Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

✔ Работа с архивами

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (Вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256  257 258 259 260 261 ... 485 486 487 488 489 490 Вперед →
Модератор: Lara
NSuhih
Новичок

Алматы
Сообщений: 21
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Уважаемые коллеги, я ищу сведения о своем дедушке, департированного примерно в 1942г из Баку в Карагандинскую область село Казгородок.Он был инженером (немцем) работающим на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе. Запросы в комитет по правовой статистике и спец учетам и архивы Карагандинской области не дали положительных результатов. Также запрос в службу гос.безопасности Азербайджана не дали результатов. Подскажите как мне дальше продолжать поиски?
---
Ищу сведения о Абб
Ametyst
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 70
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
Прошу совета опытных поисковиков!
Нужно найти сведения о своем родном деде. Про него известно мало что: есть лишь копия справки о смерти: то есть известны ФИО, дата и причина смерти, возраст на момент смерти, ну и конечно ЗАГС, выдавший справку. Из рассказов родственников знаю предполагаемое место его работы.

Самое главное - у меня нет документов, подтверждающих мое родство с ним (в свидетельстве о рождении моего отца из его родителей указана только моя бабушка, дед не записан вообще, брак не регистрировался официально. То есть архивы мне биографической справки не выдадут.
Я звонил в ЗАГС, с целью узнать хотя бы дату рождения и место рождения деда, но таких сведений в ЗАГСЕ не было зарегистрировано (это 60 е годы прошлого века).

Как мне узнать дату и место его рождения для дальнейших поисков?
Предполагаю что можно запросить архивы по месту его работы - но как это правильно сделать- ведь я не могу доказать родство.
ixes

Сообщений: 2660
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1298
Ametyst
Попробуйте запросить на предполагаемом месте работы автобиографию/учетную карточку, везёт 50/50.
Мне и присылали, и отказывали.
Ezhova_M

Ezhova_M

Санкт-Петербург
Сообщений: 167
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 204
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Здравствуйте!
Никогда не обращалась в архивы, поэтому прошу помочь мне освоить алгоритм общения с этими организациями.
Ситуация следующая: на данный момент владею более-менее полными сведениями об одном из дедов. Знаю его ФИО, дату и место рождения, дату и место смерти, количество детей (с датами, местами рождения и ФИО), кол-во и ФИО сиблингов деда, год рождения и дату смерти его матери, исходя из ФИО деда знаю соответственно и имя с фамилией его отца.
Как искать дальше? И вернее что искать? Если я запрошу его свид-во о рождении, то, я так понимаю, я узнаю имя и отчество его матери из нового для меня. Так же, могу ли я запросить что-то типа "найдите мне метрики ФИО1, у которого в такую-то дату родился сын ФИО2"? И что я тогда получу, если инфа найдется? Вернее так, в советах ВГД указано, что метрики состояли из 3х частей (рождение-брак-смерть), так вот по всем 3м частям надо отдельные запросы делать, или это одним запросом выясняется (если предположить, что человек все 3 стадии в одной локации совершил)? И куда обращаться, если дед был рожден в 1924г. ? То есть как написано в советах ВГД, до 1918-1921 велись метрические книги, а потом перешли на загсы. Тогда получается, что его отец был рожден, и возможно женился, при метрических книгах, а сына уже в загсе регистрировал, и тогда выходит загс не будет иметь данных о дате рождения прадеда моего, а метрические книги инфы о рождении у него сына и его смерти...
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Канавин\Кунавин, Карпов, Курносиков, Лысов, Малыковкин, Манцырев, Мошенцев, Пустовалов, Плютин(mito: H3r), Шиян (mito: V1a1)
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 778
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 448
naseko

Если Вам известно место рождения Вашего деда, то обращайтесь в ЗАГС того субъекта РФ (они там сами переадресуют, если что, в районный). Можете писать в произвольной форме. Получите оттуда (если, конечно, сохранилась актовая запись) справку о рождении/браке/разводе/смерти (что сами попросите). Её вышлют в ближайший к Вам отдел ЗАГСа, и нужно будет прийти туда с документами, подтверждающими родство с дедом, и квитанцией об оплате госпошлины (от 100 до 300 рублей). Что заносилось в актовые записи и свидетельства ЗАГСа, можете узнать здесь.

Метрические книги обычно хранятся в ГосАрхиве определённого субъекта РФ. Для обращения в архив с просьбой просмотреть МК нужно указать:
приход, в который входил населённый пункт, где произошло некое событие;
сам населённый пункт;
год события (допустимы погрешности в 3 года);
ФИО интересуемого лица;
ФИО его родителей/супруга(-и).
Писать обращения можно в произвольной форме. Но чем структурированнее, тем лучше (обычный человеческий фактор). На это, пожалуйста, обратите особое внимание, потому что Ваше сообщение здесь я далеко не с первой и не со второй попытки понял.
В архивах не нужны документы о подтверждении родства. Но (что печально) они часто берут большие деньги за свою работу. Хотя, может, Вам повезёт.
Пример информации в метрической книге о рождении.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
natpetrova
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Добрый день. разыскиваю своего дедушку.
Моя бабушка ( род 1918г в г. Вязьма Смоленская обл) встречалась с дедушкой до войны в городе Вязьма.
Были они в официальном браке или нет , никто не знает. Дальше его забрали на войну (кем служил и где информации нет)
На сайте подвиг народа данных нет. Во время войны родилась моя мама. А бабушка была в эвакуации (потому что Вязьма Смоленская обл была в оккупации) и жила с его матерью (родственники называли ее Аниськой). Не знаю какое точно у нее было имя Анисья или Настя .
в 1944 бабушка с дедушкой расстались.
После войны он вернулся в Вязьму , но это точно никто не знает, или по рассказам говорили, что друг позвал его в Краснодар или Краснодарский край.
Цель найти биологического отца моей матери, точнее его могилу и узнать судьбу (кто его родители)
Про него мне известно :
Демчук Николай Прокофьевич.
В свидетельстве о рождении мамы фамилии родителей разные.
Год рождения не знаю, но где то около 1910-1920 (ориентируясь на год рождения бабушки 1918)
Родился скорее всего в Вязьме или близ лежащих деревнях.
После войны он женился и у него родился ребенок (вроде как сын)-опять же не знаю, официальный брак или нет.
Я отправила запрос в Загс Смоленска и Вязьмы :

о рождении, о заключении брака, расторжении брака с бабушкой,о смерти, о рождении матери ( у них есть книги актов регистрации, где указывается более подробная информация о родителях)

ответили, что после войны данных никаких не сохранилось.

Дальше отправила запрос о Вяземский военкомат

о призыве, о возвращении с войны ( он вернулся не раненный, абсолютно здоровый)

Вяземский военкомат ответил, что данных нет по нему, Вязьма была в оккупации, все сгорело.
Хотя не понятно, когда возвращались с войны, должен был быть какой- то учет???
Вязьму освободили в 1943г
Дальше отправила запрос в Загс Краснодарского края
о регистрации брака со второй женой, рождении ребенка
Краснодарский Загс ответил , что проверка проведена с 1943 по 1963 данных нет по нему.

Нужен опытный совет куда еще можно отправить запросы. Человек вернулся с войны здоровым и где-то же о нем есть данные. Никто из родственников ничего не знает, опросила и близких и дальних.
Хотела попробовать поискать его через мать, но не факт, что у нее была фамилия Демчук и звали ее Анисья. А про его отца вообще нет информации.
Заранее благодарю за ответ.
---
Ищу Думчук ( Вязьма Смоленская область)
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Son of Generations, спасибо большое за информацию! А какие документы могут быть подтверждением родства с дедом, если фамилия у меня не от него? Свидетельство о рождении матери + моё свид-во о рождении, нотариально заверенные или ещё что-то?
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Канавин\Кунавин, Карпов, Курносиков, Лысов, Малыковкин, Манцырев, Мошенцев, Пустовалов, Плютин(mito: H3r), Шиян (mito: V1a1)
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 778
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 448
naseko

Вы - Ваше свидетельство о рождении, в котором указана Ваша мать.
Если у матери в Вашем свид-ве фамилия по мужу, то - свидетельство о её браке, где указана девичья фамилия.
Мать - её свидетельство о рождении, в котором указан её отец, или Ваш дед.
Вуаля!
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Son of Generations, еще раз спасибо! И надеюсь последний вопрос: если человек родился до введения ЗАГСов, а умер после, информацию о его рождении в архиве искать? Или же такие дела полностью в загс переносились (ну а вдруг)?
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Канавин\Кунавин, Карпов, Курносиков, Лысов, Малыковкин, Манцырев, Мошенцев, Пустовалов, Плютин(mito: H3r), Шиян (mito: V1a1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256  257 258 259 260 261 ... 485 486 487 488 489 490 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈