ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 19 в. Челябинск - уездный город, Оренбургская губерния.
В 2000 г. в Челябинскую область входили следующие районы: Агаповский р-н (центр - с  Агаповка), Аргаяшский (с Аргаяш), Ашинский (г. Аша), Брединский (п Бреды), Варненский (с Варна),  Верхнеуральский (г. Верхнеуральск), Еткульский (с Еткуль), Карталинский (г. Карталы), Каслинский (г. Касли), Катав-Ивановский (г. Катав-Ивановск), Кизильский (с Кизильское), Красноармейский (с Миасское), Кунашакский (с Кунашак), Кусинский (г. Куса), Нагайбакский (с Фершампенуаз),  Нязепетровский (г. Нязепетровск), Октябрьский (с Октябрьское), Саткинский (г. Сатка), Сосновский (с  Долгодеревенское), Троицкий (г. Троицк), Увельский (п Увельский), Уйский (с Уйское), Чебаркульский (г. Чебаркуль), Чесменский (с Чесма).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Челябинской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5963
natalishevk, скачайте "Список населенных мест Оренбургской губернии" за 1866 год, он имеется в свободном доступе в сети. В будущем может пригодиться. В Оренбургской губернии было несколько населенных пунктов, название которых звучало сходно. Но в Троицком уезде я таких населенных пунктов, кроме Чистозерской, не встречал. Кстати, у меня прапрабабка из Чистозерской. И про название "Чисты" я не слышал, буду знать. Касательно прихода - могу однозначно утверждать, что в 1864 году Чистозерская входила в приход Нижнеувельской церкви, за более поздний период не скажу. Шавкуновы в 1863-64 гг. в Чистозерской встречались.
natalishevk
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13

vishnevskiy_74 написал:
[q]
скачайте "Список населенных мест Оренбургской губернии" за 1866 год,, и
[/q]

Уже, как говорится," и вдоль и поперек" его изучила. И еще попутно Чернавский Н. "Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем", 1900 г, отсюда и список церквей в селах, окружающих Чистоозерскую, но на 1900 год Чистоозерская ни в одном из приходов окружающих сел не упоминается.

Смотрела в ОГАЧО Нижне-Увельскую Христорождественскую церковь, дело И226-15-14 МК за 1884-1885 гг - предполагаемые годы рождения моего прадеда - прадеда не нашла, и упоминаний в этом приходе о дер. Чистоозерской в этот период нет вообще -,( есть 2 упоминания о Шавкуновых в выселке Гагарьем, но не о моих). т.е. напрашивается, что деревня входила в другой приход? возможно в приход Дуванкульской Вознесенской церкви (1865-73годы строит.). На 1916 год сама деревня относилась к Нижне-Увельской волости и и числилась в Дуванкульском с/совете в 1929 году..

Видимо, ничего не остается как пересматривать все окружающие приходы.






vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5963
natalishevk, я бы в первую очередь посмотрел в Дуванкульском приходе - http://archive74.ru/sites/default/files/cerkvi_d-zh.pdf

По расстоянию Дуванкульская церковь ближе всех к Чистозерскому поселку. Прилагаю фрагмент карты.

Прикрепленный файл: nu_temp.jpg
natalishevk
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13

vishnevskiy_74 написал:
[q]
я бы в первую очередь посмотрел в Дуванкульском приходе -
[/q]

так я и поступлю. Спасибо, что поддержали и вселили надежду.
vvk
Всем!
По ссылке
http://aktobe.su/wp-content/up...4%9611.pdf

размещены постановления ЦИК о перечне и перемеиновании населенных пунктов:
Мурманской губернии, московской, Дальневосточного края и др-х...

С уважением Вадим 101.gif
zavarukhin58
Новичок

Пенза
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток. Составляю свою родословную и по линии отца образовалась огромная дыра. Прошу помочь, если кто-то владею хоть какой-то информацией. Известно что мой дед Заварухин Леонид Павлович родом из уральских казаков. (Корни идут из деревни Заварухино, Сосновского района, Челябинской области) Известно, что один из его дедов был атаманом казаков. Его дед Заварухин Яков Семенович (возможно он и был казаком) и бабушка Паленария Ильинична жили ст.Есаульская Сосновского р-на (в крайнем доме). У них были дети: Мария, Зоя, Татьяна, Павел (отец моего деда) и Дмитрий. Хотелось бы узнать побольше о своих родственниках.


Генриетта

Генриетта

Челябинск
Сообщений: 217
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 47
zavarukhin58
http://orenburg-cossac.ucoz.ru/_ld/0/10__biblioteka_kaz.pdf В Именном справочнике казаков Оренбургского казачьего войска смотрели? Много казаков Заварухиных ,в т.ч. Семен Заварухин.
Связывались с ks_kadina на этом форуме? Она пишет: "Мой прапрадед Заварухин Степан Макарович казак, младший урядник 4 Оренбургского казачьего полка". Может, родственник?
Лайк (1)
SvetlanaPolyudova
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте.
Ищу любую информацию о родных и семье свекрови моей свекрови Кочуровой Валентины Петровны, в первом замужестве Полюдовой, во втором Требушининой. Родилась и похоронена в Златоусте, окончила пед.вуз в Челябинске.
Спасибо.
clever el
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Я живу рядом с поселком Есаульский, завтра попробую что нибудь узнать.
nikolos

г.Екатеринбург
Сообщений: 226
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 150
SvetlanaPolyudova
Что бы вам кто-то помог этой информации очень мало. Сами-то вы что нашли ? Даты рождения смерти зарос в пед.вуз Челябинска ?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈