Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: Ki-Reel, Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1610
В 19 в. Челябинск - уездный город, Оренбургская губерния.
В 2000 г. в Челябинскую область входили следующие районы: Агаповский р-н (центр - с  Агаповка), Аргаяшский (с Аргаяш), Ашинский (г. Аша), Брединский (п Бреды), Варненский (с Варна),  Верхнеуральский (г. Верхнеуральск), Еткульский (с Еткуль), Карталинский (г. Карталы), Каслинский (г. Касли), Катав-Ивановский (г. Катав-Ивановск), Кизильский (с Кизильское), Красноармейский (с Миасское), Кунашакский (с Кунашак), Кусинский (г. Куса), Нагайбакский (с Фершампенуаз),  Нязепетровский (г. Нязепетровск), Октябрьский (с Октябрьское), Саткинский (г. Сатка), Сосновский (с  Долгодеревенское), Троицкий (г. Троицк), Увельский (п Увельский), Уйский (с Уйское), Чебаркульский (г. Чебаркуль), Чесменский (с Чесма).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Челябинской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 965
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6131
DmitroR-2, здравствуйте! В Челябинске действовали общегородские кладбища Градское, Успенское, Митрофановское - это основные, были еще поселковые. Общегородские Покровское и Преображенское, думается, рассматривать не надо - Преображенское получастное, Покровское - по большей части там хоронят неидентифицированных покойников/зэков/лиц без определенного места жительства и т.п. На Митрофановском же хоронили чаще "братков". Так что остается, вероятнее всего, 2 кладбища - Градское и Успенское. Притом Градское мне кажется более вероятным - оно более новое.

Насчет звонка крайне не уверен - в администрациях обычно ссылаются на закон о защите персональных данных. Но попробовать можно. А вообще существует общегородская служба кладбищ, туда лучше написать письмо (отвечают с момента получения в течение 30 дней), указать имеющиеся данные и приложить документы, подтверждающие родство - по телефону они ничего, скорее всего, не скажут. В общем, попробуйте позвонить - но приготовьтесь писать. И рассчитывайте, что без документов они (служба кладбищ и администрации кладбищ) могут и отказать.
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 604
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 894
Спасибо большое! Но в принципе базы данных у них есть? Или какие-либо кладбищенские книги, по которым можно узнать похоронен ли там искомый человек?
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 965
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6131
DmitroR-2, кладбищенские книги - насчет электронных баз сильно сомневаюсь.
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 604
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 894
Спасибо большое!
Уфимский татарин

Сообщений: 151
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 48
Всем добрый день!
Кто знает, проводилась ли 1-я ревизия по деревням Усманова, Нижнесинарская, Новая (Даутова, Давыдовка), Ключевская (Ключики)? Последние три слились в деревню Усть-Багаряк.
---
Деревни Большие Кокузы (Апастовский р-н), Ильчебаево (Актанышский р-н), Ильтебаново (Учалинский р-н), Буль-Кайпаново (Татышлинский р-н), Уразаево (Балтачевский р-н).
stardub

Сообщений: 111
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 34
Добрый день !!!! Подскажите пожалуйста как долго хранятся кладбищенские книги и где их искать ?
---
Ищу сведения о Головизиных и Стародубцевых с. Алексеевка Варненский р-он Челябинской обл.
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 965
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6131
stardub, здравствуйте! Про сроки хранения ничего сказать не могу - но скорее всего, если книги велись, то они хранятся в администрациях кладбищ/службах кладбищ нужного вам муниципалитета.
olga02091986
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Я по просьбе дяди моего мужа хочу найти место захоронения Плишкина Степана Максимовича 1909 года рождения. Известно только что он служил в 354 сд., и погиб 29.08.44 в Польше д. Тухичи. Хотелось бы узнать точное место захоронения. Заранее спасибо!!!
---
Ищу сведения о точном месте захоронения советских солдат погибших в 1944 у д.Тухичи Польша
penshinalexander

Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 76
Здравствуйте!
Может быть, у кого-нибудь есть информация о переселении крестьян после 1850 года в Шаламовскую волость Челябинского уезда Оренбургской губернии (деревня Егорино, село Шаламово), а так же село Купайское. Откуда они приехали - не известно.
Сейчас это Мишкинский район Курганской области.
Bazyon

Челябинск
Сообщений: 362
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 179

penshinalexander написал:
[q]
1850 года в Шаламовскую волость
[/q]

Берем РС за 1858 по Челябинскому уезду и читаем
---
http://forum.vgd.ru/post/1255/46695/p1750302.htm#pp17503 СТОЛ-ВЕЙ (стафей) - СТОЛИЦА ВЕТРОВ, СТАФЕЕВЫ - Повелители Ветров, пришедшие с Северных Увалов
http://forum.vgd.ru/1749/ дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: Ki-Reel, Nilly, US
Вверх ⇈