Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Теченская слобода Шадринского уезда

(совр. Челябинская область).

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7682
Тот, кто руку приложил

Прикрепленный файл: КТО руку приложил.jpg
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7682
Ах да!
Источник: РГАДА Ф.613. Оп.1. Д.480
101.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7682
Знатным краеведам простительно ошибаться?
Цитата:"В книге одна из деревень названа Терикульская. Неясно: Терикуль это или Теренкуль? Я склонен думать, что это Теренкуль, а не Тирикуль, ибо в «Прошении крестьян деревни Нижней» деревня Теренкульская несколько раз названа Терикульской и несколько раз Теренкульской, т.е. допущена та же самая ошибка".
Источник: Дегтярев И.В. Из прошлого Бродокалмакского района (ГАЗЕТА «КОЛХОЗНАЯ ЖИЗНЬ» №28-29 за 9,14 апреля 1959 года)

Да, безусловно!
Так как у них не было возможности читать ЭТО:
1756 год
"Ведомость в Окуневскую канцелярию скол[ь]ко с начала скотского падежа, тако ж сего году майя с 30-го числа в Теченской и в деревнях свалилось скотин, то значит ниже сего, а имянно
В Слободе лошадей 0, рогатого [скота] 426
в Баклановой лошадей 0, рогатого [скота] 200
в Сереткиной лошадей 0, рогатого [скота] 120
в Нижней, Белого Яру, Шуранкул[ь]ской, Беликул[ь]ской, Теренкул[ь]ской, Алабушской, Терикул[ь]ской по объявлению сотника Кирила Макарова лошадей 0, рогатого [скота] 1020
в Карпиной лошадей 2, рогатого [скота] 150
в селе Калмацком Броде лошадей 2, рогатого [скота] 680
в Сугояцской (sic) лошадей 6, рогатого [скота] 430
в Кирдынской лошадей 0, рогатого [скота] 150
Итого: лошадей 10, рогатого [скота] 3176
К сей ведомости вместо крестьянского старосты Андрея Суханова, выборного Киприяна Уфимцова их велением пищик Михайло Лебедев руку приложил
"
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7682
Как считаете?
Сотник Кирил Макаров "присочинил" одну деревню или ... уважаемый краевед не отыскал?! 101.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7682
Заметьте! Это официальный "репорт"!!!
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7682
Подано Июля 23 дня 1756 году
В Окуневскую канцелярию ис Теченской земской канторы
Репорт
В Указе Ея Императорскаго Величества из Окуневской канцелярии, пущенного Июля от 12 под № 537-м, а в Теченской канторе полученном Июля ж 15 чисел в коем написано: велено сочинить ведомость с начала скотского падежа, тако ж сего году майя с 30-го числа свалилось скотин и послать в Окуневскую канцелярию.
И по силе оного Ея Императорскаго Величества Указу в Теченской земской канторе, справяс[ь], скол[ь]ко в Теченской слободе и в деревнях с начала скотского падежа, тако ж сего году майя с 30-го числа свалилось скотин, о том сочиня ведомость, которая при сем в Окуневскую канцелярию посылаетца Июля 19 дня 1756 году.
Вместо крестьянского старосты Андрея Суханова ево велением руку приложил пищик Михайло Лебедев
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7682
Учитывая интерес одного форумчанина, чьим предком был Михайло Лебедев...
Решил приложить автограф его предка
tongue.gif

Прикрепленный файл: Михайло Лебедев руку приложил.jpg
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7682
Почерк родителей, детей, внуков похож? confused.gif biggrin1.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7682
Подан Августа 19 дня 1756 году
В Окуневскую канцелярию ис Теченской земской канторы
Репорт
По Указу Ея Императорскаго Величества из Окуневской канцелярии в Теченской земской канторе села Калмацкого Броду выборной Дорофей Бердников словесно объявил сего де августа 4 числа в том селе свалилис[ь] внутренной болезнью, а не опухом (sic) обывател[ь]ских три, в Осолотской деревне одна, итого четыре лошеди (sic), которые свалившиеся мертвечины отвезены в поле во отдаление и загребены в землю глубоко.
Того ради в Окуневскую канцелярию сим о вышеписанном репортуетца Августа 5 дня 1756 году.
Вместо крестьянского старосты Андрея Суханова [л.34об.] выборного Киприяна Уфимцова их велением пищик Михайло Лебедев руку приложил
[Резолюция] Записать в Книгу, принять
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3784
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7682
[Черновик]
для ведома посылаетца Августа 7 дня 756 году
Ведомость в Ысецкую правинциал[ь]ную К. из Окуневской канцелярии свалившемся с начала скотского падежа скоте а имянно а в какой Слободе и скол[ь]ко, о том значит ниже сего
А имянно

в Теченской по 19 [июля - А.Ш.]: рогатого скота – 3176, лошадей – 14, кои де лошади свалилис[ь] нутреной болезнию, а не опухом.

Итого по сей ведомости в Окуневском дистрикте свалилос[ь] от божескаго посещения скота рогатого 53 354, лошадей 14, всего рогатого и лошадей 53 368.
Источник: РГАДА Ф.613. Оп.1. Д.480 «Указы с производствами за 1756 год».
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈