Генеалогические источники времен Речи Посполитой и ВКЛ
в каких документах искать сведения о предках периода существования Королевства Польского и Великого княжества Литовского
Yury Matusevich Сообщений: 200 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 409 | Наверх ##
25 сентября 2016 19:25 Freeze написал: [q] Территория - та часть Новогрудского воеводства, что впоследствии стала Слуцким уездом Минской губернии РИ.[/q]
У меня аналогичная задача и также по Новогрудскому воеводству, нынешнему Копыльскому району. Подробности: первый "независимый и достоверный" документ, в котором упоминаются мои предки - это Список шляхты Слуцкого уезда 1795г. (319-1-791). Проживали он тогда на территории нынешнего Копыльского района в д. Астрейки, Гривец. Теперь меня интересуют более ранние документы. То, что насочиняли в выводе о дворянстве (а там написано много всего, ссылки на документы 1637, 1795 и др.), подтвердить в "официальных независимых источниках" не получилось. Кроме того, смотрел документы Слуцкого магистрата за вторую половину XVII в. - ничего. Несмотря на то, что Астрейки вроде бы и принадлежали Радзивиллам, но информации о них в инвентарях я не нашел. Некоторые исследователи рекомендовали поработать с книгами Новогрудского земского и гродского судов - но, полагаю, это поиск иголки в стоге сена. На Nobility.by тоже толком ничего не сказали. Предки не являлись крупными землевладельцами: в XIX веке кто-то владел 20, кто-то 110 десятинами, некоторые землю арендовали. | | |
LeslaR1a-VK05  Санкт-Петербург Сообщений: 2501 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 2209 | Наверх ##
1 октября 2016 14:58 Freeze написал: [q] какие документы времен Речи Посполитой являются источниками генеалогической информации о селянах, обитавших на территории современной Беларуси? Где хранятся эти документы?[/q]
Мучаюсь теми же вопросами. Крестьяне Мозырского уезда, владения Радзивилл. --- Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл. | | Лайк (1) |
elena_krd Сообщений: 6598 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 11372 | Наверх ##
1 октября 2016 17:09 1 октября 2016 17:19 --- Спасибо.
С уважением, Елена.
----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.). | | Лайк (1) |
dianis Беларусь Сообщений: 296 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 332
| Наверх ##
1 октября 2016 19:30 1 октября 2016 19:36 Lesla, можете посмотреть еще здесь: http://searcharchives.pl/1/354/0/25#tabJednostki По ссылке достаточно подробно расписаны дела из раздела инвентарей Варшавского архива Радзивиллов (хранится в Главном архиве Древних актов в Варшаве). А по следующей ссылке, в каких еще архивах\библиотеках хранятся документы относящиеся к Разивиллам и в целом ко времени до разделов Речи Посполитой: http://cdiak.archives.gov.ua/baza_rech_pol/index.htmlСписок не полный. Но основные места хранения документов и перечни фондов обозначены. --- Ищу: Анисимов (Быховский уезд), Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Чернявский, Сачивко (Дисненский уезд)
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/3551/ | | Лайк (2) |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24863 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20508 | Наверх ##
2 октября 2016 12:40 Yury Matusevich Несвижский архив Радзивиллов У Дзяржаўным гістарычным архіве Літвы ў Вільнюсе зберагаецца фонд № 1280 «Радзівілы, князі», які налічвае тры тысячы спраў за 1416-1939 гг. Ён быў створаны літоўскімі архівістамі пасля Другой сусветнай вайны з дакументаў, што зберагаліся ў фондах «Камісія па разгляду даўгоў князёў Радзівілаў» і «Калекцыя дробных асабістых фондаў». Дело о взыскании с Антона Матусевича чинша за землю в заст. Сейловичи в пользу Hесвижской ординации кн. Антона Радзивилла за 1883-1886 гг., рус., д. 445.Дело о взыскании с Ивана (Яна) Матусевича чинша за землю в заст. Сейловичи в пользу Hесвижской ординации кн. Антона Радзивилла с 20.09.1883 по 13.09.1886 гг., рус., д. 446.Жалоба Константина Любомирского на слугу Анны Радзивилл Криштофа Матусевича, давидгородокских подданных и Hиколая Равинского о захвате имущества им. Туров, избиение подданных и другие обиды, и ответная жалоба Матусевича и Равинского. 1660-1661 гг., пол., д. 1292.Записка по судебным делам Чарторыйского Фридерика Михаила с Матушевичами, Струтинского с Цехановскими и другими лицами. 1756 г., пол., 225. Письма к Каролю Станиславу Радзивиллу по общественным, хозяйственным и личным вопросам; письмо Матушевича неизвестному адресату о Барской конфедерации. 1767-1768 гг., пол., д. 226. Yury Matusevich написал: [q] Проживали он тогда на территории нынешнего Копыльского района в д. Астрейки, Гривец. [/q]
Реестры юридических документов Радзивиллов, относящихся к разным им. Бяла, Вязынь, Копыль, Слуцк и др., переданных в Бяльский архив. 1739 г., пол., д. 1786 Акт отречения от им. Слуцк, Копыль, Заблудов, Кейданы, Биржи, Невель, Себеж и др., князей Баварских, пфальцграфов Рейнских Карла Теодора с женой Елизаветой Августой, родственниц их, кн. фон Сульцбах Марии Анны с мужем Климентием Францем и Марии Франциски в пользу кн. Иеронима Флориана Радзивилла (в документе подробный перечень имений). Вильно, 24.05.1745 г. (выписка из книг Главного Литовского трибунала), лат., пол., д. 2084.Книга учета юридических, хозяйственных, судебных и др. документов Слуцкого и Копыльского кн. за 1591-1741 гг., пол., д. 2133.Сборник документов (акты купли-продажи, залоговые записи, судебные материалы и др.), относящихся к Яну, Николаю Юрьевичу и Юрию Николаевичу Радзивиллам, Витабору Хрептовичу, настоятелю армянской церкви в г. Луцке Вартику и др. Уп. им. Пониже, Бердовцы, Копыль, Дуброва, Дереново и др. (Документ 1491 г. на пергаменте). 1491-1588 гг. и б/д., старобел., д. 2189.Ведомость учета недоимок, числящейся на мещанах и земянах Копыльского кнж., Ересской и Пуковской вол., составленная при передаче в арендное содержание гр.Антону Пшездецкому. 1765 г., пол., д. 609. Yury Matusevich написал: [q] Копыльского района в д. Астрейки, [/q]
Астрейки не могли быть Островчицами ранее? Инвентарь им. Островчицы Hовогрудского воев. кн. Яна Hиколая Радзивилла, составленный по случаю сдачи его в аренду Доминику Колецкому. 24.06.1724 г., пол., д. 1216.Инвентарь им. Островчицы, составленный при сдаче его Булгариными в арендное содержание Гимбутам Григорию и Розе, урожденной Филиппович. 19.06.1748 г., пол., д. 1217.Журнал прихода и расхода зерна, фуража, скота, разных продуктов и денег фольв. Островчицы Слуцкого кнж. на 1809 г., пол., д. 1221.и т.д. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24863 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20508 | Наверх ##
2 октября 2016 12:50 Lesla написал: [q] Мозырского уезда, владения Радзивилл.[/q]
valcha написал: [q] У Дзяржаўным гістарычным архіве Літвы ў Вільнюсе зберагаецца фонд № 1280 «Радзівілы, князі»,[/q]
Инвентарь им. Ветчин Мозырского пов. 1751 г., пол., д. 1729.Инвентарная опись им. Городятичи, Мозырского у. Минской губ., составленная 01.01.1850 г., д. 1763.Материалы, относящиеся к Мозырскому стар.: свидетельство об его отдаче в аренду Бальтазаром Стравинским Криштофу Кишке, за исключением им. Озаричи и Вярпа, записанных им в пожизненное владение жене; учет денежного прихода. Hачало XVII в. 1627 г., пол., д. 102. И т.д. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Yury Matusevich Сообщений: 200 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 409 | Наверх ##
2 октября 2016 22:11 2 октября 2016 22:11 Спасибо большое, Валерия [q] …в пользу кн. Иеронима Флориана Радзивилла (в документе подробный перечень имений). Вильно, 24.05.1745 г. (выписка из книг Главного Литовского трибунала), лат., пол., д. 2084. … Книга учета юридических, хозяйственных, судебных и др. документов Слуцкого и Копыльского кн. за 1591-1741 гг., пол., д. 2133. … Ведомость учета недоимок, числящейся на мещанах и земянах Копыльского кнж., Ересской и Пуковской вол., составленная при передаче в арендное содержание гр.Антону Пшездецкому. 1765 г., пол., д. 609.
[/q]
Это все тот же фонд 1280? [q] Астрейки не могли быть Островчицами ранее?
[/q]
Думаю, что вряд ли. Островчицы находятся в 50 км от Астреек. | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24863 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20508 | Наверх ##
2 октября 2016 22:47 Yury Matusevich написал: [q] Это все тот же фонд 1280?[/q]
Да. Все из одного и того же документа: "Нясвіжскія зборы Радзівілаў" IX ФАРМІРАВАННЕ, ГІСТАРЫЧНЫ ЛЁС, ЦЯПЕРАШНЯЕ МЕСЦАЗНАХОДЖАННЕ I ШЛЯХІ ВЫКАРЫСТАННЯ Мінск «Беларускі фонд культуры» 2002 г. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Yury Matusevich Сообщений: 200 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 409 | Наверх ##
3 октября 2016 19:37 valcha написал: [q] Все из одного и того же документа[/q]
Шчырае дзякуй | | |
Yury Matusevich Сообщений: 200 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 409 | Наверх ##
17 октября 2016 21:00 Просмотрел 1774-1-143 "Тарифная книга сбора податей с жителей Новогрудского воеводства" (1790г.): думаю, что там указаны лишь крупные землевладельцы. В т..ч. есть информация по Копыльской и Слуцкой парафиям. Порадовал аккуратный почерк писаря. Своих не нашел.
Просмотрел 1774-1-6 "Актовые книги Новогрудского земского суда" (1773-1774): вернее, очень поверхностно ознакомился, т..к. документ представлен на 1600 страницах - чтобы просмотреть понадобится весьма много времени.
| | |
|