Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История обращения в ПФР. Пенсионный фонд

теперь исследователи могут получить копии из "закрытых" пенсионных дел

    Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: Yaartlove
Yaartlove
Модератор раздела
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 161
Всех приветствую.
Заметила, что сайт ВГД и исследователи из социальных сетей мало взаимодействуют. И многие участники форума не знают, что происходит в инстаграм и других соц. сетях. А читатели блога с осторожностью осваивают ВГД.

Хочу рассказать историю коллективного обращения в ПФР.
Для меня результат не менее важен, чем история, которая привела к результату.

История коллективного обращения в Пенсионный фонд РФ.
Как все начиналось в ноябре 2019 г.
Я увидела информацию об акции Хабаровского отделения "Весточка из прошлого – в родные руки" и меня возмутило то, что кто-то получает оригиналы, а кто-то бьется и не может получить копии из "закрытых" пенсионных дел.

Вместе с тем, по всем пенсионерам своей семьи я получила копии от ПФР Краснояского края и можно было вообще не включаться в эту историю. Но вот несправедливость меня задела.

Составила текст обращения в ПФР с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.
Решила еще собрать практику по отказам ПФР, какие регионы направляю копии документов, какие выдают копии.
Написала на форуме в соответствующую ветку, посвященную ПФР, и получила сообщение в личку от Максима Андреевича.

В ходе переписки мы решили объединить усилия и действовать комплексно.
Он по части обращения в Гос. Думу, я с активной аудиторией своего блога.
Моя задача:
1. подготовить текст обращения,
2. обратиться к исследователям и собрать подписи
3. направить обращение в Управление ПФР.


---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
Лайк (11)
Yaartlove
Модератор раздела
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 161
20 ноября 2019 г.

Я обратилась к аудитории блога в инстаграм и ВК. Написала пост и записала видео обращение (размещено в инстаграм в вечных сториз - ПФР).

«Исследователи, генеалоги.

Тезисно.
1. В ПФР хранятся архивные «закрытые» пенсионные дела. А в них ценные для исследователя документы (те, которые пенсионер предоставлял для назначения пенсии: трудовые книжки, справки с места работы, документы соц.медико экспертизы, документы органов ЗАГС и пр.).
2. По закону копии из пенсионного дела может получить наследник, подтвердивший статус документально.
Чаще таких документов у исследователей нет, а документы, подтверждающие родство – есть.
3. По регионам РФ сложилась неоднозначная практика одни отделения выдают копии родственникам, другие отказывают, ссылаясь на Закон № 152-ФЗ «О Персональных данных». Еще может мог быть вариант – пенсионное дело уничтожено в связи с истечением срока хранения. Здесь объективно увы...вы не успели.

В 2018 г. я получила копии документов из пенсионных дел моих дедушек и бабушек. ПФР Красноярского края выдавал. Мне повезло.

Поддержите идею обращения в Пенсионный фонд РФ с просьбой распространить акцию Хабаровского отделения "Весточка из прошлого – в родные руки" по всем регионам РФ.

вижу 2 варианта работы:
вариант 1.
быстрый – подписать КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
я писала текст обращения 2 дня. Если хотите, творчества, напишите свой, хотите помочь быстро, присоединитесь к моему.

Я направлю его через личный кабинет.
- напишите мне в личку ФИО, почтовый адрес (от руки или напечатав).
Адрес нужен, чтобы ПФ РФ увидели, что обращения летят из разных регионов России.
- распишитесь на белом листе и направьте фото.
соединю и прикреплю фио, адрес и подпись в обращении.
Весь процесс займёт 1 минуту.

с меня ежедневно отчёт о количестве подписавших!
СРОК ОТПРАВКИ - 22.11.2019 пятница.

вариант 2.
ЛИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
Через личный кабинет на сайте ПФ РФ напишите обращение с просьбой распространить акцию на территорию РФ.

Неважно количество знаков, расскажите почему хотите получить документы:
- для семьи важны все данные, потому что занимаетесь исследованием родословной
- важны документы, изучение которых, поможет выйти из тупика
- вы пишите книгу и хотели бы включить в нее фото документов
- хотите увидеть почерк своего предка, потому что никогда его не видели и пр.

ВАЖНО
Не копируйте текст моего обращения, как своё личное, вдруг ПФ РФ примет это как спам атаку, тк прилетит идентичный текст с разных регионов."

и во все возможные канал связи (директ, воцап, вибер, вконтакте, почта) на меня полетел поток подписей и адресов. Нужно было каждую подпись отфоматировать и вставить в текст сообщения."

Аудитория откликнулась моментально, 101.gif и со всех регионов РФ и зарубежья полетели подписи, желающих присоединиться к обращению.
Читатели блога делали репосты в инста.
В мессенджеры, в директ инстаграм, все соц сети, на электронку.
Телефон и ноутбук не отключались.


Несколько дней ушло на то, чтобы собрать, объединить адреса, ФИО и обработать в редакторе каждую подпись, а потом вставить в текст обращения.
Медлить было нельзя.
Я помню ощущения усталости по вечерам и вместе с тем радости. Потому что елаю что-то общее, важное не только для моих личных поисков.


Прикрепленный файл (Обращение ПФ РФ без адресов.docx, 13908 байт)
---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
Лайк (7)
Yaartlove
Модератор раздела
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 161
25.11.2019 г.
Я направила обращение в ПФР и обратилась к читателям блога.
«Друзья, благодарю каждого, кто откликнулся на идею коллективного обращения в ПФ РФ.
Что из этого получится? Посмотрим.
У главы Правления 30 дней на рассмотрение обращения. Как только ответит, сразу узнаете.

Не получится этот вариант, есть план «Б».

Что для меня было самым важным за эту неделю: ни один не написал, что из этой идеи ничего не получится и то, что инста сообщество исследователей-генеалогов– сообщество поддерживающих друг друга людей, благодарных и внимательных.

Процесс отправки обращения случился в жанре комедии
Неудивительно:
Утро, я настроила все для отправки письма, прикрепила документ, заполнила все поля электронного обращения, подбираю торжественную музыку и впереди 2 шага:
включить видео и нажать кнопку отправить.

Но муж открывает окна, шумит.
Я жду, когда это закончится, иии… случайно касаюсь панели ноутбука и письмо улетает в ПФР.
Ааааа.....
Так что без торжественного момента, делюсь скриншотом.

И хочу вас познакомит! Города, в которых живут неравнодушные исследователи семейной истории. Те, кто направил мне свои подписи.:
Барнаул
Владимир
Владивосток
Волгоградская область, Камышин 1
Воронежской обл г.Лиски 2
Германия Saarbrücken
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Кемерово
Красноярск
Красноярский край, г. Железногорск
Латвия Даугавпилс
МО (Балашиха, Солнечногорск, Мытищи, Мытищинский район, деревня Челобитьево, Королёв, Орехово-Зуево, Ногинск, Электросталь)
Москва
Муром
Нижегородская область, г. Бор
Нижний Новгород
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Псков
Република Хакасия, г. Черногорск
Республика Коми г. Воркута бульвар
Самарская область, с. Подстепки
Санкт-Петербург
Севастополь
Сочи
Тольятти
Томск
Томская обл., Томский район, с. Корнилово
Томская область, Нижняя Фёдоровка
Томский обл, с. Корнилово
Тюмень
ХМАО-Югра пос.Большие Леуши
И на мой взгляд, региональное ПФ РФ еще в прошлом году более лояльно трактовали законодательство и направляли копии из пенсионного дела при предоставлении документов, подтверждающих родство.

Кстати количество отказов увеличилось. В этом году большинство отказов со ссылкой на отсутствие согласия наследников."

Прикрепленный файл: изображение_viber_2020-03-27_03-49-16.jpg
---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
Лайк (3)
Yaartlove
Модератор раздела
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 161
30.12.2019 г.
Почти подарок к новому году.



"Коллективное обращение в ПФ РФ мы направляли параллельно с обращением юриста, соучредителя «Архивного Дозора» Максимом Андреевичем Колесовым.
Задача «атаковать» в одно время со всех сторон.


20 декабря в электронной почте звякнуло: «направляем Вам ответ...».
Открываю вложенный файл, внутри трепещет, а там... разъяснение норм небезызвестного нам ФЗ -152 «О персональных данных».
Я открыла, прочитала и закрыла. Когда прочитала, была в оцепенении.

67 человек подписали обращение, чётко сформулировав позицию: «просим распространить акцию Хабаровского отдаления по территории РФ».
Ответ получили не по существу: «для получения сведений из выплатного дела, предоставляйте документы, подтверждающие, что вы наследник».

Тех, кто направлял обращения лично, поделились со мной, что получили ответы буква в букву.

Мое воображение рисует картину.
20 декабря заместитель начальника управления некая Е.А. Палкина была в ударе. Она закрывала показатели по обращениям каких-то исследователей родословной:
- «Понаписали тут. Вот вам, вот вам, получите», - думала Палкина, генерируя под копирку ответы на обращения, не читав их вовсе.
План сдан. Обращения граждан рассмотрены в срок.
Как в действительности, согласован ли такой ответ с руководством?

Что можно сделать?
Воспользуемся правом на обжалование, предоставленным Федеральным законом «Об обращениях граждан». Повторное обращение подготовлю в январе.

А 27 декабря Максим Андреевич получил ответ от заместителя председателя Гос.Думы О.В. Тимофеевой.
Обращение рассмотрено по существу. Читайте, публикую с согласия автора.
Максим Андреевич написал: «Посмотрим, как рассмотрит Пенсионный обращение Зампреда Гос.Думы».

Ждём. Посмотрим
Продолжение следует...

Также в межфракционную группу Гос. Думы СФ РФ по совершенствованию законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества направлено обращение с предложением внесения изменений в законодательство. кратко - по части «наследник-родственник».

Подводя итоги года - ПФ РФ личное разочарование."

А в целом, это был прекрасный исследовательский год!


Прикрепленный файл: изображение_viber_2020-03-27_03-53-53.jpg
---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
Лайк (5)
Yaartlove
Модератор раздела
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 161
05.02.2020
Я сообщаю в блоге, что готовлю жалобу.

Большинтво поддерживает, некторые опасаются, что ПФР "разозлится" и больше не будут выдавать документы те, кто выдавал ранее.
Есть и те, кто упрекает в развязывании войны с ПФР, ссылается на то, что всегда можно созвониться, договориться и пр.

Чувствуете, читатель, как по-разному люди смотрят на мир?
Я сквозь реализацию своих законных прав, гарантированных Конституцией РФ и другими Федеральными законами.
Кто-то сквозь страх и позиции договориться по-тихому, решая личные вопросы.


"Многолетнее инста наблюдение показало. Если человек временно пропадает из ленты. 2 варианта:
- Жизнь кипит за экраном телефона.
- Инстапередоз, временный спад сил, болезнь и пр.

Я пропала – по первому варианту. Первую февральскую неделю жизнь кипит за экраном телефона, но у экрана ноутбука.
Подготовила и направила жалобу на ответ заместителя начальника Управления ПФР по нашему коллективному обращению.
Ждем.

Исходя из ваших комментариев под постом от 25.11.2019, сделала подборку по регионам. Какие ПФР отказывают в выдаче со ссылкой н

Когда мы писали коллективное обращение, некоторые высказали опасение, что «ПФР разозлится» и вообще ничего выдавать не будет.

Нашими умами и рукам мы строим свое будущее, важно не бояться использовать все законные и доступные методы.
Во время исследования родословной - это основной мой принцип.

ПФР. Отказы в предоставлении копий документов
Казань
Кемеровская обл. Прокопьевский р-н
Москва
Московская обл.
Нижегородская область г. Павлово
Нижний Новгород
Новосибирск
Пензенская обл. Малосердобинский р-н
Пензенская обл. Пенза
Ростовская (Ростов-на-Дону)
Самарская обл. г. Тольятти Автозаводской р-н
Свердловская обл.
Смоленска
Тамбовская обл. Мичуринский р-н
Тамбовская обл. Уварово


ПФР. Копии из пенсионных дел направляли
Алтайский кр. Быстроистокский р-н
Екатеринбург Орджоникижзевский р-н
Забайкальский кр. п. Чернышевск
Кемерово
Красноярск
Красноярский кр. г. Железногорск
Красноярский кр. Емельяновский р-н
Новосибирская обл. Барабинский р-н
Пермский г. Чусовой
Пермский край Куединский р-н
Самарская обл. г. Тольятти Центральный р-н
Свердловская обл. г. Тавда
Серпухов (Московская область)
Татарстан Лаишевский р-н
Томская обл. Кожевниковский р-н





Прикрепленный файл (Повторное обращение ПФ РФ.docx, 16924 байт)
---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
Лайк (7)
Yaartlove
Модератор раздела
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 161
6 марта 2020 УРА!!!!
ПФР. Новость, которая перевернёт мир исследователей родословной РФ!

На почту прилетел ответ из Управления.


"С чего все начиналось:
Осенью 2019 г. ПФР Хабаровска запустил акцию «Весточка из прошлого - в родные руки». Родственникам выдавались документы из выплатных дел, подлежащих утилизации в связи с истечением срока хранения.
А в других регионах количество отказов в выдаче копий из выплатных дел родственникам превысило количество положительных ответов.
в ноябре – я обратилась к вам в сториз
человек поддержали идею коллективного обращения в Управление ПФР с просьбой распространить акцию на все регионы РФ.
20 ноября – направила коллективное обращение
20 декабря – на почту пришел ответ «копии из выплатного дела может получить наследник» и точка! Мое мнение - обращение рассмотрено не по существу поставленных вопросов! А это основание для обжалования.
5 февраля – подготовлена и направлена жалоба с просьбой вернуться к рассмотрению обращения.
5 марта – на электронку пришел ответ ПФР.
Вся летопись, от сбора подписей до сегодняшнего дня здесь #сарченко_про_генеалогию и в вечных сториз.
теперь. Вы можете обратиться в отказавший ПФР ПОВТОРНО, приложив копию письма Управления.
Скачать письмо письмо необходимо без моих персональных данных.
в группе ВК либо на сайте ссылка в профиле.
.
Поздравляю каждого, чудеснее новости не придумаешь.
.
P.S. помните, мы творим новую реальность в рамках правового поля.
.
#пенсионнаярадость к 8 марта"


а как прикрепить 2-й лист101.gif)) confuse.gif

Прикрепленный файл: ответ ПФР 05.03.2020  (2).jpg
---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
Лайк (12)
Yaartlove
Модератор раздела
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 161
19.марта 2020 г.
Начинаем серию постов про обращение в Пенсионный фонд.


Еще раз тезисами.
1. В ПФР хранятся архивные «закрытые» пенсионные дела. А в них ценные для исследователя документы (те, которые пенсионер предоставлял для назначения пенсии).
2. По закону копии из пенсионного дела может получить наследник, подтвердивший статус документально. Чаще таких документов у исследователей нет, а документы, подтверждающие родство – есть.
3. По регионам РФ сложилась разная практика: одни отделения выдают копии родственникам, другие отказывают, ссылаясь на Закон № 152-ФЗ.
4. Благодаря коллективному обращению, официальная позиция ПФР изменилась и чётко сформулирована в письме Управления от 5 марта: «родственнику достаточно предоставить документы, подтверждающие родство, а не статус наследника. При отсутствии официальных документов, подтверждающих родственные отношения и их степень, может быть применен принцип комплексной оценки».

Вчера в директ получила первое сообщение: «направила запрос, приложила ответ Управления. Отказали в выдаче, сослались на необходимость подтверждения статуса наследника и конфиденциальность сведений».
Я призываю к спокойствию и уважению.
Система не перестроится в один миг.
Исключите воинственность и помните, что изменилась позиция Управления, но не законодательство! Вернитесь и изучите #сарченко_про_генеалогию_пфр

ВАЖНО! В тексте обращения необходимо акцентировать официальную позицию руководства ПФР.


Я допускаю новые отказы. Если они будут, сразу направляйте мне.
У меня уже есть план.


Как работать с образцом заявления.
1. Скачайте документ.
2. Отредактируйте, внесите свои данные. Выделенное курсивом, удалите из текста. Это мои подсказки.
3. Отформатируйте: единый шрифт, отступы. Документ будет читать исполнитель, важно, проявлять уважение в каждом тексте.

Мое главное правило, выработанное годами работы юристом, помощником прокурора и исследователем родословной – дайте документу отлежаться!
Через несколько часов вернитесь и прочитайте документ снова.

#сарченко_про_генеалогию_пфр


Прикрепленный файл (Образец обращения в ПФР.docx, 16516 байт)
---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
Лайк (10)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Yaartlove, благодарю Вас за тему и совместные усилия - это важно.

Небольшие комментарии.

Yaartlove написал:
[q]
По закону копии из пенсионного дела может получить наследник, подтвердивший статус документально. Чаще таких документов у исследователей нет, а документы, подтверждающие родство – есть.
[/q]

В том-то и дело, что Закон (как 152-ФЗ, так и 125-ФЗ) не устанавливает, какими документами наследник по закону подтверждает свой статус. Требование исключительно свидетельства о праве на наследство - с моей т.з., нарушение, ведь наследодатель мог не оставить материального наследства либо наследник не получать это свидетельство (поскольку это право, а не обязанность).
Тем более в приказе Росархива № 143 (да, он не распространяется на ПФР, но подход д.б. един), четко написано, что наследники по закону подтверждают свой статус документами о родстве.
Это полностью ложится и в канву вот этого заключения.


Yaartlove написал:
[q]
Мое главное правило, выработанное годами работы юристом, помощником прокурора и исследователем родословной – дайте документу отлежаться!
Через несколько часов вернитесь и прочитайте документ снова.
[/q]

Всегда так делаю 101.gif Лучше даже вычитывать и отправлять документ на следующий день после его написания.


Yaartlove написал:
[q]
образцом заявления
[/q]

Никогда не прикладываю к обращениям копии паспортов, если это прямо не предусмотрено регламентом конкретного органа (как например, в МВД).
Лайк (6)
Yaartlove
Модератор раздела
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 161
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 27 марта 2020 18:44

Максим Андреевич, огромная благодарность за допоплнение!

Да, честно сказать, у меня и по несколько дней лежат бумаги101.gif





---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2211

Yaartlove написал:
[q]
[/q]

а вторая часть ответа так и не прикрепилась! прикрепите, пожалуйста!
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
    Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: Yaartlove
Вверх ⇈