Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Изменение\ смена имен и фамилий в роду

Какие мысли по ходу своего исследования возникают, хотелось бы узнать мнение участников

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Nataly
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2
Мой покойный дед по линии матери Гуськов Георгий Алексеевич . У меня есть основание полагать, что мой дед, пытаясь скрыть своё происхождение мог поменять фамилию после революции. Можно ли это узнать и как!
Лайк (3)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4053

Samariness написал:
[q]
Подскажите правила смены фамилии при замужестве в 1й половине 20 века
[/q]

Судя по тому, что в актовых книгах 20х-25х годов было, как сейчас, две графы на фамилии мужа и жены после брака - имели право выбирать сами: брать ли общую или оставлять каждый - свою. А судя по тому, что кто-то брал одну, а кто-то оставлял свои - строго правила (как до революции) не было. Ну и, как выше написали, регистрировались не все.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
ВадимЗ

Сообщений: 524
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 760

Borisovna159 написал:
[q]
В связи со всем сказанным вопрос: Как такие случаи изменения фамилий официально отражались в документах(если это реальность, а не мои домыслы). На сегодняшний день документы с фамилией Журбаевы имеются только на их детей, и ни одного на самих переселенцев. Возникает проблема с архивными запросами на их родину...
Буду благодарна за любые отклики!
[/q]

Вы ведь запрос собираетесь делать в архив, а не ЗАГС. Архив - это всё таки научное учреждение, там нет таких требований к точности. К тому же в архиве информация вообще конфидециальной не является, родство доказывать не надо. Для Вас важнее место, где их искать.
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6558
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8042
Borisovna159 писала
[q]
возникло подозрение, что до переезда в Туркестан они жили под фамилией Журба
[/q]
Вполне возможно. На сайте http://obd-memorial.ru откройте форму "Расширенный поиск", в рамке "Фамилия" введите "Журба", в рамке "Место рождения" - "Воронежская". Получите список на 45 человек с фамилией Журба, ушедших на войну из Воронежской области. Есть вероятность, полагаю, что кто-то из них был из Ваших родственников.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1103
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 844

LeafByMe написал:
[q]
По рассказам мой предок сменил фамилию после революции. Хотел попробовать найти какие-нибудь записи об этом.
[/q]

У меня аналогичная ситуация. Дед, Астафьев Спиридон Прокопьевич, сменил фамилию в период 1918-1924, но где это произошло неизвестно. Воевал в Гражданскую, сначала у белых, потом у красных. РОдители его и брат - Фадеевы.
Может, кто что-то подскажет?
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2935
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 762
Ну и что что окончание на -ис.
У меня тожефамилия на -ис ...и литовец по метрикам с 1599 года.

Прикрепленный файл: IMG_20160517_154613.jpg
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Fire74
Начинающий

Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 44
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, в Ри в начале 20 века женщина после смерти мужа оставляла его фамилию или возвращала девичью?
Мещанская вдова Дерябина это по мужу или по рождению?
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3237
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4296
По мужу.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23669
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19320

Fire74 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, в Ри в начале 20 века женщина после смерти мужа оставляла его фамилию или возвращала девичью?
Мещанская вдова Дерябина это по мужу или по рождению?
[/q]

А зачем ей было возвращать фамилию девичью?
Ей ведь было надо вступать в права наследства.
Зачем лишняя морока?


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7446
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4053
Тоже вопрос о начале 20 века, но только о том, как брали жены мужнюю фамилию. Насколько четко соблюдалось, что после свадьбы уже точно подписывались фамилией мужа и возможен ли случай, что написала "по-старому"?
Есть 2 примера:
- личное дело.
работавшая в управе девушка пишет заявление об увольнении по семейным обстоятельствам, в сентябре. Под своей девичьей фамилией. В январе рожает сына, законной мужней женой. Точно свадьба была между сентябрем и январем, или она могла написать заявление от старой фамилии, чтобы избежать формальностей перемены фамилии в личном деле?
- полицейские документы.
Большинство от 1903 г. Один - последний - просьба выдать документ о благонадежности и разрешить переезд - от 1911. Вопрос тот же, означает ли девичья фамилия в этом последнем документе, в подписи, что точно еще не замужем?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Карина Камолова

Сообщений: 473
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 200
Ищу троюродную сестру - Лиходей Екатерину Григорьевну,она могла родиться в 1977-1980 гг,Жили в Ленинграде .Когда она была еще маленькая,ее мать развелась с моим двоюродным дядей и вышла замуж за другого.Не уверена,но возможно,моей троюродной сестре тоже поменяли фамилию на фамилию отчима.Также возможно,что когда она стала взрослая,вышла замуж,то взяла фамилию мужа.Как ее найти?Я пробовала поискать по месту прописки ее отца,но увы.Она была прописана или с матерью или просто не прописана как маленький ребенок.
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Изменение\ смена имен и фамилий в роду [тема №6294]
Вверх ⇈