1750 Во оном блудном воровстве и не отпирались
Сего 750 году Июля 9 дня пришед в Куртамышскую земскую кантору крестьянин Никита Коровин и объявил крестьянскую дочь девку Анну Худоносову в блудном воровстве, отчего де прижила и младенца, которого родила и закопала в скотном хлеве в навозе…
corian55Модератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 4185 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12701 | Наверх ##
5 мая 2020 17:05 Подано Июля 13 числа 1750 году В Окуневскую управителскую канцелярию ис Куртамышской земской канторы Доношение Сего 750 году Июля 9 дня пришед в Куртамышскую земскую кантору крестьянин Никита Коровин и объявил крестьянскую дочь девку Анну Худоносову в блудном воровстве. Которая девка по приводе в Куртамышскую земскую кантору призывана и показала во оном блудном воровстве на копеиста Козму Кочарина да на крестьянина Герасима Малкова, которые во оном блудном воровстве и не отпирались, отчего де прижила и младенца, которого родила и закопала в скотном хлеве в навозе. А как де признав во утробе своей младенца, то де она у крестьянской жены Парасковьи Артемьевой дочери Малышевой просила для выгону из утробы своей младенца травы. Которая женка в Куртамышскую земскую кантору призывана и словесно объявила, что давала травы вышепоказанной девке, а какую про то не объявила. Того ради при сем доношении … [Окончание текста отсутствует]
1750 году Июля 13 числа присланная при доношении ис Куртамышской слободы от камисара Мисайлова в блудодействе и в рождении младенца и в закопании оного в скотном дворе в навозе крестьянская девка Анна Иванова дочь Худоносова в допросе сказала следующее: Что де от блуда никакого младенца не родила. Точию де блуд имела Куртамышской слободы с копеистом Козмой Кочариным да с крестьянином Герасимом Малковым. Токмо от тяшкой (sic) горячки вышибло у нее из утробы одну грязь а не младенца. И к тому никаких злодейских трав от крестьянской жены Парасковьи Артемьевой Малышевой не бирывала. А что де крестьянин Никита Коровин объявил на нее, как выше сего значит, якобы от того блуда родила младенца и закопала в навоз в скотном дворе, напрасно. А на блудное дело никто ей со оными Кочариным и Малковым свады (sic) не имел, но жила с ними с согласия. Вместо Анны Ивановой по ея прозбе копеист Филип Комаров руку приложил.
Против допросу вышеписанной девки копеист Козма Кочарин и крестьянин Герасим Малков в допросе следующее показали: Копеист Козма Кочарин что ныне со оною девкою Анною блуда не учинивал. Токмо напред сего чрез год блуд с ней учинил полюбовно и чаятелно. А на то блудодейство никто с нею свады не имел. А младенца родила ль, того не знает. Крестьянин Герасим Малков сказал, что де с предреченной девкой блуд учинил сего 750 году в генваре месяце два раза. А более того не блуживал. А младенца родила ль и куда оного девала, о том неизвестен. А на то блудное дело свады никто ему с нею не имел, но сошлись с любви. Вместо Герасима Малкова по ево прозбе Филип Комаров руку приложил.
1750 году Августа 9 числа по Указу Ея Императорскаго Величества, слушав присланного доношения ис Куртамышской земской канторы от камисара Мисайлова о блудодейцах крестьянской дочери девке Анне Худоносовой, копеисте Козме Кочарине, крестьянине Герасиме Малкове, которые в Окуневской канцелярии следующее показали, а имянно: I-е девка Анна Худоносова что де от блуда никакого младенца не родила.Точию де блуд имела Куртамышской слободы с копеистом Козмой Кочариным да с крестьянином Герасимом Малковым. Токмо де от тяшкой горячки вышибло у нее из утробы одну гряз, а не младенца. И к тому никаких злодейских трав от крестьянской жены Парасковьи Артемьевой Малышевой не бирывала. И о том де крестьянин Никита Коровин затевает на нее напрасно. 2-е Козма Кочерин (sic) и Герасим Малков что де блуд с нею учинили, Кочерин назат тому чрез год, а Малков ныняшнего 750 году в генваре мсце. А ныне по справке в Окуневской канцелярии что помянутой девке еще за неприсылкою ис Куртамышской слободы крестьянина Коровина очных ставок не учинено. К тому ж как видно, что оное дело к далному следствию произотьтить (sic) может. А до оных Кочерина и Малкова потому ныне следствия не предвидитца. Того ради за блудодействие учинить им жестокое наказание бить батожьем, дабы смотря на то, другие от того остерегались. И по учинении того наказания взять приводные денги что надлежит и записать в приход. А девку Худоносову, коя ныне в замужестве, да женку ж Малышеву и крестьянина, сыскав, содержать до окончания следствия под караулом. Управитель Иван Рукин [помета] По сему определению предреченным копеисту Кочарину и Малкову наказание батожьем учинено. С них приводных в казну пошлин по 13 к. с человека, итого 26 к. взято, и в приходную 750 году шнуровую книгу записаны на < > листу
Наказ из Окуневской управителской канцелярии тоя ж канцелярии разсылщикам Понеже недавно пред сим от Окуневской управителской канцелярии посылан был в Куртамышскую слободу для взятья и привозу сюда разсылщик Григорей Брюханов той слободы крестьянина Никиты Коровина для допросу по некоторому делу, кой оттуда приехав, в Окуневской канцелярии словесно объявил что де предреченной Коровин весть сюда ему не дался. И сказал, что де посылай канцелярия хоть трех человек, то де неслушаю и не еду. И тако видитца что он ослушен здешния команды. Того ради вам, разсылщикам, ехать во оную слободу и преднаписанного крестьянина Коровина, взяв, привесть сюда в самом скорейшем времяни, невзирая на его неделныя отговорки. А естли будет он против сего противитца и ко взятию и привозу сюда даватца не будет, то вспоможение ко взятью ево требовать от камисара Мисайлова потребное число людей, определенных для разсылок разночинцов. И весть сюда сковано под караулом. А ехать как вперед, так и обратно на ево коште. Августа < > дня 1750 году
Получено Августа 14 числа 1750 году В Окуневскую управителскую канцелярию ис Куртамышской земской канторы доношение По силе присланного из Окуневской управителской канцелярии ордеру, пусченного Августа 7 дня сего 750 году, о высылке в Окуневскую управителскую канцелярию Куртамышской слободы крестьян, а имянно для доказательства по некоторому делу Никиту Коровина да в долговых денгах Герасима Холкина, и по силе оного ордера означенные крестьяне Никита Коровин, Герасим Холкин в Куртамышскую земскую кантору сысканы и при сем доношении посланы в Окуневскую управителскую канцелярию. Августа 8 дня 1750 году. Камисар Иван Мисайлов
Против допросу девки Анны Худоносовой крестьянская жена Парасковья Артемьева Малышева в допросе сказала что де преднаписанной девке для выгону из утробы младенца никаких злодейских трав не давывала (sic) и оных не знает, и якобы давала, того в Куртамышской земской канторе не говаривала. И оное в вышеписанном доношении объявлено на нее напрасно. К сему допросу вместо крестьянской женки Парасковьи Артемьевой по ее прозбе Окуневской канцелярии копеист Григорей Качюсов руку приложил.
Против допросу Куртамышской слободы крестьянской девки Анны Худоносовой, коя ныне в замужестве за крестьянином той слободы Тимофеем Холкиным, крестьянин Никита Коровин допрашиван. А в допросе сказал, что де сего 750 году Июля 9 числа в Куртамышской земской канторе об оной девке Анне якобы от незаконного прижития родила младенца и закопала в навозе объявлял или нет того не знаю, ибо того времяни весма был пьян бес чувствия. И за оной девкой Анной вышеписанного дела не знаю. Вместо Никиты Коровина по ево прошению Тит Косачев руку приложил.
1750 году Августа 20 дня по Указу Ея Императорскаго Величества слушав присланного доношения Куртамышской земской канторы от камисара Мисайлова, в коем в Окуневскую канцелярию написано сего де 750 году Июля 9 дня в реченной де Куртамышской земской канторе крестьянин Никита Коровин объявил крестьянскую дочь девку Анну Худоносову в блудном воровстве. Которая девка в Куртамышскую земскую кантору призывана и по призыве показала: во оном блудном воровстве на копеиста Козму Кочарина да на крестьянина Герасима Малкова. Которые де в том блудном воровстве и не отпирались. От чего де и прижила младенца, которого де по рождении закопала в скотском хлеве в навоз. А как де признав в утробе своей младенца, то де она у крестьянской жены Парасковьи Артемьевой дочери Малышевой просила для выгону из утробы ея младенца отравы. Которая де женка в Куртамышскую земскую кантору призывана и словесно объявила, что давала травы вышеписанной девке, а какую про то не объявила. Которые в Окуневской управителской канцелярии следующее показали, а имянно: де девка Анна Иванова дочь Худоносова что де от блуда никакого младенца не родила. Точию де блуд имела Куртамышской слободы с копеистом Козмой Кочариным да крестьянином Герасимом Малковым. Токмо де от тяшкой горячки вышибло у ее из утробы одну грязь, а не младенца. И к тому никаких злодейских трав от крестьянской жены Парасковьи Артемьевой дочери Малышевой не бирывала. А что же де крестьянин Никита Коровин объявил на нею как выше сего значит, якобы с того блуда родила младенца и закопала в навоз в скотном дворе, напрасно. А на блудное де дело никто ее со оными Кочариным и Малковым свады не имел, но жила с ними с согласия. 2-е Копист Козма Кочарин что де ныне со оною девкой Анной блуда не чинивал. Токмо напред сего чрез год блуд с нею учинил полюбовно и чаятельно. А на то блудодейство никто с нею свады ему не имел. А младенца родила ль, того не знает. 3-е. Крестьянин Герасим Малков что де с предреченной девкой блуд учинил сего 750 году в генваре мсце два раз. А более того не блуживал. А младенца родила ль и куда оного дела, о том неизвестен. А на то блудное дело свады никто ему с нею не имел, но сошлись с любви. 4-е. Крестьянская жена Парасковья Артемьева что де преднаписанной дефке (sic) для выгону из утробы младенца никаких злодейских трав не давывала и оных не знает и, якобы давала, того в Куртамышской земской канторе не говаривала. И оное де в вышеписанном доношении объявлено на нее напрасно. 5-е. Крестьянин Никита Коровин что де сего 750 году Июля 9 числа в Куртамышской земской канторе об оной дефке Анне якобы от незаконного прижития родила младенца и закопала в навоз, объявлял или нет, того не знает. Ибо того времяни весма был пьян бес чувствия. И за оною дефкою Анною вышеписанного дела не знает. И в том они, как дефка и женка, так и объявитель того дела крестьянин Никита Коровин, под батоги роспрашиваны накрепко и показали.
И тако видится, что оной объявитель Коровин как в допросе своем показал на реченную дефку дело то в безмерном своем пьянстве напрасно, понеже де за ней ничего не знает, в Окуневской управителской канцелярии ОПРЕДЕЛЕНО: 1-е. Дефке Анне Худоносовой за прелюбодействие ее с копеистом Кочариным и крестьянином Малковым, выключая то якобы она, родя младенца, закопав в навоз, и объявитель в том доказать подлинно не мог, учинить наказание бить плетьми нещадно. А женку Парасковью Малышеву от наказания свободить, потому что как выше значит никакой виности по доказательствам до нее не следует. А крестьянину Коровину за безмерное ево пьянство и за неправое доказательство учинить тож наказание, как и дефке Анне Худоносовой выше сего явствует, нещадно. И по учинении наказания, взяв с предъявленной дефки в казну приводные денги что надлежит, испод караула свободить. А кописту Кочарину и крестьянину Малкову за оное блудодейство наказание учинено по особливому выше сего августа 9 числа сего 750 году Окуневской канцелярии определению, кои со взятьем приводных в казну денег испод караула свобождены. Управитель Иван Рукин
[помета] По вышеписанному определению вышеписанным наказание учинено того ж августа 20 числа.
РГАДА Ф. 613. Оп.1. Д. 30. С. 42-51.
Публикуется впервые
--- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | Лайк (2) |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17510 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8928 | Наверх ##
5 мая 2020 18:16 5 мая 2020 18:18 Любвеобильная девка была  муж еще поди-ка колотил по пьяни за прошлые грехи... А на Руси "пьян был, не помню" самая верная отговорка была... И всем досталось батогами нещадно  чтоб другим неповадно было... Одна женка-травница небитая ушла... " От людей на деревне не спрятаться ... в стороне от придирчивых глаз..." --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | Лайк (1) |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25286 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21396 | Наверх ##
5 мая 2020 23:46 6 мая 2020 0:11 corian55 написал: [q] По сему определению предреченным копеисту Кочарину и Малкову наказание батожьем учинено. С них приводных в казну пошлин по 13 к. с человека, итого 26 к. взято, и в приходную 750 году шнуровую книгу записаны на < > листу[/q]
corian55 написал: [q] И весть сюда сковано под караулом. А ехать как вперед, так и обратно на ево коште.[/q]
corian55 написал: [q] И по учинении наказания, взяв с предъявленной дефки в казну приводные денги что надлежит, [/q]
corian55 написал: [q] кои со взятьем приводных в казну денег [/q]
corian55 написал: [q] ого ради за блудодействие учинить им жестокое наказание бить батожьем, дабы смотря на то, другие от того остерегались. И по учинении того наказания взять приводные денги что надлежит и записать в приход.[/q]
И все в казну, в казну!! За свой счет батогами биты были А бабка-травница молодцом держалась!! --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | Лайк (1) |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17510 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8928 | Наверх ##
5 мая 2020 23:53 valcha написал: [q] А бабка-травница молодцом держалась!![/q]
Кому ж под суд охота? --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
| Козыкин | Наверх ##
6 мая 2020 1:55 Любчинова написал: [q] Одна женка-травница небитая ушла...[/q]
не совсем corian55 написал: [q] И в том они, как дефка и женка, так и объявитель того дела крестьянин Никита Коровин, под батоги роспрашиваны накрепко и показали.[/q] --- ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл) | | |
corian55Модератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 4185 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12701 | Наверх ##
6 мая 2020 13:29 Батоги - это те и полиграф  , и средство воспитания! С изданием указа 17 апр. 1863 г., сохранившего как орудие телесного наказания одни лишь розги, наказания шпицрутенами, или батогами, лиц свободных исчезло из нашего законодательства, законом же 7 дек. 1871 г. оно отменено и для ссыльных. ЭСБЕ
 --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | Лайк (1) |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25286 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21396 | Наверх ##
6 мая 2020 13:44 Козыкин написал: [q] corian55 написал:
[q] И в том они, как дефка и женка, так и объявитель того дела крестьянин Никита Коровин, под батоги роспрашиваны накрепко и показали.
[/q]
[/q]
valcha написал: [q] А бабка-травница молодцом держалась!!
[/q]
corian55 написал: [q] Против допросу девки Анны Худоносовой крестьянская жена Парасковья Артемьева Малышева в допросе сказала что де преднаписанной девке для выгону из утробы младенца никаких злодейских трав не давывала (sic) и оных не знает, и якобы давала, того в Куртамышской земской канторе не говаривала. И оное в вышеписанном доношении объявлено на нее напрасно.[/q]
corian55 написал: [q] Батоги - это те и полиграф , и средство воспитания![/q]
Во, и под батогами не раскололась!! --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
corian55Модератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 4185 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12701 | Наверх ##
6 мая 2020 13:49 Под воздействием трав, однако, иль грибов каких  была Парасковья Артемьевна... --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25286 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21396 | Наверх ##
6 мая 2020 14:36 6 мая 2020 14:49 corian55 написал: [q] Под воздействием трав, однако, иль грибов каких была Парасковья Артемьевна...
[/q]
Под знанием того, что бывало с такими же, ежели "выгонным" зельем делились с заблудшими девицами в те поры и таковое деяние раскрывалось. Оно, деяние, приравнивалось к детоубийству, а наказание было тяжким... Об этом же, но уже по реформам начала 19 в. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
corian55Модератор раздела  Екатеринбург Сообщений: 4185 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12701 | Наверх ##
6 мая 2020 14:51 6 мая 2020 14:52 valcha написал: [q] Под знанием того, что бывало с такими же, ежели "выгонным" зельем делились с заблудшими девицами в те поры и таковое деяние раскрывалось. Оно, деяние, приравнивалось к детоубийству.
[/q]
Эт так, да! Но сия женка уж точно знала все про лесные и полевые анестетики, хоть сие слово ей и было --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | |
|