ПРЕДАТЬ ЗЕМЛЕ по отношению ПРИСТАВА
При чтении МК многим, конечно же, встречались в части третьей «Об умерших», обычно в предпоследней графе, записи «<погребен/погребена> По отношению пристава такого-то уезда»…
corian55Модератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 4160 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11191 | Наверх ##
21 ноября 2024 12:41 That_2109 написал: [q] Здравствуйте. Где ещё могут находится подобные документы если в метрической книге их нет? Сколько экземпляров было?[/q]
Полагаю, что не больше трёх. Один посылался причту церкви, прихожанином которой был умерший. Он, возможно, подшивался, если не в МК, то в отдельную книгу (журнал). Второй оставался у судебного пристава. А третий, не исключено, посылался "по команде" полицейскому начальству. --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | Лайк (1) |
Elena1988 Новичок
Оренбург Сообщений: 2 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 5 | В метрике о смерти своего пра(4)деда такая запись. "На основании отношения пристава Шестана от 6 июня №3100 совершено погребение дер. Сергеевки крестьянин Захар Тихонович Тучин и целая "петиция", с правой стороны, пока сложно разбираемая. Не могу прочитать от чего умер и почему такая запись.
   | | |
Olga_2025 Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 5 | Здравствуйте. Ищу информацию о смерти своего прапрадеда. Установлен временной период: 4.04.1908 года у него родилась дочь. Девочка умерла в июне того же года и в родителях уже указано "у вдовы солдата..." То есть родственник мой умер с апреля по июнь 1908 года. По семейным преданиям угорел в бане в возрасте 40 лет. В метрической книге по месту жительства записи о его кончине нет, как нет и во всех МК ближайших приходов. Как мне объяснили, смерть его могла показаться неестественной и священник отказался совершать обряд. Если смерть была зафиксирована становым приставом, то где можно поискать соответствующие записи? Речь идёт о селе Травянское (ныне Дубровное) Мишкинского района Курганской области | | |
corian55Модератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 4160 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11191 | Наверх ##
24 мая 9:57 24 мая 11:38 Elena1988 написал: [q] В метрике о смерти своего пра(4)деда такая запись. "На основании отношения пристава Шестана от 6 июня №3100 совершено погребение дер. Сергеевки крестьянин Захар Тихонович Тучин и целая "петиция", с правой стороны, пока сложно разбираемая. Не могу прочитать от чего умер и почему такая запись.[/q]
Елена, в записи о смерти вашего пра(4 раза)деда, не увидел никакого "пристава Шестана" Поэтому давайте для начала прочитаем, что написано в МК Умер 3 июня, погребен 6-го на основании отношения пристава III стана от 6-го июня за № 3100-м совершено погребение деревни Сергеевки крестьянина Захара Тихонова Тучина 72 лет // МК 1908 г. Ч. III. Запись № 14 А теперь прочитаем то, что написано в "отношении" пристава: МВД Пристава 2 стана Оренбургского уезда № 3100 6 июня 1872 г. Григорьевка Священнику села Григорьевки Николаевской волости Имею честь сообщить Вашему Благословению, что со стороны моей препятствий не имеется на предание земле умершаго скоропостижно 3 числа сего июня крестьянина Захара Тихонова Тучина, что он умер в присутствии своих родственников от признаков падучей болезни и по старости лет, ему было 72 года, подозрения в лишении жизни Тучина не заявлено. Становой пристав Гр… подпись неразборчиво --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | |
corian55Модератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 4160 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11191 | >> Ответ на сообщение пользователя Olga_2025 от 21 мая 2025 3:02 Здравствуйте, Ольга! В вашем вопросе таится больше загадок, чем вы думаете. В начале прошлого века в армию призывали по достижению 21 года, а срок службы составлял от 3 до 4 лет в зависимости от рода войск. То есть вашему прапрадеду-солдату в 1908 году никак не могло быть 40 лет. Если бы ему было 40, то он числился бы в запасе, и в МК именно так бы и был записан. То есть он умер, скорее всего, по месту службы и потому в МК села, где жила его семья, не записан --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | |
Olga_2025 Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 5 | corian55 написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Olga_2025 от 21 мая 2025 3:02
Здравствуйте, Ольга! В вашем вопросе таится больше загадок, чем вы думаете. В начале прошлого века в армию призывали по достижению 21 года, а срок службы составлял от 3 до 4 лет в зависимости от рода войск. То есть вашему прапрадеду-солдату в 1908 году никак не могло быть 40 лет. Если бы ему было 40, то он числился бы в запасе, и в МК именно так бы и был записан. То есть он умер, скорее всего, по месту службы и потому в МК села, где жила его семья, не записан[/q]
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Возможно я дала не всю информацию. Прапрадед родился 2 декабря 1867 года. Женился в 1898 году в возрасте 30 лет в чине старшего писаря в запасе (служил не 3-4 года - знаем, что невеста долго ждала его из армии). В метриках детей до 1904 года указан как унтер-офицер. Затем русско-японская война, где он получил 2 ЗОВО, в метриках детей после войны он указан уже солдатом. Последняя дочь родилась в апреле 1908 года у солдата Михаила Афиногеновича и законной жены его... А вот на смерть девочки записан уже один родитель "вдова солдата". Из воспоминаний его дочери 1901 г.р. её послали тятеньке квасу в баню снести, она его мёртвым и обнаружила. И случилось это в интервале с апреля по июль 1908 года. Прошу прощения, за возможную недостаточность первого сообщения. Как мне объяснили смерть его могла показаться неестественной и нужно искать записи пристава. Подскажите, пожалуйста, где, в каких архивах они могут храниться и как правильно называются, к какому ведомству относятся. | | |
corian55Модератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 4160 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11191 | >> Ответ на сообщение пользователя Olga_2025 от 25 мая 2025 18:37 Спасибо, Ольга, за дополнительную информацию. Четырьмя постами ниже я писал, где ещё помимо метрической книги, могли храниться "отношения" волостного пристава с разрешением погребения. Повторюсь: в самой церкви в отдельной папке/"журнале", в волостном архиве местного пристава. --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | Лайк (1) |
|