ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переписные книги Архангельска и Холмогор

Пишите запрос в теме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Lara
aklos

Сообщений: 102
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 69
chvsm
Семановых нигде нет.
chvsm

chvsm

Кемерово
Сообщений: 349
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 124
Спасибо большое,что откликнулись на мою просьбу
Nikosio
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, найти информацию о предках - Анциферовых.

Иван ? Анциферов (Анцыферов?)
Григорий Иванович Анциферов (Анцыферов?)
Елизавета Павловна Вихляева
Павел Григорьевич Анциферов (Анцыферов?)

Ориентиры подробнее:

Григорий Иванович Анциферов

1804 - (?)1873

Григорий Иванович был «офицерским сыном», с 1818 года он работал в Архангельске в качестве корабельного мастера. После судебной реформы Александра II он стал мировым судьей в Холмогорах. Видимо, при Николае I Григорий Иванович не хотел служить чиновником. Был дворянином, советником Правления Северного округа корабельных лесов. Должность его называлась «ученый форстмейстер», а обязанности сводились к прииску древостоев, пригодных для кораблестроения. Когда деревянное судостроение было прекращено, Г.И. Анциферов стал мировым судьей в Холмогорах, дослужившись до чина коллежского советника. Его жена Елизавета Павловна, была дочерью архангельского моряка Павла Вихляева.

Его дочь, Юлия Григоревна Анциферова (1831 - 1894), была замужем за прот. Михаилом Ивановичем Сибирцевым (1822-1912, настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора)

Павел Григорьевич Анциферов

1851 - 18.11.1897

Он уехал учиться в Петербург, окончил Земледельческий институт
aklos

Сообщений: 102
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 69
Nikosio
Анцифе(о)ровых/Анцыфе(о)ровых в переписях нет, как и других вариантов. Самого имени Анциифер/Цыфер, от которого произошла фамилия, тоже не наблюдалось. Похоже, пришлый род.
Nikosio
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое!

Простите за дерзость, а Онцыферовых там не видать? В семейных преданиях есть упоминание, что фамилия происходит от имени Онисифора (Онцыфора).
aklos

Сообщений: 102
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 69
Я смотрел и на -феров и -форов, ничего похожего.
gluker
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте! Разыскиваю сведения о Филатовых, Масловых, которые проживали в Семже Мезенского района. Филатовы поселились в начале 18 века, Масловы в середине 18 века.
Из того, что известно:

http://arhpress.ru/sever/2003/9/19/21.shtml
Архивные документы дают более сложную картину заселения поморского села. В 1692 году "москвитин"Артемон Иванов сын Филатов стал обладателем половины Семежского Усолья и "во всех угодьях половина" за 200 рублей...

С "подлинной государевой грамоты копией" и сенатским указом от 10 июля 1719 года Илья Филатов с братьями Иваном Большим и Иваном Меньшим появились в Семже, где построили дом "и протчее пристройное строение своим коштом". В 1721 году " в генеральную мужеска полу душ перепись" оба Ивана "в подушной оклад написаны живущими по Мезенскому уезду в объявленном Семежском Усолье", а Илья, хотя и проживал здесь, по переписи числился в архангелогородском посаде. ...

Остается предположить, что раскольник из "Записок" Ивана Лепехина, Иван Артемонов сын Филатов и Иван Артамонов сын Сафонов, разыскиваемый властями, - одно и то же лицо...

Семежское Усолье в ревизию 1762 года. Тогда же был записан мещанин архангелогородского посада Игнатий Никифоров сын Маслов... Игнатий Маслов имел двух сыновей...

Подытожив: 1. Илья Артемонов (Артамонов) сын Филатов записан в архангелогородском посаде, у него с 2 брата (записанные с 1721 года в Мезенский уезд, возможно ранее родились и записаны в архангельском посаде). Его отец Артемон (Артамон) Иванов сын Филатов может фигурировать в росписи Архангельска за 1670-1720 года, пока не выкупил Семежское усолье и не переехал туда - возможно купец (из Москвы), имеющий 200 рублей по тем временам и бежавший из Москвы из-за нежелания сбрить бороду. biggrin1.gif

2. Маслов Игнатий Никифоров (мещанин) записан тоже в архангелогородском посаде на 1762 год. Его отец Никифор Маслов, скорее всего должен встречаться с 1700 года там же - по семейному преданию, Масловы это стрельцы из Москвы, сосланные на север Петром Первым после подавления стрелецкого бунта.
---
Ищу фамилии
Гурьев (Старые Урмары), Сергеев (д. Тегешево Урмарский р-н), Игнатьев (Казань), Макаров (Татарстан, с. Пестрецы), Филатов, Маслов,Белобородов (Мезень,Семжа, Сёмжа), Лупачев, Гераськин (Подбужье)
molonogko
Новичок

Тюмень
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Добрый день. Нашла на этом форуме такую информацию

"РГАДА, Ф, 214, Оп. 1, Д. 434.
Переписная книга Тюменского Преображенского монастыря. 1662 г. Лл. 132- 153

В переписной книге указано, откуда и когда пришел, чем занимался на прошлом месте жительства, состав семьи.

Лета 7170 июля в 11 день…
Лл. 132-136 – наказ

Л.136. Деревня Голышева на Туре речке а в ней крестьян
Онофрейко Семенов, пришел с Пеняги в 160м году
Онтонко Ларионов, пришел в 155 году Колмогорского уезду с Пеняжского волоку
Л. 136 об.ИВАШКО СМУРЫГИН, с Колмогор
Трошко Федоров, пришел отец"


Меня интересует Ивашко Смурыгин- это наш предок. Подскажите, пожалуйста, что означает "об." и есть ли возможность о нем узнать что-то? Спасибо!
---
Ищу сведения о Наумовых, Третьяковых из Тюменской области, Шмурыгиных изд. овчинниково Свердловской области, Молоножко из Витебской области
DVesh
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а Пинежский уезд входил в эти переписи или по нему отдельные? Извините если вопрос покажется глупым)))
---
Вешкомцев (Арх. обл, Пинежский р-н), Кустов (Пермская обл.), Тимофеев, Попов (Арх. обл), Павлов(Карелия), Ибатов(Башкортостан, Каменка), Песецкий(Писецкий) (Белоруссия, Каменецкий р-н)
gluker
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21

molonogko написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, что означает "об."
[/q]

Обратная сторона листа. Л.136 - лицевая часть, Л.136 об. - обратная сторона 136 листа
---
Ищу фамилии
Гурьев (Старые Урмары), Сергеев (д. Тегешево Урмарский р-н), Игнатьев (Казань), Макаров (Татарстан, с. Пестрецы), Филатов, Маслов,Белобородов (Мезень,Семжа, Сёмжа), Лупачев, Гераськин (Подбужье)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈