Стихи берущие за душу
В этой теме я буду помещать стихи, которые когда -то проникли в моё сердце и там остались навсегда... Конечно, я буду помещать ЗДЕСЬ, в моём Дневнике, всё по теме нашего форума. Может какие-то строчки зацепят струны и вашей ду
verbezrМодератор раздела  Сообщений: 1776 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1806 | Наверх ##
3 апреля 2023 6:03 РАЗГОВОР СО СТАРОСТЬЮ
Стоит СТАРОСТЬ у порога, просится в мой дом ... Я ж с поклоном к ней ...Не строго:-Может ты потом??? Погоди еще немножко, не стучи мне в дверь !!! Не заглядывай в окошко ...Страшно мне , поверь!!! Не гоню тебя я в целом...Ты меня пойми ... Старость встретить я б хотела ...Но ...Повременить... Если можно, то попозже !!!Слышишь???Не сейчас !!! Не готова я , похоже... Не пришел мой час ... Может ты дорогу знаешь??? Где мы разминемся ... Не надолго ...Лет на сорок... А потом вернешься ... Забери пока болячки все мои в рюкзак ... За подарки!!!За гостинцы !!! Не за ,,просто так''... Поброди еще по миру ... Солнце ж везде светит ... Может где-то ждут тебя???Может кто приветит !!! Отвечает тихо старость:- ,,Да я ж понимаю!!! У меня конечно график...Но я нарушаю !!! Посылают ...По работе...Я ж должна проверить... Кто ? Насколько? Сам в себя может еще верить!!! Вот пришла к тебе ... И вижу... Ты еще летаешь !!! Вся в работе ...Вся в заботе ...Людям помогаешь !!! Если ты отсрочку просишь , я уйду ...На время ... Пригласи на час хоть...В гости.. Чай попьем с вареньем...'' Чай попили...Поболтали... С нею, как с подружкой... Я ей в путь дала варенья ...Чая в термос с кружкой... Проводила до порога... Дверь за ней закрыла... И сказала :-СЛАВА БОГУ !!! ЧУТЬ УГОВОРИЛА !!!''
© Copyright: Людмила Тимоховцева, 2016 | | |
verbezrМодератор раздела  Сообщений: 1776 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1806 | Наверх ##
7 апреля 2023 10:08 БЛАГОВЕЩЕНИЕ ... Милая, скромная дева - Мария, Честь свою девичью свято хранила, Даже подумать она не могла, Что Богородицей станет она! *** В тёплый, весенний, апрельский денёк, Когда из-под снега потёк ручеёк, И солнце лилОсь между стройных берёз, Святой Гавриил весть благую принёс. *** Ты матерью станешь, Иисуса Христа, И будешь святою, Мария моя, В божественный сонм вместе с сыном войдёшь, И сан Богоматери ты обретёшь! *** На улице шумной народ веселится, От вести благой, что Господь народится, Душою и сердцем в благое поверя! Мы славим Марию седьмого апреля! *** И звон колокольный плывёт над землёю, Святая Мария, мы вместе с тобою, И ждём, с нетерпением рождения сынка, Мессии и Бога, Иисуса Христа! ***
© Copyright: Сильвер13, 2023 Свидетельство о публикации №123040503292 #сильвер | | Лайк (1) |
tani-tani Сообщений: 21717 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 47835 | Наверх ##
8 апреля 2023 8:33 В ЛАЗАРЕВУ СУББОТУ
Москва. Апрель. И серый дождь немного моросит. Открытое окно. Здесь в храме так уютно и тепло, и воск трещит у свечек длинных и капает мне на ладонь. И c нами Херувимы незримо предстоят пред Господом. Огонь у тех свечей не жжет. С амвона диакон возвестит Благую Весть, что Лазарь будет жить, друг Божий оживет. А что сейчас смердит — не верь: Господь вернет его, разбудит ото сна, и выйдет он от гроба, подожди! И Марфа кинется к ногам Христа, Мария лишь вздохнет. А Лазарь Сам? Он будет рад, воспрянув от оков смертельных? Не скажет диакон и уйдет в алтарь. И в воздухе повиснет дым кадильный. Свечи горят, безжалостны к себе, себя не берегут они и тают. И рясы шелестят священников и сил Небесных и святых. И Лазарь воскресает...
Инна Сапега
 --- Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько. | | Лайк (3) |
tani-tani Сообщений: 21717 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 47835 | Наверх ##
8 апреля 2023 8:35 Если можешь кого-то согреть, так согрей. Если в силах кого-то простить, так прости. Помни, жизнь целиком состоит из людей, Чья планета Земля поместилась в горсти.
Если хочешь вернуться домой, так вернись. Если есть что сказать, так возьми и скажи. Посмотри, даже снег просто падая вниз, Украшает собой все задворки души.
Если есть с кем остаться, останься навек. И будь верен себе, как в последний из дней. Если рядом с тобой хоть один человек, Уступи ему всё, будешь в этом сильней.
И когда силы нет от дурных новостей, И когда с перебоями бьется в груди... Если можешь кого-то согреть, так согрей, Если можешь кого-то простить, так прости.
Ваня Якимов
 --- Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько. | | Лайк (5) |
verbezrМодератор раздела  Сообщений: 1776 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1806 | Наверх ##
10 апреля 2023 16:48 Толпились люди возле входа в рай
Толпились люди возле входа в рай И верили, что есть места по блату. Вдруг ангел, посмотрев куда-то вдаль, Сказал: "Вот он действительно богатый.
Без очереди мы его возьмём. Прошу вас расступиться, дать дорогу. Он наконец-то в свой вернётся дом. Он так давно просил об этом Бога"
И начала толпа протестовать. Они немало накопили тоже. Кто предлагал свой дом взамен отдать. Кто говорил: «Возьми машину, Боже...»
Но подошёл к двери седой старик В обшарпанном плаще. В толпе вопросы: «Так кто богат? Вот этот вот мужик, У входа в рай стрелявший папиросы? Он в жизни ничего не накопил! Бедняк, что никому давно не нужен...
Но ангел эту речь остановил:
"Богатством мы в раю считаем душу! В его глазах я вижу доброту И смех детей, и внуков появленье. Он на работе молча спину гнул, Чтоб дома было счастье и веселье.
Ухаживал за женщиной своей, Которая болела сильно очень. А позже он, к несчастью, овдовел. И пил, не просыхая, дни и ночи.
Кормил котов бездомных и собак. Бродил по лужам, боль не принимая. И он хотел попасть скорее в ад… Но у него билет один – до рая.
Он за жены леченье всё отдал, Когда в беде все люди отвернулись... И в тот же миг богатым самым стал! Был украшеньем ваших серых улиц.
И всё, что он у Господа просил, Чтоб небеса однажды посветлели. Невестку с сыном кто-то пьяный сбил… Он в прошлом был так счастлив, в самом деле!"
Молчали люди возле входа в рай… Там шёл старик, ромашки сжав руками. Шептал в слезах: "Встречай, Валюша, Валь! Я ж обещал прийти в твой рай с цветами"
© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2021 | | |
verbezrМодератор раздела  Сообщений: 1776 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1806 | Наверх ##
12 апреля 2023 8:59 Прости нас, Юра Александр Гаммер
Прости нас, Юра! Будто бы во сне Живём, что трудно выразить словами. Быть может там, в бездонной вышине, Ты с грустью до сих пор следишь за нами. Ошибки не понять и не учесть, Наверное, учились мы на «тройки» И растеряли гордость, совесть, честь На злых ухабах глупой перестройки. Авто, карьера, деньги, Интернет - За это мы страну родную сдали. Прости нас, Юра, только много лет Нас не влекут космические дали. А может быть – совсем не нужный спор? Изменимся ли мы? Надежды зыбки. Но как нам не хватает до сих пор Твоей, такой загадочной, улыбки! | | Лайк (1) |
verbezrМодератор раздела  Сообщений: 1776 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1806 | Наверх ##
12 апреля 2023 9:01 Взлетел он над Землёю выше звёзд. Домой вернулся сам уже звездою. В общении же скромен был и прост. Без жажды славы сердце молодое. Своей улыбкой покорил весь мир. Глаза лучились радостью и счастьем. Людей обычных, королей кумир Стал гордостью планеты в одночасье. Простой смоленский русский паренёк Поднялся ввысь, где Ангелов обитель. Сверкнув, погас, как яркий огонёк. Теперь уже и сам он небожитель. Свою покинул быстро колыбель. Планете не хватило притяжения. Но будут помнить люди тот апрель. Гордиться первым в мире достижением.
Автор: Нина Ганькина | | Лайк (1) |
verbezrМодератор раздела  Сообщений: 1776 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1806 | Наверх ##
12 апреля 2023 9:15 12 апреля 2023 9:19 ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Апрельский день я помню, как сейчас. Урок обычный был в разгаре. К нам классная вбежала в класс И объявила: "В космосе Гагарин!" Мы ликовали весь урок. "Ура!" кричали во все горло, Бросали вещи в потолок - Как-будто в космос улететь готовы! Тогда представить было нелегко Как сквозь закаты и рассветы Никто и никогда так далеко Не отрывался от родной планеты! И перед стартом он сказал: "Поехали!" Он звездную осуществил мечту. Открыл тогда наш русский гений Уже шестидесятую версту. Ворвался в космос человек И возвратился через час назад! Тем самым убедил он всех на век, Что доброй воле нет преград. Теперь летают космонавты Из многих стран и из окраин. Дорогу в космос им открыл когда-то Наш русский парень - лейтенант Гагарин. В. Давыденко | | Лайк (1) |
tani-tani Сообщений: 21717 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 47835 | Наверх ##
18 апреля 2023 7:45 Как незаметно молодость ушла...
 --- Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько. | | Лайк (1) |
tani-tani Сообщений: 21717 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 47835 | Наверх ##
18 апреля 2023 9:04 ВЕРОНИКА ТУШНОВА
Молодость… Старость…Привычно, знакомо. А я бы делила жизнь по другому: Я на две бы части ее делила, На то, что - будет, и то, что - было.
Ведь жизнь измеряют - знаете сами - Когда годами, когда часами. Знаете сами - лет пять или десять Минуте случается перевесить.
Я не вздыхаю: О, где ты, юность! Не восклицаю: Ах, скоро старость! Я жизни вопрос задаю, волнуясь: Что у тебя для меня осталось? --- Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько. | | Лайк (2) |
|