На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Форумчане! На свой подробный запрос о 10-ти родственниках получил отрицательный ответ из архива (данные по гр.Юреневым на хранение не поступали). Это типовой ответ на типовой для них запрос, или там искать нечего? Может обратиться с предложением провести тематический генео поиск, и дело сдвинется? Спасибо.
К сожалению, Вы правы: процитированный Вами эпизод - это, скорее, единичный случай. Я его объясняю для себя тем, что во-первых, при запросе написал: "...меня также интересует ЛЮБАЯ ДРУГАЯ информация и МАТЕРИАЛЫ, имеющие отношение к жизни и деятельности....", и, во -вторых, тем, что речь шла о моём прадеде, который был генерал-губернатором Приамурского края (1904-1906), и вероятность того, что в архиве должны были остаться, помимо Послужного списка, ещё какие-то документы, относящиеся к его деятельности на этом посту, была достаточно высока... (Но могли ведь выслать только Послужной список, ответив "...других материалов не обнаружено..." ). Так что ещё раз подтверждается мой тезис - очень много зависит от добросовестности сотрудников архива... С уважением, ALEX1
--- Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
ALEX1 Вы знаете, я считаю что Вы не совсем правы - архивист даже самый добросовестный не будет просматривать все дела от корки до корки (это не реально) - а материалы то могут появиться в самых неожиданных местах. У меня с этой точки зрения много опыта - в определенное время к моему удивлению - я обнаружил, что есть много фондов которые если смотришь, то находишь интересную и полную информацию о человеке. А за некоторе время до этого я бы просто и не посмотрел на них. И сотрудники архива тоже не догадаются посмотреть туда.
--- Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Абсолютно согласна. Только что получила из одного архива два ответа на абсолютно одинаковые запросы, касающиеся разных людей. Запросы выполняли разные сотрудники и ответы отличаются как небо и земля.
У меня есть копия документа (сделана в середине 19 в), в которой утрачена страница с важной информацией. Хочу найти оригинал, чтобы восстановить текст.
Вот начало документа: Указ Его Императорского Величества Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената Виленскому дворянскому депутатскому собранию. По Указу Его Императорского Величества, Правительствующий Сенат слушали дело о сопричислении к роду *** недорослей *** и ***, представленное при рапорте Виленского дворянского депутатского собрания 16 июня 1850 года за № 2486. Приказали: ...
В конце документа: Г. Вильно 1854 года апреля 26 дня и 3 подписи - уездный предводитель дворянства и, по видимому, 2 депутата.
Дела о сопричислении ко дворянству находятся в Российсском Государственном Историческом Архиве (РГИА) в Санкт- Петербурге. Копии этих документов могут сохраниться и в областном (бывшем губернском)госархиве, в Вашем случае - в Вильнюсе (бывш. г. Вильно). С уважением, ALEX1
Tania, не акбсолютно уверена. Но у нас в архиве емеется полное собрание Императорских Указов. Нет ли у Вас возможности в своем архиве просмотреть аналогичное издание?
--- http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно