, получается, что родилась она действительно в этой станице под Ростовом, но в том же 1916 году уже проживала в Бахмутском уезде. Получается, что ее мать родила ее будуче в отъезде или даже в дороге. И вот непонятно, можно ли получить из Ростовского архива ксерокопию актовой записи и справку о ее рождении? Ведь тогда, в 1916, велись еще церковные метрики. Могла ли она, будучи ребенком меннонитов и этнической немкой, быть внесена в эту книгу? Или же для таких случаев были специальные акты? Просто непонятно, почему она в 1943 указала эту станицу под Ростовом, если у нее с собой уже была выписка о рождении в Бахмутском уезде.
Из инструкции Вермахта: "В русских течет кровь викингов"
[/q]
Ага, тоже видел эту инструкцию, недавно в открытом доступе появилась. Только датирована она концом войны, когда немцы поняли, что поражение очень даже вероятно. В начале войны и инструкции и отношение было совсем другим. Например по инструкции запрещалось фотографировать виселицы, что-бы не оставалось документальных свидетельств.
НЕ знаю, по адресу пишу или нет. Ищу что-нибудь о переселившихся Клещинских в село Валуевка Тюкалинского района Омской области, вероятно, с Брянщины. Может быть, запросить какой-нибудь архив. Подскажите, пожалуйста.
Ищу что-нибудь о переселившихся Клещинских в село Валуевка Тюкалинского района Омской области, вероятно, с Брянщины.
[/q]
Знаете ли Вы, в какие примерно годы они переселились? В середине 19 века или на стыке 19 и 20 веков? Это разные переселения, и документы о них скорее всего в разных фондах, а может и в разных архивах. https://forum.vgd.ru/post/657/8941/p1594127.htm тема "Документы о переселенцах" очень объемная, т.к. туда соединили несколько разных тем, но попробуйте осилить, прочитать. Может быть найдете подсказку где и что искать.
В справочнике населенных мест Тобольской губернии 1912 года написано, что село Валуевское Колмаковской волости Тюкалинского уезда при озере Бугринском В справочнике населенных мест Сибирского края 1928 года написано, что Село Валуевское Тюкалинского района Омского округа при озере без названия было образовано в 1893 году, т.е. скорее всего его жители - переселенцы по Столыпинской реформе или чуть ранее.
Можно поискать самостоятельно в Тобольском архиве http://109.233.229.20:83 в фонде И154 опись 16, 12 или в других описях. Там могут быть списки переселенцев, могут быть списки получавших ссуду на домообзаводство, документы к окладным книгам и т.п. Вдруг да попадется нужное Вам. Например, в фонде И154 опись 16 с дела 404 и далее идут различные документы о переселенцах 1893 года..
Коллеги, кто-нибудь может подсказать, где сейчас находится архив Байконура (интересуют личные дела его сотрудников). Слышала, что его перевезли в какой-то московский архив. Но более точных данных нет. Буду признательна за помощь. Если кто-то точно знает, напишите, пожалуйста, в личку. Так удобнее. Боюсь пропустить сообщение.