На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
ЗАГСа прабабушка и прадедушка оба 1887 года рождения, но записи в книгах нет, смотрела и 1887 и 1886 и 1888 года
[/q]
ЗАГС не образец достоверности. И плюс/минус один год -зачастую этого мало, просматривайте все ближайшие годы. Правда, там скорее всего бесфамильные (распространенное явление для этих мест), что затрудняет поиск.
Подскажите пожалуйста. Если в бланке переписи 1926 указано, например, Иванов Иван Иванов : 2 мужск + 2 женск. Это количество проживающих с ним мужского и женского пола, А САМ ГЛАВА СЕМЬИ ТОЖЕ ВХОДИЛ В ЭТО КОЛИЧЕСТВО?, или глава не входил в это число?
--- Гилевский,Рубкевич,Петрович,Корзун,Шиманский,Пуцято,Бакиновский,Глембоцкий,Довнар,Загоровский,Адамович,Лиходзиевский,Окулич,Пликус, Наркевич, Рубашный - Игум. и Слуц.у.
Здравствуйте. Как и где можно поискать погибшего человека? Мой дед Кириллюк Спиридон Маркович ушел воевать после 1920 года в Приморском крае из д. Линевичи. Были сведения что его расстреляли белогвардейцы.Где погиб и когда неизвестно.
Zawsex1950, может попробовать обратиться в Приморский краевой ЗАГС (нужно приложить копии документов о родстве)? Хотя маловероятно, конечно, что сведения о месте и дате его смерти вообще сохранились.
--- Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Это не то что маловероятно, это практически бесполезно. На Дальнем Востоке и в Приморье система ЗАГСов была создана заметно позже чем в европейской части страны, в середине 1920-х годов. Будет чудом если там окажутся документы начала 20-х. Для успокоения совести попробовать можно, но основной упор надо сделать на архив того района, к которому дер.Линевичи принадлежит сейчас. В этом архиве надо искать документы местных Советов. Там могут быть дела со списками семей погибших красноармейцев, о выдаче продуктового пособия вдовам, о выделении семье участка земли, о назначении пенсии (уже в 30-е годы). Вот за эту ниточку надо тянуть.
Добрый день, друзья. Подскажите, есть какой-нибудь универсальный шаблон электронного письма в архив для получения копии дела, если я уже знаю номер описи и дела?
--- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ. Мой дневник
Москва Сообщений: 10132 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 5146
Наверх##14 августа 2018 15:2214 августа 2018 15:28
imt2104 написал:
[q]
Подскажите, есть какой-нибудь универсальный шаблон электронного письма в архив для получения копии дела, если я уже знаю номер описи и дела?
[/q]
"Прошу Вас осуществить копирование (далее указываете параметры копирования согласно прейскуранту архива - ксерокопирование/сканирование, цветное/ч-б, разрешение cканирования, необходимость заверения ксерокопий и т.п.) дела шифр__________. Копии прошу направить по адресу __________". Короче, тут даже думать не нужно, открывайте прейскурант архива и выбирайте нужную(ые) услугу(и) с указанием шифра дела. Учтите, если копируете дело целиком (т.е. работнику архива не нужно искать листы), то архив брать плату за исполнение запроса не вправе!