ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Miklashev

Miklashev

Беларусь
Сообщений: 411
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 68
ДроздHelenaTea
Буду рыть пока из России, где он жил и умер. Но все же докопаюсь, откуда эти праники. И если, действительно, из Гомельской области, то тогда Шерлок Холмс с его дедукцией рядом с Вами отдыхает. yahoo.gif
---
Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349

Tea написал:
[q]
"ПрАники " говорят у нас и сейчас в Гомельской области, Рогачевской районе...Раньше это была Могилевская губерния Рогачевский уезд. Так что если это не простое совпадение, ищите в Восточной Белоруссии. На Юго-востоке в Гомельской области Добрушском районе на границе с Брянской областью и Украиной русско-украинско-белорусский вариант языка, более закрытый, с акцентом на букву "О".
[/q]


Окают? Не слышал.
В диалекте Восточной Гомельшчины-Брянщины и Черниговщины присутствует мягкий Р. Поэтому пряники называют пряниками, а "пранікам" - приспособление для стирки(прямоугольная деревяшка с ручкой) 101.gif
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Палівач, на юго-востоке Белоруссии используют русско-белорусско -украинский суржик - язык, которые частично объединяет в себе без использования литературных норм элементы разных языков.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
Конкретно какой район?
Я думаю, что не все фамилии на -ов произносятся с ударением на последний слог. В данном случае это вполне возможно, потому что это производное от Науме'ц и Шаўчано'к.

Я вообще свои пять копеек вставил для того, чтобы сказать, что если ищете произношение с твёрдым Р, то ищите на правом берегу Днепра, а не на левом.
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Палівач, бывший Тереховский, сейчас юг Добрушского. Я сравнивала метрики Иваковской церкви (д. Ст. и Нов. Иваки)и данные ревизии 1816 года - многие фамилии к концу 19 - началу 20 века получили окончание -ков. Машукъ - МашукОв, Шевченко - ШевченкОв, Каленник - КаленникОв, Каленчук - КаленчукОв, и т.п., Ларион - ЛаркОв-ЛарюкОв-ЛарукОв и т.д. Система очень легко пролеживается. Ни одного варианта типа упомянутого Вами Наумец и Шевченок. То ваши Варианты встречались в том же Добрушской районе, но на Севере, в выслененных сейчас деревнях (Круговка, Березки, Демьянки и т.п.).
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
Был я там в пионерлагере. 101.gif

У мяня у самого на -ков. 101.gif Но это еще не говорит, что сами жители сами себя так называли. Вообще тема фамилий в этом регионе мало изученная. Если посмотреть фамилии жителей Гомеля или Стародубщины в 18-м-начале 19 века, то мы практически не найдем фамилий типа Шевченко или Машуков. Скорее они выглядели, как Шевченок и Машук.. На -ов фамилии если и были, то обычно это фамилии(скорее дажже отчества) крепостных.
А потом внезапно появляются все эти Шевченко, Лукашенко и т.д. Возможно это уже при массовом вводе фамилий после отмены крепостного права поялось.
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
В к. 19в. встречаются как ШевченКО НикитО, на украинский лад, так и ШевченкОВ НикитА, на рус-бел. манер, ШевченОК ни разу не встречала, в нач. 20 века везде Шевченков. А если подробнее - я открывала тему "Видоизменение фамилий...", нам туда a_003.gif
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
Конец 19 - это уже не интересно. Вот здесь можно посмотреть фамилии жителей Стародубщины начала 19 века(раньше эта територия была тесно связана с Гомельщиной и фамилии практически те же): http://www.debryansk.ru/~mir17/fio_sel.htm


"ШевченОК ни разу не встречала"

Слова образуются по определенным правилам. Чтобы получить "Шевченко", сначала надо иметь форму Шевченок(сын шевца).
Miklashev

Miklashev

Беларусь
Сообщений: 411
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 68
Ну, с моим праником Вы меня совсем запутали. Если докопаюсь, где мой Образовский этот праник подхватил ( а я докопаюсь) - проинформирую обязательно. А тут Вы Стародубье помянули, а уж там-то мой прямой предок по мужской линии Миклашевский в каждой строчке поминается. Его-то корни я знаю.
---
Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
Так Миклашевский тоже с белорусским акцентом разговаривал. 101.gif Под Стародубом до сих пор остался белорусский выговор.
А родину Образовского ищите на правом берегу Днепра (и западнее).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈