Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

С чего начать поиск предков

как искать, какой документ запрашивать, в какой архив обратиться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 290 291 292 293 294 * 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 Вперед →
Модератор: Lara
6FRR
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Помогитеподскажите не знаю с чего начать? Где искать? На сайте не удалось найти. Но возможно я просто не опытный крот 😐
Мой прапрадед служил в г.Богучаре(тогда ещё наверное селе) Воронежской области священнослужителем. Скорее всего дьяком! И его отец, и его отец. И так вроде бы 5 поколений. Под каким именем он служил не знаю, год рождения и смерти тоже. Спросить не у кого. Моя прабабушка его дочь в девичестве Мария ИВАНОВНА ЯКОВЛЕВА. Значит он Иван Яковлев. И что мне с этим делать ? Куда, как, где ? Писать, звонить, ехать ? Я понимаю, что должны остаться данные в церковных книгах. Дедуктивным методом вычислила ))) и всё
Помогите. Я знаю, что здесь много опытных, бывалых, умных и знающих людей. Помогите направить вектор поисков и найти данные о предках 😟🙏🏻
kvetek

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 447

6FRR написал:
[q]
с чего начать? Где искать?
[/q]

Когда и где родилась прабабушка? Были ли у нее братья и сестры?
чтобы хоть как-то во времени сориентироваться...
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
irfir

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 275

jrw написал:
[q]
не знаю с чего начать? Где искать?
[/q]

Для начала прочитать раздел этого форума "Воронежские епархиальные ведомости, ВДС
Списки выпускников Воронежской духовной семинарии 1780 -1908 "
---
Тульская губерния Епифанский уезд
Рязанская губерния Скопинский уезд
Воронежская губерния Бирюченский уезд
Томская губерния Барнаульский уезд
Лайк (1)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Частный специалист

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2832
Клировые ведомости смотрели?

Они как правило неплохо сохранились.
Там указан состав семьи
dobby

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3048
Богучар никогда не был селом. Город с 1779 года, до этого слобода.
Лайк (2)
kvetek

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 447
https://vpds.ru/upload/mediali...e4e0c3.pdf
Выпускники Воронежской духовной семинарии.
Есть Яковлевы из Богучарского уезда
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
К данной теме присоединена тема "🆘 любую руку, даже палец помощи приветствую с радостью." (22 ноября 2021 22:37)
AngelinaR
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.
1.Подскажите, в каком архиве может храниться информация об учащихся, 1 московских военных курсов школы Верховного Совета, согласно примечанию в одном из архивов мой предок их окончил и предположительно я нашла его на групповой фотографии, хотелось бы подтвердить это.
2.Если прадед 1904 г.р. был поляком, то есть ли смысл искать его в метрических книгах, и будет ли изменено в них имя(Рудольф)? А если его родители были католиками то где фиксировались данные. Точное место рождения не известно- либо Москва, либо Рига.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6610

AngelinaR написал:
[q]
Если прадед 1904 г.р. был поляком, то есть ли смысл искать его в метрических книгах, и будет ли изменено в них имя(Рудольф)? А если его родители были католиками то где фиксировались данные.Точное место рождения не известно- либо Москва, либо Рига.
[/q]

В православных метриках католиков не будет, они будут в метрических книгах католического костела. Если прадед был крещен в католичестве, то ищите запись о его рождении в католических метриках костела Москвы или Риги. Если позже он присоединился к православию, то это должно быть отражено в православных метриках. Если его присоединяли из католичества в православие, то имя могли изменить, и об этом должна быть отметка в записи о его присоединении. Записи о присоединении к православию там же, где записи о рождении / крещении. А Вы точно знаете, менял он имя или нет? Православный он или католик?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Leyla_
Новичок

Самара
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Не могу найти сведения о смерти прадедушки моего мужа, 1888 гр. В 1921 году у него родился ребенок, скорее всего в 1950 году его уже не было в живых, но не очень точно.
Живые родственники (внуки) ничего не знают, есть какие-то слухи про репрессии, но тоже не точно.
В загсе информации нет, искали по всей стране, в открытых базах участников ВОВ, репрессированных информации нет.
Куда-то ещё можно пойти?
Буду очень благодарна любым советам101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 290 291 292 293 294 * 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈