ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Список шляхты 1569 - 1648 гг.

Список шляхты Киевщины, Волыни и Брацлавщины 1569 - 1648 гг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
dybinanadegda
Участник

Киев
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 278
Спасибо большое за информацию.
---
Шимик
habar
Новичок

habar

Петербург
Сообщений: 25
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
День добрый ! Не могли бы Вы посмотреть фамилию Рожновский ( Рожновський ) ( Roznowski )
С Уважением .
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

habar написал:
[q]
День добрый ! Не могли бы Вы посмотреть фамилию Рожновский ( Рожновський ) ( Roznowski )
С Уважением .
[/q]
Здравствуйте!
Есть такие.

1. Родове прізвіще дворян, справу яких розглянула Центральна ревізійна комісія: Рожновські
2. Губернія, з дворянського депутатського зібрання якого справу надіслали до ЦРК:Подільська
3. Дата розгляду справи Центральною ревізійною комісією: 1840.11.05
4. Установа до якої ЦРК надіслала справу після розгляду: Подільське губерніальне правління
5. Дата відправки справи Центральною ревізійною комісією:
6. Номер відправки справи Центральною ревізійною комісією:

1. Родове прізвіще дворян, справу яких розглянула Центральна ревізійна комісія: Рожновські
2. Губернія, з дворянського депутатського зібрання якого справу надіслали до ЦРК:Волинська
3. Дата розгляду справи Центральною ревізійною комісією: 1842.01.23
4. Установа до якої ЦРК надіслала справу після розгляду: Тимчасове Присутствіє Герольдії
5. Дата відправки справи Центральною ревізійною комісією: 1843.02.27
6. Номер відправки справи Центральною ревізійною комісією:№530


Источник:
Лисенко С., Чернецький Є. Правобережна шляхта (кінець XVIII – перша половина XIX ст. Список шляхти Волинськоï, Kиïвськоï та Подільськоï губернiй, дворянськi права якоï перевiрила Центральна ревiзiйна комiсiя). – Біла Церква: Вид. О.В. Пшонківський, 2007. С. 343.
---
Знания - сила
habar
Новичок

habar

Петербург
Сообщений: 25
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Спасибо ! Но я хотел бы уточнить наличие представителей нашего рода
в Вашем " Списке шляхты 1569- 1648 гг. "
BranaBrana

москва
Сообщений: 355
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 250
Добрый вечер. Подскажите, где можно посмотреть Список шляхты 1569-1648г?
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

BranaBrana написал:
[q]
Добрый вечер. Подскажите, где можно посмотреть Список шляхты 1569-1648г?
[/q]
Добрый вечер!
У меня есть книга в бумажном варианте:

Літвін Г. З народу руського. Шляхта Київщини, Волині та Брацлавщини (1569 - 1648) / Пер. з польск. Лесі Лисенко. - К.: ДУХ І ЛІТЕРА, 2016.

Если устроит, то могу посмотреть кого ищите.
---
Знания - сила
BranaBrana

москва
Сообщений: 355
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 250
Добрый день. Не знаю на правильном ли я пути. Меня интересует фамилия Сердюковы. Дошла до 1726 года и тупик. Посмотрела происхождение фамилии - сердюцкие пехотные полки, наемные-охрана гетмана. В 1696 году эти полки были сформированы из поляков. Может какой -то след наметится, хотя фамилия не польская. Если возможно посмотрите эту фамилию. Шляхта это" высшее общество", или как. Подскажите. С уважением Татьяна.
habar
Новичок

habar

Петербург
Сообщений: 25
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
День добрый ! Возможно, эта тема уже обсуждалась ранее, Я хотел бы поинтересоваться
судьбой документов дворян, которые после рассмотрения Комиссией были
Исключены из Родословных дворянских книг ! Сохранились ли эти Дела в архивах губерний
после такого решения ? С Уважением !
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

habar написал:
[q]
День добрый ! Возможно, эта тема уже обсуждалась ранее, Я хотел бы поинтересоваться
судьбой документов дворян, которые после рассмотрения Комиссией были
Исключены из Родословных дворянских книг ! Сохранились ли эти Дела в архивах губерний
после такого решения ? С Уважением !
[/q]
В книге есть такая информация:

"... положення указу 25 вересня 1800 року, яким було передбачено відправку до Сенату списків всієї шляхти, невизнаної у дворянських правах ..."

Джерело:
Лисенко С., Чернецький Є. Правобережна шляхта (кінець XVIII – перша половина XIX ст. Список шляхти Волинськоï, Kиïвськоï та Подільськоï губернiй, дворянськi права якоï перевiрила Центральна ревiзiйна комiсiя). – Біла Церква: Вид. О.В. Пшонківський, 2007. С. 33.


Возможно вместе со списками отправляли и их Дела.
---
Знания - сила
habar
Новичок

habar

Петербург
Сообщений: 25
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Спасибо за ответ ! Но в Фонде Герольдии дело на дворян Подольской губ. отсутствует ! А в конце 1840 г., как Вы пишите, их дело было рассмотрено ЦРК . В 1841 году род был исключен из Родословной книги ( Дело в Фонде. 481 Оп. 2 Архива Киева ) И в этом Деле об Исключении, в числе других, есть и наши представители ! Возникает Вопрос ! Каково Содержание таких Дел ? В Деле - 16 фамилий ! Это 16 дел на каждый род ? Ведь Дела каждого рода рассматривались Комиссией на основании представленных документов ! Это Поколенная роспись, документы на основателя рода, данные по Гербу рода, метрики, грамоты, решение ДДС губернии и т д ! Или это Общее дело, где просто перечислены фамилии с указанием губернии, даты рассмотрения дела ЦРК и его номера ? По нашим дворянам Волынской губ. Дело об исключении из Родословной книги в 1843 г. ни в Фонде 481, ни в документах Волынского ДСС не встретилось ! Но в Герольдии дело об утвержденном дворянстве есть ! Но.... 1865 года !
Сравнить с делом 1843 года нет возможности ! С Уважением
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Вверх ⇈