natashadva Сообщений: 166 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1475
| Наверх ##
23 июня 2020 12:57 23 июня 2020 16:32 "Проводы и чествование доброго пастыря и сослуживца - бывшего благочинного о. Иоанна Ильича Чулановского.
28 Декабря 1909 года духовенство 5 Округа Мариупольского уезда провожало бывшего своего благочинного о. Иоанна Чулановского и с разрешения Преосвященного Архипастыря Симеона чествовало адресом и подношением иконы Апостола Иоанна Богослова.
27 Епархиальным Съездом духовенства Епархии о. Иоанн Чулановский был избран единогласно на должность Председателя Правления Епархиального свечного завода.
Проводы и чествование были устроены в селе Васильевке; 27 декабря было отслужено всенощное бдение соборне Священником о. Иоанномъ Чулановским, священником с. Егоровки о. Прокопием Смыком и священником села Васильевки Василием Вахниным с диаконом села Павловки Павлом Сулимой.
На другой день в 9 часов утра в Васильевку прибыло духовенство Округа и соборне была совершена литургия и молебен. Пред началом литургии на средине церкви духовником Округа о. Андреем Орловским освящена икона Апостола Иоанна Богослова; по окончании литургии был совершен молебен, на котором, после чтения молитвы с коленопреклонением, местный благочинный о. Николай Евецкий поднес чествуемому о. Иоанну икону, сказав приблизительно: „Духовенство 5 Округа подносит Вам, дорогой о. Иоанн, икону Апостола Иоанна Богослова в знак своей любви и уважения к Вам; Ваша деятельность протекла в 5 Округе — сначала в должности следователя 24 года, а последние шесть лет в должности благочинного. Деятельность эта была чиста и безупречна и мы жалеем, что лишаемся в лице Вас опытного руководителя, доброго начальника и сослуживца; примите, дорогой о. Иоанн, сию икону Апостола любви и не забывайте нас в своих молитвах."
Приняв образ, о. Иоанн поцеловал его и со слезами на глазах сказал: „Я не знаю за собой никаких добрых дел, а если и сделал что полезное, то с Вашею помощью, дорогие отцы и братья; до глубины души тронут Вашим приветом и любовью; взирая на сей св. образ, буду всегда молитвенно вспоминать Вас, дорогие мои сослуживцы".
«Адрес прочитан был о. Прокопием Смыком следующего содержания:
Глубокоуважаемый о. благочинный и дорогой собрат, о. Иоанн ! «Кто хочет быть первым, тот должен быть всем слугой» — вот тот великий Завет Пастыреначальника, который должен быть основным принципом нашей пастырской деятельности. 35 лет, Вы, добрый пастырь, честно и добро служили темной крестьянской массе. Работая на Ниве Божией, Вы немало пережили тяжелых минут, но твердый в вере и сильный в молитве, Вы, о. благочинный, в смирении и правде совершали великое дело пастырства, не угасили елея своей души у Божия престола, но горячо и ярко горел он в Вашей простой и кроткой душе. Все силы, всю душу Вы отдали народу, создав ту живую духовную связь с народной душей, которая не отпадет и за гробом. Верный и честный сеятель семени Божия „в поте лица своего, глубоко вспахивал эту душу народную, любовно и терпеливо засевали Вы „поле Божие" и глубоко сердцем верили, что не заглохнет нива, политая потом и согретая горячей молитвой. 5 лет тому назад Вам было вручено духовенство 5 благочиннического округа церквей Мариупольского уезда; получив власть, Вы остались верным своему жизненному девизу — быть всем слугой, добрым, кротким пастырем, прежним собратом, добрым руководителем , беспристрастным ближайшим начальником. Не замыкаясь в рамки официального величия, Вы старались возбуждать в подчиненных дремлющие порывы не приказаниями, а силою нравственного убеждения и собственным примером. Обращение Ваше с вверенным духовенством отличалось необыкновенною простотою, доступностью, отсутствием придирчивости, полно было всегда приветливости и братской любви. По служебному положению Вы были первым тружеником, добросовестно, не щадя здоровья и сил, исполняли свои многочисленный обязанности. Вы, дорогой собрат о. Иоаннъ, сумели объединить нашу благочинническую семью не силою власти, а тою живою силою любви и братства, который только и дают силу работать «не за страх, а за совесть» для блага народа. Расставаясь с Вами, дорогой о. Иоанн, утешаемся, что служба Ваша будет продолжаться в г. Екатеринослав и мы не лишаемся доброго сослуживца. Молим Господа, да сохранит Вашу жизнь на многие и многие годы, а св. Иоанн, икону которого благоволите принять в молитвенную память от духовенства 5 благочиннического округа церквей, Мариупольского уезда, да дарует Вам крепость сил и бодрость духа на вновь предстоящем поприще."
Пред многолетием небольшую речь произнес священник Василий Вахнин: „Всему бывает начало и конец, и Вашей службе на должности благочинного, дорогой о. Иоанн, в нашем округе и пастырской деятельности на народной ниве наступил конец. Какова была Ваша деятельность и служба — дела Ваши достаточно ясно говорят о ней. Не мне ценить ее. Невольно приходят на мысль 1905 —1906 годы. Когда волна освободительного движения захватила всех начальников и подчиненных, господ и слуг, отцов и детей, пастырей и пасомых, Вы, о. Иоанн, остались на высоте пастырского звания, и как депутат Епархиального собора 1906 года, избранный нами, с честью держали знамя пастыря депутата, лучшего человека епархии, в трудную годину всеобщего искушения. В своей жизни и деятельности Вы, дорогой о. Иоанн, вполне осуществили Завет Премудрого „не буди мудр о себе, а буди мудр о других". Примите от меня глубокий братский поклон. Дай Бог Вам силы — ревностно исполнять свои обязанности на новом месте служения".
Богослужение закончено было провозглашением многолетия Царствующему Государю и Царскому Дому, Архипастырю Преосвященнейшему Симеону, чествуемому о. Иоанну и всем христианам. Храм был переполнен народом. Во время богослужения стройно и умилительно пел хор Васильевской церкви под управлением священника В. В. Чествование закончилось скромной трапезой в доме местного священника В. В., провозглашено было за здоровье Архипастыря Преосвященнейшего Симеона, чествуемого о. Иоанна и духовенства Округа; во время трапезы делились впечатлениями пережитого за пять лет управления благочинного округом о. Иоанном, причем выражено было пожелание, чтобы и приемник о. Иоанна на должности благочинного, о. Николай Евецкий, шел по пути, проложенному о. И. Чулановским. В пять часов вечера пастыри, каждый выехал в свой приход, а в 9 часов вечера и чествуемый о. Иоанн Чулановский выехал на новое место служения в г. Екатеринослав. Свящ. Н-ко." (Екатеринославские Епархиальные ведомости, 1910, № 9) |