Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

С чего начать поиск предков

как искать, какой документ запрашивать, в какой архив обратиться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 302 303 304 305 306 * 307 308 309 310 311 Вперед →
Модератор: Lara
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18690

solnechniysvet написал:
[q]
как это проверить?
[/q]

Направить запрос в областной архив по факту раскулачивания или лишения избирательных прав. В запросе сообщите кратко, что известно по семье и что конкретно хотите узнать.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
solnechniysvet
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 32

KarLa написал:
[q]

solnechniysvet написал:
[q]

как это проверить?
[/q]

Направить запрос в областной архив по факту раскулачивания или лишения избирательных прав. В запросе сообщите кратко, что известно по семье и что конкретно хотите узнать.
[/q]

Спасибо большое!!

Marij

Владивосток
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1238
solnechniysvet
Сузьте временные рамки.
1. Найдите посемейные списки/ похозяственные книги.
2.Отметьте даты рождения детей.
3.Посмотрите заседания с/ совета. Когда прадед упоминался в последний раз.
4.Был ли он в числе колхозников/ служащих?
5. Не былоли на территории каких выступлений против власти?
Лайк (1)
anna_storia
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Всем привет, подскажите как действовать дальше (я новичок).

Мне известна ФИО моей прабабушки (без девичьей) и год рождения. Я знаю ее точный адрес , где она жила в Москве (по крайне мере в Памяти народа указали , что повестка жене отправлена на этот адрес). Возможно ли найти информацию кто жил ранее по этому адресу ? Я предполагаю , что этот домовые книги , верно? где и ка их искать. куда обращаться?

Инфо: свидетельство о браке (чтобы узнать ее девичью фамилию пока не могут найти, тк было расторжение брака), по метрическим искала нашла варианты (совпадения по году рождения, по находящейся рядом церкви, имени отца, но все они не из Москвы.. поэтому сложно понять является ли это правдой).

В общем, решила пойти таким путем.
irinka-babinceva
Новичок

Киров
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Добрый день, подскажите пожалуйста где искать или куда обратиться с запросом по поиску информации в какой части проходил службу военный в Ленинградской области в период 1935-1938 гг.
Спасибо.
AlinaSalkova
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Ищу данные о своем прадедушке Яков Мединский, воевал в Уманьском районе села Войтовка(до 1946г).
1943-1946 году женился на Янченко(Мединской) Анне 1917 года рождения.
1946 у них родилась дочь Мединская Мелания Яковлевна.
Очень нужно найти свидетельство о браке и документы о них. Письма по электронной почте в архив не доходят.
Буду очень вам благодарна!
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18690

AlinaSalkova написал:
[q]
Письма по электронной почте в архив не доходят.
[/q]

Это не удивительно. Не до архивов там сейчас...
Запись нужно искать в архивах ЗАГС

====
Дублирование сообщений в нескольких темах на форуме очень НЕ приветствуется, Вы наверняка получите замечание от модератора. Оставьте одно сообщение, остальные удалите.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
KETY4613
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Уважаемые форумчане, вы уже опытные гениалоги, подскажите мне новичку понять что делать с информацией, которая есть и куда идти дальше.
Сведения, которые у меня есть. Мой прадед Морозов Григорий Ефимович родился 4 или 5 февраля 1892 года. В удостоверении написано, что оно (удостоверение) выдано на основании бессрочной книги Сретенской волости Пермской губернии (метрической книги за этот год не нашла). Его мать Морозова Екатерина Александровна, когда прадеду было 9мес вместе с ним, мужем и старшим сыном бежала от помещика, который не хотел им давать вольную в Барнаул(только не известно она выехала из Пермской губернии, когда ему было 9 мес или уже приехала в Барнаул). Вроде как муж не доехал до Барнаула, помещик поймал его, избил и он умер(но это не точно). По справки из смерти Екатерины Александровны я высчитала, что родилась она в конце 1849-начале 1950гг. и предположила, что скорее всего она из сретенской волости. В метрических книгах сретенской церкви за 1849 нашла одну Екатерину Александровну и там указана дер. Обухова. Но в Сретенской волости Пермской губернии такую деревню я не нашла. Ещё вроде как говорят, что или Екатерина Александровна или её мать незаконорожденая дочь помещика и крепостной и вроде как даже существовал какой-то документ, в котором было указано, сколько в ней "дворянских" кровей. И её никто не мог заставить работать.
Это все что я знаю. Подскажите, куда идти дальше? Где могут быть ещё какие-нибудь зацепки?
kvetek

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 626

KETY4613 написал:
[q]
В удостоверении написано, что оно (удостоверение) выдано на основании бессрочной книги Сретенской волости Пермской губернии
[/q]

У вас есть фото этого удостоверения?
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6994

KETY4613 написал:
[q]
Мой прадед Морозов Григорий Ефимович родился 4 или 5 февраля 1892 года. В удостоверении написано, что оно (удостоверение) выдано на основании бессрочной книги Сретенской волости Пермской губернии (метрической книги за этот год не нашла). Его мать Морозова Екатерина Александровна, когда прадеду было 9мес вместе с ним, мужем и старшим сыном бежала от помещика, который не хотел им давать вольну
[/q]

1892 год! А крепостное право отменили в 1861 году. Так что не могли в 1892-93 году они от помещика бежать...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 302 303 304 305 306 * 307 308 309 310 311 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈