Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Имение Симоново Невельского уезда владельцы Шильдеры


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Kozuto
Kozuto
Модератор раздела

Частный специалист

Псков
Сообщений: 916
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 368
Владимир Шильдер - последний директор Царскосельского Лицея
Исполнилось двести лет со дня создания Царскосельского (Александровского) лицея - экспериментального учебного заведения, призванного готовить просвещенную элиту для государственной службы.

Самые известные его выпускники - «солнце русской поэзии» Александр Пушкин и канцлер Российской империи Алексей Горчаков. Царскосельский лицей просуществовал до 1917 года и был закрыт по решению Временного правительства. Последним его директором был Владимир Александрович Шильдер, чей род со времен Екатерины II верно служил России. Имение Шильдеров Симоново находилось в Невельском уезде Витебской губернии. Здесь в семье уездного предводителя дворянства Александра Карловича Шильдера 24 мая 1855 года и родился Владимир Шильдер. Усадьба в Симоново, к сожалению, не сохранилась до наших дней. Но историей рода Шильдеров занимается псковский краевед, член Союза краеведов России Николай НИКИТЕНКО, известный также своими исследованиями по истории партизанского движения на Псковщине. О Шильдере и не только в нашей беседе.

- Как складывалась жизнь Владимира Шильдера, прежде чем он стал директором знаменитого лицея?

- Молодые годы он провел, как и многие люди его круга. По примеру отца окончил пажеский корпус, потом принимал участие в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Отличился, был награжден за храбрость. Позже занимался воспитанием детей великих князей. В мае 1902 года полковник Владимир Шильдер был назначаен директором Псковского кадетского корпуса. Тогда Владимир Александрович резко изменил весь строй жизни этого учебного заведения.

- А какой была жизнь воспитанников кадетского корпуса до прихода Шильдера?

- Дисциплина в корпусе была хуже некуда. Притеснение старшими воспитанниками младших принимало дикие формы. Несколько второгодников сколотили что-то вроде банды и грабили младших товарищей. Новый директор решительно пресек «дедовщину», направил жизнь воспитанников в совершенно новое русло. Время директорства Шильдера многие называют «золотым веком» корпуса. Шильдер широко практиковал проведение с кадетами познавательных экскурсий и бесед. Инструкция для учащихся гласила, что кадет - это твердый и честный слуга, преданный государю и Отечеству. Поэтому во время манифестаций 1905 года кадеты не участвовали в событиях революционно настроенной молодежи. В 1906 году по городу прокатилась волна столкновений между кадетами и гимназистами «на политической почве». Воспитанники Шильдера собирались серьезно «разобраться» с редактором либеральной газеты «Псковский голос», в которой печатались клеветнические статьи о корпусе. Редактору пришлось даже бежать под защиту полиции.

- Такие успехи в воспитании молодежи и стали причиной назначения Владимира Шильдера в Царске село?

- Прежде чем это произошло, Владимир Александрович некоторое время командовал лейб-гвардии Семеновским полком. Заслуги генерал-майора (с 1903 года) Шильдера отмечаются высочайшим приказом: бывший директор кадетского корпуса был зачислен в списки этого учебного заведения. Случай редчайший в истории учебных заведений России. Как командир полка, Шильдер, долгое время не состоявший на строевой службе, оказался не на своем месте. И он вскоре возвращается к педагогической деятельности. В отставку Владимир Александрович вышел в сентябре 1917 года генералом от инфантерии.

- Как оценивалась деятельность Шильдера во главе лицея?

- Один такой факт: если в 1910 году в двух приготовительных классах Лицея занималось 16 воспитанников, то через два года их количество возросло до 54 человек. Общая цифра обучающихся в лицее перед первой мировой войной достигла 290 воспитанников: «количества небывалого в лицее с его основания», - отмечалось в одном официальном документе. При новом директоре повысилась успеваемость на всех курсах, он всемерно беспокоился, как когда-то в Псковском кадетском корпусе, «о развитии в юных воспитанниках чувства долга перед Отечеством и добросовестного отношения ко всем обязанностям». Кстати, Владимир Александрович готовил и проводил мероприятия, посвященные празднованию 100-летнего юбилея лицея. Одно из мероприятий - возложение венков к памятнику А.С.Пушкина - запечатлено на снимке, опубликованном в журнале «Искры» за январь 1912 года.

- Имя Владимира Шильдера, как и многих других наших земляков, до сих пор не увековечено в Пскове - это же несправедливо.

- Псковские краеведы давно предлагают установить памятную доску Владимиру Шильдеру. Сегодня это особенно актуально еще и потому, что планируется открытие Псковского кадетского корпуса, который должен опираться на лучшие традиции его истории. Потомок рода Екатерина Леонидовна Шильдер-Адасова, член Московского Дворянского собрания, уже ведет работу по созданию частного музея «Усадьба Шильдеров» в Невельском районе, в котором достойное место будет отведено и Владимиру Александровичу - одному из трех генералов этого славного рода.

- Шильдер был состоятельный человек?

- Совсем наоборот. Шильдеры в своем невельском имении Симоново жили довольно скромно. Кстати, к моменту выхода Владимира Александровича в отставку, в сентябре 1917 года, оно было разорено. В письме попечителя Лицея графа Ермолова, сохранившемся среди документов в Российском государственном историческом архиве, содержится просьба «за особо усердную и полезную 22-летнюю педагогическую службу» наградить генерала от инфантерии Шильдера мундиром и назначить ему пенсию с сохранением учебной пенсии, получаемой из государственного казначейства.

- Чем еще прославился род Шильдеров в России?

- Это был не очень крупный, но один из самых известных в России дворянских родов, который честно служил ей на протяжении более двух столетий. В этом роду было три генерала. Карл Андреевич Шильдер известен как талантливый военный инженер и изобретатель, по его проектам была построена первая в мире цельнометаллическая подводная лодка. Николай Карлович Шильдер вошел в отечественную историю как глубокий исследователь жизни царствующих особ - Павла I, Александра I и Николая I. Род Шильдеров также прославился художниками. Например, картину Николая Густавовича Шильдера «Искушение» приобрел в мае 1856 года московский коллекционер и купец Павел Михайлович Третьяков и она стала одной из первых, положивших начало созданию знаменитой Государственной Третьяковской галереи. Владимир Шильдер был внуком Карла Андреевича и племянником Николая Карловича Шильдера.

- О Шильдере стали говорить только в последние годы. Почему?

- Дело в том, что последний директор Царскосельского (Александровского) лицея, а с ним еще шесть представителей рода Шильдеров в 1925 году были привлечены по сфабрикованному органами ОГПУ «Делу лицеистов». Несколько выпускников лицея обвинили в создании контрреволюционной монархической организации. Арестовали не только Владимира Александровича, которому к тому времени исполнилось 70 лет, но и его единственного сына Михаила, а также жену, Анну Михайловну. Михаила расстреляли. Отец, потрясенный приговором, скончался от сердечного приступа. Анна Михайловна была сослана в Соловки и по некоторым сведениям умерла в начале 30-х годов в Свердловске. Участников «Дела лицеистов» реабилитировали только в 90-е годы. Почти не сохранилось фотографий Владимира Шильдера, бесследно исчезли изъятые при аресте награды и многие материалы его личного архива. Неизвестно и место захоронения.

Владимир ФЕДОРОВ http://www.province-pskov.ru/province/2011/93/1228
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
Kozuto
Модератор раздела

Частный специалист

Псков
Сообщений: 916
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 368
Николай Карлович Шильдер

https://www.youtube.com/watch?v=bjmS8mqQTTc
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
Kozuto
Модератор раздела

Частный специалист

Псков
Сообщений: 916
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 368
Прошлое за тонкой гранью
Екатерина Шильдер
Семья Шильдеров. 18-20 века

Владимир Александрович был выходцем из семьи Шильдеров, которая была немногочисленной, но имена многих ее членов связаны с разными важными для России событиями.

Первое упоминание о Шильдерах в Прибалтике относится к 1602 году. В работе А.А. Шумкова «Шильдеры» сказано, что Ретгер Шильдер из Либавы родом из вестфальской деревни Ваттеншайд близ Эссена. Члены семьи Шильдер занимали выборные купеческие должности в Либаве в течение XVII и XVIII веков. Дядя родоначальника дворянской линии Генрих Шильдер занимал должность курляндского казначея.

Исследованием рода Шильдер занимались в России А.А. Шумков и М.Ю. Катин-Ярцев. В Германии историей рода занимался Э. Амбургер. Приехали Шильдеры в Витебскую губернию из Риги ни как приглашенные специалисты, ни как колонисты. Шильдеры инвестировали свои капиталы в страну, которая стала их родиной. Но не только деньги были вложены в обширные имения, но и все таланты всех последующих поколений были отданы на служение России. Земли, на которых поселились Шильдеры, были ими куплены, и не покидались ими никогда.

Деятельность семьи нашла свое проявление во многих областях военного искусства, военной науки, исторических исследований, в живописи, в педагогике. Жизнь семьи была связана с Витебской губернией и с Петербургом. На протяжении столетий Шильдеры продолжали сохранять на своих родовых землях сильное хозяйство, которое находилось под их пристальной заботой до октября 1917 года. Пройдя через свой расцвет, беззаветное служение России, в 20 веке род Шильдеров был практически уничтожен, пройдя через все этапы репрессий от 1917 года до 1937 года.

https://velib.com/read/snetkov...bessmertie
Шильдеры имения

Шильдеры в начале восемнадцатого века занимали видное место среди рижского купечества. И только в 1785 году рижский купец Генрих Шильдер приобрёл по купчей крепости от 25.09.1785 года у князя М.М. Кантакузена имения Борисово и Симоново в Полоцком наместничестве, которые в дальнейшем стали относиться к Витебской губернии.

Даже сейчас, когда от имений практически ничего не осталось, эти места поражают своей красотой. Расположены имения среди озер и рек, и находятся они недалеко от города Невеля.

Приехав в Россию, Генрих Шильдер принял имя Андрей Михайлович, Каролина Варвара Шильдер приняла имя Екатерина Григорьевна.
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
Kozuto
Модератор раздела

Частный специалист

Псков
Сообщений: 916
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 368
Кто то знает о том какой именно Кантакузин М. М. владел имением Симаново (ныне Нев. район)

Шильдеры в начале восемнадцатого века занимали видное место среди рижского купечества. И только в 1785 году рижский купец Генрих Шильдер приобрёл по купчей крепости от 25.09.1785 года у князя М.М. Кантакузена имения Борисово и Симоново в Полоцком наместничестве, которые в дальнейшем стали относиться к Витебской губернии. (а ныне псковская обл. невельский район)

РГАДА ф. 154 Жалованные грамоты на вотчины, чины и дворянство.
Кантакузен Матвей Матвеевич кн. (1723--1790) В 1776 выехал из Валахии http://ancientcivs.ru/valahia и пожалован в России чином действительного статского сов.а.
это был Кантакузин Матвей, князь : Оп. 2. № 1 (Л. 18-19); Оп. 3. № 111. ?
https://forum.vgd.ru/171/82373/



Мне интересно узнать почему он его продал и откуда это имение у него самого.
Возможно кто то из старожителей знает . Буду благодарна за подсказочки
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Какие из этих? https://wiki2.net/Кантакузены
После Прутского похода многие члены рода Кантакузен переселились в Россию, где наибольшей известностью пользовались князья Николай и Родион Кантакузены. Правнук Родиона, князь Михаил Родионович Кантакузен, единственный правнук по дочери покойного графа Михаила Сперанского, получил в 1872 разрешение присоединить к своей фамилии и титулу титул и фамилию графа Сперанского и именоваться впредь князем Кантакузеном графом Сперанским. Его сын, тоже Михаил, жил в США, женат был на Юлии Грант (1876—1975), внучке президента Гранта.

Из далеанской ветви рода Матвей Иванович Кантакузен выехал в Россию в 1791 году. Среди его сыновей Григорий был убит при Бородино в чине полковника, от Александра происходит ветвь семейства, получившая место в рядах австрийской аристократии, от Егора (женатого на сестре кн. А. М. Горчакова) — младшая ветвь русских Кантакузинов, ныне угасшая, к которой принадлежал, между прочим, Григорий Львович (1853—1902), русский посланник в Вашингтоне и Штутгарте, признанный Высочайше утверждённым, 7 декабря 1892, мнением Государственного совета в княжеском Российской империи достоинстве.
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
Kozuto
Модератор раздела

Частный специалист

Псков
Сообщений: 916
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 368
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
Kozuto
Модератор раздела

Частный специалист

Псков
Сообщений: 916
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 368
Про старообрядцев Невеля https://docviewer.yandex.ru/vi...3D&lang=ru
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
Kozuto
Модератор раздела

Частный специалист

Псков
Сообщений: 916
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 368
Амбургер. Приехали Шильдеры в Россию ни как приглашенные специалисты, ни как колонисты. Приехали они сюда сразу и навсегда, инвестировав свои капиталы в страну, которая стала их родиной. Но не только деньги были вложены в обширные имения, но и все таланты всех последующих поколений были отданы на служение России. Земли, на которых поселились Шильдеры, были ими куплены, и не покидались ими никогда, и деятельность семьи нашла свое проявление во многих областях военного искусства, военной науки, исторических исследований, в живописи, в педагогике, и была связана с Витебской губернией и Петербургом. На протяжении столетий Шильдеры продолжали сохранять на своих родовых землях сильные хозяйства, которые находились под их пристальной заботой до октября 1917 года. Пройдя через свой расцвет, беззаветное служение России, в XX веке род был практически уничтожен, пройдя через все этапы репрессий, начиная с 1917 по 1937 годы.

Шильдеры в начале восемнадцатого века обосновались в Прибалтике, где спустя некоторое время заняли видное место среди рижского купечества. В 1785 году рижский купец Генрих Шильдер приобрёл по купчей крепости от 25.09.1785 года у князя М.М. Кантакузена имения Борисово и Симоново в Полоцком наместничестве, которые в дальнейшем стали относиться к Витебской губернии (рис. 1).

Рис. 1. Грамоты Генриха Шильдер 1785 года на озеро Невель и остров.

Даже сейчас, когда от имений практически ничего не осталось, эти места поражают своей красотой. Расположены имения на высоком месте, среди озер и рек, и находятся они недалеко от города Невеля.

Место для главного дома было спланировано среди регулярного парка, и было полукругом охвачено дорогой. Внутри полукруга за главным домом располагался пруд, дно которого было выложено камнями. К реке был сделан спуск, и часть дна реки Симоновки тоже выложена камнем. В то далекое время в конце восемнадцатого века усадьба процветала, и ждала прибытия новых владельцев.
http://programma.x-pdf.ru/16is...viteli.php
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
Kozuto
Модератор раздела

Частный специалист

Псков
Сообщений: 916
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 368
Интересная статья про Шильдеров
https://sir-nigel.livejournal.com/194239.html
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
Kozuto
Модератор раздела

Частный специалист

Псков
Сообщений: 916
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 368
НИАБ 2635_1_939 Инвентарь имения Вадачи помещика Шильдера, 1845-47 гг.

Населенные пункты имения:
двор Вадачи, деревни Ровное, Талайкино, Цвилевка, Заборовье, Слепурово, Мамонкино.
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
Kozuto
Модератор раздела

Частный специалист

Псков
Сообщений: 916
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 368
Андрей Михайлович (Генрих) фон Шильдер р. 29 июль 1744 ум. между 14 декабрь 1813 и 7 я
https://ru.rodovid.org/wk/Запись:658317
Полное дерево
Поколенная роспись
Род Шильдеры
Пол мужчина
Полное имя
от рождения Андрей Михайлович (Генрих) фон Шильдер
События
29 июль 1744 рождение: Рига

28 декабрь 1766 брак: Рига, ♀ Анна Мартина Вевель [Вевель] р. 28 декабрь 1744 похор. 16 декабрь 1780

30 декабрь 1767 рождение ребёнка: ♀ Екатерина Мария Шильдер [Шильдеры] р. 30 декабрь 1767

8 март 1768 рождение ребёнка: или 1769, ♀ Анна Мартина Шильдер [Шильдеры] р. 8 март 1768 ум. 13 февраль 1844

7 январь 1773 рождение ребёнка: Рига, ♂ Ефим Андреевич (Иоахим Эберхард ) Шильдер [Шильдеры] р. 7 январь 1773

1 июль 1777 рождение ребёнка: Рига, ♀ Хедвига Елизавета Шильдер [Шильдеры] р. 1 июль 1777

8 февраль 1784 брак: Мариенбург (Лифляндия), ♀ Екатерина Григорьевна (Каролина Варвара) Прицбур [Прицбур] ум. после 27 март 1814

8 декабрь 1784 рождение ребёнка: ♂ Борис Андреевич (Бернгард Генрих) Шильдер [Шильдеры] р. 8 декабрь 1784 ум. 26 декабрь 1846

27 декабрь 1785 рождение ребёнка: им. Симаново Невельского у. Витебской губ., или 7.1.1786, ♂ Карл Андреевич (Карл Людвиг) Шильдер [Шильдеры] р. 27 декабрь 1785 ум. 11 июнь 1854

7 январь 1789 рождение ребёнка: Витебской губ., ♂ Евстафий Андреевич (Отто Густав) Шильдер [Шильдеры] р. 7 январь 1789 ум. 12 август 1848

ок. 1790? рождение ребёнка: ♀ Шарлотта Шильдер [Шильдеры] р. ок. 1790? ум. 13 сентябрь 1870

между 14 декабрь 1813 и 7 январь 1814 смерть: им. Борисово Невельского у. Витебской губ.

Заметки
Шильдеры (von Schilder) Первое упом. Ш. в Прибалтике относится к 1605 (либавский герихсфогт Рётгер Ш. родом из вестфальской дер. Ваттеншайд близ Эссена). В течение XVII и XVIII вв. члены семьи Ш. занимали выборные по купечеству должности в Либаве. В 1751–1762 Генрих Ш. (дядя родоначальника дворянской линии) занимал должность курляндского казначея. Рижский купец, надв. сов. Польского Двора (грамота Станислава-Августа Короля Польского Вел. кн. Литовского, Русского, Прусского и пр. 12.11.1775), дворянин Священной Римской Империи (1785) и Российской Империи (1789). Владелец им. Борисово, Симоново и др. Невельского у. Витебской губ. (по купчей крепости 25.9.1785 от кн. М. М. Кантакузена).

[править]Источники
↑ - Родословная взята из Дворянского календаря. Тетрадь №2. Автор А.А.Шумков.
---
Ко(а)зуто(в) - Же(о)лдубовские (Владимировка сумская). Желдубовские Груновка. Снагость. Щигры - Казбан и Лихобаба (Алексеевка - Андреевка сумская) -сима(о)новы (конново. Трехалево Витебская губ.) - Роговы (Наумиха. Курилиха. Невельский уезд) Михайловские Костелево Долыссы
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Kozuto
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Kozuto » Род Козуто(вых) » Имение Симоново Невельского уезда владельцы Шильдеры [тема №108969]
Вверх ⇈