На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Государственный архив Архангельской области (ГААО)
Здравствуйте! Не подскажите, как можно ещё зайти на сайт? Проживаю не в России и сайт не открывается. Обидно.
--- Mäki из Флорида, Массачусетс, США.
Филипповы и Кропачевы с Архангельской обл. Плесецкий р-н. д. Тырышкино и Матера. https://vk.com/club158584031
https://sites.google.com/view/rodom-iz-kenozerja
На сайте archives.dvinaland.ru в новости об открытии удаленного доступа с 29 мая написано, что авторизация возможна двумя способами: 1) через логин-пароль; 2) через Госуслуги. Цитирую: "Обратите внимание на некоторые нюансы авторизации на официальном сайте ГИС "ЕАИС АО", касающиеся удалённого доступа к электронным образам архивных документов: - Авторизация через обычную учётную запись ("Имя пользователя или e-mail" и "Пароль") даёт возможность просматривать оцифрованные копии архивных документов в читальном зале архива (ул. Федота Шубина, д. 1, г. Архангельск) на безвозмездной основе. - Авторизация через ЕСИА (Госуслуги) даёт возможность просматривать оцифрованные копии архивных документов удалённо на возмездной основе. Важно! Информация в личных кабинетах с авторизацией через обычную учётную запись ("Имя пользователя или e-mail" и "Пароль") и учётную запись с использованием ЕСИА (Госуслуги) не синхронизируется." У SvetlanaL в конце ссылки лишняя запятая прицепилась, ссылка не открывается. Во всяком случае у меня авторизация через логин-пароль работает, правда регистрировалась на сайте я давно. Смотрю в удаленном доступе личные листки Всероссийской переписи населения (г. Архангельск) 1920 года. Дела сгруппированы по полу и возрасту (например: мужчины 40-49 лет). Спасибо архиву за предоставленную возможность удаленного доступа. Всем удачи в поисках!
--- Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь)
Добрый день! Благодаря появлению удаленного доступа в архив, нашла приход, в котором была сделана запись о рождении моего прапрадеда, Ивана Яковлевича Фомина: г.Архангельск, Боровско-Успенский приход. Его отец Архангельский мещанин.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ хотя бы ориентировочно по данному приходу сузить количество ведомостей из Переписи населения г.Архангельска? Может есть список, к каким приходам относились переписные и счетные участки (участки+приходы)? Или привязка улицы+участки, улицы+приходы...? А то смотреть всё утомительно
Lariss И мне подскажите, пожалуйста, если сможете. Тоже хочу изучить перепись 1897 года. Предки проживали в г. Кемь. Детей крестили в Кемском Успенском соборе. Точный адрес в городе неизвестен. Какие дела порекомендуете посмотреть?
--- Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь)
Lariss И мне подскажите, пожалуйста, если сможете. Тоже хочу изучить перепись 1897 года. Предки проживали в г. Кемь. Детей крестили в Кемском Успенском соборе. Точный адрес в городе неизвестен. Какие дела порекомендуете посмотреть?
Добрый день! Я только начала искать ,может мне кто-нибудь посоветует в каком направлении двинуться. Вот данные: Березин Владимир Александрович 23.02.1935 гр,Архангельская область,Холмогорский район,д.Березы,отец Березин Александр Николаевич 1897 гр,мать Березина Анастасия Яковлевна 1901гр
--- Ищу сведения о Митрошин,Тихонов,Дёмин,Козмин,Гребенщиков,Белоусов,Никитин,Ижболдин,Красноперов,Сергеев,Дмитриев,Гоголев
Ruday Смотрите Список населенных мест Архангельской губ. здесь (1905 г.):http://elib.shpl.ru/nodes/12184#mode/inspect/page/42/zoom/4 На снимке 42 в Кушевской волости № 168 д. 1-я Синцовская (Березины), приписано к Быстрокурскому приходу. Думаю, что это ваша деревня. В Википедии прежнее название д. Березы - 1-я Синцовская. Поищите в удаленном доступе на сайте ГААО (ссылка выше - перед вашим сообщением) МК этого прихода за 1897 год, и в нужной метрической книге - рождение Александра Николаевича. У Владимира Александровича были старшие братья-сестры? Исходя из годов их рождения можно предположить, когда состоялся брак родителей. Если это советской время, то регистрировался он ЗАГСом.
--- Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь)