Top.Mail.Ru
С чего начать поиск предков :: Общие вопросы+советы новичкам :: Архивы разные
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » С чего начать поиск предков
Вниз ⇊

С чего начать поиск предков

как искать, какой документ запрашивать, в какой архив обратиться

← Назад    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 157 158 159 160 161 162 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
perix
Новичок

сердобск
Рейтинг: 2 

chikin,спасибо

---
хомяковы, носковы, никитины, замотины, пензенская область, хомяковы под тулой
perix
Новичок

сердобск

chikin,извините,но никак не могу найти инфо на обд мемориал по пенз обл,не скините ли ссылочку?

---
chikin
Долгожитель форума
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
Рейтинг: 112 

---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
perix
Новичок

сердобск

chikin.спасибо

---
LIDIA_11
Новичок

Рейтинг: 1 

Подскажите, пожалуйста, в какой архив обратиться, если известно только место и год работы, а именно:

ФИО: Данилов Иван Григорьевич
Место работы: г. Ленинград, фабрика “ГОЗНАК”
Дата работы: 1928 год

---
Ищу Даниловых из Ленинграда
Andrey Maslennikov
Долгожитель форума

Andrey Maslennikov

Москва
Рейтинг: 2344 

LIDIA_11

Для начала проще позвонить на Сам ГОЗНАК и спросить у них, куда они архивы по кадрам сдавали, если сдавали вообще.

http://www.goznak.ru/about/contacts/

---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Oleg Venedikt
Новичок

Подскажите пожалуйста сколько лет хранятся сведения о призыв никах в военкомате?

---
С уважением
Ния
Новичок

Санкт-Петербург

В какой архив запрос отправить, если я хочу узнать, по какой статье посадили моего прадеда, номер личного дела, за что посадили, в какой концлагерь его отправили, в общем дальнейшую его судьбу. Свидетельство о смерти прадеда я также получить не могу, потому что в архиве ЗАГС по Санкт-Петербургу нет на него никаких данных. Проживал он до ареста вместе с моей прабабушкой и тремя дочерьми в городе Ленинграде. Посадили его в 1932 году. Где всё это я могу выяснить? В жилконторе тоже нет данных, куда его отправили. Посоветуйте, пожалуйста!!!
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 10809 

Ния
Здесь на форуме очень много таких как Вы, кто хочет узнать о судьбе своих репрессированных родственников. Поэтому создан специальный раздел, где даются ответы на вопросы по этой теме, а люди обмениваются опытом поиска.
Смотрите Поиск сведений о жертвах политрепрессий http://forum.vgd.ru/621/

Из моего личного опыта.
Далее цитирую свое сообщение из темы
http://forum.vgd.ru/post/1412/5093/p1444904.htm#pp1444904

NadejdaOrel написал:
[q]
Мы в свое время отправляли заказные письма сразу в несколько инстанций: Госархив, Прокуратуру, Комиссию по реабилитации, ФСБ и ИЦ УВД, с просьбой разрешить ознакомиться с следственным делом. В заявлении обязательно указывали свой почтовый адрес, т.к. ответы приходят заказным письмом. Ответы получили отовсюду!
Обычно вначале был звонок, спрашивали, для какой цели нам нужна информация. По одному родственнику ФСБ разрешила посмотреть дело и даже фотографировать. По другим прислали справки с анкетными данными.

Форма запроса была примерно такой:

Директору название учреждения
гражданина России ФИО, проживающего адрес, телефон
Заявление
Мой дед ФИО, родившийся год, проживавший место,
работавший кем и где, был арестован дата.
Прошу сообщить,
- был ли он репрессирован, когда и каким органом
- если да, то были ли реабилитирован, когда и каким органом, а также
- кому и когда высылались справки о реабилитации.
Прошу выдать справку о реабилитации и разрешить ознакомиться с архивно следственным делом.
Копии документов, устанавливающих родство (паспорт, свидетельство о рождении, и т.д.), прилагаю.
Дата подпись
[/q]

В случае, если документов, подтверждающих родство, не окажется, Вам выдадут краткую биографическую справку.

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
kragowski
Новичок

Добрый день.
Дед с 1927 по 1930 проходил срочную службу в Переяславе (Украина). Известно в каком подразделении. Сам он был из того же уезда.
Поскажите, сохранились ли где-то анкеты/дела срочников? И если, то где.
Спасибо.
← Назад    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 157 158 159 160 161 162 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » С чего начать поиск предков
Вверх ⇈