Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соликамск и район.

Происхождение, история заселения и др.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Tina1960
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Что и где можно посмотреть.

1.Из истории города и края. Стр.1,,7,8,12,13,14,19, 20,21,25.
2.Ревизские сказки,метрические,писцовые книги,перепись населения.
Стр.1,2,3,4,5
3.Достопримечательности города и района.Стр.3,5,6,7,10,12,19, 21,25.
4.Известные соликамцы и выдающиеся личности,сыгравшие в жизни города большую роль.Стр.1,3,5,6,7,8,9,10,11,12,13, 20,21,22, 23,25.
5.Развитие солеварения.Стр.1,8, 22,23,24, 25

6.Артемий Бабинов и Бабиновская дорога. Стр.6,8,12,13,14
7.Известные люди о Соликамске. Стр.14,15, 16,17,18,19, 20.
8.Соликамск в живописи и литературе. Стр.15,16,17,18,19, 20,21.
9. Музеи Соликамска.Стр.3,5,6,12,13,19,20,22
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Лайк (1)
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Купец II гильдии Алексей Мычелкин, сын купца Фёдо­ра Ивановича, торговал в Со­ликамске мануфактурными и галантерейными товарами и владел лесопильным производством. Годовой оборот торгового дома в 1894 году составил 50 тысяч рублей.

[ Изображение на стороннем сайте: ab569a3e5f2b.jpg ]


В 1880 году его избрали членом правления Соликамского общественного Черкасова банка, а в 1899 году он входил в состав сиротского суда.
В 1897 году Мычелкин купил лесопильный завод у наследни­цы Дубровина, в деревне Плеховой вблизи села Усть-Борового, на котором рабо­тали 6 человек, стоимостью 25913 рублей. Продукции производилось на 3 тысячи рублей.

Его дело продолжил сын Александр Алексеевич. В 1909 году на ле­сопилке работали 22 челове­ка, годовой оборот составил 25 тысяч рублей, а в 1912 году количество рабочих сократи­лось до 14 человек, продукции произведено на 16461 рубль.

[ Изображение на стороннем сайте: 500cddaafce5.jpg ]

Александр продолжил дело отца. Кроме того, открыл в Соликамске первый кинотеатр, или как его называли в дореволюционные годы кинематограф под названием «Мираж».
В 1914 году мещанин Мычелкин избирается членом городской управы, заступающим место головы, а в 1917 году - городским головой. В этом же году он предполагал построить кинотеатр в селе Усть-Боровой.
Совещательное присутствие техников строительного отделения Пермского губернского правления 31 мая 1917 года утвердила проект. Однако этим планам не суждено было сбыться.

---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Ксенофонтов Николай Михайлович

воспитывался в приемной семье соликамского купца Николая Михайловича Ксенофонтова и его жены Евдокии Прокопьевны, у которых своих детей не было. В ведомости Спасской церкви за 1889 год ему записано 10 лет.

[ Изображение на стороннем сайте: 6a93b78c4a26.jpg ]

Мать передала ему часть капитала и один из двух домов, которыми владела. Ксенофонтов открыл в нем бакалейный магазин. Спустя несколько лет он завел еще один магазин, где продавались канцелярские товары.
Затем устроил еще и оптовый склад. На его средства были выпущены почтовые карточки с видами города. Печатались открытки в известной московской полиграфической фирме - фототипии «Шерер, Набгольц и Ко».
В 1912 году Ксенофонтов становится членом Соликамской городской управы, а в 1914 году избирается городским головой.

[ Изображение на стороннем сайте: 2831cbc05491.jpg ]

В 1915 году в городе возникли трудности с заготовкой муки для довольствия 163-го пехотного запасного батальона, расквартированного в городе. Вопрос рассматривался на 1-м чрезвычайном собрании городской думы 10 февраля.
Дело в том, что в городе своей муки по таксе 115 рублей не было в достаточном количестве, а заготовленная в других уездах обходилась в 130 рублей за пуд. Командир батальона генерал Баранов обратился к губернатору с рапортом, что на заседании думы во время обсуждения в недопустимой форме обсуждалась его служебная деятельность, не входящая в компетенцию думы, и просил «сделать распоряжение о возбуждении преследования против городского головы». Губернатор написал в Правительствующий сенат, что городской голова Ксенофонтов «подлежит ответственности» за нарушение им в качестве председательствующего думы.
Однако Сенат оставил рапорт без рассмотрения, указав, что подобного рода дела подлежат обсуждению Губернского комитета по землям и городским делам. В 1916 году против Ксенофонтова прошло выступление горожан. По городу были расклеены прокламации, обличающие Ксенофонтова в связях с пленными, которым он придерживал дефицитный товар. Горожане клеймили позором городского главу.
Из Перми для расследования прибыла специальная комиссия. Разбирательство закончилось без последствий. Как выяснилось, в деле руку приложили те, кто недолюбливал Ксенофонтова.
В должности городского головы Ксенофонтова застала весть о революции.
Следует заметить, что состоял он в этой должности только один срок, а не три, как утверждают некоторые источники. Когда в уезде начали формироваться союзы и партии,
Ксенофонтов становится одним из руководителей торгово-промышленного союза.
В 1918 году новая власть развернула наступление на владельцев солеваренных заводов и купцов.
Началась волна арестов, связанная с неуплатой налогов и контрибуции. Исполнительный комитет Усольского Совета рабоче-крестьянских и солдатских депутатов в мае принимает решение «арестованных соликамских капиталистов Ксенофонтова и других, привлечь к трудовой повинности».
В этой непростой ситуации Ксенофонтов покидает город.
Руководитель уездной ЧК Рыбаков 19 сентября 1918 года обращался по телеграфу к своим окружным и столичным коллегам с просьбой арестовать и препроводить в Усолье Ксенофонтова с Перми.
При колчаковцах он возглавил комиссию по розыску конфискованных вещей. Летом 1919 года покинул город.



Лит.: Они правили городом. // Соликамский рабочий. 2016. 23 апреля
Фотография из фонда Соликамского краеведческого музея
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Петр Ионович Черкасов.


[ Изображение на стороннем сайте: 1791f1e45ef0.jpg ]


Петр Ионович родился в Соликамске, затем жил в Казани и Севастополе, обладал крупным состоянием, был одним из учредителей Петербургского водопровода, имел стекольный завод, занимался благотворительностью.

Создание кредитного учреждения в Соликамске начиналось с частной инициативы нашего земляка, которого судьба, а точнее, интересы дела забросили в чужую сторонку.
В 1859 г. в Пермский приказ общественного призрения поступило крупное пожертвование.
Севастопольский купец 1-й гильдии Петр Ионович Черкасов пожертвовал 15000 рублей (столь крупных средств еще никто до него не жертвовал) на создание в городе Соликамске общественного банка.
И уже на следующий год Пермское губернское правление дало знать (указом) Соликамской городской думе, что «Высочайше утвержденным мнением Государственного совета положено: допустить учреждение в г. Соликамске общественного банка». Наименование присвоили следующее: «Общественный ЧЕРКАСОВА банк».

[ Изображение на стороннем сайте: d99ee69b1dbc.jpg ]


Почему Соликамск, а не Севастополь, становится ясно после знакомства с биографией жертвователя.
Петр Ионович был родом из Соликамска.
Отец его был местным мещанином, но по своим торговым делам последние годы жизни жил в Казани, где имел недвижимость, дом, хозяйственные постройки. Петра он с ранних лет приучал к торговым делам.
То, что будущий учредитель банка был хорошо развит, имел способности и был детально знаком с кредитными делами, подтверждалось его собственными делами.

О незаурядности личности Петра Ионовича говорят и его печатные труды: деловые заметки и обзоры в 1860-70 гг.. в центральных российских изданиях, в «Русском вестнике» и др. В своей бурной, насыщенной событиями жизни этот предприимчивый человек пережил и взлет, и падение.
В начале 60-х годов XIX в., как свидетельствует один его современник и земляк, дела Черкасова находились в блестящем состоянии. Он обладал тогда крупным капиталом.
Вместе со своим другом Николаем Ильиным он состоял на службе у откупщика Голенищева, который владел бумагопрядильной фабрикой в Петербурге, знаменитой Митрофаньевской мануфактурой. Затем оба товарища стали заниматься своими делами: Ильин остался управляющим мануфактурой, а Черкасов переключился на другие отрасли. Он стал, в частности, учредителем Петербургского водопровода, в акции которого вложил большую часть своих капиталов. Кроме того, он имел стекольный завод, вел несколько других предприятий.

В ту пору он воплотил на практике и давнюю задумку о собственном банке. В обращении к своим согражданам, которое сохранилось в делах Соликамского банка, господин учредитель написал: «Давнее задушевное желание мое, желание покойного отца моего, жившего среди вас, наконец, исполнено… Уведомляя вас, дорогие сограждане, о сем Монаршем соизволении, я смею выразить уверенность в пользе этого учреждения для торговли и промышленности вашего города, в улучшении быта и благосостояния всех тех, которые в операциях банка найдут подпору и поддержку своему трудолюбию и разумной предприимчивости».

Судя по всему, признательность земляков за беспримерные хлопоты Черкасова была очень сильной.
По ходатайству Соликамского общества, в начале 1860-х гг. он был удостоен звания личного Почетного гражданина города...
После открытия в Соликамске земских учреждений, в 1876 г., Черкасова избрали почетным мировым судьей – на три года.

«По отзывам близко знавших Петра Ионовича людей, - пишет современник, - он был замечательно доброй души человек и чересчур доверчивый». В воспоминаниях приводится два примера этой доброты. Черкасов, в период цветущего состояния своих дел, подарил своему служащему, обремененному большой семьей, учредительство на водопровод, чем впоследствии тот и жил многие годы и вполне безбедно.

Помогал Черкасов и своим землякам. Так, Иван Колмогоров смог на его средства поступить и окончить Московское техническое училище. При оказании пособий Петр Ионович никогда не исходил из соображений личного расчета.
Его дела пошли плохо именно из-за излишней доверчивости, так что он остался и без водопровода, и без завода.
К концу 1870-х положение Черкасова настолько ухудшилось, что он нуждался уже в поддержке со стороны. У него оставалось лишь имение где-то в Тверской губернии. Помог ему бывший сослуживец и друг Николай Ильин, пригласивший Петра Ионовича на место управляющего на небольшом заводе для бумагопрядильной фабрики.
Тогда-то ему пригодилось и пособие от учрежденного им банка.
Умер П. И. Черкасов в Москве 16 июля 1885 года и был похоронен там же в златоглавой столице при Алексеевском женском монастыре.

Большое значение П. И. Черкасов придавал избранию директора банка. Сожалея о том, что коммерческие дела не позволили ему лично участвовать в выборах, Петр Ионович порекомендовал избрать директора «из среды лучших людей блюстителя общих интересов». Он призвал доработать Устав банка, пообещав внести разумные изменения и дополнения соликамцев, привлечь к делу попечительское покровительство начальника Пермской губернии (им был в пореформенную эпоху А. Г. Лашкарев). Черкасов был уверен: при хорошем управлении банк принесет огромную пользу. Он приводил в подтверждение пример других городов-первопроходцев в этом начинании – Осташкова Тверской губернии, Порхова Псковской губернии, Слободского Вятской губернии и соседнего Верхотурья.

Уже в октябре 1860 г. земляки сделали свой выбор, о чем и известили учредителя. Директором банка на первое трехлетие избрали городского голову Алексея Михайловича Ксенофонтова, товарищами (заместителями) – гласного думы купца Якова Ивановича Колмогорова и купца Михаила Степановича Сабашникова. Они были утверждены указом Пермского губернского правления.

***
Торжественное открытие «Соликамского общественного Черкасова банка» состоялось 10 ноября того же 1860 г. Соликамск. Общественный банк ЧеркасоваПроходило торжество в здании городской думы, в старинном Троицком соборе состоялась Божественная литургия. Правление нового банка было приведено к присяге. Один из товарищей директора, Яков Колмогоров, в завершение церемонии угостил в своем доме прекрасным обедом «все духовенство, благородное и городское общество».

Очевидец столь важного события выразил благодарность учредителю, ставшему почетным директором банка, в таких прочувствованных словах: «Хвала тебе, ревностный гражданин! Посильная жертва твоя со временем возрастет и принесет обильную пользу бедному и безпромышленному краю, много осушит слез беспомощных вдов и сирот, и имя твое перейдет в отдаленное потомство».

Слова об отсутствии промышленности в этом крае сегодня удивительно читать, но соль, лес, бумага, магний и другие богатства действительно принесут достояние Соликамску еще не скоро. Любопытно, что в «Кратком очерке 50-летней деятельности общественного Черкасова банка» (Пермь, 1911) выражалась надежда, что с помощью банка поднимется кузнечное производство, заметно упавшее к тому времени. Как мы знаем, этим видам на будущее не суждено было оправдаться. Важно отметить другое: столь эмоционально выраженные надежды должны были воплотиться (и воплотились) в конкретных банковских операциях – в торговых оборотах, в употреблении прибыли на благотворительные дела.

Выдача ссуд производилась под учет векселей, под залог кредитных билетов, недвижимого, а также движимого имущества (товаров, золотых, серебряных, жемчужных и других, не подвергаемых порче вещей). Минимальный размер вкладов был ограничен: для присутственных мест – 30 руб., для частных лиц – 10 руб. На все вклады банк выплачивал 3 процента, за исключением тех, которые обращались в банке менее года (на такие вклады проценты не начислялись). Ссуды под залог недвижимости выдавались как жителям Соликамска, так и жителям Чердыни, на срок до 12 лет.

Интересно, как распределялась чистая прибыль – на какие цели. От этого зависит, соответствовал или нет общественный банк одному из главных предназначений – быть своеобразным социальным амортизатором, служить гармонизации внутриобщественных связей. По уставу банка Черкасова одна десятая часть шла на уплату недоимок за беднейших граждан всех податных сословий. Две десятых – на вспомоществование бедным гражданам города, на содержание детского приюта (при открытии его). Не забыли и духовенство: одна десятая часть отчислялась в пользу Троицкого собора и Рождественской церкви, поровну. Ну, и на канцелярские и хозяйственные расходы самого банка выделялось две десятых части.

По уставу, остальная прибыль поступала на усиление основного капитала банка. И, надо сказать, надежды учредителя оправдались в полной мере. К 1 января 1886 г., к концу первого своего 25-летия (реальные операции были начаты с 1861 г., с наросшими на тот момент процентами стартовая сумма капитала составляла 15350 руб.) банк Черкасова располагал уже собственным капиталом в 30293 руб.

Жизнь, однако, не стоит на месте, условия хозяйствования и местные потребности изменялись. Структура распределения прибылей была пересмотрена в 1885 г., после того как к Соликамскому банку было применено (по настоянию самого почетного директора П. И. Черкасова) так называемое «Нормальное положение о городских общественных банках» (от 26 апреля 1883 г.).
На составление запасного капитала из чистых годовых прибылей стали отделять 10 процентов (позднее эта цифра достигла 20). Остальная сумма, 10 равных частей, перераспределялись уже так: одна десятая - в пользу двух церквей; две десятых – беднякам; четыре десятых – на усиление основного банковского капитала. И три десятых выделялось теперь в пожизненное распоряжение учредителя банка.

После кончины П. И. Черкасова его три десятых доли стали распределять между основным капиталом и пособием на благотворительные цели, причем на благотворительность шло больше, двух десятых. Такова была последняя воля учредителя.
Конечно, показатели операций Черкасовского банка не поражают своей величиной. Местные промыслы и торговля развивались в ту пору незначительными темпами, сказывалась и отдаленность города от крупных центров. Причина скромных оборотов, вплоть до эпохи централизованного управления экономикой, заключалась, главным образом в том, что клиенты банка в основном брали ссуды на небольшие суммы, на покупку коровы или лошади, на ремонт или покупку дома и прочие экстренные или непредвиденные расходы.

В трудную минуту жители северного края обращались в «свой банк», и он никому не отказывал. Приведем показатели за 1910 г.: Соликамским банком было учтено 728 векселей на общую сумму 72 081 руб.

Что касается благодарной памяти об учредителе банка…
Помните – «имя твое перейдет в отдаленное потомство…». С этим также не все гладко. Еще в 1885 г., после кончины Петра Ионовича, Соликамский банк и городское общество решили поставить на его московской могиле памятник.
И ведь достойное надгробие изготовили – красивое, из уральского мрамора, на что было ассигновано 300 рублей.
Но… памятник, отправленный на баржах, по назначению не дошел, затерялся где-то в дороге.
«Такова была участь общественного проявления сочувствия выдающемуся общественному деятелю», - с горечью написал в 1910 г. автор очерка о деятельности банка.
Как ни странно, ничего не предприняли благодарные потомки и в дни празднования 50-летия банка Черкасова.
Ну, а в советские годы имя его было предано полному забвению. И только в последнее десятилетие о нем вспомнили.

На здании бывшего Черкасовского банка, возле Свято-Троицкого собора, установлена теперь мемориальная доска.



В.Гладышев.Пермский краевед.
http://kraevedclub.permculture...D0%B8.aspx
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Купцы Ростовщиковы.


Первые известные на сегодняшний день упоминания о Ростовщиковых относятся к 1623/4 году.

В писцовой книге Михаила Кайсарова по Великопермским вотчинам Строгановых в Орле-городке среди пустых посадских дворов записан: «Двор Ивашка Семенова сына Ростовщикова, да детей его Митьки, да Осипка, да Петрушки, да Васьки, да Ивашка, сошли жить к Соли Камской», а также лавка посадского человека Ивашка Семенова сына Ростовщикова.

По писцовой книге Соликамского уезда переписи Михаила Кайсарова 1623/4 года в г.Соликамске «посадских же молотчих (прим. - младших) людей дворы:... Ивашко Семенов сын Ростовщиков з детми с [Титою] да Осипком.»[ii]. Указанный выше Ивашко Семенов и стал родоначальником соликамской ветви Ростовщиковых.

К концу XVII в. эта семья Ростовщиковых уже упоминается среди предпринимательской элиты Соликамска.
Наиболее преуспевающим представителем этой семьи по праву можно назвать Александра Васильева Ростовщикова (сына Васьки Иванова и внука Ивашки Семенова Ростовщиковых), который становится одним из крупнейших солепромышленников Соликамска. Сохранилось много документов о приобретениях А.В.Ростовщикова. Одна из сделок оценивалась в 266 руб.

В 1691 г. гостиной сотни Ф.Черкасов предоставил торговцу-солевару А.Ростовщикову старинное свое место в Соликамском уезде размером 400 кв. сажен для соляного амбара последнего. Самое любопытное состоит в том, что Черкасов уплатил по 3 руб. годового найма участка за 10 лет вперед. Со своей стороны Ростовщиков дал контрагенту по 3 руб. за прежние годы, пока Черкасов хозяйствовал здесь. Расчет обе стороны провели сразу.[iii]

Интересен следующий факт. В 1698 г. возникло дело о злоупотреблениях воеводы князя Федора Ивановича Дашкова. Верный своей ненависти к Строгановым, он приказал посадить в приказную палату их верного слугу - солепромышленника А.В. Ростовщикова и приостановить работу его промысла. Ростовщиков послал жалобу в Москву, что воевода причинил ему убытков на 300 рублей. За Ростовщикова похлопотал Григорий Дмитриевич Строганов и поддержал обвинение. После проведения сыска воеводу Дашкова спешно сменили.

Выявить родственное окружение Александра Васильева Ростовщикова позволяет Переписная книга г.Соликамска с уездом 1710 г.

На посаде «во дворе Александр Васильев сын Ростовщиков 65 лет у него жена Марья Иванова дочь 50 лет у негож детей Иван большой 28 лет Иван меньшой 22 лет у Ивана большого жена Устинья Дмитриева дочь 29 лет у негож дочь Анна 2 лет у Ивана меньшого жена Акулина Степанова дочь 20 лет у негож Александра сестра родная вдова Авдотья Васильева дочь сибирского города Енисея Еремеева жена Григорьева сына Псковитина 54 лет» и далее «Двор Александра Васильева сына Ростовщикова а в нем живет свойственник его Михайло Филипов сын Турчанинов 28 лет у него жена Анна Александрова дочь 25 лет у негож мать вдова Пелагея (л.32) Никитина дочь 52 лет да у негож братья родные Денис 25 Иван 23 да сестра девка Авдотья 17 лет»[iv] Можно со всей уверенностью утверждать, что упомянутая жена Михаила Филиппова Турчанинова является дочерью Александра Васильева сына Ростовщикова.

Михаил Турчанинов был человеком в высшей степени неординарным. Являясь выходцем из бедных слоев, он в начале XVIII века оказался среди первых людей промышленной России. Не удачная ли женитьба обеспечила такой взлет?
Своей единственной дочери Федосье он завещал уже целую промышленную империю. Федосья вышла замуж за иркутского купца Алексея Федоровича Васильева, который при венчании взял фамилию жены и стал впоследствии одним из крупных заводовладельцев Урала.

В первой половине XVIII в. Ростовщиковы, достигшие уже достаточно высокого социального положения, старались родниться с семьями аналогичного статуса.
Так женой Афанасия Егорова Ростовщикова стала Наталья Андреева, дочь соликамского купца Андрея Иванова Колотилова; Петра Васильева Ростовщикова - Зиновья Иванова, дочь соликамского купца Агафоновых; Якова Васильева Ростовщикова - Катерина Степанова, дочь соликамского купца Москвиных; Михаила Иванова Ростовщикова - Марфа Степанова, дочь купца Устюга Великого Протодьяконовых. Дочь Михаила Иванова Пелагея вышла замуж за соликамского купца Савина Мальгина.[v]


После смерти Михаила Иванова Ростовщикова его вдова Марфа Степанова просила Главную Соляную Контору об утверждении зятя ее, Савина Мальгина, во владении соляными промыслами его тестя и наименовании его фамилией Ростовщиков, потому как прямых наследников кроме нее, Марфы, и дочери ее Пелагеи, никого не осталось. Указом Главной Соляной Конторы от 30 сентября 1763 года это прошение было утверждено.
В дальнейшем дети Савина Мальгина и Пелагеи Ростовщиковой носили фамилию Ростовщиковы.[vi]

Одна из, пожалуй, самых загадочных и тем самым интересных родственных ветвей Ростовщиковых ведет на Нижнетагильский завод. Так, женой крестьянина деревни Фотеевой Анисима Терентьева Гаева показана Фекла Иванова, дочь мещанина города Соликамска Ивана Иванова Ростовщикова (предположительно - внука Александра Васильева Ростовщикова). [vii] Кем же были Фотеевские Гаевы, что смогли породниться с родом Ростовщиковых? Эта пока загадка.


[ Изображение на стороннем сайте: f62fbea8be2d.jpg ]

Б.М.Кустодиев.Купец.


Писцовая книга М.Кайсарова 1623/4 гг. по Великопермским вотчинам Строгановых. // А. Дмитриев "Пермская старина" вып. IV, Пермь, 1892 г. стр. 104-105

[ii] Писцовая книга М.Кайсарова 1623/4 гг. Чердынского и Соликамского уездов. ОР РГБ..., л.154об.

[iii] История предпринимательства в России Книга первая. От средневековья до середины XIX века. М., 2000

[iv] Переписная книга г.Соликамска с уездом переписи дьяка Сибирского приказа Алексея Аникеева. РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1538. лл.12об, 31об-32

[v] Ревизская сказка купцов г.Соликамска, 1762 г. РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.3313.лл.114об, 196-196об, 202об.

[vi] В.Шишонко. Пермская летопись с 1263-1881 г. Третий период с 1645-1676 г., Пермь, 1884 г., стр.604-605

[vii] Тагильские фамилии. Научно-популярный сборник. Н-Тагил, издательский дом "Медиа-Принт", 2004 г. стр.59



Ю.В.Шарипов, УИРО
Доклад на VI Уральской родоведческой научно-практической конференции, Екатеринбург, 10-11 ноября 2006 г.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Купцы Рязанцевы.

Ряза́нцевы — один из древнейших северорусских родов, сыгравший значительную роль в истории Вятской земли, богатейший род на Вятке и в Соликамске.
Опричником Ивана Грозного числился Алексей Рязанцев (1573).
Первый известный представитель рода — Яков Степанович Рязанцев, живший в конце XV века. Его внук Фёдор Артемьевич — вятский городовой приказчик в 1595 году и основатель благосостояния рода.
Его сыновья — Родион и Иван (Третьяк). Иван Фёдорович — протоиерей Хлынова, член суконной сотни. .
Рязанцов Степан, подьячий, потом дьяк, воевода на Вятке в 1677-1679 г., в Симбирске в 1688 г., на Двине в 1692 г.

В тот период времени государевы грамоты адресовались обыкновенно так: «от царя и великого князя всея Руси на Вятку в Хлынов городовому приказчику», а иногда с прибавлением: «городовому приказчику да хлыновским посадским лутчим людям». В числе таких наиболее знатных 4-5 людей в грамотах, посланных из Москвы городовому приказчику Афанасию
Лобанову 18 июля 1588 года и Афанасию Зеленову 30 июля 1589 года, приписывался третьим Федор Рязанцев.2
Следует сказать, что фамилия писалась через «о» - Рязанцовы, и только в XIX веке закрепилось написание через
«е».
В 1595 году Федор Артемьевич Рязанцев был назначен городовым приказчиком и в этой должности состоял по
1601 год.
Фамильные акты не содержат сведений о его отце Артемии Михайловиче. Можно лишь предположить, что если Федор Артемьевич был назначен городовым приказчиком на сороковом году своей жизни и Артемий и Михаил родились на 25-30 году жизни своих родителей, то Михаил родился в конце правления Великого князя Ивана III Васильевича.

Занимаясь общественными делами, не забывал Федор Рязанцев и свои. Так, на допросе в 1607 году самозванец Илейка Муромец сообщил,что плавал на судах Федора Рязанцева, который свои товары возил в Астрахань.
К сожалению, Илейка не сообщил о товарах, которые он вез из Вятки, однако важен сам факт участия вятского купца в торговле с Астраханью.
О размахе торговли можно судить только по одному факту: в марте 1635 года из Вятки вышли 59 лошадей с его товаром.
Интересной личностью был Путила Рязанцев. В Смутное время в 1609 году он со стрелецким сотником Захаром Пановым и воеводой князем Ухтоминским посылался в Котельнич для защиты этого города от недовольных царствованием В. И. Шуйского. Город спасти не удалось. Город повстанцы разграбили, а его защитников убили.
Путиле же удалось избежать печальной участи.
Спустя три года он избирается местным обществом на Земский собор 1613 года. Его подпись стояла в решении об избрании царём Михаила.

В 1630 году Третьяк был вызван царским указом в Москву в суконную сотню вместе с братьями, с которыми он жил «вместе, в одном дворе, а не в разделе», что было в ту пору немалым почетом.
Однако в смутное время торговые сотни пришли в сильный упадок. Так, в 1649 году вместо прежних 250 купцов
торговой сотни в Москве насчитывалось только 116. Таким образом,правительство делало лучшего человека города Московским торговым человеком суконной сотни.
Младший сын Федора Артемьевича Иван был назначен к духовному званию. В переписи 1646 года записан в церкви собора Николая чудотворца двор протопопа Ивана Федоровича.


В XVII веке род Рязанцевых сильно разветвился: одни представители были предпринимателями, другие стали священниками, третьи находились на общественной и царской службе.
Внук Фёдора Артемьевича, Степан Родионович, обосновался вместе с семьёй в Соли Камской, приобрёл там варницу и занялся солеварением.

[ Изображение на стороннем сайте: de137f1ead69.jpg ]

Его сын Фёдор Степанович Рязанцев позже стал членом гостиной сотни, а Степан Степанович — Соликамским городским головой. В 1680-е годы фактически все Рязанцевы, занимавшиеся предпринимательством, были зачислены в гостиную сотню. Другой внук — тоже Степан Родионович — был в Хлынове «подьячим с приписью», то есть скреплял своей подписью бумаги, исходящие от воеводы.

Корнилий Рязанцев был родственником патриарха Гермогена, Путилка Рязанцев участвовал в Земском соборе 1613 года и избирал первого царя из династии Романовых.
В XVII веке род Рязанцевых разделяется на две ветви: вятскую и соликамскую. Первое упоминание, соединяющее Соликамск с этой фамилией, относится к началу 70-х годов XVII века, когда соляные промыслы заинтересовали многих крупных торговых людей из Москвы, Балахны, Вятки и других городов. По соликамским источникам известно трое Рязанцевых - дьяк Степан Родионович и его братья Петр и Степан Большой, суконной сотни торговые люди.


Первое упоминание, соединяющее Соликамск с фамилией Рязанцевых, историк Н. В. Устюгов в книге «Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII в.» относит к началу 70-х годов XVII века, когда соликамские соляные промыслы заинтересовали многих крупных торговых людей из Москвы, Балахны, Вятки, Ярославля и других городов государства.

В переписной книге 1678 года в Соликамске значится двор суконной сотни Степана Рязанцева, в котором он проживал со своими сыновьями Федором, Иваном и Дмитрием. Двор был поставлен у мельницы на купленном месте у Алексея Анофриева в 1673 году. В 1679 году он упоминается уже в гостиной сотне.
Братья Петр и Степан Рязанцевы оставались в суконной сотне.

Петр обратился за подтверждением прежней жалованной грамоты от 14 января 1682 года торгового человека суконной сотни, данной ему царем Федором Алексеевичем, от новых царей Иоанна и Петра.
Просьба была удовлетворена, и 23 февраля 1685 года подтверждение состоялось. На помете, сделанной дьяком Никитой Полуниным, Петр Рязанцев назван уже членом гостиной сотни.
В 1683/84 году Петр Рязанцев упоминается в Прикамье как промышленник казенного Зырянского соляного промысла.
Он заявил отвод целовальникам, избранных Чердынским посадским миром на том основании,
что «те целовальники самые плохие…». Чердынцы отвод не приняли,заявив, что «те люди у них добры, и у того великого государя дела быть годны». Рязанцев вынужден был снять свой отвод.
Он умер бездетным и в своем духовном завещании записал имущество жене Евфимии, после смерти которой все должно перейти во владение младшего брата дьяка Степана Родионовича и его сына Петра.
Следует заметить, что доктор исторических наук Н. Б. Голикова в фундаментальной монографии о привилегированных купеческих корпорациях России XVI – первой четверти XVIII веков отмечает внука дьяка Степана Рязанцева - Василия Петровича в гостиной сотне по Соликамску в 1717 году.
Имели Рязанцевы и совместное владение варницами с другими посадскими людьми.
Так, в челобитной 1683/84 года Дмитрия Жданова на сына Степана Рязанцева Федора говорится, что «де он, Федор, насильством своим в общей варнице сверх очереди варил 2 недели».
Сильный пожар, вспыхнувший в 1688 году и истребивший варницы горожан, не обошел стороной и Рязанцевых.
В описных книгах подьячего Соликамской приказной избы Алексея Жданова, составленных после пожара, упоминается пустое варничное место Степана Рязанцева.
Его сын Федор своей деловитостью превзошел своего отца. После пожара он восстанавливает солеварение. По оброчной книге 1688-1689 годов у гостиной сотни Федора Рязанцева числилось две варницы.
В 1692-1693 годах он продал солеваренный промысел Ивану Суровцеву и Александру Ростовщикову. Его дядя дьяк Степан Родионович опротестовал эту сделку, причем претензия была предъявлена к продавцу.
Чем закончилось это дело, неизвестно. Однако по дозорной книге 1707-1708 годов рязанцевские соляные промыслы числились за Суровцевыми.
Более того, дровяные плотбища на речке Усолке, пашенные земли и сенокосные угодья также перешли к Суровцевым.
Известно, что у Федора осталось имущество в Верх-Яйвинском стане Чердынского уезда. По переписи 1710 года здесь записан «двор вятчанина гостиной сотни Федора Степанова сына Рязанцова», а также пашня и сенные покосы.25

Каменщик Рязанцев.

По переписной книге города Соликамска, переписи дьяка Сибирского приказа Алексея Никеева 1710 года в городе проживал Иван Федорович Рязанцев с женой Авдотьей Максимовной, сыном Игнатом и тещей.

Рязанцев человеком был обеспеченным и часто выступал как кредитор, о чем свидетельствуют закладные и расписки на землю: закладная от 13 декабря 1724 года крестьян деревни Гари Соликамского уезда Назара и Семена Луканиных посадскому Рязанцеву на дворовое место со строениями, расписка от 28 октября 1726 года крестьянина деревни Селянка Данила Анофриева о возврате взятой земли.
Оказалось, что помимо развитой предпринимательской жилки, Рязанцевы обладали и талантом искусных строителей.
В этот период в Соликамске развернулось «большое каменное строительство».

[ Изображение на стороннем сайте: 7be0ba74e202.jpg ]

Работали они не только в городе. Пятидесятиметровая шестиярусная колокольня высотой около пятидесяти метров Спасо-Преображенского собора в Усолье в 1730 году была возведена соликамскими каменщиками Рязанцевым, Котельниковым, Кожиным «с товарищами и за всю с основания кладку взяли 120 рублей».

Иконописец Петр Рязанцев.

В 1753 году Соликамская летопись упоминает двор Рязанцевых. Она повествует, что 29 апреля они едва не пострадали от пожара, который случился «у Рязанцова двора близъ винокуренной поварни».
Как писал протоирей А. М. Луканин, дом располагался на Богоявленской улице. В то время в городе проживал Яков Иванович с сыновьями Иваном, Филиппом, Степаном и дочерью Ириной. Затем в документах имя Степана исчезает. Повидимому, это объясняется его смертью.
Сын Филиппа Петр (род. в 1749 г.) делает первые шаги в иконописи. И это ему удается.
В донесении духовного правления Вятской и Великопермской епархии во второй половине
XVIII века он записан иконописцем наряду с Иваном Швецовым и Симеоном Белозеровым по Соликамску. Однако
«свидетельствован не был» и билета «указного» не имел, как и другие соликамские мастера.
Соликамская летопись в 1777 году отмечала, что строящуюся церковь Жен Мироносиц «святые образа местные в иконостасе писал Петр Рязанцов с товарищи…».

[ Изображение на стороннем сайте: 1e49d475b17b.jpg ]

Жаль, что эти иконы не украшают ныне действующий храм.

В 1787 году Рязанцев имел салотопный промысел и иконописное ремесло.
В 1781 году при учреждении города Перми как центра Пермского наместничества за недостаточностью своих обывателей были проведены выборы в городские должности из купечества и мещанства в Кунгуре,
Соликамске и Чердыни. В результате выборов от Соликамска баллотировался в бургомистры Перми от мещан и Рязанцев, но не прошел.
В 1790 году он избирается гласным Соликамской городской думы, в 1802 году - городским старостой, а в 1803 году упоминается старостой кладбищенской церкви.
Кроме иконописи Рязанцев выполнял в городе и другие работы.
Так, в описи входящих и исходящих доношений Соликамской городской думы за 1790 год записано, что гласный Рязанцев получил 600 рублей на окраску гостиного двора.
Петр Рязанцев был женат на Анисии Михайловне (род. в 1754 г.). По ведомости смешанных цеховых и посадских 1792 года он записан в иконописцах с сыновьями Иваном (род. в 1773 г.), Алексеем (род. в 1783 г.),
Федором (род. в 1786 г.) и Ларионом. В 1794 году семья пополнилась еще одним сыном Иваном.

Новый век – новые интересы.

В книге жителей Соликамска 1816 года в городе записано несколько семей ветви Петра Филипповича, имевших разные занятия.
Старший сын Иван и его жена Дарья Борисовна умерли, и остался их наследник девятнадцатилетний Николай, который был холост, не имел своего дома, как и занятия.
По переписи 1858 года он был женат на Евдокии Васильевне. С ним проживал его сын Константин (род. в 1820 г.) и внучка Наталья (род. в 1845 г.).
Константин в жены взял Марию Ивановну Пределину. Венчание состоялось в Петропавловском соборе Перми, где они жили. Однако она умерла двадцати восьми лет от «горячки» в 1851 году.
Их сын Василий умер в младенчестве в 1849 году. Второй сын Иван
жил отдельно от родителей и скончался 6 августа 1911 года на 72 году
жизни. Известный пермский краевед В. Ф. Гладышев в 2014 году разыскал его могилу на Егошихинском кладбище Перми. О судьбе дочери Натальи не известно.


Средний сын Петра Филипповича Федор родился в 1786 году и 22 октября 1805 года взял в жены дочь соликамского мещанина Михаила Степановича Мощихина Устину. В 1805-1808 годах он упоминается как сын купца.
Интересным аспектом правового статуса детей купцов является то, что неразделенные дети не имели права самостоятельно заключать какие-либо сделки.
По сведениям 1816 года он проживал в построенном доме на Рязанцевской набережной и продолжал отцовское дело иконописного промысла.
Их рожденные дети Евфимий, Яков, Георгий, Евдокия и Пелагея умерли в младенчестве.
Младший сын Петра Филипповича Иван унаследовал от отца каменный дом на Рязанцевской набережной и выполнял различные услуги. Его имя упоминается как присяжного оценщика от городского магистрата 10 марта 1808 года при оценке состоящих людей наследников А. Ф. Турчанинова во время спора за наследство.
10 мая 1814 года он женился на Наталье Герасимовне Патрушевой. В семье подрастало два сына – Григорий (род. в 1821 г.) и Максим (род. в 1833 г.).


Младший сын Ивана Петровича Максим был дважды женат. Его первая жена Евдокия Петровна умерла при родах двадцати двух лет. Его второй женой 4 февраля 1862 года стала дочь мещанина Павла Степановича Хлепятина Александра.46 Максим имел сына Михаила (род. в 1864 г.) и дочь Ольгу (род. в 1867 г.).
В 1872 году Максим Иванович купил дом по Преображенской улице за 130 рублей.47 Он умер 7 октября 1899 года 68 лет.

Старший сын Ивана Петровича Григорий родился в 1821 году. Был женат на Евдокии Григорьевне.
У них народилось три сына – Михаил,Иван (род. в 1853 г.), Александр, и дочери Агрипина (род. в 1844 г.) и Татьяна (род. в 1846 г.).
Известно, что его старший сын мещанин Михаил Григорьевич скончался 7 декабря 1873 года 26 лет от чахотки.
Второй сын Александр родился 19 октября 1854 года. Окончил Соликамское уездное училище, работал фельдшером Соликамской больницы
Был записан в списке лиц, которые могли быть избранными на офицерские должности государственного ополчения по Соликамскому уезду,
утвержденном уездным собранием 30 сентября 1884 года.
В 1884 году по заявлению врача Пьянкова о бездеятельности фельдшера Рязанцева Соликамское уездное земское собрание после 10 лет его земской службы уволило Рязанцева.
Его жена Татьяна Якимовна после смерти мужа служила фельдшером Половодовского участка. Она получала жалование и квартирные в размере 35 рублей. 30 мая 1900 года в Половодово случился страшный пожар, в котором сгорела половина села. Огонь уничтожил и квартиру Рязанцевой с имуществом. На восстановление ей была выделена помощь из средств уездного земства.

[ Изображение на стороннем сайте: ba8996001cf3.jpg ]

В 1902 году за добросовестную работу она получила премию в сумме 40 рублей от уездного земства. ую работу она
получила премию в сумме 40 рублей от уездного земства. Татьяна Якимовна скончалась 13 мая 1905 года от чахотки.
Ее старшая дочь Елизавета окончила Пермскую Мариинскую гимназию на пособие от уездного земства и работала учителем Соликамского приходского училища, а затем делопроизводителем пенсионной кассы в Соликамской земской управе.
Вторая дочь Мария была «психически больной» и после смерти матери содержалась частной повитухой Анной
Старцевой на пособие, выделяемое Соликамской уездной земской управой.
Дочь Григория Ивановича Татьяна одна воспитывала сына Михаила.
15 июля 1891 года он женился на дочери купеческого сына Степана Васильевича Печерцева Марии.Михаил служил священником в селе Верх-Язьве Соликамского района и заведовал церковно-приходской школой, при которой существовала ткацкая мастерская.
Затем Михаил Григорьевич возвращается в Соликамск и начинает строить двухэтажный дом в заречной части на берегу Усолки. Но достроить дом не успел, и окончание постройки легло на плечи его жены Марии Степановны.

[ Изображение на стороннем сайте: fce0746ab900.jpg ]

Дом сохранился до наших дней.
У них были дети – Ангелина (род. в 1897 г.) Николай (род. в 1897 г.), Константин (род. в 1902 г.) и Магдалина (род. в 1906 г.). Дочери Мария и Лидия умерли в младенчестве.
После смерти Михаила Григорьевича в 1908 году было выделено из сумм Пермского епархиального попечительства по 30 рублей в год детям Константину и Магдалине до поступления в духовно-учебные заведения епархии.
Ангелина в 1915-1916 годах училась в VIII педагогическом классе Соликамской женской гимназии.
Известно, что Николай родился 14 декабря 1897 года. Он учился в Соликамском духовном училище.

[ Изображение на стороннем сайте: 5cb0d5df0897.jpg ]

В советское время он работал главным бухгалтером в артели инвалидов имени М. М. Расковой и быткомбинате. Его жена Галина работала на Калийном комбинате. Николай Михайлович скончался 6 апреля 1984 года. Его брат Константин родился 15 января 1902 года.
Известно, что в 1917 году перешел в 3-й класс по 2 разряду Соликамского духовного училища, а далее его следы теряются.




Известность также получили: Александра Николаевна Рязанцева — мать российского и советского педагога и общественного деятеля Антонины Владимировны Скрябиной и Александра Владимировна Рязанцева — жена художника Виктора Михайловича Васнецова, а также Александр Васильевич Рязанцев — основатель Усть-Боровского завода в Соликамске, член Палестинского общества и Николай Павлович Рязанцев — первооткрыватель Соликамского калия.






Автор.
Богданов М.В. Рязанцевы: История рода. – Соликамск, 2019.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Купцы Рязанцевы.Возвращение к солеварению.

В метрической книге Спасской церкви записано, что Александр Васильевич Рязанцев родился 18 ноября 1807 года. Восприемником выступал купец Мисаил Николаевич Ксенофонтов.

[ Изображение на стороннем сайте: 4b0337808cc6.jpg ]

Отец Александра Васильевича — Василий Иванович — жил в каменном доме на Монастырской улице с деревянной мыловарней и занимался мыловарением и окраской холстов и сукон. Женат был на Евфимье Егоровне Вахрушевой и проживал совместно с матерью Анной Самойловной. Из их шестерых детей выжило только двое — Степан и Александр. Именно от них продолжается соликамская ветвь Рязанцевых до сего времени.

Братья Степан и Александр Васильевичи жили не бедно, но и не богато. Они вели мелочную торговлю с 1830-х годов, оставаясь при этом в мещанах. Но постепенно их дела налаживались, капиталы умножались, в 1851 году они смогли приписаться в купечество.


Он занялся мелочной торговлей и преуспел в этом. 20 февраля 1831 года мещанина Александра Рязанцева на
восемь месяцев избрали в «квартермистры».
Известно, что в 1843 году Рязанцев являлся подрядчиком поставки разных припасов в городскую больницу.
В журнале расхода денежных сумм Соликамской городской думы за 1844 год записано о его поставке дров. Одновременно он начал выполнять строительные работы. Так, например, в 1844 году он устроил мосты через речку Кекурку по Кирилловской и Набережной улицам в заречной части города за 50 рублей серебром.
Коммерческая деятельность была успешной, и в 1852 году он причисляется в купеческое сословие.
Рязанцев денежные средства вкладывает в приобретение недвижимости. Протоирей А. М. Луканин писал о его покупке у наследников А. Ф. Турчанинова каменных флигелей.
В 1853 году он соглашается уступить Городскому обществу каменный дом с землей 2000 квадратных сажен за 600 рублей серебром для нужд инвалидной команды. И шли переговоры с городским головой Я. Н. Широких о продаже каменной палатки под городскую больницу за 800 рублей серебром вместе с домом.

В 1863 году Рязанцев купил дом у мещанина В. И. Бескова в Чердыни на Верхнеторговой улице за 200 рублей.84 В 1868 году продал дом на каменном фундаменте по Преображенской улице за 300 рублей, а в следующем году купил дом с флигелем на этой же улице за 50 рублей.
Александр Васильевич продолжил заниматься строительными работами: в 1852 году на городском гостином дворе он заменил ветхую крышу за 1200 рублей. В июле 1853 года он заключил контракт на постройку особого здания
Соликамского уездного казначейства с денежной кладовой на 3996 рублей. К концу года все строительные работы по постройке здания были завершены, но обещанных по контракту денег Рязанцев из Пермской Казенной палаты не получил, в связи с чем Пермская губернская Строительная и Дорожная комиссия 25 ноября 1853 года и 9 июля 1854 года
ходатайствовала перед Главноуправляющим Главного управления путей сообщения и Публичных зданий МВД о том, что деньги Рязанцевым за выполненные работы еще не получены. И только по личному распоряжению Министра финансов представление Главноуправляющего путей сообщения и публичных зданий о «вознаграждении Рязанцева за выполненные работы» было удовлетворено 19 ноября 1854 года.

24 ноября 1857 года у него случилась беда - сгорела до основания здание пильной мельницы, но он вскоре оправился от случившегося.
В 1860 году Рязанцев производил перекрытие крыш и окраску в Соликамском Свято-Троицком монастыре.
Для лесопильного производства лес приобретался в Чердынском уезде.

Когда по утвержденному 25 октября 1862 года мнению Государственного Совета постановили, что «купцам всех трех гильдий, мещанам и посадским не запрещается с 1 января 1863 года содержать питейные заведения», купец 2-й гильдии Рязанцев открывает оптовый склад и два питейных дома в Соликамске и один в селе Городище.
Он активно включается в общественную жизнь города. В 1860 году купец 3-й гильдии Рязанцев становится бургомистром в городском магистрате, а в 1862 году - кандидатом городского головы. В 1864 году он значится как «тысяцкий купец».

[ Изображение на стороннем сайте: b1869ecd6b79.jpg ]

Усть-Боровской солеваренный завод.

[ Изображение на стороннем сайте: 3b305f093394.jpg ]


Почти через 200 лет Александр Васильевич решил вернуться к родовому промыслу – солеварению. После того как в 1865 году Дедюхинское соляное правление, перешедшее в ведение Министерства финансов, на основании утвержденного в 1862 году Александром II мнения Государственного Совета «Об улучшении соляной нашей системы» нашло более выгодным сдавать промыслы в аренду частным лицам арендатором Дедюхинского солеваренного завода вместе с другими купцами стал и Рязанцев.
В 1866 году купец 2-й гильдии Александр Рязанцев взял в аренду у Городского общества Георгиевские солеваренные промыслы и на них возобновил выварку соли, а в 80-е годы арендатором становится его младший сын Иван.

[ Изображение на стороннем сайте: fbe389efef27.jpg ]


Рязанцевы арендовали Георгиевский промысел до 1892 года. Они вываривали до 700 тысяч пудов соли ежегодно, внося арендную плату до 7 тысяч рублей, что соответствовало ¼ части годового бюджета Соликамска.
Рязанцев приобрел не только капитал, но и уважение городского общества. В 1869 году он вступил в должность городского головы на трехлетие.
В этом же году становится директором Соликамского общественного Черкасова банка и состоит в этой должности по 3 сентября 1872 года.

Александр Васильевич состоял Почетным мировым судьей с 7 октября 1879 года.
Почетные мировые судьи избирались на три года и утверждались Сенатом. При этом никакого содержания и никаких на свои расходы по этой обязанности сумм не получали. Каждому из почетных мировых судей предоставлялось право разбора всех тех гражданских или тяжебных дел, равно как и дел о менее важных преступлениях или проступках, которые предоставлялись разбору мировых судей вообще, когда обе стороны обратятся к суду почетного мирового судьи.
Спустя три года Рязанцев снова значится в списке лиц, имеющих право быть избранными в Мировые судьи по Соликамскому уезду, но отказывается от участия в выборах.
Александр Васильевич, приобретя опыт в солеварении, арендуя Дедюхинский и Георгиевский солеваренные заводы и сделав накопление капитала, необходимый для начала самостоятельного дела, строит в селе Усть-Боровой в 1878-1882 годы солеваренный завод.
Земля для завода арендовалась у местного общества крестьян села Усть-Боровой. Кроме того он обязывался обучать детей селян в школе,нести расходы на медицинское обслуживание и обеспечить рабочими местами на солеваренном заводе жителей.
Это было удачное вложение капитала. Теперь все зависело от его личных способностей и умения вести дело. Того и другого у Рязанцева хватало с избытком. Поначалу заведовал конторой завода его старший сын Василий, а с 1887 года Александр Васильевич взял бразды правления в свои руки.
В 1884 году на заводе строится дом для конторы – большое двухэтажное полукаменное здание с мезонином, ставший и загородной дачей для семьи сользаводчика.

[ Изображение на стороннем сайте: 4cea4793cb52.jpg ]

В 1885 году Рязанцев являлся купцом 2-й гильдии и владел в городе собственностью на 3650 рублей

Он был женат на Александре Васильевне Мичуриной. Она родилась 9 мая 1815 года.

[ Изображение на стороннем сайте: c928a3316ee8.jpg ]

Ее дед Маркел Игнатьевич Мичурин в 1782 году перебрался в Соликамск из Чердыни. Отец Василий Маркелович занимался переторжкой харчевыми припасами и имел два дома в Соликамске. Мать - дочь чердынского священника церкви Успенья Пресвятой Богородицы.
У четы Рязанцевых родилось пятеро детей: Феодосий, Василий, Анна, Мария и Иван.
Старший сын Феодосий умер 26 июня 1867 году в расцвете сил двадцати семи лет от гангрены. Дочь Анна родилась в 1850 году и вышла замуж за сына чердынского купца 2-й гильдии Осипа Семеновича Алина и его жены Елизаветы Васильевны, урожденной Удниковой – Василия. В чердынском народе прозвали эту ветвь известной купеческой фамилии Алиными малыми. Семья проживала в Чердыни.
В 1898 году купец 2-й гильдии Василий Алин торговал хлебными и рыбными товарами, чаем, сахаром, занимался закупкой птицы и пушнины.
О судьбе младшей дочери Марии, родившейся в 1851 году,ничего неизвестно.

Благотворительность.

Александр Васильевич был человеком глубоко верующим и часть своих заработанных средств употреблял для нужд православия: он устроил новый иконостас в пределе святого Преподобного Симеона Столпника зимнего храма Спасской церкви, где до 1875 года был церковным старостой, пожертвовал в 1877 году аналойную икону святого великомученика и целителя Пантелеймона, позолоченную серебряную ризу 84-й пробы весом 128 золотников, ценой 25 рублей. Риза покрыта тонким чеканным узором московской работы.
Для иконы Божией Матери «Утоли моя печали» резной застекленный киот, обложенный ореховым деревом, с позолоченной на полимент резьбой, ценой 25 рублей. А всего на 100 рублей серебром.

[ Изображение на стороннем сайте: 80ebce2763d5.jpg ]

Колокольня Спасо-Преображенского собора.

В 1878 году пожертвовал банковский процентный билет на 400 рублей Соликамского общественного Черкасова
банка от 11 августа 1877 года на вечное время для поминания своих родителей и родственников.
В 1881 году Рязанцев пожертвовал 50 рублей в пользу созданного в России Мариинского попечительства о слепых.
За службу в должности церковного старосты и пожертвования Рязанцев был награжден в 1878 году золотой медалью для ношения на шее на Станиславской ленте.

В июне 1881 года Рязанцев отправился в путешествие по святым местам «как то: св. Иерусалим, на св. Афон и в другие места» и возвратился в Соликамск в июле 1882 года.
О его трех странствиях к Святым местам Востока писали Пермские губернские ведомости 30 апреля 1883 года.Когда в 1882 году император Александр III подписал указ об основании Православного Палестинского общества и его членом стал известный пермский общественный деятель Д. Д. Смышляев, Рязанцев вступил в его члены в числе первых на Урале.
Свое паломничество по святой земле он ознаменовал пожертвованием в новопостроенный на горе Елеонской храм колокола в 300 пудов.

[ Изображение на стороннем сайте: 2dfef944ba47.jpg ]

Елеонский колокол на Святой Земле.
Фото из архива Иерусалимского отделения ИППО


[ Изображение на стороннем сайте: 422af73bc4c9.jpg ]

Русский Вознесенский храм и колокольня на заснеженном Елеоне.Вид с северной стороны.
Фото сделано монахом Русской Духовной Миссии Тимоном 4 декабря 1888 г.


Колокол был не первым вкладом Рязанцева для Елеонского храма. Он пожертвовал в разное время несколько тысяч рублей для нужд отца Антонина, внес свою лепту и в создание иконостаса.

[ Изображение на стороннем сайте: 9879238d0638.jpg ]

Иконостас Вознесенского храма на Елеоне.

И сегодня, почти через 150 лет,разносится над Иерусалимом звон колокола подаренного благочестивым
поклонником Святых мест Рязанцевым.

[ Изображение на стороннем сайте: c95acf8e8a2e.jpg ]


В 1886 году по ходатайству Оберпрокурора Святейшего Синода купец 2-й гильдии Рязанцев «за отличное
усердие его на пользу Святой Земли и благотворительных учреждение в Иерусалиме» был удостоен звания
Почетного гражданина.


[ Изображение на стороннем сайте: bba6a08f7795.jpg ]

Знак Православного Палестинского Общества.

Рязанцев дожил до того времени,когда 24 марта 1889 года общество получило почетное право именоваться
Императорским за значительные заслуги и достижения в содействии русскому паломничеству на Святой Земле.
Передав все торговые и солепромышленные дела своим сыновьям, Рязанцев остаток своей жизни посвятил делам христианского благочестия.

[ Изображение на стороннем сайте: 4c0115256e5e.jpg ]

Церковь Иоанна Предтечи в Соликамске в нач.20 века

Подражая своим предкам, украсившим Соликамск многими храмами, он решил поддержать и украсить Иоанно-Предтеченскую церковь в селе Красном.
Рязанцев храм «совершенно возобновил и украсил, как подобает дому Божию», а чтобы в нем совершалась служба, он внес на содержания штатного притча 10400 рублей, построил дом для священника с псаломщиком. Таким образом, Красносельский храм с 1887 года из приписного к Соликамскому собору стал самостоятельным.
Большое внимание он уделял Соликамскому духовному училищу. В 1883 году приобрел рядом участок и передал его училищу, а в 1887 году пожертвовал на постройку здания 20000 штук кирпича.
Неслучайно в своей речи по случаю пятидесятилетия училища его смотритель Добронравов в 1888 году сказал так: «Добрых словом помянет наше училище и достопочитаемого А. В. Рязанцева, которому оно так обязано».
Известно, что в 1880-1887 годы Рязанцев состоял почетным членом Губернского попечительства детских приютов.
Успешные производственные дела, неутомимая общественная деятельность и щедрые пожертвования выдвинули его в число самых значительных представителей купеческого сословия Соликамска.

[ Изображение на стороннем сайте: 72a555224947.jpg ]

Церковь Жен Мироносиц в Соликамске. Фото нач. XX века .

Александр Рязанцев ушел из жизни 15 августа 1889 года и похоронен на кладбище у церкви Жен Мироносиц, которую расписывал иконописец из рода Рязанцевых Петр Филиппович. Его жена скончалась еще раньше – 26 июня 1875 года.






Автор:
Богданов М.В.
Рязанцевы: История рода. – Соликамск, 2019.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Птенцы гнезда Александра Рязанцева.

Сын купца Александра Васильевича двадцатидвухлетний Василий женился на семнадцатилетней Александре Павловне Широких, внучке соликамского купца, степенного гражданина Якова Николаевича Широких.

[ Изображение на стороннем сайте: 85de450e0400.jpg ]

Их бракосочетание состоялось 2 мая 1865 года в Спасской церкви, а через год 5 марта у них родилась дочь Юлия.
Позднее семья пополнилась еще пятерыми детьми: Георгием (род. в 1869 г.), Иваном (род. в 1877 г.), Лидией (род. 3 ноября 1867 г.), Екатериной (род. в 1871 г.) и Анной (род. в 1875 г.).

[ Изображение на стороннем сайте: 0ed7e13e4f4c.jpg ]

Дочери Василия Александровича Рязанцева, сидит его жена Александра Павловна, мальчик – сын Ивана Александровича Михаил, стоит управляющий Пантелеймоновским солеваренным заводом А. С. Мелехин. Фото 1890 года

Достигнув достаточно высокого социального положения, Рязанцевы старались родниться с семьями аналогичного статуса.
Так, их старшая дочь Юлия стала женой чердынского купца Василия Васильевича Черных.
Екатерина вышла замуж 18 февраля 1891 года за «непременного члена Соликамского уездного по крестьянским делам присутствия» подпоручика запаса тридцатичетырехлетнего Евгения Карловича Брикмана.
Для него это был второй брак. Он являлся председателем Соликамского уездного присутствия по питейным делам, а затем - председателем Соликамского уездного съезда земских начальников.
В 1900 году Брикман оставил службу в Пермской губернии.
Младшая дочь Анна сочеталась браком 10 октября 1893 года с сыном владельца Рождественского солеваренного завода, купца 2-й гильдии Григория Максимовича Касаткина Николаем.
В семействе появились дети: Сергей (род. в 1894 г.) и Мария (род. в 1896 г.).
Мужем Лидии стал дедюхинский мещанин Василий Алексеевич Кедров.

В 1900-х годах он переходит в купеческое сословие. По сведениям 1902 года Кедров торговал мукой на Преображенской улице, имел дом и надворные строения, оцененные в 1900 году в 1500 рублей. В 1902 году Кедров был избран кандидатом в гласные городской думы, являлся членом Соликамского сиротского суда, а в 1914 году состоял агентом страхового общества «Якорь».
Чета Кедровых имела сына Дмитрия и дочь Марию, в замужестве Моллер.

[ Изображение на стороннем сайте: fbaed80e2731.jpg ]

Следует сказать, что в 1919 году Кедров с семьей покинул город с отступающими частями белогвардейцев,однако вернулся и в 1920 году вместе с Н. П. Рязанцевым возглавлял солеваренный завод в Соликамске.
В феврале 1937 года на заседании президиума Соликамского горсовета рассматривали вопрос о Кедрове.
Дело в том, что он получал персональную пенсию в сумме 250 рублей, установленную Облисполкомом, за заслуги по открытию соликамских калийных солей и инициативу пуска солеваренного завода в Соликамске. Удостоверение, подтверждающее его участие, было выдано Горсоветом 29 марта 1928 года.
На заседании отмечалось, что Кедров и его дети в начале революции являлись активными контрреволюционерами, в его доме действовала белогвардейская подпольная организация. Его зять Моллер служил военкомом у красных, но с приходом белых перешел на их сторону.
Бывшие красноармейцы, члены ВКПб, говорили, что он не являлся инициатором восстановления солеваренного завода, а привлекся трестом «Пермсоль» как специалист, знающий соляное дело, и заслуг в деле открытия соликамского калия также нет. Выданный ему документ не внушает доверия.
Итогом обсуждения стало обращение в Президиум Свердловского облисполкома о снятии с В. А. Кедрова персональной пенсии.

С 1881 года Рязанцев имел лесопильное производство в селе Елово Осинского уезда. В 1887 году здесь работало 16 рабочих. Предприятие производило продукции на сумму 8 тысяч рублей. Однако к началу XX века завод прекратил свое существование, скорее всего, из-за сокращения местной сырьевой базы.
В 1892 году на 3 рассолоподъемных трубах при 215 работающих на Усть-Боровском заводе было выварено 1649874 пуда соли.
В скором времени Рязанцев разделил солеваренный завод на два и передал три варницы своему старшему сыну Георгию, а семь оставил за собой. В 1896 году у него на заводе было выварено 1308020 пудов соли,у сына – 30000 пудов. В следующем году производство соли составило соответственно 1105443 и 216633 пуда.

В 1898 году Рязанцев состоял купцом 1-й гильдии.
Ценность промышленных и других зданий в 1899 году у него составила 97013 рублей, у его сына Георгия - 5490 рублей.
Завод состоял из большого количества зданий, расставленных на одном участке – варничном дворе. Расстановка всех зданий была обусловлена их функциональным назначением, технологией производства соли,
веками остававшейся без изменений.
На противоположных сторонах двора, чуть в стороне от его основных строений, стояли рассолоподъемные клетки (башни, вышки) – самые высокие сооружения завода. Ближе к берегу, строго в ряд, группируясь попарно около соляных ларей, стояли варницы. Они назывались по имени членов семьи сользаводчика и религиозным праздникам.
Рядом с конторой располагались часовня и сад, где была теплица для цветов. Много цветов было и в доме. Садовником служил Г. Ф. Кухтин. От сада лестница вела к крытой купальне. Соляные амбары, или, как еще их называли, соляные «магазейны»,стояли на берегу реки Камы. В их расположении нет такой системы, какая существовала в расположении соляных ларей и варниц.
Загрузка и выгрузка амбаров первоначально производилась вручную.
Рабочие-соленосы с мешками на спине по специально устроенным эстакадам поднимали соль на разгрузочные площадки на крыше амбаров.
В 1907-1908 годах для перевозки соли был построен узкоколейный рельсовый путь, и соль стала перевозиться в вагонетках. С 1915 года они стали подниматься наверх при помощи солеподъемников, оснащенных конным
воротом.
Рязанцевых интересовало не только солеварение. В 1895 году по их поручению в район Усть-Бердыша в Печерском крае ездил А. Н. Чернов для выяснения перспектив здешнего месторождения бурого железняка.
О результатах поездки ничего не известно, как и неизвестно, кто из братьев был инициатором экспедиции.


[ Изображение на стороннем сайте: a8ce1c14273f.jpg ]

Дом В. А. Рязанцева на Спасской (Набережной) улице.
В советское время размещалась городская гостиница. В настоящее время не сохранился.


Рязанцев стремился не только приумножить капитал, но и оставить свой след в истории города в качестве купца-благотворителя, как и его отец.
В 1868 году его избрали церковным старостой Иоанно-Предтеченской церкви в селе Красное.


[ Изображение на стороннем сайте: dc22d632ab9b.jpg ]

Иоанно-Предтеченская церковь.

В этом же году сильная буря разрушила ее главный купол и сорвала железную кровлю. Рязанцев за свои средства ликвидировал все повреждения. Им была сделана новая глава, перекрыта железом вся крыша, вставлены в окна новые рамы, произведена наружная окраска церкви. Он перекрасил иконостас в Предтеченском храме,позолотил и перекрасил иконостас в нижнем храме во имя мученика Иоанна Воина, «устроил два новых киота, купил новое паникадило, 7
лампад пред иконы, семисвещник, два больших предналойных подсвещника и два выносных, бархатные шитые золотом хоругви, две налойные иконы престольным праздникам в серебряных окладах» и на все это потратил около 2020 рублей.
В 1877 году Рязанцеву вновь пришлось провести крупный ремонт церкви после пожара, повредившего верхнюю часть храма. В результате работ, на что было израсходовано 2485 рублей, в том числе на стенную живопись 1630 рублей собственных средств, церковь была доведена «до 49 такого благоустройства и так благолепно украшена, что не уступит в этом отношении лучшим храмам г. Соликамска».
Следует сказать, что Рязанцев с женой Александрой Павловной состояли в братстве святого Афанасия Великого при Богоявленской церкви. В 1878 году его избрали на год в совет братства. Братство ставило три основных задачи: поддержание «благолепия» Богоявленской церкви, помощь бедным ученикам Соликамского духовного училища и поддержка бедных прихожан церкви.

В этом же году он внес в кассу Соликамского соборного СвятоТроицкого приходского попечительства 10 рублей.
Не забывал Рязанцев и о помощи Спасской церкви. В 1881 году его пожертвования составили 830 рублей серебром.
Указом Святейшего Синода от 11 июля 1890 года за №2630 по представлению Пермского епархиального начальства за заслуги по духовному ведомству Рязанцев удостоен благословения Святейшего Синода с выдачей грамоты.
Одна из страниц его благотворительной деятельности связана с учреждением с купцом Ф. В. Мичуриным благотворительного общества.
декабря 1883 года Соликамская городская дума утвердила проект вновь созданного Стефановского благотворительного общества вспомоществования бедным жителям Соликамска.
Богадельня размещалась на нижнем этаже полукаменного дома напротив Заречного сада.
Рязанцев пожертвовал 3 ½ процентный непрерывно-доходный билет на сумму 1500 рублей на содержание детского приюта.
В 1894 году на средства Рязанцева были расписаны верхние этажи и своды церкви в Усть-Боровой и устроен иконостас с новыми иконами.
Работы производил известный в Чердынском и Соликамском уездах иконописных дел мастер Федосеев. В 1895 году он пожертвовал 100 рублей на постройку часовни-школы в деревне Белкина Касибской волости.
За столь значительный вклад Рязанцев в 1897 году был пожалован по представлению Святейшего Синода, орденом Св. Анны 3-й степени.

В 1898 году на его средства проводилась покраска Вознесенской церкви мужского монастыря, а в 1901 году он опять оплатил краску подрядчику Федосееву.
Отличительной чертой его характера была отзывчивость к людям.
Ощутимую помощь горожанам оказывало «Убежище для бедных детей имени потомственного почетного гражданина Василия Александровича Рязанцева», учрежденное 1 августа 1899 года.
В 1907 году в учреждении находилось 4 мальчика и 20 девочек. Содержалось оно на проценты с пожертвованного Рязанцевым 3 ½ % непрерывно-доходного билета в 15000 рублей, на пособие от городского общества и Соликамского уездного земства, кружечного сбора и прочих пожертвований.
Попечителем была его жена Александра Павловна.
Кроме того, детям рабочих, которые учились в школе села Усть Боровая, каждую субботу выдавали три листа бумаги, перо, карандаш и
раз в год новые учебники.137 Следует сказать, что улица Ульянова в северной части города до 1930-х годов называлась Васильевской по его имени.
Предметом особой заботы стала для Рязанцева Соликамская женская прогимназия, и он вошел в попечительский совет.
Рязанцев с 24 ноября 1876 года пробует себя в качестве Почетного мирового судьи. На этом поприще он прослужил более восьми лет.
Он неоднократно избирался гласным Соликамского уездного земского собрания и городской думы.
В 1894 году Рязанцевы покупают в Перми, на углу Пермской улицы и Сибирского проулка, у П. Е. Драгунова дом за 38100 рублей. Новым хозяином дома становится Александра Павловна Рязанцева.
Оценочной комиссией Пермской городской управы недвижимое имущество в составе: трехэтажный каменный дом с каменными службами и прачечной было оценено в 1899 году – 32536 рублей, а в 1900 году – 31180 рублей.
В 1911 году по окладным книгам Пермской городской управы недвижимое имущество включает: дом трехэтажный с подвалом стоимостью здания без земли 38100 рублей, страховая оценка 67500 рублей,
флигель, строящийся двухэтажный каменный, строительная стоимость 12000 руб. Прочее надворное строение: деревянная баня с прачечной,пять каменных кладовых, две каменные конюшни, навес под железной крышей.
Помещения сдавались в аренду.
С 1900-х годы на верхнем этаже размещалось Пермское управление земледелия и государственного имущества, а первые этажи занимали магазины, лавки.
Вероятно, после смерти мужа Александра Павловна продает дом.

Василий Александрович умер в 1915 году. Его похоронили в ограде Мужского монастыря.
Здесь же захоронен его брат Иван с женой Александрой Федоровной, сыном Михаилом и внуком Сергеем. Могилы, к
сожалению, были разорены при прокладке инженерных сетей.
Его сын Георгий Рязанцев родился 23 июля 1869 года.


[ Изображение на стороннем сайте: 96107c8d9dff.jpg ]


По сведениям 1902 года владел фотографией в Усть-Боровой. Кроме того,отец передал ему три варницы на Усть-Боровском солеваренном заводе.
В 1905-1906 годах он состоял директором Соликамского общественного Черкасова банка, а в 1906 году избран попечителем Усть-Боровского училища.
Как и его отец откликался на нужды церкви. В 1904 году он пожертвовал мужскому монастырю 3,5 процентный билет комиссии погашения долгов на 200 рублей, с тем, чтобы половина шла на нужды монастыря, а вторая половина - в пользу братии на поминовение.

Георгий Рязанцев был женат на Елизавете Ивановне Постниковой (род. в 1877 г.).
Однако семейная жизнь не сложилась.Он жил при Усть-Боровском заводе в конторе на третьем этаже, а в городе
ему принадлежал каменный дом по улице Набережной. Скончался Георгий Васильевич в 1914 году.

Его брат Иван Васильевич Рязанцев родился 30 июля 1877 года.


[ Изображение на стороннем сайте: 35c5b3f5d2f9.jpg ]

Иван Васильевич Рязанцев.
С 1888 года по 1893 год обучался в Соликамском Александровском четырехклассном городском училище и окончил полный курс.


[ Изображение на стороннем сайте: 0eb5cf513ace.jpg ]

Потомственный почетный гражданин Иван Александрович Рязанцев
(1856 – 1916) с женой Александрой Федоровной, урожденной Чердынцевой (1858 – 1919)



[ Изображение на стороннем сайте: 2d01da37d281.jpg ]

Иван Александрович Рязанцев с семьей.

После смерти отца и брата Георгия в 1914 году Рязанцев стал единоличным владельцем Усть-Боровского солеваренного завода. До этого в 1905 году к нему отошел и Троицкий солеваренный завод. Кроме этого владел с К. А. Мычелкиным и И. А. Опутиным пароходом «Василий» и мельницей на речке Усолка.
«Ростовщиковская» мукомольная мельница по контракту от 10 марта 1905 года была сдана в аренду Рязанцеву на 24 года с оплатой 300 рублей годовых.


[ Изображение на стороннем сайте: 659a7d66222f.jpg ]

Мельница и электростанция на реке Усолке.

Он также взял в аренду участок земли на правом берегу Усолки против мельницы в количестве 20 квадратных сажен по постановлению Соликамской городской думы от 16 июля 1905 года сроком на 24 года за 25 рублей в год под электростанцию и участок земли вблизи Троицкого завода в 4 десятины для складки солеваренных дров.
В 1906 году Рязанцев построил деревянное, крытое железом, здание мельницы размером 8,33×5,85×3 сажени. При ней смешанное здание для электрической станции, крытого железом: деревянного 4,5×3,45×3,25,каменного по периметру 17,5 при высоте 2,85 сажен без турбины и прочего оборудования.
В этом же году он заболел тифом, но смог встать на ноги.
В 1907 году плотина была шпунтована тыном и произведена набивка свинок. Приобретена динамо-машина в 87 ампер и турбина. В Соликамск пришло электричество.
Семья Рязанцева была небольшая. Сам глава семейства, его жена Людмила Васильевна (род. в 1885 г.), урожденная Вильвицинская из Пензы и два сына – Александр (род. в 1908 г.) и Василий (род. в 1914 г.).Для воспитания сыновей содержали гувернантку.

[ Изображение на стороннем сайте: 4f2b4daf3c4e.jpg ]

Людмила Васильевна Рязанцева.

Продолжая традиции отца, Рязанцев проявил себя в общественной жизни. Он избирался гласным Соликамского уездного земского собрания на 1906-1908 годы, являлся почетным членом Губернского попечительства детских приютов.
Входил в попечительский совет Соликамской женской прогимназии в 1913-1916 годы.


[ Изображение на стороннем сайте: 88a7bee33762.jpg ]

Дом Ивана Александровича Рязанцева.

В эти же годы исполнял обязанности председателя общества вспомоществования нуждающимся учащимся в учебных заведениях города Соликамска и его уезда. В 1915 году был утвержден на 4-летие церковным старостой Спасской церкви.

Его жена Людмила Васильевна также не оставалась в стороне от общественной жизни города: в 1906 году она была избрана в попечители Соликамского женского училища.

В 1916 году Рязанцев обращается в Соликамскую городскую думу о сложении полномочий председателя сиротского суда в связи с необходимостью большую часть времени проводить на Усть-Боровском солеваренном заводе.


[ Изображение на стороннем сайте: ddc56b733e13.jpg ]

Жилой дом и магазин Ивана Александровича Рязанцева
Фото 2016 года.


Младший сын Александра Васильевича Рязанцева Иван родился в 1856 году.
Он женился на дочери из известного осинского рода купца Ф. П. Чердынцева Александре (род. в 1857 г.).
Ее дед, причисленный в 1840 году из мещан города Осы в купцы 3-й гильдии, Петр Тихонович Чердынцев в 1840 году имел две лавки для продажи галантерейных товаров» и «при доме своем рейнский погреб».
Он вместе с сыном основал в Осе водочный завод.
Его сын Федор преумножил отцовское наследство, приобретя землю в Аряжской волости Осинского уезда, где создал имение «Федоровское».
В 1866 году им организован крупный винокуренный завод. В конце XIX века предприятие представляло настоящий промышленный комплекс,включающий винокуренное, солодовенное, мукомольное, бондарное,лесопильное и кирпичное производство.
Александра Федоровна родила 24 октября 1881года сына Михаила и 4 марта 1887 года сына Пантелеймона, названного в честь святого Пантелеймона Целителя. Годовалая дочь Мария умерла 27 июля 1885 года от воспаления легких.
Следуя примеру своего отца, Иван Александрович в 1890 году основывает солеваренный завод в Усть-Усолке на левом берегу Камы при впадении в нее Усолки, который стал называться «Пантелеймоновским».
Завод был построен к 1892 году в короткие сроки на земле, взятой в долгосрочную аренду. Рязанцев энергично принялся за производство и во многом преуспел. В 1892 году на 4 варницах завода при 3 рассолоподьемных трубах глубиной 90 саженей и 62 работающих было выварено 647246 пудов соли, в 1896 году – 786331 пуд, а в 1897 году выварка увеличилась до 1359052 пудов.
Ценность промышленных и других зданий в 1899 году составила 68518 рублей. Заводское хозяйство Пантелеймоновского завода выглядело весьма сложным. По своду оценок заводских
и промысловых зданий и оборудования, выполненных Бюро по оценке заводов Пермской губернии (Пермской губернской оценочной комиссией) в 1910 году, здесь функционировали варницы: Александровская, Знаменская, Михайловская и Никольская, на которых в качестве топлива частично применялся каменный уголь..
Для складирования соли имелось три амбара – Александровский, Знаменский и Михайловский. После 1910 года был построен Никольский амбар.
В 1911 году Рязанцев заключил договор с мужским монастырем на аренду сенокосного луга в 13 десятин под названием «Надьиха» сроком на 12 лет на Усть-Усолке под складку солеваренных дров.
Он владел пароходом «Усолка».
Рязанцев построил школу и больницу, установил телефонную связь с домом, находящимся в Соликамске. Его каменный дом сохранился на пересечении улиц 20-летия Победы и Революции.

Имел Рязанцев свой дом и в Перми на Обвинской улице (25 Октября) по правой стороне (от Покровской до Пермской).
Его имя пользовалось известностью в промышленной среде. Неслучайно на I съезде солепромышленников России, который состоялся в Санкт-Петербурге в 1898 году, Иван Рязанцев представлял Пермскую губернию наряду с С. Н. Голициным, С. А. Строгановым и другими.

Значительным приращением к семейному делу стало приобретение Рязанцевым в 1903 году Троицкого завода у В. А. Садовской, наследницы А. И. Дубровина.
Также являлся владельцем лесопильного производства в деревне Чертеж.
Много он сделал на благо своего города. В 1875 году пребывал гласным Соликамской городской думы.
С 1887 года служил церковным старостой Спасской церкви. В 1896 году Рязанцев был награжден орденом 3-й степени св. Анны за заслуги по духовному ведомству.
Указом Святейшего Синода от 31 октября 1901 года за пожертвования и другие заслуги по духовному ведомству купец 1-й гильдии Иван Рязанцев удостоен благословения Св. Синода с выдачею грамоты
Предметом особой заботы для Рязанцева стал Красносельский ИоанноПредтеченских женский монастырь. В 1905 году на его средства на монастырской даче в 12 верстах от монастыря будет построена каменная Пророко-Ильинская церковь с колокольней. Она была приписной к Иоанно-Предтеченскому храму, здесь служили только в воскресные и праздничные дни (позднее на монастырской земле располагался совхоз имени Розы Люксембург, который находился в ведении детского дома)
Последним делом на пользу и украшение устроенного им завода было строительство в 1913 году в местечке, называемом «Кривой наволок»,каменной Богородицкой церкви, под которую было выделено бесплатно 2350 квадратных сажен земли.
Указом Святейшего Правительствующего Синода от 18 июня 1913 года за №9588 при Богородицкой церкви открыт
самостоятельный приход, с причтом в составе священника и псаломщика, с содержанием на местные средства.
Церковь была взорвана по причине планировавшегося подъема воды при строительстве Камской ГЭС.
В начале 1900-х годов И. А. Рязанцев начал строительство нового каменного дома и магазина, о чем говорится в материалах уездного земского собрания от 26 сентября 1912 года.
Щедрым материальным содействием Рязанцев всегда охотно откликался на нужды города.

[ Изображение на стороннем сайте: c1e71b8f9a12.jpg ]

Здание приюта для сирот.

В 1897-98 годах Иван Рязанцев построил двухэтажное здание приюта и передал его городскому обществу.
Приют располагался на втором этаже, а на первом - начальная мужская школа. В приют принимались сироты и дети бедных родителей в возрасте от 5 до 16 лет в количестве до 24 человек.

Когда в 1911 году встал вопрос о финансировании проекта Камско Печорской железной дороги, который предполагал прокладку дороги от станции Усольская через города Соликамск и Чердынь, деревню Ксенофонтово, затем вдоль левого берега Печоры до села Троицко-Печорского и далее на Ухту к нефтяным месторождениям и была открыта частная подписка, Рязанцевы внесли свой денежный взнос.

Благотворительная деятельность Рязанцева нашла достойное отражение и в музыкальной жизни Соликамска.
Его дом становится тем центром, где часто собиралась интеллигенция,играли на рояле «Шредер»,популярное общество семейных вечеров проводило концерты и спектакли.

В 1906 году Рязанцев избирается попечителем Усть Усольского училища. В 1912-1916 годы входил в попечительский совет Соликамской женской прогимназии. В эти же годы состоял членом Соликамского городского по государственному налогу присутствия.
Указом Его Императорского Величества самодержца всероссийского от 20 октября 1915 года за № 4578 купец 2-й гильдии
Иван Александрович Рязанцев возведен с женою Александрой Федоровной, сыном Пантелеймоном, невестками Лидией Андреевной и Галей Александровной, и внуками Николаем Пантелеймоновичем, Сергеем и Ниной «по ордену Св. Анны 3 степени» в Потомственные Почетные Граждане с выдачей грамоты, а остальным членам его семейства свидетельства на это звание».

Его старший сын Михаил с 1897 года по 1902 год обучался в Соликамском Александровском четырёхклассном городском училище и окончил полный курс.

[ Изображение на стороннем сайте: 476d85cea56d.jpg ]

Михаил Иванович Рязанцев с женой Гали Александровной.

Он взял в жены в 1905 году Галю (Гали) Сорокину.
Она родилась 26 февраля 1883 года в селе Бикбарда Осинского уезда Пермской губернии. Ее отец, мещанин Александр Михайлович, начал свою карьеру управляющим Бикбардинским винокуренным заводом П. Д. Дягилева, впоследствии стал поверенным по торговле в Саратове Пожевских железноделательных заводов А. В. Всеволжского.
После продажи заводов в 1900 году князю С. Е. Львову остался поверенным в Саратове и при новом владельце.

8 апреля 1909 года в семье родился первенец Сергей, а через год дочь Нина. Сын умер 7 апреля 1919 года десяти лет. Еще раньше, 7 мая 1912 года, скоропостижно скончался Михаил Иванович.

После смерти Ивана Александровича завод в 1916 году перешел по наследству к его жене Александре Федоровне. Она ушла из жизни 31 марта 1919 года шестидесяти лет от воспаления легких.

Рязанцев Пантелеймон Иванович родился 13 июля 1887 года в семье потомственного почетного гражданина соликамского купца 2-й гильдии Ивана Александровича.


[ Изображение на стороннем сайте: 85c3826630ee.jpg ]

Пантелеймон Иванович Рязанцев с женой Лидией Андреевной.1912 г.

Женой Пантелеймона Ивановича 2 июня 1910 года стала Лидия Андреевна Жулина. Венчание состоялась в Казани. Ее отец владел кожевенным производством. В августе 1911 году в их молодой семье родился сын Николай.
В 1912 году Рязанцев избирался в ревизионную комиссию Соликамского уездного земского собрания и становится членом уездного комитета попечительства о народной трезвости.
В 1913-1916 годы входил в попечительский совет Соликамской женской прогимназии, являлся попечителем Усть-Усольского одноклассного училища.
В 1917 году избран гласным городской думы. В годы революционных событий Пантелеймон Рязанцев покинул Соликамск и семьей остановился в Омске, а в конце 1919 года уехал во Владивосток.
Однако как «бывшему» ему предложили покинуть город, и в мае 1932 году он с семьей перебрался на родину жены в Казань. Здесь он работал кассиром в строительных организациях. Последние десять лет до выхода на пенсию в 1961 году трудился в «Татспецстрое».
Награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Умер Рязанцев Пантелеймон Иванович 4 марта 1967 года.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Соликамский купец Александров Дмитрий Поликарпович


[ Изображение на стороннем сайте: 51131cbe8bb7.png ]


Купец II гильдии Дми­трий Поликарпович Алек­сандров происходил из кре­стьянской семьи. Благодаря природной сметливости и предприимчивости стал од­ним из состоятельных Соли­камских купцов.
Владел магазином на тор­говой площади. Основным его занятием была продажа мануфактурных товаров. Вёл он торговую деятельность и в Усолье.
Дмитрий Поликарпович с 1905 года состоял членом си­ротского суда, а в 1912 году возглавил его. Кроме этого, в 1910 году был товарищем председателя Стефановской богадельни, попечителем женской гимназии, в 1916 году входил в Раскладочное по промышленному налогу присутствие.

Когда в уезде в 1917 году начали формироваться про­фессиональные союзы и партии, Александров наряду с другими купцами возгла­вил торгово-промышленный союз.

***
Зыряновы.

"Спасо-Преображенский собор г. Усолье 1883 г. (37-6-457) Рождение Зырянова Лидия Ивановна - рождение/крещение 1883.01.20. Отец Зырянов Иван Андрианович - купец Соликамской 2-й гильдии Мать Зырянова Надежда Александровна Крестные - Зырянов Анатолий Иванович - родной сын Лукина Вера Александровна - дочь священника с. Искорского Чердынского уезда Лукина Александра Васильевича".

"Метрическая книга Воскресенской церкви Соликамск г. за 1800 годы (ГАПК Ф.37.ОП.2.Д.255) л.8, запись 3 07.02.1800 г. род.Феодор 09.02.1800 г. крещение Чердынской округи Дубровской вол. жителя проживающего в городе кр-на Михаила Варфаломеева Бражникова. В.: Спасского приходу мещанин Василий Алексиев Пятелин и КУПЦА ВАСИЛИЯ ИВАНОВА ЗЫРЯНОВА жена Параскева Меркуриева".


Зыряновы в Соликамске известны с начала XVII века. В переписи Михаила Кайса­рова годов зна­чатся двор Демки Зырянова с братом Федосейком, вар­ница, «труба рассольная» и соляной амбар в совместном владении Ивашки и Минки Зыряновых с другими посад­скими.

В XVIII веке в краевед­ческой литературе о Соли­камске купцы Зыряновы из­вестны прежде всего тем, что купили для жительства Дом воеводы после смерти соле­промышленника Григория Суровцева.

По ведомости 1787 года в Соликамске числилось четы­ре семьи Зыряновых:

- купец 2-й гильдии Иван Михайлович с сыновьями Якимом, Василием, Яковом и внуками Якимом и Иваном, с заявленным капиталом 5000 рублей. Он имел лав­ку в хлебном ряду, торговал хлебом и другими товарами, занимался судовым промыс­лом.

По списку 1792 года значилось пять купцов 3-й гильдии Зыряновых: Иван Михайлович с сыновьями и внуками, Семён Михайлович с детьми и внуками, Пётр Артемьевич с детьми и приё­мышем Павлом.

Семён Михайлович с детьми Степаном, Ионом, Прокопием и Матвеем, с за­явленным капиталом 2500 рублей, владели кожевен­ным заводом и лавкой по продаже обуви.
Иван Пав­лович с братом Василием имели капитал 1010 рублей и занимались различными подрядами. Петр Артемье­вич с сыном Петром и приё­мышем Павлом имели такой же капитал - 1010 рублей.

Из мещан в купцы 3-й гильдии перешли Степан Семёнович, Герман Яковле­вич с детьми Степаном, Ива­ном, Василием и Михаилом, которые в 1787 году имели мастерскую по литью меди. Иван Павлович с братом Ва­силием выбыли в мещане.

Ивана Михайловича в 1781 году избрали городским головой. Его сын Яким родился в Соликамске в 1749 году.
В 1768 году он - сбор­щик подушных податей, с 1779-го по 1782 год - ратман в городском магистрате, в 1795 году его избрали на три года вторым бургомистром, в и годы - городским головой.

По све­дениям 1799 года, имел 6 собственных амбаров и три в совместном владении с Ива­ном Евдокимовым.

Принадлежность к купеческому сословию не передавалась по наследству. Человек был купцом до тех пор, пока мог доказать на­личие у него капитала, достаточного для при­числения его к соответ­ствующей купеческой гильдии.

По жалованной грамо­те Екатерины II 1785 года, к первой гильдии относились купцы, вла­девшие капиталом не менее 10 тысяч рублей. Они получали право на оптовую торговлю в России и за границей, а также право заводить фабрики и заводы. Ко второй гильдии принад­лежали купцы с капиталом от 5 до 10 тысяч рублей. Они получали право на оптовую и розничную торговлю в России. Третью гильдию состав­ляли купцы с капиталом от 1 до 5 тысяч рублей. Эта категория купцов имела право только на розничную торговлю. Купцы всех гильдий были освобождены от подушной подати (вме­сто неё они платили 1% с объявленного капита­ла), а также от личной рекрутской повинности.


В начале XIX века много­численное семейство Зыря­новых перешло в мещане.

В 1856 году из мещан в купцы 3-й гильдии был причислен Андриан Василье­вич. По ревизии 1858 года он проживал с женой Евдокией Васильевной и сыновьями Иваном, Яковым, Григорием,Федором и Василием.
Его сына Якова, купца 2-й гильдии, в 1880 году избрали членом Соликамского обще­ственного Черкасова банка, в 1886 году он входил в состав сиротского суда.

Зыряновы занимались торговлей традиционными товарами - бакалейными и мануфактурными.

В 1899 году в Соликамске торговали: Фёдор Андрианович - бакалеей и мануфакту­рой, Василий Андрианович - мануфактурой, скобяными товарами, чаем и сахаром, Анна Степановна - бакалеей и мануфактурой.
Григорий Андрианович торговал ма­нуфактурой в Усолье.


В 1902 году торговлю мануфактурными товарами по-прежнему вели Анна Сте­пановна, Василий и Фёдор Андриановичи. Их торговые заведения находились на торговой площади в Николь­ском переулке.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Купцы Мичурины.

Метрическая книга Свято-Троицкий собор Соликамск за 1888 г.(ГАПК Ф.719.ОП.10.Д.19) л.149, запись 9 21.02.1888 г. брак Состоящий в должности учителя во 2-классном училище г. Соликамска мещанин Иоанн иоаннов Собачников, прав., перв. бр .,22 Учительница 2-классного Соликамского женского училища купеческая дочь, Уфимской губ., г. Мензелинска Александра Григориева Старцева, прав.,27 П.: по жен.: Соликамского Духовного училища Кандидат Академии Михаил Николаев Феофилактов и Коллежский Асессор Евлампий Димитриев Подосенов; по нев.: Соликамский 2-гильдии КУПЕЦ ФЕОДОР ВАСИЛИЕВ МИЧУРИН и Соликамский КУПЕЧЕСКИЙ СЫН АЛЕКСАНДР ФЕОДОРОВ МИЧУРИН.
Венчали: Протоиерей Петр Киселев с Диаконом Стефаном Воскресенским и псаломщиком Василием Первушиным



Метрическая книга Воскресенской церкви Соликамск г.за 1886 г.(ГАПК Ф.719.ОП.10.Д23)л 223., запись 5 09.11.1886 г. брак Студент Пермской Духовной Семинарии, Учитель Закона Божия Усольских двухклассных училищ Василий Яковлев Бабин, прав., перв. бр., 27 Девица Глафира Петрова, горного г. Дедюхина Чиновника Петра Лукина Кузнецова дочь, прав., 25 П.: по жен.: Надворный Советник Иоанн Василиев Будрин и СОЛИКАМСКИЙ КУПЕЦ ФЕОДОР ВАСИЛИЕВ МИЧУРИН; по нев.: Надворный Советник Николай Лукин Кузнецов и мещанин г.Соликамска Алексий Михайлов Пятелин. Венчали: Градо-Соликамского Свято-Троицкого Собора Протоиерей Петр Киселев с Диаконом Стефаном Воскресенским и исправляющим должность псаломщика Петром Посохиным.


"Из Памятной Книжки и Адрес-Календаря Пермской губернии на 1889 г. стр.458 СТЕФАНОВСКОЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО в г.Соликамске Председатель- КУПЕЦ ФЕДОР ВАСИЛИЕВ МИЧУРИН Попечитель-КУПЕЦ ГРИГОРИЙ МАКСИМОВ КАСАТКИН Товарищ Председателя-КУПЕЦ ИВАН АЛЕКСАНДРОВ РЯЗАНЦЕВ."

Мичурин Федор Васильевич имеет чердынские корни.

[ Изображение на стороннем сайте: ebdfee7c7dbf.jpg ]

Его дед Маркел Игнатьевич с братом Андрианом в 1782 году перебрались в Соликамск. Ведомость 1792 года в Соликамске зафиксировала мещанина «черной работы» Андриана Мичурина с детьми умершего брата Василием и Александром. Василий в 1810 году женился на дочери чердынского священника Федоре Подосеновой. Венчание состоялось в Чердыни в церкви Успенья Пресвятой Богородицы, где служил отец невесты. Он сумел поднялся из самых низов. В 1816 году владел двумя домами в Соликамске и имел «переторжку харчевыми припасами». Младший брат Александр умер от горячки двадцати четырех лет отроду - в 1811 году. Сын Василия - сын Федор, который по сведениям 1858 года состоял в купцах.
Жил с женой Марией Михайловной, детьми от первого брака Николаем и Александром, и матерью. Интересно, что его сестра Александра была женой основателя Усть-Боровского завода Александра Рязанцева, а Евдокия - купца Андриана Зырянова.
Когда в 1864 году решено было передать Дедюхинский солеваренный завод в частные руки, Мичурин стал его первым арендатором в компании с купцом 1-й гильдии Любимым, соликамскими купцами Рязанцевым и Касаткиным. Они содержали завод в аренде двенадцать лет.
Помимо предпринимательской деятельности Мичурин участвовал и в общественной жизни города.
На 1863-1866 годы он избирается директором Соликамского общественного Черкасова банка, а в 1866 году становится - на трехлетие - городским Головой Соликамска.
В 1879-м году купца 2-й гильдии Мичурин избрали городским головой во второй раз, сменив на этом посту купца Ивана Широких. Помимо этого, он входил в состав Губернского статистического комитета. Состоял в братстве Св. Афонасия при Богоявленской церкви. Избирался церковным старостой Воскресенской церкви. В 1885 году Мичурин стал членом Соликамской уездной управы и вместе с Василием Рязанцевым учредил Стефановское благотворительное общество. В дальнейшем, по-видимому, его торговые дела пошатнулись, и в 1890-х годах он переходит в мещанское сословие.
С 1891 по 1895 год Мичурин становится управляющим Усть-Боровским солеваренным заводом Василия Рязанцева.
В 1893 году стал членом учетного комитета Соликамского общественного Черкасова банка. По состоянию на 1 марта 1893 года ходил в состав Пермской ученой архивной комиссии. В 1900-е годы Мичурин оставался только почетным членом Стефановского благотворительного общества.



Лит.: Соликамские градоначальники // Соликамский рабочий. 2015. 14 ноября
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3334
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3587
Купцы Ирундины.

Ирундины имеют Соли­камские корни. По переписи 1710 года в городе прожи­вал Анофрей Леонтьевич с женой Авдотьей Ивановной и детьми Егором, Андреем, Катериной и Матроной.
По ведомости мещан 1787 года его внуки Яким и Пётр Егоровичи значились в мещанах «черноработы» и работали по найму в кузнице.
В 1816 году в Соликамске проживали братья Николай и Григорий.
Они имели свои дома на заречной стороне по Кузнецкой улице и занима­лись мелочным торгом. Ни­колая Петровича в 1811 году избрали бургомистром.
По сведениям 1830 года, Григорий Петровия имел кузницу.
Его внук Василий Егорович продолжил кузнечное ремесло. На Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде 1896 года в отделе кустарных промыс­лов он был награжден брон­зовой медалью за топоры и похвальным отзывом - за косы-горбушки.

Его правнук Иван Алек­сеевич в 1902 торговал бака­лейными и скобяными това­рами на торговой площади. И, кроме того, - хлебом и зерном в городе Дедюхине.


[ Изображение на стороннем сайте: dae4369536c5.jpg ]

Алексей Алексеевич Ирундин.

Занимался торговлей и его брат Алексей, а их младший брат Александр был у них приказчиком.

---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Tina1960
Вверх ⇈