Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соликамск и район.

Происхождение, история заселения и др.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Tina1960
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
Что и где можно посмотреть.

1.Из истории города и края. Стр.1,,7,8,12,13,14,19, 20,21,25.
2.Ревизские сказки,метрические,писцовые книги,перепись населения.
Стр.1,2,3,4,5
3.Достопримечательности города и района.Стр.3,5,6,7,10,12,19, 21,25.
4.Известные соликамцы и выдающиеся личности,сыгравшие в жизни города большую роль.Стр.1,3,5,6,7,8,9,10,11,12,13, 20,21,22, 23,25.
5.Развитие солеварения.Стр.1,8, 22,23,24, 25

6.Артемий Бабинов и Бабиновская дорога. Стр.6,8,12,13,14
7.Известные люди о Соликамске. Стр.14,15, 16,17,18,19, 20.
8.Соликамск в живописи и литературе. Стр.15,16,17,18,19, 20,21.
9. Музеи Соликамска.Стр.3,5,6,12,13,19,20,22
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Лайк (1)
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
В XVII в. Соликамск, бывший крупным транзитными перевалочным пунктом на пути в Сибирь, стал важным экономическим и административным центром. Большую роль в этом сыграло открытие Артемием Бабиновым прямой дороги к верховьям реки Тура.
На сегодняшний день первую дорогу в Сибирь все знают только под одним названием – Бабиновский тракт, в честь первооткрывателя Артемия Бабинова. По этому же принципу дороге было дано второе название – Бабиновка. Однако официально дороге из Европы в Сибирь присвоили название «Соликамско-Верхотуринский тракт».
Кстати,у старожилов верхней Яйвы, оказывается, принято произносить фамилию Бабинов и название дороги — Бабиновская — с ударением на третьем слоге, а не на первом или же на втором.


[ Изображение на стороннем сайте: d37be4b23fda.jpg ]


Артемий Сафронович Бабиновпосадский человек из села Верх-Яйва, открывший Бабиновскую дорогу, которая соединяла Соликамск и Верхотурье и сыграла важную роль в освоении Сибири.
Писцовые книги 1579 г. (до прокладки дороги) и 1623 г. (после прокладки дороги) не упоминают его среди жителей Соликамска. Соликамские летописцы называют его крестьянином д. Верх-Усолка Соликамского уезда.
(Историк,профессор Чагин Георгий Николаевич)

Новая дорога была в 8 раз короче прежней.
В книге «Лучшие путешествия по Среднему Уралу» приводится предание, по которому Бабинов выведал о новом пути у вогулов, причем с помощью хитрости. Однажды набрел он возле Чаньвинской пещеры на вогулов, справляющих свои языческие обряды.
Затем украдкой проследовал за ними по потаенной тропе, которая вела через дремучие леса к верховьям реки Туры. Чтобы не потерять тропы, Артемий заламывал ветки деревьев.
Изучив местность, Бабинов сообщил в Москву, что сможет провести грунтовую дорогу, которая в разы сократит путь между Солью-Камской и Тобольском. Спустя некоторое время было получено согласие царя на строительство.
Бабиновский тракт начали строить в 1595 году.
За два года 40 пермских посошных людей, с помощью топоров и лопат,проложили дорогу длиной 280 км(263 версты) через реки ,овраги и болота.Было построено 9 мостов.
Как видно из атласа Ремезова, этот путь вел через верховья Яйвы к реке Косве, потом к Павдинскому камню, пересекал Лялю и доходил до устья речки Калачика; длина пути равнялась 250 верстам (считая каждую в 1000 сажен).

[ Изображение на стороннем сайте: db73f8680c15.jpg ]

В прошлом России еще не было подобных случаев. Впоследствии дорога была удлинена до Тюмени и Тобольска, а в 1598 году по тракту стали использовать для перевозки большого количества тяжелых грузов.
Прослужила дорога 170 лет,пока не открыли Московско-Сибирский тракт через Екатеринбург.
За открытие и устройство дороги царь Фёдор Иоаннович наградил Бабинова землями в верхнем течении реки Яйвы и освободил от уплаты податей. Поступив на государственную службу, Бабинов до конца жизни следил за содержанием дороги. Основанная им Верх-Яйвинская слободка позднее стала погостом и волостным селом.
Бабинов построил в Яйве несколько дворов и в 1616 г. даже воздвиг церковь Введения Пресвятой Богородицы.
Грамоты царя Бориса и царя Василия прибавили Бабинову еще большие владения на 20 верст вверх и на 15 верст вниз по Ейве от сибирской дороги.

[ Изображение на стороннем сайте: 5e8de0fd60a1.jpg ]

К сожалению, мы очень мало знаем о замечательном уроженце Пермского края, нашем землепроходце, и даже о его деле. Все известные документальные свидетельства о нем фрагментарные. Неизвестными остаются и годы жизни Артемия Бабинова.

[ Изображение на стороннем сайте: de5bd3a7506f.jpg ]

В официальных документах того времени он назывался «вождём сибирской дороги».
Похоронен на старом кладбище в селе Верх-Яйва.

По ней отправлялись в свои экспедиции такие известные путешественники, как Витус Беринг, Степан Крашенинников, Иван Лепёхин.

[ Изображение на стороннем сайте: a0275fdb6db3.jpg ]

Около колокольни стоит верстовой столб в память о Бабиновской дороге, на полтора столетия ставшей воротами в Сибирь.

[ Изображение на стороннем сайте: 1d18fee58835.jpg ]


Г. Ф. Миллер, «Описание сибирского царства»

200 лет по дороге ходили и ездили в Сибирь. По ней прошёл протопоп Аввакум. В 1735-м году был построен тракт до Екатеринбурга и 1763 году бабиновскую дорогу закрыли.
Сейчас ею уже почти никто, кроме местных охотников и рыбаков, не пользуется.
Разве что, иногда на ней можно встретить туристов.

[ Изображение на стороннем сайте: 55916936bc7c.jpg ]


В свое время Бабиновский тракт повидал немалое количество людей, которые на сегодняшний день известны не только в России, но и за рубежом как выдающиеся деятели культуры, искусства, географии, политики и т.д. Так, в 1731 году по тракту не только прошел, но и оставил свой след Григорий Демидов, создав в окрестностях Соликамска один из первых в России ботанических садов.
А в 1733 году по Бабиновскрой дороге проследовала научная экспедиция во главе с Витусом Берингом. В ее состав входили астроном Людовик Кройтер, натуралист Иоганн Гмелин, историк Герард Миллер и пять студентов, в числе которых — Степан Крашенинников, будущий исследователь Камчатки.

Также в разное время на Бабиновском тракте бывали протопоп Аввакум, князь Меньшиков, родственник А.С. Пушкина – Ганнибал и другие.
По словам краеведа Геннадия Бординских, Бабиновский тракт сыграл огромную роль для города, оказавшегося начальной точкой проложенной дороги – Соликамска. Рост города не остался без внимания иностранных исследователей, путешественников и писателей – отрывок, описывающий город можно найти у известнейшего писателя Даниэля Дэфо в его романе «Робинзон Крузо».

«Наконец, переправившись через Каму, которая в тех местах служит границей между Европой и Азией, мы вступили в Европу; первый город на европейском берегу Камы называется Соликамском.
Мы думали увидеть здесь другой народ, другие обычаи, другую одежду, другую религию, другие занятия, но ошиблись; нам предстояло пройти еще одну обширную пустыню, тянувшуюся двести, а в иных местах семьсот миль.
Эта мрачная местность мало чем отличалась от монголо-татарских областей; население, большей частью языческое, стояло немногим выше американских дикарей: их дома, их города полны идолов, образ жизни самый варварский; исключение составляют только города и близлежащие селения, жители которых являются христианами или мнимыми христианами греческой церкви, но религия их перемешана со столькими суевериями, что в некоторых местах едва отличается от простого шаманства».
(Д. Дэфо, «Робинзон Крузо»)

В следующем, 2020 году исполнится 415 лет с начала строительства Бабиновского тракта. .

*
Примечание.

Если допустить, что Бабиновская дорога строилась два года, то ее строители должны были проходить в сутки более 380 метров, около 15 м в час, всесезонно, в любую погоду. Темпы нереальные и для нашего времени. Следовательно, дорогу начали строить гораздо раньше 1595 г. Когда именно? И откуда взялась эта дата?
В известных на сегодняшний день источниках, связанных с Бабиновской дорогой, 1595 г. не упоминается. На мой взгляд, произошла ошибка в прочтении какой-то неизвестной нам грамоты, которая могла содержать сведения, что в 95-м году по указу царя Федора Иоанновича велено было проведывать прямые пути в Сибирь. Такое написание дат, с опущением тысячелетий, характерно для допетровских документов. Например, в жалованной грамоте А.С. Бабинову царя Михаила Федоровича 1617 г. упоминается 124 г., с предполагаемым 7 тысячелетием. Когда это читал современник, он понимал, что речь идет о 7095 г. от сотворения мира. Но человек уже конца XVIII века мог ошибочно интерпретировать 95-й как 1595 год от Рождества Христова, что с его точки зрения было вполне логично, если речь шла о царе Федоре Иоанновиче.

Далее ошибочная датировка могла войти в летопись. Подтверждением использования документов в летописании служит, например, цитата Берхова Соликамского летописца, приведенная выше – фрагмент подлинного текста жалованной грамоты А.С. Бабинову 1617 г., с полной росписью старого Вишеро-Лозьвинского пути. Но и в этой грамоте не упоминается ни 1595, ни 95 г.

Известно, что А.С. Бабинов за службу получил от царя Федора Иоанновича грамоту «безданную и беспошлинную». Она не сохранилась, но, полагаю, именно в ней и была указана дата «преткновения» – 95 год, который прочли ошибочно как 1595, а надо было 7095 - от сотворения мира или 1587 - от Рождества Христова.
Вернемся к жалованной грамоте 1617 г.: «Ортюшко проведав тое дорогу от Соли Камской в Сибирь на Верхотурье, пермичи посадскими и уездными людьми прочистил» [8, с. 449]. Заметим, о количестве людей грамота не говорит. Работы велись «пермичи всей землей» – это значит, что были задействованы соликамцы, чердынцы, кайгородцы, строгановские крестьяне.
Работы были завершены к декабрю 1597 г. И первый год эксплуатации дороги показал, что она «чищена и мосты мощены худо, пенье ссечено не из коренья, заломы по дороге великие… мосты вешнею водою посносило»
В апреле 1599 г. пермскому воеводе приказано снова послать двух целовальников с посошными людьми, «сколько человек пригож», а верхотурским воеводам – послать «сына боярского добра да с ним вожа Артюшку Бабинова» дорогу чистить и мосты мостить, и чтоб «гнилья не было».

Кто же такой Артемий Софонович Бабинов?
Никогда крестьян в России не назначали головами на государственное дело, а потом не награждали вотчинами. Нет, А.С. Бабинов крестьянином не был.

Был ли он посадским? Возможно и правдоподобно. Но какого посада – Сольвычегодского, Соликамского, Московского, Новгородского? Возможно, он происходил из семьи потомственных мостников, как на Руси называли мастеров по прокладке дорог и мостостроению. И фамилия «Бабинов» может быть производной от «бабы» – инструмента для трамбовки полотна грунтовой дороги и для забивания свай при строительстве мостов и гатей. Если он был таким мастером, то не случайно, что именно ему было поручено грандиозное государственное дело. И «Сибирской дороги вож» – не почетное звание, как принято считать, а должность главы, начальника, управляющего.
И его сын Кузьма исполнял эту же должность. Известно, что в 1638 г. «вож Коземка Бабинов» подал в Сибирский приказ роспись об исправлении дороги между Чикманом и Молчаном. Дорожным строительством занимались и другие представители семьи Бабиновых.
И вот тут мы подошли к третьей версии о личности Артемия Бабинова – о принадлежности его к служилому сословию.
Утверждение, что в 20-х гг. XVII в. у А.С. Бабинова не было двора в Соликамске, основанное на отсутствии его в переписи 1623/24 гг., неверно. Двор не указан по причине освобождения его от платежей, для упорядочения которых и составлялись писцовые книги. В то время как лавка, не входившая в льготное пожалование, была облагаема налогом и потому значится за А.С. Бабиновым в той же переписи. Был двор, оставалась, по всей вероятности, и «деревнишка», часть земли которой А.С. Бабинов передал вкладом в Соликамский мужской монастырь в 1623 г. .
Итак, взглянув по-новому на историю Бабиновской дороги, мы попытались исправить явные ошибки. Установлено следующее: год начала строительства дороги, с большой долей вероятности, – 1587; Артемий Бабинов – не крестьянин, деревня Верх-Усолка – не его родина, а его собственность.
Остальное подлежит дальнейшему исследованию.
(Савенкова Нэлли Михайловна)
http://skmold.solkam.ru/stati-...ihajlovna/
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Лайк (1)
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
Красавец Соликамск полон тайн, загадок и конечно достопримечательностей. Многие из них известны каждому, но есть места и объекты менее известные, но не менее красивые. Великое, говорят, часто начинается с малого. Наверно, это особенно справедливо, когда речь идет о реках. Не составляет исключение и некогда полноводная река Усолка.
А какая же река без мостов?

[ Изображение на стороннем сайте: 9a92357fcbaf.jpg ]

Мост на улице Всеобуча, которая до революции называлась Никольской, существовал всегда. Именовался он Большим и был главным проездным в заречную часть города и дальше, в Чердынь.
Лет пятнадцать назад он получил неофициальное название Моста Влюбленных, став одним из примечательных объектов посещения свадебных кортежей.

[ Изображение на стороннем сайте: 72aca67c3ef4.jpg ]

Мост влюбленных в Соликамске - пешеходный мост, к перилам которого молодожены прикрепляют замки в знак любви и верности друг другу.

Вероятно, по смысловому родству названий, с течением времени его стали путать с Поцелуевым. Чтобы разобраться, вернемся в прошлое.

Поцелуев мост.

Настоящий Поцелуев мост, тот, который мы видим на открытке, находился на улице Александровской (сейчас – Революции), поэтому официально считался Александровским. Начинался он от торговой площади и был самым длинным из соликамских мостов, проходя над рекой в двух местах – у его дальнего конца Усолка делала крутой изгиб.

[ Изображение на стороннем сайте: eca3d75b850a.jpg ]

По воспоминаниям, еще в XIX веке мост облюбовали парочки, и тогда его назвали Поцелуевым. Он стал символом юношеской любви, взросления. На нем назначали свидания. Младшие гимназистки с замиранием ждали, когда их пригласят «на мост». И многие потом всю жизнь вспоминали свой первый поцелуй над водой. Это романтичное объяснение.

По другой версии, первично было название, а потом уже соликамцы его оправдали. Оно было связано со знаменитым Поцелуевым мостом в Петербурге, рядом с которым находился трактир «Поцелуй». Наш длинный мост тоже когда-то вел к заречному трактиру и, по аналогии со столичным, вполне мог получить свое наименование. К ХХ веку от трактира даже воспоминания не осталось, и название толковали конкретно, без сомнений.
Интересно, что у моста было и другое неофициальное название, скептичное, – Козий. Вероятно, оно было связано с узостью моста – шириной в пять досок, в отличие от широких проезжих, мол, «только козам ходить». Однако в истории мост остался Поцелуевым, и на открытке напечатано это название.
В советское время мост разобрали за ненадобностью: заречная часть почти вся была расселена в начале 1950-х годов, в связи со строительством Камского водохранилища, как подпадающая в зону затопления. Сейчас недалеко от этого места, на несколько метров выше по течению, проходит автомобильный мост.
Усолка, которую мы видим на открытке, тоже претерпела изменения, потеряв свой изгиб. Ее спрямили от виднеющегося за деревьями Крестовоздвиженского собора, вырубив эти самые деревья. В старое русло вода поступает только в весенние разливы.

Узнаваемы храмы на заднем плане и Соборная колокольня со своим шпилем. Если приглядеться, можно увидеть массивный пристрой у ее входа, на оба этажа. Пристрой был разобран в 1930-е годы из-за появившихся в стенах трещин и угрозы обрушения. Сейчас на его месте деревянная лестница в два пролета и балкон.

У Воскресенской церкви когда-то была многоярусная колокольня и высокое пятиглавие. Выглядела она гораздо стройнее и величественнее, чем в наши дни. Пожалуй, только Троицкий собор остался без внешних изменений.
Опустив взгляд от собора, замечаем длинное беленое строение без окон. Это гостиный двор, или Покровский ряд, со стороны своего заднего фасада, ограничивающий торговую площадь. Гостиного двора, как и Поцелуева моста, давно нет, но среди старожилов долго сохранялось понятие «пойти в ряды», подразумевавшее советские магазины, располагавшиеся в этом здании.


Савенкова Нэлли Михайловна, зав. отделом истории.
http://skmold.solkam.ru/stati-nauchnyh-sotrudnikov/

В Соликамске даже устраивают специальную экскурсию «Семь мостов».
Какие есть мосты через реку Усолка?
Первая остановка.
Небольшой мостик под названием «Клестовский».
Свое название он получил от района города – Клестовка. Издавна существовало поверье, что этот мост непростой. Если, загадав желание, пройти через него на одном дыхании, то оно обязательно сбудется.

Вторая остановка у Щепоткинского моста.
Назван он так в честь Дуни Щепоткиной, которая выросла в бедной семье, но выйдя замуж за богатого и знатного купца, помогала простым и бедным людям.
Очередная остановка – маленький мостик. Он носит гордое название – Большой, потому что в давние времена он имел важное значение для горожан. Под этим мостом бьет источник, который считается святым.
Следующая остановка – Поцелуев мост. А почему он так называется, знают наверно все. Здесь молодожены и влюбленные пары пристегивают замочки в знак своей любви и верности.

Александровский мост.
Назван он так в честь купца Александрова, который продавал знатным людям города кожаные изделия.
http://detsad-solbum.ru/puteshestvie-po-semi-mostam/
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
Неподалеку от двух церквей бывшего Спасо-Преображенского монастыря,
на берегу реки Усолки можно посмотреть до сих пор фонтанирующую деревянную Людмилинскую соляную скважину, красиво оформленную и окруженную скамейками для отдыха.

[ Изображение на стороннем сайте: fff33a066377.jpg ]

Людмилинская соляная скважина является достопримечательностью Соликамска и одним из символов города.
Скважина представляет собой колодец, сделанный в 1906 году из стволов лиственницы, из которого течет зеленоватая вода, пахнущая сероводородом. А располагается она недалеко от речки Усолки, прямо в центре Южной части города.

[ Изображение на стороннем сайте: 187b51e2508a.jpg ]

Место, где располагается Людмилинская скважина, в XIX — начале XX в. находилось на территории Троицкого солеваренного завода И. В. Рязанцева.
Технику этого завода Николаю Павловичу Рязанцеву было поручено пробурить скважину с целью определения расположения солевых пластов.
Работы проводились в 1906 г. На глубине 98 метров была обнаружена жёлтая соль с красными прожилками. Она была горькой на вкус и была непригодной для выварки. Н. П. Рязанцев отправил соль на анализ.
В 1910 г. провизор А. Власов сообщил, что соль содержит большое количество хлорида калия с примесью железа. Образцы для подтверждения анализов отправили в Петербургский геологический комитет.
В 1910 г. на скважине были завершены буровые работы, её оборудовали насосом, и 30 августа 1910 г. она уже действовала, выдавая рассол крепостью в 24 градуса.
В честь жены И. В. Рязанцева скважина получила название Людмилинской.
Стоимость скважины была оценена в 6 тысяч рублей — по 250 рублей за каждый градус крепости.
Скважина проработала до 1923 г., когда трест «Пермсоль», будучи не в состоянии восстановить после гражданской войны все солеваренные заводы, закрыл также и Троицкий (Соликамский) завод.

[ Изображение на стороннем сайте: 4f9d013090b1.jpg ]

Однако Людмилинская скважина не была забыта: обнаружение калийных солей дало начало образованию в Соликамске отрасли калийных удобрений, когда 5 октября 1925 г. геологической экспедицией профессора Пермского университета Павла Преображенского из скважины были извлечены образцы, содержащие сильвинит. Обнаружение сильвинита позволило открыть крупнейшее в мире Верхнекамское месторождение калийных солей.

[ Изображение на стороннем сайте: e4db3de11172.jpg ]

Ныне скважина является действующей — из неё на поверхность земли поступает вода.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
На перекрёстке с улицей 1 мая, рядом со Спасской церковью видим остатки старинной мостовой: по легенде эти камни выложены ещё 300 лет назад пленными шведами.

[ Изображение на стороннем сайте: 12534af16540.jpg ]


В Заречной части можно осмотреть 2 старинных купеческих особняка постройки начала 19 века.
К сожалению, в настоящее время оба дома заброшены и находятся в очень плохом состоянии.
Первый дом расположен прямо за деревянным мостом и интересен необычной косоугольной планировкой - когда в конце 18 века большинству российских городов сделали прямоугольную планировку, то зачастую не смотрели реки и детали рельефа.
По улице Набережной, недалеко от мужского монастыря, на­против поликлиники учреждения ГУФСИН, видны ка­менные руины (остатки стен). Когда-то здесь была усадьба купца Ивана Савича Лапина
(ул. Заречная, 72).

[ Изображение на стороннем сайте: b19df2049cb1.jpg ]

Молодым человеком в возрасте 20-лет он отправляется в Якутск. После успешного путешествия на Лисьи острова он вместе с устюжским купцом Василием Шиловым снаряжает бот «Анд­рей и Наталья» для ведения промысла на Алеутских островах. Здесь он составляет подробную карту и описание всех островов. Им был открыт остров Кадьяк - самый большой из Алеутских островов.
Интересно, что в одном из своих путешествий он оказался выброшен на необитаемый остров и поклялся построить церковь, если ему удастся выбраться. Он выбрался и в бытность свою градоначальником Перми построил там Рождество-Богородицкую церковь. А особняк в Соликамске передал богадельне.
Особняк построен в 1807 году - об этом говорит надпись на фасаде, но по своей планировке дом больше похож на здания предыдущего столетия со сводчатыми потолками первого этажа и толстыми стенами.
Интересно, что во многих комнатах дома встречаются загадочные ниши.

[ Изображение на стороннем сайте: 4d2e3da6360e.jpg ]


Усадьба Турчаниновых
Адрес: Соликамск, ул. 20 лет Победы, 95

[ Изображение на стороннем сайте: a90a1da8ec78.jpg ]

Усадьба, в которой проживала семья Турчаниновых, находится юго-вост. сборной площади и занимала обширную территорию, равную двум современным городским кварталам. Бывший 23 июня 1743 г. в г. Соликамске большой пожар, начавшийся в усадьбе, истребил все городские строения.
В 70-е гг. XVIII в. была усадьба заново обустроена.

[ Изображение на стороннем сайте: a9dcd4b9f88c.jpg ]

Вместо одного дома появились 4 деревянных и 2 каменных просторных дома с хозяйственными постройками, фруктовым садом и оранжереями.
Турчаниновы – известная династия купцов, солепромышленников, дворян, происходящая от пленного турка. Предок Турчаниновых был назначен варничным приказчиком на соляном промысле. К концу XVII века значился в числе лучших соликамских людей.
Михаил Филиппович Турчанинов владел соляными промыслами, винокуренным заводом и основал близ Соликамска Троицкий медеплавильный завод.
Его зять, Алексей Федорович Турчанинов, основал при заводе фабрику медной посуды. Как отмечают современники, «дом Турчаниновых, выстроенный при огромных средствах, в огромных размерах и не без вкуса, его сад, отличавшийся гигантскими кедрами и тропическими растениями, с прудами, кипевшими кормленою рыбою,… - всё это вместе придавало Соликамску значение и вид прежнего величия…». В усадьбе была собрана богатейшая коллекция художественных произведений.
В настоящее время в Усадьбе размещаются торговые офисы.
В усадьбе Турчанинова был свой подземный ход,который соединял два жилых дома усадьбы и, оставляя в стороне небольшой служебный корпус, через сад шёл в Каменный лог.
Берега этого лога стали застраиваться только во второй половине XIX века, а столетием раньше здесь по крутым склонам были глухие заросли. Там можно было легко скрыться. Неродные предания рассказывают, что во время набегов жители, спасаясь от неприятеля, бежали прятаться в первую очередь в Каменный лог. Восточный отрог Каменного лога, куда выходил "турчаниновский" ход, назывался Кашкинским логом или лесом.

[ Изображение на стороннем сайте: 271513191cc1.jpg ]

Сохранилось описание Соликамского имения Турчанинова в архивных документах от 1811 г.: «Два каменных и четыре деревянных домов, из коих один большой господский с садом и ранжереями, а также разные строения и скотский двор…»
Территория бывшей усадьбы Турчаниновых в композиционном и в эксплуатационном отношении не сохранилась.
Здания по адресам Советская, 47 и 47а были надстроены и утратили первоначальный вид, на территории бывшей усадьбы были утрачены некоторые постройки и возведены новые капитальные здания. Тем не менее, расположение зданий относительно современных красных линий дает представление о дорегулярной планировке города, а сама усадьба является одним из старейших гражданских ансамблей на территории Прикамья.

Источник:
главы из сборника краеведческих сценариев "Наше наследие". выпуск 3 (2012), авт.-сост. Т. Буякова МБУК "ЦБС"
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
Усолка — река в России, левый приток Камы.
Протекает в Соликамском районе Пермского края. Устье реки находится в 919 км по левому берегу Камы. Длина реки составляет 57 км, площадь бассейна — 506 км².
Впадает в Каму в черте города Соликамск.

[ Изображение на стороннем сайте: 28acbf3b7518.jpg ]

Река течёт сначала в северо-западном направлении, затем поворачивает на запад, а в низовьях, в черте Соликамска — на юго-запад. Русло сильно извилистое. В среднем течении реки на ней стоят деревня Харюшина и село Городище, а также несколько покинутых деревень.
Нижнее течение проходит по территории Соликамска, где река впадает в боковой затон Камы, образованный подпором Камского водохранилища выше Соликамска.
Глубина реки 1—1,5 м, ширина реки лишь в некоторых участках достигает 10 м. Название произошло от соляных источников, впадающих в реку.


[ Изображение на стороннем сайте: 0c14893dce62.jpg ]

Река Усолка сейчас сильно обмелела – спокойно переходится вброд, а тогда по ней ходили пароходы и баржи с солью.

[ Изображение на стороннем сайте: 4714974674aa.jpg ]

Низовья реки загрязнены отходами промышленности г. Соликамск.

[ Изображение на стороннем сайте: e1ec8a9a68e1.jpg ]

---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
Здание городской управы. Общественный банк Черкасова
Адрес: г. Соликамск, ул. Всеобуча, 86

[ Изображение на стороннем сайте: 69f34252eb7a.jpg ]

Городская управа - орган местного управления с 1786 года – занимала второй этаж здания. Руководил управой городской глава (голова).
Занималась вопросами местной жизни и содержания города, выполняла также полицейские и пожарные функции.
Самораспустилась в 1918 году в связи с провозглашением советской власти.
В двух комнатах 1 этажа здания городской управы находился первый соликамский банк. Основан в 1860 году на средства севастопольского купца, уроженца Соликамска Петра Иоановича Черкасова, чьим именем был назван.
Управлялся выборными из купечества. За годы деятельности основной капитал банка увеличился с 15000 рублей до 1 миллиона. Банк способствовал развитию соликамской торговли. Национализирован в 1918 году.
С 1900 по 1912 гг. в здании размещалась женская прогимназия.
Соликамская женская прогимназия

История Соликамской женской гимназии началась 5 марта 1898 г., когда на Чрезвычайном Земском собрании была поднята тема чествования памяти А. С. Пушкина в год столетия со дня его рождения. В этом важном совещании приняли участие все члены городской Управы, городской глава Н. А. Садовский, инспектор училищ В. К. Семченков, а также член уездного училищного совета П. А. Дмитриев. Именно Дмитриев обратил внимание членов совета на то, что в Соликамске ощущается нехватка подготовленного учительского персонала, и что было бы полезным учредить в городе прогимназию. Это предложение было одобрено собранием.
Двумя годами спустя идея Дмитриева была реализована: 4 мая 1900 г. была открыта четырёхклассная прогимназия для девочек. Она была создана на средства городской управы, размещалась на верхнем этаже городской управы и предназначалась для девочек из всех слоев населения.


Александровское четырехклассное женское училище (женская прогимназия) было открыто в городе Соликамске 26 августа 1900 года.

[ Изображение на стороннем сайте: c0c0c30fd36b.jpg ]

В Постановлении городской Думы от 15 сентября 1899 года было сказано: …полагаем открыть Соликамскую четырехклассную женскую прогимназию при условии постоянного участия Соликамского городского управления в расходах по со-держанию прогимназии, а также предоставить для помещения прогимназии верхний этаж городского здания, где помещается в настоящее время женское двухклассное училище, с ремонтом, отоплением, освещением и наймом двух человек прислуги за счет города".
В этом же постановлении было сказано, что годовая плата за обучение в прогимназии составила 10 рублей, а за "изучение желающим французского языка сверх десяти рублей по шесть рублей в год".
Все расходы на содержание личного персонала, на учебники, учебные пособия приняло на себя уездное земство, а наем помещения оплачивал город.
Четырехклассная женская прогимназия была открыта на втором этаже здания городской управы.
Первой начальницей учебного заведения была назначена Александра Григорьевна Сабашникова, которая приехала в Соликамск после окончания Пермской Мариинской гимназии и стала работать учительницей русского языка.
Для руководства прогимназий был создан попечительский совет. Им руководил К. Садовский — городской глава.
В декабре 1900 года в прогимназии учились 90 человек.
В 1910 году прогимназия разрешением попечителя Оренбургского учебного округа была преобразована в гимназию.

Женская гимназия.
Адрес: Соликамск, ул. 20 лет Победы, 94

[ Изображение на стороннем сайте: e3a314e573e3.jpg ]

Женская гимназия открыта 4 мая 1900 года на средства городской управы первоначально как 4-классная прогимназия для девочек из всех слоев населения. Располагалась в верхнем этаже городской управы.
20 февраля 1910 года прогимназию переименовали в гимназию, в связи с чем открыты 5-8 классы, а в 1912 году построено специальное здание.
За обучение платили 25 рублей в год.
Число учениц гимназии с каждым годом росло. В 1906 г. был открыт 5-й класс, в 1908 г. — 6-й класс, в 1909 г. — 7 класс. 20 февраля 1910 г. Соликамская прогимназия получила статус гимназии. По окончании 7-го класса ученицы получали аттестат на звание учительницы начальной школы, по окончании 8-го класса — аттестат на звание домашней учительницы. Если ученица заканчивала гимназию с медалью, то она получала аттестат домашней наставницы. Кроме того, успешно окончив 8 классов, выпускница получало право без экзаменов поступить на высшие женские курсы. В 1917 г. в женской гимназии было уже два восьмых класса, один из которых был общеобразовательным, второй — педагогическим.
Гимназия просуществовала до 1920 года, когда была реорганизована в школу, затем преобразована в педагогический техникум.
Гимназия работала до 1 ноября 1921 г., когда на её базе был создан педагогический техникум из двух классов, однако он действовал до конца мая 1922 г., когда ввиду недостатка финансирования его пришлось закрыть.
В августе того же 1922 г. педагогический техникум был открыт вновь и постепенно начал развиваться.
В 1939 г. он был преобразован в Учительский институт, в качестве которого проработал до 1946 г., когда был реорганизован в Педагогическое училище.
В годы Великой Отечественной войны в его здании размещался госпиталь №2570.

[ Изображение на стороннем сайте: 735273713fde.jpg ]

В 1994 г. Педагогическое училище было преобразовано в Педагогический колледж, который ныне носит имя в честь директора народных училищ Пермской губернии Алексея Пахомовича Раменского.
Здание, в котором располагается колледж, по Распоряжению облисполкома № 108 от 15 мая 1986 г. было признано памятником архитектуры местного значения.


---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
Особняк солепромышленника Дубровина.
Адрес:г. Соликамск, ул. 20 лет Победы, д. 92


[ Изображение на стороннем сайте: 140bf6ce3441.jpg ]

Основная часть особняка Дубравина в городе Соликамск была построена в начале XIX века. В завершенном виде он предстал городу во второй половине XIX века. Это типичный купеческий городской дом в центре исторической застройки Соликамска.
Внешнее декоративное убранство, выполненное в стиле ампир эпохи позднего классицизма конца XIX — начала XX веков и характерное для провинциальных уездных городов того времени.
Элементы классицизма — это профилированные оконные наличники, междуэтажный пояс с нишами, пилястры (четырехгранные полу колонны в виде вертикальных выступов в стене), карниз с сухариками и сандрики — украшения в виде небольшого фронтона над окнами. Сандрики и пояс были побелены по штукатурке, что придавало зданию нарядный вид.
Владельцем данного особняка являлся И.Н.Дубровин.
Особняк принадлежал титулярному советнику Ивану Никифоровичу Дубровину, который приехал в Соликамск в начале XIX в. и был здесь назначен на должность уездного судьи.
Особняк И. Н. Дубровина, построенный в начале XIX в. в дальнейшем особняк принадлежал их сыну Александру Ивановичу Дубровину, который был владельцем солеваренного промысла на реке Усолке и небольшого стекольного завода, продукция которого была не слишком качественной и большим спросом не пользовалась. А. И. Дубровин был коллекционером книг и древних актов.

[ Изображение на стороннем сайте: b0c7e846ba0a.jpg ]

«Дом с кисточками» (так иногда называют соликамцы дом в центре города, где жили Дубровины) не так давно был отреставрирован.Под охраной государства находятся само здание и характер декоративной отделки. Выглядит он очень достойно, словно напоминая нам, сегодняшним, о тех временах, когда Дубровин был предводителем дворянского собрания.
Да, жили здесь с комфортом, устраивали балы, принимали гостей, важных чиновников, наезжавших в Соликамск, среди которых был, кстати, и Василий Николаевич Берх.
В настоящее время в особняке Дубровина размещается » Управление городского коммунального хозяйства» администрации города Соликамска.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
Соликамский Иоанно-Предтеченский Красносельский женский монастырь.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Привокзальная улица, 32Б.

[ Изображение на стороннем сайте: 1db3aa672ecc.jpg ]

Село Красное в XVIII веке было удалено от Соликамска на расстояние полторы версты.
Оно расположено в той же долине реки Усолки, вдоль которой был построен и город Соликамск, недалеко от впадения Усолки в Каму.
Церковь служит логическим и визуальным продолжением ансамбля Соликамских церквей, созданного в XVII—XVIII веках в период экономического процветания города и вытянутого в линию вдоль реки. Она расположена на высоком берегу, ниже Соликамска по течению и, вероятно, служила не только культовым целям, но и маяком-ориентиром для судов, шедших из Камы в Усолку.

[ Изображение на стороннем сайте: 1674c181207c.jpg ]

Начало XVIII века – время самого бурного расцвета Соликамска.
Такого, что даже сам Петр I уделял ему внимание. Правда, своеобразное.
Узнав, что город славен своими кузнецами, плотниками, столярами и котельниками забрал их всех в 1710 году на строительство Санкт-Петербурга.
Чуть позже, в 1722-м, он снова вспомнил про Соль Камскую и прислал «академии учителя» Степана Жеребцова, обязав его обучать детей местных жителей «арифметической и геометрической» наукам.

Вот в это-то время, в селе Красном, отстоящем от Соликамска в 1 версте, и появилась каменная церковь во имя Иоанна Предтечи и святого мученика Иоанна Воина.

[ Изображение на стороннем сайте: 5018b7771b7c.jpg ]

Грамота на основание этой церкви дана 22 декабря 1715 года, но заложение церкви последовало только через шесть лет. Основание «ея положил сам преосвященнейший Алексий, епископ Вятский и Великопермский.
Строена она была первоначально на иждивение солепромышленника, посадского человека Иоанна Суровцова, а кончена купцом Алексием Феодоровичем Турчаниновым, к которому перешло от Суровцова и после него от Демидова село Красное. Церковь эта двухэтажная. Нижний, теплый, храм во имя святого мученика Иоанна Воина освящен 22 августа 1728 года Пыско́рским архимандритом Павлом. Когда же освящена верхняя, летняя, церковь во имя Иоанна Предтечи, неизвестно».

Храм славился и наружным видом, и внутренним украшением, но в первую очередь – своими колоколами. Было их числом около 18-ти, весьма чистого гармонического звучания и хорошо подобранных по тонам.
Первый большой колокол называется Бурло; весу в нем 320 пудов; имел он такой же разносистый и чистый звук, как Бурло Пермского кафедрального собора, но только тоном выше его и чище звуком.

В течение последующих ста с лишним лет Соликамск постепенно стал терять свою значимость для России и дела в приходе пошли не так хорошо, как хотелось бы. В «Ведомости о приписной Иоанновской церкви, состоящей в Красном селе» за 1848 г. читаем: «Причта положено было издавна священник, диакон и два причетника, но по малочисленности прихожан были только священник и причетник; штат сей в 1845 году уничтожен и наличный причт вместе с церковию приписан к Соликамскому Троицкому собору. Домов для священнослужителей от господ не устроено. На содержание священнослужителей до причисления их к собору было положено от господ наследников Турчанинова священнику 250 рублей ассигнаций в год, причетнику же положений не было. Ныне жалование сие не производится».

Возможно, так и существовал бы ни шатко, ни валко храм Иоанна Предтечи до самой революции, если бы в мае 1891 года не было принято решение о создании при храме женской общины.

Соликамский Красносельский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.
Привокзальная ул., 35, Соликамск, Пермский край.

В стороне от Соборной площади, ближе к окраине Соликамска, там, где раньше было село Красное, стоит Иоанно-Предтеченский храм.
К 1845 году, так как его содержание совершенно не поддерживалось наследниками одного из основателей – купца Алексия Турчанинова храм был приписан к Троицкому собору Соликамска. В этом же году, храму несказанно повезло – его старостой был назначен купец Василий Александрович Рязанцев. И стал не только старостой, но и благодетелем.
Два раза, в 1868 и 1877 годах храм страдал от бури и пожара. И оба раза был полностью восстановлен старостой на свои средства, которых он потратил более 6 000 рублей.
У Василия Александровича, был родной брат Иван. И вот вместе они, исполняя воля своего покойного батюшки, да, в общем-то, уже и своё желание обратились с прошением об открытии при Иоанно-Предтеченском храме женской общины.
Прошение это было удовлетворено Священным Синодом 7 июня 1891 года. Братья внесли на счет общины 10 400 рублей, которые считались неприкосновенными, а сама община содержалась на проценты.

[ Изображение на стороннем сайте: c02957c15a00.jpg ]

Чертёж церкви.

Основная отличительная черта облика храма — его высота, устремлённость вверх, ещё более подчеркнутая всеми архитектурными решениями. Хотя храм построен в XVIII веке, в его архитектуре много элементов роднящих его с соликамскими храмами предыдущего столетия. Храм двухъярусный: нижняя церковь — зимняя, верхняя — летняя. Храм одноглавый бесстолпный с трапезной, равной по площади храму, алтарная часть — пятигранная по ширине храма. Над входом в храм высокая колокольня, а перед колокольней — сильно выдвинутая вперёд длинная паперть. Все элементы храма отличаются увеличенной высотой, устремлённость вверх — отличительная черта его архитектурного облика.

Четверик верхнего яруса храма освещается через два ряда окон. Он завершается двухъярусным сужающимся глухим восьмигранным барабаном с луковичной главкой. Высота этой части храма в три раза больше ширины основания. Колокольня также выстроена по схеме — два восьмерика на четверике, четырёхугольная башня, высотой равная храму завершается двумя открытыми восьмериками для установки колоколов.

Через три года, в апреле 1894-го община получила статус монастыря. Стал расширяться и список послушаний: клиросное пение и чтение; наблюдение за чистотою в храмах и сохранностью церковных принадлежностей; чтение псалтири по усопшим в монастыре и по приглашению, в домах благочестивых жителей города и окрестных селений; просфорническое дело; живопись; хлебопекарное и трапезно-келарное дело; рукодельные работы; серебрение церковной утвари; работы на скотном дворе, а также полевые и огородные.
Управление монастырем всецело лежало на плечах настоятельницы монастыря игуменьи Ангелины, при участии казначеи монахини Маргариты и исполняющей обязанности благочинной монахини Рафаилы. Через пятнадцать лет в обители состояло: манатейных монахинь – 18, рясофорных послушниц – 9, послушниц не постриженных – 155, а всего 182, в том числе вновь поступивших - 12-ть. Миряне также очень любили монастырский храм. В этом же, 1909 году, например, более 1100 прихожан приняли причастие.

[ Изображение на стороннем сайте: 81ab6f4ba3ee.jpg ]

Всё складывалось как нельзя хорошо, но… старый мир был разрушен до основанья.
В 1921 году монастырь был закрыт, многие его насельницы подверглись репрессиям.
Церковь передали под детский дом, уничтожили иконостас, забелили настенные росписи, устроили спальни и учебные классы. В 30-м в храме разместился клуб ОГПУ, но ненадолго. Тогда же президиум горсовета постановил: «Разобрать колокольню». Но Господь так устроил, что постановление это выполнено не было.
Церковь передали под детский дом: уничтожили иконостас, забелили настенные росписи, устроили спальни и учебные классы.
В 1930 г. в храме разместился клуб ОГПУ, но ненадолго. Тогда же президиум горсовета постановил: «Разобрать колокольню на Красном». Но постановление это выполнено не было.
В годы войны в церкви устроили химзавод, позднее – ватную фабрику.

[ Изображение на стороннем сайте: 6984d05443b2.jpg ]

На заседании 27 июля 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви, заслушав прошение епископа Пермского и Соликамского Иринарха, постановил преобразовать Иоанно-Предтеченский приход в бывшем Красном селе, ныне входящем в черту города Соликамска, в Соликамский Красносельский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

[ Изображение на стороннем сайте: 5f2178d38aea.jpg ]

Настоятельницей Соликамского Красносельского Иоанно-Предтеченского женского монастыря назначена монахиня
Варвара (Сухинина), с освобождением ее от должности настоятельницы Обвинского Свято-Успенского женского монастыря.

[ Изображение на стороннем сайте: edf068369982.jpg ]

В начале 80-х горсовет постановил отдать здание церкви под автомастерскую.
Но это постановление выполнено не было.
В начале 1980-х годов горсовет постановил отдать здание церкви под автомастерскую.
Но и это постановление выполнено не было, храм стоял бесхозный, пока его не передали зарегистрированной 8 сентября 1989 года православной общине. Был проведен ремонт и в храме возобновились службы.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
Соликамск. Часовня Петра и Павла.
Петропавловская часовня.



[ Изображение на стороннем сайте: 1447e3623f62.jpg ]

Адрес: г. Соликамск, ул. Набережная, 93.Рядом с Богоявленской церковью.Часовня является частью ограды храма.
Год постройки:между приблизительно 1730 и приблизительно 1770.
Кирпичная глухая часовня, датируемая кон. XVIII в. Кубическая постройка, завершённая декоративным пятиглавием. Стоит в северо-восточном углу ограды Богоявленской церкви. Поддерживается в порядке.

[ Изображение на стороннем сайте: 1a589f8a3ed6.jpg ]
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3342
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3907
Бывший Винный склад.
Адрес: Соликамск, ул. Советская, 56

[ Изображение на стороннем сайте: de37ece41107.jpg ]

Предприятие по изготовлению водки из привозного спирта было построено в Соликамске казной в 1901 году.
Производительность составляла 200 тысяч ведер водки в год.
Сначала он выполнял функции водочного завода, что было естественно в реалиях того времени: производство и хранение в одном месте. Хлебное вино, то есть водку, здесь производили по очень простому рецепту: привезенный спирт разбавляли кипяченой водой до сорока градусов, затем пропускали для очистки через березовый уголь или сукно и отправляли в цех розлива.
Этого хватало для снабжения водкой Соликамского и Чердынского уездов — с лихвой. Продолжался этот праздник жизни до начала Первой мировой войны.
В Соликамской летописи его дальнейшая судьба представлена следующим образом:
«1914 год. „Казенный винный склад закрыт, производство водки прекращено, в связи с объявлением в государстве всеобщей трезвости“. Водка складировалась на хранение и опечатывалась.»
Во время Первой мировой войны завод не действовал, производственные помещения использовались под казармы для военнопленных.
В 1916 году в Соликамск прибыла партия австрийских военнопленных — 200 человек.
А в конце декабря 1918 года перед приходом в Соликамск колчаковских войск «при отступлении красных взорван винный склад, спирт ручьями потек в Усолку».
Многие соликамцы погуляли вволю, вычерпывая образовавшиеся на льду лужи и растапливая пропитавшийся спиртом снег. Каждый пил за свое: красные уходили, белые наступали.

В годы НЭПа винный склад пытались возродить, но разрешения от властей не получили.
В ходу тогда был самогон – «кумышка» и «табуретовка» - который повсеместно варили на частных квартирах. Также в здании работала артель по производству пресносухих калачей. Позже здесь развернул плановую работу по производству сушек, пряников и леденцов городской пищеторг. Служило это здание и цехом для пивзавода.

[ Изображение на стороннем сайте: 22bb084e77b6.jpg ]

В настоящее время в здании размещается торговый центр «Гостиный двор».
Действительно «двор»: рядом с историей появился целый торговый и деловой комплекс — современный, но историю не затмевающий, а продолжающий. В отличие от центра Перми, наши предприниматели старину не портят, не рушат, а оживляют. И это радует.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Tina1960
Вверх ⇈