ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 19 в. Челябинск - уездный город, Оренбургская губерния.
В 2000 г. в Челябинскую область входили следующие районы: Агаповский р-н (центр - с  Агаповка), Аргаяшский (с Аргаяш), Ашинский (г. Аша), Брединский (п Бреды), Варненский (с Варна),  Верхнеуральский (г. Верхнеуральск), Еткульский (с Еткуль), Карталинский (г. Карталы), Каслинский (г. Касли), Катав-Ивановский (г. Катав-Ивановск), Кизильский (с Кизильское), Красноармейский (с Миасское), Кунашакский (с Кунашак), Кусинский (г. Куса), Нагайбакский (с Фершампенуаз),  Нязепетровский (г. Нязепетровск), Октябрьский (с Октябрьское), Саткинский (г. Сатка), Сосновский (с  Долгодеревенское), Троицкий (г. Троицк), Увельский (п Увельский), Уйский (с Уйское), Чебаркульский (г. Чебаркуль), Чесменский (с Чесма).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Челябинской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

nnaddya

nnaddya

Троицк,Челябинская область
Сообщений: 134
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 76

corian55 написал:
[q]

nnaddya написал:
[q]

Нашла своих в 5 ревизии
[/q]


А кто "ваши"? Фамилии?
В ОГАЧО, уверен, документов о переселении в Нижнеувельскую слободу нет. Искать следует в РГАДА, т.к. заводилась эта слобода в 1748 году. Притом первоселенцами были крестьяне, главным образом, Окуневского дистрикта.
[/q]



Жуковы,Михайловы,Бобылевы.Но,как я понимаю, слобода трактуется шире, видимо другие деревни входили в нее тоже на несколько десятков верст вокруг и образовались еще позднее
---
Жуковы,Бобылевы,Михайловы,Аралины,Колосовские,Овсянниковы,Батыревы,Вялковы ,Ческидовы,Подчередниченковы,-это пока найденные фамилии моего рода.Ищу сведения о проживавших на хуторе Захламина Троицкого уезда Оренбургской губернии до 1930 года.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7602

nnaddya написал:
[q]
как я понимаю, слобода трактуется шире,
[/q]

Правильно понимаете. 101.gif Слобода - это не только то место, где конкретная слобода "назначена", но и земли вокруг для вновь заводимых деревень. 101.gif


nnaddya написал:
[q]
другие деревни входили в нее тоже на несколько десятков верст вокруг
[/q]

Вот тут вы переусердствовали! biggrin1.gif
Слободчику дозволялось поселить на приисканном им месте от 100 до 200 дворов (семей). И в зависимости от указного количества новопоселенцев отмерялась земля либо по 10, либо по 20 верст во все стороны от назначенного места. "А чего в десяти(дватцати)верстное число недостанет..." - предположим, там уже межа чья-то есть, отвод под крепость, допустим - "то число расположа, прибавить в другие стороны по равному числу".
musik.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
izx
izx написал:
[q]
Странно, Копейск и Русская Теча вроде далеко друг от друга. Да и взрыва никакого там никогда не было... По реке отраву принесло, если что...
[/q]
Уровень радиации в районе этого пункта превышает норму примерно в 100 раз. Выше по течению реки Теча (приток Исети, далее Тобол...) - Муслюмово и Кыштым, и этим всё сказано. Интересуемый Пеутин хоть и родился там, но призван был уже с другого места, ничего особенно и не держало.
izx

izx

Челябинск
Сообщений: 554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 422

psyandr написал:
[q]
Интересуемый Пеутин хоть и родился там, но призван был уже с другого места
[/q]

Я не понял, из чего вы сделали такой вывод?
---
Ищу: Пашнины, Саламатовы (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульский уезд
nnaddya

nnaddya

Троицк,Челябинская область
Сообщений: 134
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 76
>> Ответ на сообщение пользователя corian55 от 7 июня 2020 21:36

Спасибо за аргументированный ответ.Если не трудно,могли вы мне дать ссылку на документ,где об этом я могла бы почитать,если таковой имеется.Возможно мне это поможет в дальнейших поисках.
---
Жуковы,Бобылевы,Михайловы,Аралины,Колосовские,Овсянниковы,Батыревы,Вялковы ,Ческидовы,Подчередниченковы,-это пока найденные фамилии моего рода.Ищу сведения о проживавших на хуторе Захламина Троицкого уезда Оренбургской губернии до 1930 года.
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136

IrinaCHHR написал:
[q]
Бабушка рассказывала про ваброс радиации, все сошлось
[/q]


Взрыв на ПО Маяк затронул огромную территорию, соответственно по этому факту нельзя определить населенный пункт.
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136

vikarii написал:
[q]

В этой Русской Тече в 1957 г. был такой взрыв (ухнули копившиеся годами ядерные отходы), что Чернобыль просто младенец невинный рядом с ней
[/q]


Этот взрыв произошел в городе Челябинск-40 (ныне Озерск), а не в с. Русская Теча.

Между тем, вся река Теча была загрязнена отходами, и огромное количество населенных пунктов пострадали так или иначе.

У нас в семье родственник погиб в результате ликвидации.


---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7602
Там ещё и радиоактивное облако было, которое двинулось в сторону Каменск-Уральского. Где- то у меня была карта, где показано радиоактивное заражение местности в результате. Надо поскрести по сусекам.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7602
nnaddia, отвечу позже в личку. Ок?
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107

corian55 написал:
[q]
nnaddia, отвечу позже в личку. Ок?
[/q]

Буду признателен если и со мной поделитесь worthy.gif
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈