ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приходы греко-католических (униатских) церквей

Размещаем и делимся информацией по приходам греко-католических (униатских) церквей.
Информация, документы и полезные ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1144
Ольга Волчек Я полностью вас поддерживаю в открытии этой темы. Набрав на сайте "Униаты"
нашла только ссылку на дневники.А униатство в Беларуси сыграло такую большую роль,
что можно открыть отдельную тему,тем более в истории был период,когда сжигали документы
униатских церквей
и запрещали говорить об этом.


Прикрепленный файл (Pawet Расійскі дзяржаўны гістарычны архіў (Санкт-Пецярбург).htm, 97934 байт)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Таня Ивашуга написал:
[q]
Об этом стоит знать и говорить.
[/q]

Чем плоха эта тема?
https://forum.vgd.ru/630/36034/0.htm?a=stdforum_view&o=
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1144
Тема хорошая.Но редко кто догадается искать историческую тему в дневниках.
Я почитав некоторые,больше увидела там ахов и охов(не сочтите за грубость),хотя в некоторых
почепнула очень много полезной инфо.Но дневники практически не читаю.А очень хочется
исторической информации,тем более многие форумчане уже-долгожители и могут,наверное,поделится.
А когда возникает хорошая тема-это замечательно,значит человек хочет поделиться информацией.
Может написала сумбурно,но это впечатления от форума.


Прикрепленный файл (aum3.pdf, 534068 байт)
Лайк (1)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Таня Ивашуга написал:
[q]
Тема хорошая.Но редко кто догадается искать историческую тему в дневниках.
[/q]

Тогда извиняюсь. worthy.gif
Не обратил сразу внимания, что это в дневнике. Тогда эта тема имеет право на существование здесь. 101.gif
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Geo Z написал:
[q]
Не обратил сразу внимания, что это в дневнике. Тогда эта тема имеет право на существование здесь.
[/q]

Ни малейшего посягательства на данное право не подразумевалось. confuse.gif Только стоит ли изобретать велосипед?
С удовольствием и интересом буду наблюдать за наполнением этой новой темы. Униатство мне не менее интересно. 101.gif
Я бы отмолчалась, но уж как-то задело сказанное о дневниках. Да. В дневнике. Но Гугл ссылку на помянутые дневник и тему дает буквально на 3-ей страничке результатов поиска:
http://www.google.ru/#q=%D1%83...mp;bih=885

с аннотацией "Хотелось бы в этой теме собрать воедино все сведения, касающиеся униатов на территории РИ. Архивные материалы можно найти: в Вильнюсе ..." dntknw.gif
Пример еще одной "дневниковой темы" - Гюльнарин "Русский Харбин" https://forum.vgd.ru/614/31743/
Смею уверить - ничего и близко подобного здешнему "дневниковому" Харбину НИГДЕ в сети не отыщете. Тему находят, наполняют, крепят ссылки на книги, статьи, приносят воспоминания и фотографии родственников. Если не ошибаюсь, не так давно начавший в ней активно участвовать пан Jerzy - поляк, живущий в Польше, к примеру.

Бог в помощь Вам, Ольга! 101.gif С почином! Интересных находок Вам! 101.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

elena_krd написал:
[q]
но уж как-то задело сказанное о дневниках.
[/q]

Да ничего плохого в том нет. Но дневник, все-таки сфера довольно приватная и не кааждый догадается там смотреть. А у Гугля что бы спросить, все же нужно знать что спросить, То есть что-то уже нужно знать. Человек ищущий или начинающий поиски по-белорусским униатам, но не шибко осведомленный, в первую очередь будет шерстить разные белорусские темы.


elena_krd написал:
[q]
Архивные материалы можно найти: в Вильнюсе ..." dntknw.gif
[/q]

А что Вас так удивляет?
Вильнюс был центром ВКЛ, в нем тоже проживали униаты и был центром притяжения для всех жителей ВКЛ. Даже после разделов РП еще долго остававшимся таким. Естественно что значительное количесто документов оседало в городе.

elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Geo Z
biggrin1.gif Опять мы о разном и не слыша друг друга! Я имела в виду совсем иное... Уже из анонса (там, где про Вильнюсский архив...) видна серьезность темы. 101.gif В ней как раз таки помимо всего прочего обозначены архивы, где инфа может быть: Вильнюс, Питер, Минск, Львов, Киев (если какой призабыла - извиняйте), если была возможность, то и с указанием нужных фондов.

Понялаааа. biggrin1.gif Вы смайлик отнесли к Вильнюсу (Да?), а я его "ткнула", применительно ко всему абзацу. Ох уж эти виртуальные непонятки... confuse.gif

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

elena_krd написал:
[q]
Понялаааа. Вы смайлик отнесли к Вильнюсу (Да?)
[/q]

Ну так Вы упомянули только Вильнюс, то я и подумал, что это у Вас вызывает удивление.
флер

флер

Минск
Сообщений: 511
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1482
Уважаемые форумчане!
Призываю вас к логике!
Раздел – БЕЛАРУСЬ.
Мои предки – БЕЛОРУСЫ. Есть такая национальность :-).
199 лет (с 1596 по 1795) они были униатами как подданные Речи Посполитой.
И только 44 года (с 1795 по 1839) они были униатами как подданные РИ.


elena_krd написал:
[q]
Хотелось бы в этой теме собрать воедино все сведения, касающиеся униатов на территории РИ
[/q]

Вопрос: причем здесь РИ?


MAXANECHKA написал:
[q]
И у каждого свой взгляд на историю,из Беларуси-один,из LT-другой ,а из России совсем третий.
[/q]

Полностью с этим согласна.

С уважением, Ольга.
Лайк (1)
smal

Минск, Беларусь
Сообщений: 438
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 363

Ольга Волчик написал:
[q]
199 лет (с 1596 по 1795) они были униатами как подданные ВКЛ и Речи Посполитой.
И только 44 года (с 1795 по 1839) они были униатами как подданные РИ.
[/q]


Не забывайте про 3 Раздела РП. Разные части современной Беларуси попали в РИ в разное время. На востоке Беларуси униатов начали искоренять чуть раньше. Коротко это описано здесь:
Кіеўская, галіцкая і ўсяе Русі мітраполія (уніяцкая)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈