ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Поиск предков через geno-dbase

обозначения в базе данных geno-dbase

← Назад    Вперед →Модератор: Lara
idanchen
Новичок

Саратов
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.

Хочу найти родственников. Например, по Саратовской губернии. Я знаю ФИО, даты рождения, населенные пункты. Вот список по Саратову по ссылке (сайт может временно падать) много цифр и букв (архивные обозначения).

Как мне понять, в какой папке находится нужный мне человек? Как перемещаться по этим обозначениям? Пытался через сайт мармонов как-то выйти на возможное перечисление этого списка, чтобы понять что под каким номером находится, но не получилось. Буду рад обратной связи.
irina334a

Кыргызстан г. Бишкек
Сообщений: 194
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 107

idanchen написал:
[q]
Здравствуйте.

Хочу найти родственников. Например, по Саратовской губернии. Я знаю ФИО, даты рождения, населенные пункты. Вот список по Саратову по ссылке (сайт может временно падать) много цифр и букв (архивные обозначения).

Как мне понять, в какой папке находится нужный мне человек? Как перемещаться по этим обозначениям? Пытался через сайт мармонов как-то выйти на возможное перечисление этого списка, чтобы понять что под каким номером находится, но не получилось. Буду рад обратной связи.
[/q]


https://www.familysearch.org/r...e=10921774
Сначала определите уезд, волость . Географические карты посмотрите . Поищите на форуме списки фондов в интернете

idanchen
Новичок

Саратов
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4

irina334a написал:
[q]
https://www.familysearch.org/r...e=10921774
Сначала определите уезд, волость . Географические карты посмотрите . Поищите на форуме списки фондов в интернете
[/q]

Я нашел церковь, например. А как я пойму, по ссылке, например, в файле 78.1.pdf что хранится? Какие люди, населенные пункты и т.п. Это интересует. Вручную перебирать тысячи строк долго.
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 958
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
Добрый день.
Напишите ФИО, год рождения или брака. Название села. Иначе большая часть советов будет в пустоту
---


idanchen
Новичок

Саратов
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4

Аталина написал:
[q]
Добрый день.
Напишите ФИО, год рождения или брака. Название села. Иначе большая часть советов будет в пустоту
[/q]

Я могу написать, тайны нет, но хочется понять принцип, по которому смогу найти всех родственников. Вопрос не по конкретным именам, а в принципе поиска по этим архивным обозначениям у папок. Не хочется каждый раз людей дергать, кидая имена.
rakscha

rakscha

Москва
Сообщений: 308
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 186
Вся папка посвящена описям. Буква Ф это фонд, буква о это опись.
10-1-1 например означает Фонд 10, опись 1, том 1
Зайдите на сайт Саратовского архива, изучите путеводитель, потом можете вернуться к более подробному изучению описей.

Если вы знаете места, даты рождения начните с заказа архивной справки о рождении или копии метрической записи, изучайте описи на факт наличия метрических книг по своему населенному пункту.
---
Тульская область (Стешин, Шадский, Родионов, Мызников, Васильманов)
Смоленская область (Гращенков/Грищенков/Гриченков/Геращенков, Гаврилов)
← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Вверх ⇈