Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогические курьезы

Необычные фамилии, любопытные описки и странные ситуации из ревизий, метрик, исповедных ведомостей и других источников.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: webbrave
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Частный специалист

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2187

webbrave написал:
[q]

ozerskaya написал:
[q]

webbrave написал:

[q]

Тимофей Семенов сын Редкокаша

[/q]

Написано Рядкокаша

Ничего тут удивительного нет.

Реестр войска Запорожского 1756 года даёт нам такие образцы прозвищ-фамилий

Собачий сын
Загубипалка
Выртав Нижка
Соломайнога
Пивторы головы
Тръомсын

и т.п.

[/q]

Ну да. Потом в ре- трансформировалось вероятно.
Я и не удивляюсь, из моей коллекции из этих же мест в этот период

Забейворота
Убийбатько
Затуливетер
Сороксобак
Непейвода
Неподайпалка

и пр.

[/q]

Мне интересно какие фамилии забавнее еврейские или украинские.

Когда мы учились в школе приводил я как курьез украинская фамилия Череззаборногузадерищенко.

Такая фамилия не встречалась, а вот в Екатеринбурге жили Подыминогины

Непейпиво
Задуйветер
Неешькаша
И прочие
Лайк (2)
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 691
Ревизская сказка села Гоптаревка 1850

про единственного мужчину в семье написано, что "в бегах с 1830 года". А вот про его тетку с незаконнорожденной дочерью и невестку с дочерью написано странное и ранее не встречавшееся "неизвестно где они". Обычно убегали семьями, а если убегал кто-то один, то другие оставались на месте. А тут не понятно - может убил он и всех и закопал, а сам в бега? a_003.gif Не могли же они "пропасть", но при этом не числиться в бегах?

Прикрепленный файл: Inked0477_LI.jpg
lu043

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 841

webbrave написал:
[q]
[/q]

Вот это да! Такое и впрямь редко встретишь
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губернии, ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Московская губ, Иркутск), Виноградовых (Костромская губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ)
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.
К тому, что в метриках и ревизиях постоянно путали созвучные имена (Савва-Савелий, Васса-Василиса, Марина-Мария-Марьяна и пр.) давно привык, но тут просто прекрасное
В метрике Гоптаревки (22 марта 1831) родился Никон Антонович Овчар. В ревизии 1834 он записан как Никифор, а в ревизии 1850 он же Никанор. Уже ожидал, что в ревизии 1858 году его повысят до Никиты, но нет - опять Никанор.
Лайк (1)
Glav/Evg

Glav/Evg

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 539
В Алуштинском приходе интересное совпадение фамилии и рода занятий: садовод-управитель Иоанн Слива...
---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
Лайк (1)
abc7

webbrave написал:
[q]
В метрике Гоптаревки (22 марта 1831) родился Никон Антонович Овчар. В ревизии 1834 он записан как Никифор, а в ревизии 1850 он же Никанор.
[/q]

У меня подобная ситуация. https://forum.vgd.ru/post/27/110986/p3745185.htm#pp3745185
С Евсевием, Естефеем, Евсигнеем.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

abc7 написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

В метрике Гоптаревки (22 марта 1831) родился Никон Антонович Овчар. В ревизии 1834 он записан как Никифор, а в ревизии 1850 он же Никанор.
[/q]

У меня подобная ситуация. https://forum.vgd.ru/post/27/110986/p3745185.htm#pp3745185
С Евсевием, Естефеем, Евсигнеем.
[/q]

Ну да, а соседи, возможно, звали просто Еся или Сева. a_003.gif
abc7

webbrave написал:
[q]
Ну да, а соседи, возможно, звали просто Еся или Сева.
[/q]

Я искал Евсигнея Борисова и никак не думал, что он написан Естефеем то Борисовым, то Федоровым.shok.gif
webbrave
Модератор раздела

webbrave

На сайте с 2012 г.

abc7 написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

Ну да, а соседи, возможно, звали просто Еся или Сева.
[/q]

Я искал Евсигнея Борисова и никак не думал, что он написан Естефеем то Борисовым, то Федоровым.
[/q]

К сожалению, обычное дело. Иногда можно объяснить (например, если приемный сын и отчество дают вначале по настоящему отцу, а потом по приемному), но как правило просто невнимательность.
Лайк (1)
abc7

webbrave написал:
[q]
если приемный сын
[/q]

Похоже, что незаконнорожденный.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: webbrave
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневник webbrave » Генеалогические курьезы [тема №110820]
Вверх ⇈