ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Астраханской области (ГААО)

общие вопросы, советы по поиску в архиве

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модератор: Lara
yayaya

yayaya

Сообщений: 89
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1732
[q]
Попробую сейчас объяснить что имела ввиду:
На первом фото 72 семья, сверху написано 1830 и 9, на третьем фото 75 семья и 10. Их нет в 7 ревизии, и все семьи возле которых присутствует подобная запись отсутствуют в предыдущей ревизии.
На втором фото запись откуда и когда переселилась семья.
На четвертом 126 семья, возле нее вообще никаких пометок, но она тоже отсутствует в 7 ревизии.
[/q]

Здравствуйте, я смотрела какой-то другой вариант ревизии Сасыколей 1835 года, без таких пометок, как у Вас. Но и в моем варианте во всей ревизии нет заметок о том, откуда переселенцы. Параллельно смотрела метрические книги, там и находила откуда "мои". По моему опыту, в эти годы, в основном из Воронежской и Тамбовской губерний.
А в описях ГААО в фонде 687 оп.8 есть прошение крестьян с.Ерышевки Воронежской губернии о переселении их в Сасыколи 1827-1835 г.г., других упоминаний пока не встречала.
Фадеева Юлия

Фадеева Юлия

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 193

yayaya написал:
[q]
Параллельно смотрела метрические книги, там и находила откуда "мои".
[/q]

В том то и дело, что мои в первых упоминаниях описаны как однодворцы. Поэтому я не могу понять почему их нет в 7 ревизии и где их искать дальше.
---
Кретовы/Павловы - Смоленская губерния Бельский уезд; Тещины/Фомины - Астраханская губерния; Самойленко - Кабардино-Балкария; Юргаевы - Тамбовская губерния; Лозовые - Воронежская губерния; Кузьменко - Краснодарский край
sigalov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день .
Существуют ли документы астрах.архива в интернете.Пытаюсь составить генеалогическое дерево семьи.
Спасибо.
Как найти людей занимающихся архивными поисками именно в Астраханской области ,разумеется за оплат?
Фадеева Юлия

Фадеева Юлия

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 193

sigalov написал:
[q]
Существуют ли документы астрах.архива в интернете.Пытаюсь составить генеалогическое дерево семьи.
[/q]

Вот сайт где выложены метрические книги и другие фонды Астраханского архива https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive
---
Кретовы/Павловы - Смоленская губерния Бельский уезд; Тещины/Фомины - Астраханская губерния; Самойленко - Кабардино-Балкария; Юргаевы - Тамбовская губерния; Лозовые - Воронежская губерния; Кузьменко - Краснодарский край
artkluev

artkluev

Москва
Сообщений: 148
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1304

sigalov написал:
[q]
Добрый день .
Существуют ли документы астрах.архива в интернете.Пытаюсь составить генеалогическое дерево семьи.
Спасибо.
Как найти людей занимающихся архивными поисками именно в Астраханской области ,разумеется за оплат?
[/q]




На портале «Твоя родословная» представлены электронные копии метрических книг, ревизских сказок, исповедных росписей, иных документальных и печатных источников, содержащих в себе сведения генеалогического характера. Именно эти источники позволяют сегодня нашим современникам узнать историю своего рода вглубь за последние несколько веков. География данного проекта выходит далеко за пределы границ современной Астраханской Губернии.

Вы спокойно разберетесь там сами. Только нужно понять к какому прихода относилась Ваша деревня. Я могу Вам с этим помочь, если хотите - пишите в личку.
---
Историк-генеалог
https://clue.family/

+79096469492
Telegram: @kluevart
Фадеева Юлия

Фадеева Юлия

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 193

Safonov написал:
[q]
Еще раз сопоставьте 7 и 8 ревизии, попробуйте сделать сделать более глубокий анализ вновьприбывших (где они записаны, в какой последовательности и сопоставьте с пометками писаря)
[/q]

Не поленилась сопоставила 7 и 8 ревизии. Начнем с того что в 7 ревизии 52 семьи, а в 8 - 156 семьи. Всех из 7 нашла в 8. Осавшиеся в 8 - это либо с пометкой откуда и когда переселились, либо с пометками 1829 / 1830 и номер в том документе (почему делаю такой вывод: все семьи которые есть в обоих ревизиях по отметкам совпадают).
Складывается впечатление, что новые семьи откуда-то из рядом стоящих сел.
Сумбурно объяснила, но надеюсь понятно.

С одним семейством примерно разобралась, хотелось бы, конечно, прочитать документ который указан, но пока буду радоваться и этому.

А вот с Тещиными пока никак, не пойму откуда они в Сасыколи перебрались.


Прикрепленный файл: F-455-Op-1-D-27-L-063.jpgF-455-Op-1-D-27-L-064.jpg, 345183 байт
---
Кретовы/Павловы - Смоленская губерния Бельский уезд; Тещины/Фомины - Астраханская губерния; Самойленко - Кабардино-Балкария; Юргаевы - Тамбовская губерния; Лозовые - Воронежская губерния; Кузьменко - Краснодарский край
haafus

Moscow
Сообщений: 107
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
artkluev
У меня сложилось впечатление, что этот сайт то ли сильно не полный, то ли я не разобрался, как там найти что-то. Именной указатель всего на 1500 человек. Географический тоже не помогает, например по селу Харабали, которое меня интересует находится всего один фонд по одной церкви , хотя должно бы быть больше, по идее. Фильтра по годам тоже не видно.. я чего-то не понимаю?
haafus

Moscow
Сообщений: 107
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42
Добрый вечер! Нужна помощь в Астраханском архиве, конечно за вознаграждение. Пишите, пожалуйста, в ЛС.
Фадеева Юлия

Фадеева Юлия

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 193

haafus написал:
[q]
Добрый вечер! Нужна помощь в Астраханском архиве, конечно за вознаграждение. Пишите, пожалуйста, в ЛС.
[/q]

Напишите в личных сообщениях что конкретно Вас интересует, попробую Вам помочь разобраться с сайтом. Там много что есть.
---
Кретовы/Павловы - Смоленская губерния Бельский уезд; Тещины/Фомины - Астраханская губерния; Самойленко - Кабардино-Балкария; Юргаевы - Тамбовская губерния; Лозовые - Воронежская губерния; Кузьменко - Краснодарский край
yayaya

yayaya

Сообщений: 89
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1732
[q]
А вот с Тещиными пока никак, не пойму откуда они в Сасыколи перебрались.
[/q]
Если Вы ищете Павла Даниловича Тещина, то он умер в 1820, но в ревизии есть пометка, что "с сыном Емельяном и внуком Ларионом" они "перешли на жительство в Астраханскую губернию в 1826г." из все той же Ерышевки Воронежской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Астраханской области (ГААО) » Государственный архив Астраханской области (ГААО) [тема №17254]
Вверх ⇈