На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
ЦГИА СПб, конечно. В РГИА метрики могут быть только военные, придворные, неправославные. Да и то не все и не во всех случаях. Все православные - в ЦГИА СПб, католические, некоторые лютеранские также. Какая у Вас церковь?
[/q]
Хи-хи... Так я в ЦГИА и отправляла, это здесь опечаталась. Церковь - православная. Предположительно Сампсониевский собор. anto, а Вы питерский?
--- Эпиктетов — Саратов., Самар., Симбир. губ.;
Чёрный, Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савин — Краснодар и край;
Чешко — Омельно Игуменского у. Минской губ.;
Чижиков, Хитров, Захаров — Рыбинский у. Ярослав. губ.;
Кочетов, Русаков, Шапошников — Верейский у. Москов. губ.
Кудрявцев — Абакумово Рязан. губ.
Тогда обойдется рублей в 700 при полной (полный текст) справке, рублей 600 при отрицательном ответе. В эту цену входит проверка 3 лет по одной церкви. Да, я из Петербурга.
anto, Вы имеете какое-то отношение к этому архиву? Хотелось бы узнать расценки архива, чтобы примерно представлять, к каким расходам готовиться. И ещё вопрос: а если в книге Сампсониевского собора запись не найдут, то в других храмах будут искать или нет? Как вообще выглядит технология такого поиска? А то может проще и дешевле заказать поиск платному помощнику, чем архиву напрямую?
Спасибо.
--- Эпиктетов — Саратов., Самар., Симбир. губ.;
Чёрный, Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савин — Краснодар и край;
Чешко — Омельно Игуменского у. Минской губ.;
Чижиков, Хитров, Захаров — Рыбинский у. Ярослав. губ.;
Кочетов, Русаков, Шапошников — Верейский у. Москов. губ.
Кудрявцев — Абакумово Рязан. губ.
Уважаемые форумчане! Кто работал с ф 577 "Главное выкупное учреждение МФ", подскажите пожалуйста, что можно найти (списки крестьян, описи, карты межевания....) в делах этого фонда?
что можно найти (списки крестьян, описи, карты межевания....) в делах этого фонда?
[/q]
Дел мало смотрела по этому фонду, около 10. Больше сведений о владельцах, ИО/ФИО крестьян единичные, карт межевания не было. Основной документ - Уставная грамота с количеством крестьянских и дворовых душ по последней ревизии, размером выкупаемой земли, описанеием её, условиями и т.д.
размером выкупаемой земли, описанеием её, условиями и т.д.
[/q]
А кто у кого выкупал, если я правильно понял по ф577 начало докум. с 1861г., селом которым я интересуюсь дворяне Красновы владели с 1800г а может и раньше.
Irina OI. Скажите пожалуйста, по документам которые вы смотрели, если ерестьянин продает землю то указывается только его ФИО (детей, жену не показывают).
если ерестьянин продает землю то указывается только его ФИО (детей, жену не показывают).
[/q]
В делах фонда 577 ни о какой продаже земли крестьянином не может быть и речи. Это дела о выкупе земли временнообязанными (бывшими крепостными) крестьянами определённых площадей у землевладельцев. ИО/ФИО крестьян встречались только мужского пола, очень редко с именами детей мужского пола. По продавцам-землевладельцам больше информации. Как правило, от кого досталось землевладение.