На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
спасибо большое за помощь, жаль, конечно, что МК нет(((( у меня 2 поколения выпадает РС помогут только мужскую линию восстановить, а по женской не смогу девичьи фамилии узнать((( Может вы знаете, не сохранились ли брачные обыски по этим населенным пунктам?
РС помогут только мужскую линию восстановить, а по женской не смогу девичьи фамилии узнать((( Может вы знаете, не сохранились ли брачные обыски по этим населенным пунктам?
[/q]
К сожалению брачных обысков тоже нет. С помощью ревизских сказок при желании можно восстановить девичьи фамилии женщин, но это сложный и трудоемкий процесс. Для этого нужно заниматься генеалогией всех семей населенного пункта и соответственно иметь копии всех ревизий и метрических книг для глубокого анализа.
MashaSuperGirl Есть такой ненаучный термин - "Гадать по восприемникам". Попробуйте собрать максимум информации о нужной Вам семье по сохранившимся МК: кто к кому "ходил" в крестные и поручители. Затем надо найти всех этих граждан в предыдущей ревизии и написать сочинение на тему "Почему именно эти люди были восприемниками и поручителями в "моей" семье?"
Есть такой ненаучный термин - "Гадать по восприемникам". Попробуйте собрать максимум информации о нужной Вам семье по сохранившимся МК: кто к кому "ходил" в крестные и поручители. Затем надо найти всех этих граждан в предыдущей ревизии и написать сочинение на тему "Почему именно эти люди были восприемниками и поручителями в "моей" семье?"
[/q]
Совершенно верно. Мы так пришли к заключению о переселении предков из соседнего городка. В восприемники представители первого поколения переселившихся упорно брали даже не родственников, а знакомых из этого городка
Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов". 1914.svrt.ru https://forum.vgd.ru/post/448/17254/p.htm#pp Государственный архив Астраханской области (ГААО) 29 октября 2016 18:26