На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
РГАВМФ - поиск нижних чинов РИФ
Поиск сведений о нижних чинах Российского Императорского Флота в архиве морского ведомства.
А вот что происходило при переводе в другой экипаж я пока не выяснил. Поэтому у меня возник такой вопрос.
Уважаемые форумчане, кто знает как переводили нижних чинов РИФ в другой экипаж? По каким причинам это обычно происходило? В каких документах это отражалось? Происходило ли это на основании приказа по экипажу или по приказу другой инстанции? Если матроса переводят в другой экипаж, то как это оформляется документально в новом экипаже? 1. Записывают в алфавит года перевода? 2. Записывают в алфавит года начала службы, как и в первоначальном экипаже? 3. Не записывают в алфавит вообще? 4. Записывают его в какие-либо другие документы? Заранее благодарен за консультации!
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
На днях посетил РГА ВМФ на Серебристом. Просматривал приемные книги новобранцев ЧФ за 1902 и 1903 годы (д. 23 и 24 оп.1 ф. 1036 соответственно ). Родственной персоны, к сожалению, не нашёл, но понял, что это только начало поиска. Замечу, что приемная книга за 1902 год представляет собой только вторую часть, т.к. начинается с 95-й партии и с №2279. Следов первой части в этом фонде не нашёл. Книга за 1903 год имеет утраты только в виде единичных листов. Вопрос к коллегам-знатокам: алфавиты матросов по экипажам обновлялись каждый год? То есть, нижние чины учитывались в алфавитах несколько раз, все годы срочной и сверхсрочной службы?
[/q]
Про сверхсрочную и при переводах между экипажами - не знаю. Но если вся (или почти вся) срочная служба прошла в одном экипаже, то матрос записывался один раз в алфавит соответствующего года призыва. Скажем, мой прадед был 1879 года рождения. Так как призывали в год, следующий за тем, когда юноше исполнялся 21 год, то мой прадед считался призыва 1901 года. И, соответственно, он был записан в алфавит нижних чинов 1901 года соответствующего флотского экипажа. И это несмотря на то, что, фактически, он был призван в октябре 1900 года.
Изначально, в январе 1901 года мой прадед попал в Сибирский флотский экипаж. Там же в апреле принял присягу и получил свой первый чин (матрос 2-ой статьи). А уже в августе того же года он был переведен в 3-ий флотский экипаж и назначен на корабль ("Громобой"), где и прослужил все пять лет. Так как его перевод между экипажами состоялся в год призыва, я не знаю, как проходило оформление в других случаях. По крайней мере, в 3-ем ФЭ он записан в алфавите н.ч. 1901 года. Что касается Сибирского ФЭ, то соответствующего алфавита я пока не нашел.
В Вашем случае, если известно, что предок родился в 1880-1881 г.г. и точно служил на ЧФ, то закажите алфавиты ВСЕХ черноморских экипажей за 1902-1903 годы. Это будет где-то десяток-полтора книг. За два-три часа работы найдете искомое. На мой взгляд, это - самый быстрый путь.
Смущает меня еще вот какой момент: почему в метрической записи о браке искомой персоны ( женитьба состоялась предположительно в год окончания службы в РИФ) не указан статус запасного матроса? "Крестьянин", написано, и всё тут! Насколько строго соблюдался этот порядок, по-Вашему?
Смущает меня еще вот какой момент: почему в метрической записи о браке искомой персоны ( женитьба состоялась предположительно в год окончания службы в РИФ) не указан статус запасного матроса? "Крестьянин", написано, и всё тут!
[/q]
Скорее всего, по возвращении, Ваш предок был причислен к крестьянскому сословию - отсюда и "крестьянин". Не был бы причислен - имел бы статус запасного (отставного, билетного и т.д.) матроса (солдата).
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Получил ответ из РГАВМФ, из которого следует, что интересующий меня человек обнаружен в фонде Николаевского флотского полуэкипажа, в списках матросов 4-й роты за 1914 г. Пишут, что для продолжения исследования необходимо знать название корабля, которое я, собственно, и сам хочу знать. Что можно предпринять, куда двигаться?
Пишут, что для продолжения исследования необходимо знать название корабля, которое я, собственно, и сам хочу знать. Что можно предпринять, куда двигаться?
[/q]
Название корабля, на который он был распределён, может найтись в приказах и пр. документах того же фонда.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в РГАВМФ найти послужной (или др. название?) список служившего в 1 Балтийском флотском экипаже? Если да, то какая в нем может быть информация? В этом экипаже служил прадед с ноября 1908 по июнь 1914 года. Был писарем 1 статьи. В дальнейшем "писался" как " нижний чин запаса флота". Есть сведения и о том, что увольнительный билет выдан Новгородским уездным воинским начальником. Это все из документов послереволюционных. В фонде уездного и губернского воинских присутствий сведений о призывниках 1908 года никаких нет. А хотелось бы найти сведения о дате и месте рождения.
--- Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758 Сообщений: 1600 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 423
Наверх##11 октября 2017 10:3611 октября 2017 10:41
Может ли кто помочь с поисками информации по прадеду Кондрашкин Иван Васильевич. Служил Кочегаром второй статьи на миноносце Тревожный. Участвовал во Владивостокских восстаниях. Был сослан в Иркутскую губернию на 7 лет например в РГАВМФ есть такое дело https://rgavmf.ru/fond/1268/fo...-1-edhr622 Фонд 1268, Опись 1 Номер единицы хранения (текстовый): 622 Заголовок дела: Дело о вооруженном восстании на миноносцах 'Скорый', 'Сердитый', 'Тревожный' -17октября 1907г. /дознания и постановления следственной комиссии, рапорты, донесения, списки арестованных и др. документы/. Количество страниц: 0 Начальная дата: 1907 Конечная дата: 0
--- Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов