Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

С чего начать поиск предков

как искать, какой документ запрашивать, в какой архив обратиться

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 301 302 303 304 305 * 306 307 308 309 Вперед →
Модератор: Lara
Aleksandr_Aleksandr
Участник

Вологда
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 60

Raisa28 написал:
[q]

Это-то поняла).
Насколько отчества-то отличаются?
Напр. был Петрович, а стал Васильевич.
[/q]

Был Кузьмич, а стал Васильевич.
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6912

Aleksandr_Aleksandr написал:
[q]
Был Кузьмич, а стал Васильевич.
[/q]

Трудно спутать по звучанию или написанию.
Фамилия была или бесфамильные?
В записи о браке записан просто как крестьянин или сын крестьянина такого-то?
Проживали в одном домохозяйстве с отцом после брака сразу или врозь?
---
Платным поиском не занимаюсь.
Aleksandr_Aleksandr
Участник

Вологда
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 60

Raisa28 написал:
[q]

Трудно спутать по звучанию или написанию.
Фамилия была или бесфамильные?
В записи о браке записан просто как крестьянин или сын крестьянина такого-то?
Проживали в одном домохозяйстве с отцом после брака сразу или врозь?
[/q]

С фамилией. Крестьянин-собственник. Вместе или врозь жили не знаю.
Как я понимаю, до его рождения родители были государственными крестьянами.
Стали они собственниками или нет -- не ясно. Может он так свое отличие показал.
yara_raccoon
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
всем привет! мой дед родился в эстонии, но в ЗАГСе не вносят в базу после 2000-го место рождения, а именно город - это была моя попытка узнать в загсе, будет ли указан в копии справке о смерти город. подскажите, пожалуйста, как и где я могу найти город его рождения, зная лишь ФИО, страну рождения, страну и город смерти и годы жизни. спасибо!
Kapitosha

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 200

yara_raccoon написал:
[q]
всем привет! мой дед родился в эстонии, но в ЗАГСе не вносят в базу после 2000-го место рождения, а именно город - это была моя попытка узнать в загсе, будет ли указан в копии справке о смерти город. подскажите, пожалуйста, как и где я могу найти город его рождения, зная лишь ФИО, страну рождения, страну и город смерти и годы жизни. спасибо!
[/q]

Вы уверены, что база не может отличаться от оригинала записи? Может в книге указывают, а в базу не заносят. Вы уточняли в загсе, который хранит запись о смерти? Они смотрели или сразу сослались на новый порядок?
Впервые слышу, чтобы город рождения не внесли в паспорт.
Пробовали найти запись брака, там тоже указывалось место рождения брачующихся?
Документы о призыве или наградах? Поищите на сайтах по ВОВ (если он служил).
Личное дело по месту работы? Институт?
Может дома сохранилась медицинская книжка или ещё какие-то документы.

Если узнаете хотя бы регион в Эстонии, через Ваш загс можно будет обратится в региональное отделение в Эстонии, чтобы сделали запрос по загсам.
---
В качестве благодарности принимаю любую информацию о семье Фраш в Крыму в фамильную тему. Спасибо.

Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
solnechniysvet
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться с такой проблемой?

Разыскиваю сведения о прадеде, который в 20е-30е гг из п.Измайлово Ульяновской обл. "куда-то уехал и пропал, то ли на стройку завербовался", дети ничего о нем не помнят, прабабушка почти не упоминала, детей вырастила сама.
Знаю только ФИО и дату рождения (нашла МК 1892 г. с записью). Знаю ФИО жены и детей.

О браке - местный архив сведений не нашел (1910-1918гг).
О смерти - тоже.
Сказали, что у них только основные сведения, а куда кто отправился или где пропал - они не знают. И где искать-тоже.
А из Ульяновска меня как раз в местный архив отправили...

Никто не знает, где он работал до пропажи. И в какую хотя бы примерно сторону отправился - тоже.
Тупик?
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18320

solnechniysvet написал:
[q]
в 20е-30е гг из п.Измайлово Ульяновской обл. "куда-то уехал и пропал,
[/q]

В 30-е годы многие убегали и прятались на стройках от раскулачивания. Эту версию проверяли?
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
solnechniysvet
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.

KarLa написал:
[q]

solnechniysvet написал:
[q]

в 20е-30е гг из п.Измайлово Ульяновской обл. "куда-то уехал и пропал,
[/q]

В 30-е годы многие убегали и прятались на стройках от раскулачивания. Эту версию проверяли?
[/q]

Нет, подскажите, а как это проверить?
У меня разные мысли уже были, может, его арестовали, и пра не афишировала это... или сбежал куда.. просто странно, что его не искали, и не упоминали при детях.

(вообще, корни у него мещанские...и жена, т.е.пра - дочь фабриканта, говорят)

KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18320

solnechniysvet написал:
[q]
как это проверить?
[/q]

Направить запрос в областной архив по факту раскулачивания или лишения избирательных прав. В запросе сообщите кратко, что известно по семье и что конкретно хотите узнать.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
solnechniysvet
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.

KarLa написал:
[q]

solnechniysvet написал:
[q]

как это проверить?
[/q]

Направить запрос в областной архив по факту раскулачивания или лишения избирательных прав. В запросе сообщите кратко, что известно по семье и что конкретно хотите узнать.
[/q]

Спасибо большое!!

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 301 302 303 304 305 * 306 307 308 309 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈