На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Дела из фонда 1281, конкретно 165 и 166 - не смотрел. Но в подобных делах из фонда 391 очень часто, если встречалась фамилия, то указывалось и откуда они прибыли: угберния, уезд, волость. Надо смотреть эти дела 165, 166.
Немного повторюсь, (писала в Санкт-Петербурге). 1.Где могут быть дела не доказавших дворянство. ( вроде бы и спрашивала...) но уже давно перед неудавшейся летней поездкой. Это явно в РГИА. Мои после 1864 не доказали, а у друзей -однофамильцев их до середины 1840-ых в крестьяне и мещане перевели. Так что если не себе, то хоть им что найду.
2. Во сколько начинают брать заявления и заказы в пн. 11.03. 13г. и сколько это занимает времени?
3. По географическому указателю - только продажа - покупка земли или есть и другие фонды?
4. Есть ли прямое сообщение между архивами РГИА и ЦГИА СПб ?
1.Где могут быть дела не доказавших дворянство. ( вроде бы и спрашивала...) но уже давно перед неудавшейся летней поездкой. Это явно в РГИА. Мои после 1864 не доказали,
2. Во сколько начинают брать заявления и заказы в пн. 11.03. 13г. и сколько это занимает времени?
[/q]
Архив начинает работу в 10.00. Если у Вас нет пропуска, оформите его на месте минут за 10 (не забудьте цв. фото) Требования принимают с 10.00 до 16.00. Требование заполнили, сдали -все.
Елена Александровна написал:
[q]
3. По географическому указателю - только продажа - покупка земли или есть и другие фонды?
[/q]
В предметно-тематическом каталоге есть разбивка по губерниям/уездам.
Елена Александровна написал:
[q]
4. Есть ли прямое сообщение между архивами РГИА и ЦГИА СПб ?
1.Где могут быть дела не доказавших дворянство. ( вроде бы и спрашивала...) но уже давно перед неудавшейся летней поездкой. Это явно в РГИА. Мои после 1864 не доказали,
[/q]
Это ф.1343, оп.51, д. 640, а вот номера страниц зависят от фамилии.
[/q]
Вообще-то это дело называется в описи "Списки сопричисленных дворян по Могилевской губернии". Дело без указания временного промежутка. Так же называются и предыдущие два дела (638 и 639). Я эти дела не смотрела, но теоретически - да, это могут быть списки сопричисленных Могилевским ДДС, но некоторые из них могли быть не утверждены Герольдией, о чем может быть соответствующая пометка. Дело 637 - по Минской губернии. Елена Александровна, губерния-то какая интересует?
Я Вам писала: Irina Ol написал:
[q]
РГИА Фонд 1343 Опись 23 дела №№7060-7080 - дела о дворянстве Короткевичей разных губерний.
[/q]
Во всех этих делах о дворянстве - утверждены или не утверждены Герольдией в итоге просители, заранее неизвестно. Могут встретиться и такие дела, где род в итоге не утвержден, либо род утвержден, а некоторые персоны не утверждены по недостаточности документов.
Елена Александровна написал:
[q]
Ласве написал:
[q]
Елена Александровна написал:
[q]
4. Есть ли прямое сообщение между архивами РГИА и ЦГИА СПб ?
[/q]
Только с пересадками.
[/q]
А можно поточнее пожалуйста, как лучше и на чём?
[/q]
До РГИА - метро ст.Ладожская, далее пешком. До ЦГИА СПБ - метро Садовая (Сенная, Спасская), далее наземный транспорт (остановка на ул.Садовой около д.39) маршрутное такси №№7, 195, авт.181, трамвай 3 - до ост."Площадь Репина", далее пешком. От РГИА до ЦГИА СПБ - на метро до Спасской (выход наверх через ст.Садовая или Сенная), далее - см.выше. Наземным транспортом от архива до архива тоже можно, но сложнее и дольше.
Irina Ol меня интересуют все. Есть разные версии моих, тем более что они без конца переезжали. Питер, Москва, территория Беларуси (это мне известно только пока). Из пофамильных дел Дворянского фонда Могилёвской и Витебской губерний, почти все уже просмотрены разными людьми и в разное время. Так что СПАСИБО ОГРОМНОЕ ixes и Irina Ol за новые фонды и дела, ещё не просмотренные. То что моих и моих друзей однофамильцев были лишены - это точно. Можно и проступки посмотреть. А вдруг они как раз и там. Что ж всякое бывает. Елена
Можно и проступки посмотреть. А вдруг они как раз и там.
[/q]
РГИА фонд 1343 опись 56 дело №204 - О лишении прав дворянства Короткевича К.К. за кражу (1903 г.) дело №205 - О лишении прав дворянства Короткевича С.А. за кражу (1900 г.)
А вообще, если Вы закажете в понедельник в РГИА 4 дела числом понедельника и 4 дела числом вторника, то есть большая вероятность того, что в среду после обеда (14.00) Вы сможете уже начать что-то получать, так что работы будет более чем достаточно и, возможно, не стоит распыляться на 2 архива. Удачи!