Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Персоналии

Биографические статьи об однофамильцах.

← Назад    Вперед →Модератор: Drewolaz
Drewolaz
Модератор раздела

Drewolaz

Оренбург
Сообщений: 181
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 153
Танков Иван Михайлович - Википедия
[q]
Иван Михайлович Танков (1739—1799) — русский художник и декоратор; академик Императорской Академии художеств.
Иван Танков родился в 1739 году в семье чиновника. В 1756 году он поступил на службу в контору строения и садов Ее Величества и здесь учился художественному мастерству у Aнтонио Перезинотти. В 1769 году Иван Танков получил звание подмастерья живописи[3][4].

В 1771 году он стал посещать классы живописи Императорской Академии художеств. В сентябре 1778 года И. М. Танковым были представлены в академию две картины, изображающие сельские праздники, за которые он был признан назначенным в академики. Для получения звания академика советом академии ему задана была тема «представить село и причинившийся в оном пожар, где требуется в ночном времени представить жителей, спасающих себя самих, скот и дом от распространившегося огня». Исполняя данное поручение он представил картину «Пожар в деревне в ночное время», за которую и получил 17 июля 1785 года звание академика[3][5][6].

Кроме пейзажей с жанровым стаффажем он рисовал также декорации для императорского театра Российской империи[3].

Среди наиболее известных картин художника: «Праздник в провинциальном городе» и «Тайное крещение», которые были приобретены в картинной галереей Третьяковых в Москве[7][3].

Иван Михайлович Танков умер 12 июля 1799 года в городе Санкт-Петербурге.
[/q]
---
Ищу сведения о Танковых (Танкой, Тонкой, Тонкий, Тонков, Тонких, Танких) - XVII век (Стародуб, Севск, Кромы (Кромский уезд), Тускарский, Курицкий, Усожский станы), XVIII век - Усожский стан с. Хмелевое (на Гниловоде), с. Верхний Любаж, с. Жердево и др., XIX век - Оренбургская губерния
Drewolaz
Модератор раздела

Drewolaz

Оренбург
Сообщений: 181
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 153
Танков Вениамин Михайлович (1865 -неизв.)


Управляющий Рязанским отделением Государственного банка в 1913-17. Дворянин.

После окончания в 1888 Императорского Харьковского университета преподавал историю и географию в гимназиях — сначала в г. Харькове, затем в г. Таганроге. В 1895 назначен секретарем Рыбинского отд. Госбанка, через год переведен на ту же должность в Нижегородское отд. Непродолжительное время занимал должности контролера в Петроковском отд. (1897), контролера и управляющего в Калишском отд. (1898), контролера — в Севастопольском отд. (1899), управляющего Радомским отд. (1901). В 1901 назначен управляющим Севастопольским отд., в 1908 — управляющим Саратовским отд. Госбанка.

В янв. 1913 переведен на должность управляющего Ряз. отд. Госбанка. В 1918 был назначен управляющим отделением Народного банка РСФСР в г. Рязани. Возглавлял ликвидационно-техническую коллегию по ликвидации прежних банковских учреждений в Ряз. губ. и образованию филиалов Нарбанка. В сент. 1919 постановлением Ряз. губ. революционного трибунала был отстранен от должности.

Награжден орденами Св. Станислава III ст. (1896), Св. Анны III ст. (1900), Св. Анны II ст. (1904), Св. Владимира IV ст. (1906). Пожалован медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых (1913).

Ист.: РГИА. Ф. 587. Оп. 18. Д. 40.
Лит.: Чикваркина Г.Н. Время терятъ банки / / Банковское дело на Рязанской земле. История и современностъ. Рязанъ, 2004.
Публ.: «Рязанская банковская энциклопедия»

https://62info.ru/history/node/13720
---
Ищу сведения о Танковых (Танкой, Тонкой, Тонкий, Тонков, Тонких, Танких) - XVII век (Стародуб, Севск, Кромы (Кромский уезд), Тускарский, Курицкий, Усожский станы), XVIII век - Усожский стан с. Хмелевое (на Гниловоде), с. Верхний Любаж, с. Жердево и др., XIX век - Оренбургская губерния
Эта тема была выделена из темы "Танковы (Танкой, Тонков, Тонкий, Танких, Тонких)" (5 января 2021 13:51)
Эта тема была выделена из темы "Танковы (Танкой, Тонков, Тонкий, Танких, Тонких)" (5 января 2021 13:55)
Drewolaz
Модератор раздела

Drewolaz

Оренбург
Сообщений: 181
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 153
Информация с сайта http://old-kursk.ru/book/obojan/ra309.html

Тонков Дмитрий Иванович — обоянский воевода с июня (?) 1665 г. по 1667 г. (месяц не известен). В 1667 г. по челобитной обоянцев, направленной в съезжую избу в Белгород, был обвинен в злоупотреблениях, арестован и привезен для очных ставок в Белгород. В январе 1665 г. был в товарищах у воеводы П. В. Шереметьева в Севске.

РГАДА. Ф. 210. Оп. 12. Д. 541. Л. 533–545; Оп. 13, ч. 1. Д. 380. Л. 46–47; ОАРП. С. 242; РИБ. Т. 11. СПб., 1889. С. 134.
---
Ищу сведения о Танковых (Танкой, Тонкой, Тонкий, Тонков, Тонких, Танких) - XVII век (Стародуб, Севск, Кромы (Кромский уезд), Тускарский, Курицкий, Усожский станы), XVIII век - Усожский стан с. Хмелевое (на Гниловоде), с. Верхний Любаж, с. Жердево и др., XIX век - Оренбургская губерния
← Назад    Вперед →Модератор: Drewolaz
Вверх ⇈