ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приходы греко-католических (униатских) церквей

Размещаем и делимся информацией по приходам греко-католических (униатских) церквей.
Информация, документы и полезные ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

nataX3 написал:
[q]
Значит православные.
[/q]

Нет. Униаты (или греко-католики) это бывшие православные. Еще их иногда называют католиками Византийского (или греческого) обряда.
nataX3
Участник

nataX3

РБ
Сообщений: 72
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 30
Большое СПС!
---
Natallia
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 355
Перебросил сюда свой пост из Дневника Jekaterin`ы.
Буду рад компетентному мнению форумчан.

Вот хочу разобраться в вероисповедании своих предков в 18 веке: католики или униаты?

В Метрических книгах Борисовского костёла за вторую половину 18 века можно найти записи, касающиеся моих предков. Однако, в половине этих записей обряды совершали униатские священники (с указанием униатских парафий). В метриках о смерти местом погребения может быть указано кладбище явно униатское (например в Лошнице, в Наче).

Насколько я знаю, если костёл был далеко, то обряды в отношении униатов могли проводить в ближайшей униатской церкви (в моём случае расстояние от "родной" Ланковщизны до Борисовского костёла было 12 км, а до ближайшей Лошницкой униатской церкви - 5 км). А вот, например, хоронить католиков на униатском кладбище могли?

И вот я не могу понять: например униатский священник проводит обряд в униатской церкви в отношении прихожанина-католика. Почему запись об этом обряде вносится не в метрическую книгу той самой униатской церкви, а в метрическую книгу костёла, который за 17 километров от церкви?
---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Yaugen написал:
[q]
И вот я не могу понять: например униатский священник проводит обряд в униатской церкви в отношении прихожанина-католика. Почему запись об этом обряде вносится не в метрическую книгу той самой униатской церкви, а в метрическую книгу костёла, который за 17 километров от церкви?
[/q]

Очевидно, что до своего костела далеко, то туда выбирались только по особым случаям. В случае же экстренном, тяжелая болезнь или при смерти человек, то обряд обязан отслужить ближайший священник любой конефессии. Ну а после оформили в родном костеле.
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 355
А записать католика в МК униатской церкви могли? Или конфессиональная принадлежность строго отслеживалась в таких случаях?
---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Так даже если и в той самой конфессии. Человек является прихожанином конкретного костела/церкви. И если по каким-то причинам оказался в другой парафии, то в записи это должно было отмечаться.
Лайк (1)
erdman

Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте! Прочитала всю тему, но так и не поняла где же искать МК. У меня вот такая информация:
Свидетельство из Белорусской Греко-униатской ДК . Крещен – Артейковским священником Григорием Байковским в сентябре 1823.
Спасибо!
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
(Эрдман, Анкудович, Карвецкий, )Витебская губ.,
Suleiman Stalskij

Сообщений: 476
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 517
erdman

Я посмотрел, что Григорий Байковский был Администратором церкви в Полоцке. Может, там?
erdman

Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63
Suleiman Stalskij, в смысле в "Зональном государственном архиве в г. Полоцке"? там Хронологический период: с 1918-1941 гг., с 1943 г. по настоящее время.
Я вот думаю, может в НИАБ? Но сайт у архива скудный, что там в их фондах мне не понятно, а нас с архивом разделяет 6000 км, так запросто съездить глянуть я не могу.
А подскажите, пожалуйста, где Вы посмотрели эту информацию?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
(Эрдман, Анкудович, Карвецкий, )Витебская губ.,
Suleiman Stalskij

Сообщений: 476
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 517
erdman

Сорри, недопонял Вас. Я подумал, в какой церкви могла случиться эта запись))
Книги, конечно, в НИАБ будут. Там есть на хранении дело по Полоцкой Покровской церкви за 1801-1828 годы. Изучайте)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈