Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переписные листы 1897 года

Переписные листы 1897 года по современной территории Беларуси сохранились частично. Подробности в комментарии модератора к первому сообщению в теме

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
viper
Начинающий

СПб
Сообщений: 42
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9
Сегодня случайно нашел любопытную заметку: http://www.ont.by/index.php?id=2640&id_issue=4
Заинтересовала меня эта фраза: Увы – Национальном архив Беларуси за все войны, пожары и перипетии XX века понес тяжелую утрату, и располагает лишь переписными листами 1897 года Городокского уезда Витебской губернии.

Может быть кто-нибудь знает о чем речь идет? Действительно ли сохранились именно переписные листы на каждого человека (есть предположение о том, что автор имел в виду другие документы shok.gif )??? А то я уже ехать готов 101.gif





Комментарий модератора:
Наличие переписных листов 1897 года по территории современной Беларуси:
по Витебской губернии (в основном Городокский уезд): НИАБ г. Минск
по Гродненской губернии: НИАБ г. Гродно
по Минской и Могилевской губерниям переписные листы 1897 года не сохранились СОВСЕМ. Просьба о них не спрашивать в теме!
по Виленской и Ковенской губернии смотрите тему в другом разделе https://forum.vgd.ru/55/5682/

Лайк (6)
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2959
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 890
viper, в переписных листах переписи 1897 года даются списки семей, в которых на каждого человека указано: возраст, где родился, прописан и живет, вероисповедание, родной язык, умеет ли читать, если да - то где учился, чем занимается.
Боюсь, что, если сохранились переписные листы уезда, это не значит, что сохранились ВСЕ листы этого уезда.
Кстати, переписные листы Ошмянского уезда - Ивейской, Субботинкской и Трабской волостей, а также местечка Видзы, находятся в Литовском историческом архиве
Лайк (1)
viper
Начинающий

СПб
Сообщений: 42
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9
vineja, спасибо за ответ!
[q]
viper, в переписных листах переписи 1897 года даются списки семей, в которых на каждого человека указано: возраст, где родился, прописан и живет, вероисповедание, родной язык, умеет ли читать, если да - то где учился, чем занимается
[/q]

Вот поэтому я так и заинтересовался. Метрические книги и ревизские сказки по Городокскому уезду, судя по сайту http://archives.gov.by/MK/MK_gorodokski.htm сохранились очень избирательно, и чудом сохранившиеся переписные листы, были бы большим подаркам. Хотя вполне вероятно, что и они сохранены частично :sad:

Я наверное по другому сформулирую вопрос: может быть кто-нибудь из форумчан, работавших в НИАБ слышал об этих документах или работал с ними?

Меня в статье смущает предложение: Для того чтобы узнать, как жили до революции в деревне Крякино Минской губернии, или в Локтево Могилевской – нужно ехать в Санкт-Петербург. Там в государственном архиве есть все сведения о почти 130 миллионах человек – таким было население Российской империи в 1897 году.
Вполне возможно, что автор, не являющийся специалистом, просто перепутал, поскольку в РГИА, естественно, нет никаких переписных листов, а есть только сводная статистическая информация.


vineja, маленький вопрос: а по Витебской губерии бесполезно в Литовском архиве искать?

Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1156

viper написал:
[q]
нужно ехать в Санкт-Петербург. Там в государственном архиве
[/q]


кто знает адрес этого архива? Как он называется, этот государственный архив?
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
viper
Начинающий

СПб
Сообщений: 42
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9

Janna1239 написал:
[q]
viper написал:нужно ехать в Санкт-Петербург. Там в государственном архиве

кто знает адрес этого архива? Как он называется, этот государственный архив?
[/q]


Думаю, что имеется в виду ныне неработающий РГИА (там хранится фонд Главной переписной комиссии), но насколько мне известно переписных листов там нет . Я с описями этого фонда поработать не успел, но в устной беседе мне сказали, что искать листы бесполезно - их уничтожили в соответствии с инструкцией (этот момент уже был описан на форуме).
Когда архив откроется после переезда можно будет узнать подробнее, но это будет оооочень нескоро.
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 237

vineja написал:
[q]
По каким местностям Белоруссии есть метрики, я до конца еще не разобралась.
[/q]


Если по Гродненскому попадуться, дайте знать, плиз.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2959
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 890
Yulia, по Гродненской губернии точно есть. Конечно, не все. Надо знать что интересует - католики или православные, какая церковь и какие года.
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1156

viper написал:
[q]
Думаю, что имеется в виду ныне неработающий РГИА (там хранится фонд Главной переписной комиссии
[/q]

Спасибо, viper
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 237
vineja
1896-1904 и далее. Думаю, что православные, хотя сомнения имеются.
С определение прихода пока проблемы. Гродненский уезд, Лунненская волость, дер. Щербовичи, Богатыревичи
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
annagalina

Сообщений: 77
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12
По переписи в методичке архива есть деревня Пузыри, но внизу видна приписка тип. СПб. Вероятно, что это лист из научной работы, т.е. перепечатка. По витебской казенной палате по Гарадоцкому павету два дела за 1795 и 1858г.
---
galina
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈