Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приходы греко-католических (униатских) церквей

Размещаем и делимся информацией по приходам греко-католических (униатских) церквей.
Информация, документы и полезные ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857

Lewart написал:
[q]
Прошу Вас указать источник этой статистики.
[/q]

Больше информации и литературы по теме униатства Вы найдёте здесь https://forum.vgd.ru/630/36034/
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1143
https://forum.vgd.ru/45/47778/20.htm?a=stdforum_view&o=
Греко-католическая церковь в регионе русско-белорусского пограничья (современные Псковская и Смоленская области) в конце XVII — первой трети XIX в. Попытка обобщения данных
С. Г. Козлов-Струтинский
nataX3
Участник

nataX3

РБ
Сообщений: 72
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 30
Всем, здравствуйте!
Была в субботу в архиве, оказалось, что предки тоже униаты.
Того-сего почитала, пыталась разобраться, кем их считать, православными или католиками, не получилось.
Так кем же они всё-таки были?
СПС.
---
Natallia
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 348

nataX3 написал:
[q]
[/q]


Какого-то особенного названия у церкви не было. Униаты - это их так называли русские. Уверен, что 99% прихожан даже не догадывались, что они униаты.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Палівач написал:
[q]
Униаты - это их так называли русские.
[/q]

Униаты - это название в Речи Посполитой православных, принявших унию после Брестской унии 1596 года, Остававшиеся православные не принявшие унии, называлиь дизунитами.
На отошедших Австрийской империи украинских землях, униаты назывались греко-католиками. Это название рапространилось и в России.
Греко-католики = униаты, в Российской империи они были запрещены в 1839 году, на землях Цартства Польского (или Привислинских губерний) в 1875 году. Запрещены они были и в СССР.
Лайк (1)
nataX3
Участник

nataX3

РБ
Сообщений: 72
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 30

Geo Z написал:
[q]
[/q]

Значит православные.
А я прочитала, что униаты - восточные католики.
---
Natallia
Александр Гулевич
Участник
Помнить, Понимать и Поминать

Александр Гулевич

Крым-Беларусь
Сообщений: 52
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 165
Пафос ситуации заключался в том, что внешне они были православными - богослужение, обряды (по крайней мере, на первых порах), но вероисповедание (и это главное) было западным - filioque, папу поминали за богослужением и проч. догматические вопросы. Как сейчас принято говорить это был "спецпроект" католической церкви по насаждению своих взглядов. Аналогичные унии были в Индии, Сирии, Ливане, Армении, и т.д.

---
Гулевичи (1) и Гладышевы (2) Рудни-Нисимковичской Чечерского р-на, Гомельской обл. (Покотской волости Рогачевского/Гомельского уезда Могилевской губ.)

1) Y-DNA: I-M423; Mt-DNA: T2b3
2) Y-DNA: I-M423; Mt-DNA: H2a1
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

nataX3 написал:
[q]
Значит православные.
[/q]

Нет. Униаты (или греко-католики) это бывшие православные. Еще их иногда называют католиками Византийского (или греческого) обряда.
nataX3
Участник

nataX3

РБ
Сообщений: 72
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 30
Большое СПС!
---
Natallia
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 355
Перебросил сюда свой пост из Дневника Jekaterin`ы.
Буду рад компетентному мнению форумчан.

Вот хочу разобраться в вероисповедании своих предков в 18 веке: католики или униаты?

В Метрических книгах Борисовского костёла за вторую половину 18 века можно найти записи, касающиеся моих предков. Однако, в половине этих записей обряды совершали униатские священники (с указанием униатских парафий). В метриках о смерти местом погребения может быть указано кладбище явно униатское (например в Лошнице, в Наче).

Насколько я знаю, если костёл был далеко, то обряды в отношении униатов могли проводить в ближайшей униатской церкви (в моём случае расстояние от "родной" Ланковщизны до Борисовского костёла было 12 км, а до ближайшей Лошницкой униатской церкви - 5 км). А вот, например, хоронить католиков на униатском кладбище могли?

И вот я не могу понять: например униатский священник проводит обряд в униатской церкви в отношении прихожанина-католика. Почему запись об этом обряде вносится не в метрическую книгу той самой униатской церкви, а в метрическую книгу костёла, который за 17 километров от церкви?
---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈