ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фото документов

Почему в некоторых архивах запрещают фотографировать документы и что нужно делать?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 *
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Ludmilla
Во всем нужен разумный подход. Если в законе в самом деле существует расплывчатая формулировка: "МОГУТ оказывать услуги за деньги", то кто же откажется от них? Будут созданы все условия для их большего поступления...
Вот если бы были оговорены конкретные условия: а)не пользоваться осветительными приборами, б) наши услуги по копированию - сумма, в) самообслуживание (с условием (а) - сумма кратно ниже (б). Была бы альтернатива и выбор. А по-нынешнему - монополист диктует условия...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Nikola, в законе решение о цене и составе услуг спущено вниз. А они и есть монополист. 101.gif Но антимонопольное законодательство к ним применить невозможно.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Ludmilla
Учитывая сильно возросший интерес людей к изучению своих родословных, ожидается новое поколение ротшильдов-от-генеалогии?... biggrin1.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Nikola, монополисты - архивы, которые являются государственными учреждениями. Это, в некотором роде, естественная монополия, - то, что хранится в архивах - уникально. Ротшильдом от генеалогии станет тот, кто умудрится приватизировтаь архивы, пообещав государству всемерное повышение, улучшение и т.д., а потом уберет посредников... Я так думаю 101.gif А пока Ротшильдов тут не будет...
Guest
Мы их просто , пока, не знаем biggrin1.gif
kvazarum
Начинающий

Россия, Тверь
Сообщений: 35
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 21
[q]

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про Національний архівний фонд та архівні установи

...
Стаття 20. Права користувачів документами Національного
архівного фонду

Користувачі документами Національного архівного фонду, що
належать державі, територіальним громадам, мають право:
...
5) виготовляти, у тому числі за допомогою технічних засобів,
або отримувати від архівних установ копії документів і витяги з
них, якщо це не загрожує стану документів та не порушує авторські
та суміжні права, а також вимагати, щоб ці копії або витяги були
засвідчені архівною установою;
[/q]


Это однозначно означает что мы ИМЕЕМ право на изготовление копий, в том числе фотоаппаратами (техническими средствами), если это не угрожает состоянию документа. Не расшивайте дело, и не используйте вспышку - и вы имеете право на копию.
Слова о том что там сказано про возможность делать копии и архивами - не более чем возможность. Слово "або" переводится на русский язык как "или". Поэтому закон даёт чёткую возможность выбирать - или сами делаем копии, или заказываем в архиве. Никакого права архива навязывать свои услуги или тем более монополизировать их этот закон не даёт.
---
Фамилии которые интересуют: Гапчичи, Сонины (Полтава), Лясковские (Полтава, Днепропетровск), Неледвы, Мирошниченко (Донецкая область), Белицкие(Донецкая область), Сушковы (Верхний Телелюй Липецкая область), Бухаровы (Иркутская область, Зиминский район)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958

Investigateur написал:
[q]
в Астраханском архиве организуется проект "Астраханская семья": архив собирает дореволюционные семейные фото
[/q]

А где об этом можно почитать? На сайте архива не видел.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 *
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Фото документов [тема №16325]
Вверх ⇈