ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Водяная Балка и Глафировка

Все об истории заселения южной оконечности Ростовского уезда Екатеринославской губернии. Первые владельцы и первые поселенцы. Трегубовы, Романовы и Нарецкие.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модератор: webbrave
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1680
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1152

webbrave написал:
[q]
я теперь всех глафировских как родных знаю. Лучше их самих
[/q]

Это точно, такую работу проделать. a_003.gif
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 5286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Мало того жил Николай Катонович еще и в Семибалках.
[/q]


Расстояния там не маленькие, ехать по тем временам недели три самый минимум. Если только не галопом, загоняя лошадей. Вряд ли часто ездили туда-сюда. По метрике Гоптаревки кстати такое впечатление, что там то ли жили, то ли часто гостили Похвисневы (в воспреемниках неоднократно замечены мать, сестра и брат Глафиры). И Нарецкий там появляется из ниоткуда уже в 1818 году. Указано, что "помещик", но чего - пойди пойми. Буду копать дальше.
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1680
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1152

webbrave написал:
[q]
Расстояния там не маленькие, ехать по тем временам недели три самый минимум.
[/q]

Возможно жили периодами, пару лет здесь, пару там. Так же встречал в ГАРО как Николай претендовал на пост предводителя дворян и судью Ростовского округа. Но пост предводителя мог претендовать только проживавший дворянин. Значит жил, да и имение я скажу совсем не малое в Семибалках, прям на склоне берега, так сказать из дома прямо на пляж biggrin1.gif
Добавлю к тому, что Николай отдавал землю под церковь с условием целевого использования. В противном случае земля вновь возвращалась Николаю, заверял нотариус.
Рядом с Семибалками было всего две большие церкви - это Круглое и Маргаритовка. По Круглом в метриках не встречал Шабельских. Но Маргаритовка была совсем рядом, жаль метрики не сохранились, жаль.
Добавлю от себя, вид на церковь был великолепен, прям из имения, представлял неоднократно стоя возле дома Шабельских..

webbrave написал:
[q]
такое впечатление, что там то ли жили, то ли часто гостили Похвисневы
[/q]

Думаю скорее гостили, все таки версия о родстве имеет под собой основание.
vsevolz
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Я столкнулся так же с мертвыми душами Стефаниды Похвисневой. Но позже выяснилось в ревизии 1834 года "условно мертвая душа" числится еще живой и здоровой с указанием переведен в Ростовский уезд. А вот уже в ревизии 1834 года но Ростовского уезда числиться как умерший еще задолго до перевода. Вот так уходили от налогов, сугубо мое мнение. Проверить мою версию можно только просмотром метрик, но увы!!!
[/q]

Просто передавали обязанность платить налоги за "мертвые души" до следующей ревизии на новых владельцев семьи.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 5286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578
Пополняем коллекцию выдуманной истории Глафировки. Наткнулся на сайт Глафировской библиотеки, где крайне любопытная рубрика "История села Глафировки". Все про советский период крайне интересно и многое не знал. Был рад увидеть все знакомые фамилии. Но все про раннюю историю это просто какая-то жуткая каша - неужели это правда записано со слов старожилов в таком виде?

https://biblglaf.sherbok.ru/item/380589

[q]
Архивных документов о создании Глафировки не сохранилось. История села восстановлена из воспоминаний старожилов.

Населённый пункт существует с 1784 года и в течение всех этих лет носит имя помещицы Глафиры. Первоначально в селе жил помещик Савицкий, который во время восстания декабристов в 1825 году продал своё имение с двадцатью дворами и крепостными крестьянами генералу Романову Савве Васильевичу. Новый владелец переселил сюда своих крепостных крестьян из Курской губернии.

Генерал женился на Повхнедневой Глафире Васильевне и в честь её назвал своё имение Глафировкой. Через год генерал умирает. Глафира Васильевна, богатая вдова, вторично выходит замуж за подпоручика Нарецкого Казимира Ивановича, который был у неё управляющими. Нарецкий имел 7700 десятин земли, 182 крестьянских двора, с 1645 крепостными. Ему же принадлежала деревушка на берегу Азовского моря под названием Водяная Балка.

Крестьяне Глафиры Васильевны жили лучше, нежели соседние крестьяне крупного помещика Шабельского. Однако и она приказывала пороть крестьян так, что иные кровью подплывали. Женщины рожали детей на жнивье в грязи, пыли и муках, ни о какой медицинской помощи не могло быть и речи. Женщины не имели права после родов уйти с поля или остаться хотя бы на один день дома. Тех, которые позволяли себе такую «роскошь», Глафира собственноручно запарывала до полусмерти, после чего немногие выживали.

В селе не было врачей, люди пользовались услугами знахарей, шептух, бабок-повивалок, поэтому среди населения была большая смертность, особенно среди детей. Даже крестьяне жениться могли только с разрешения помещика, а в церкви портреты Нарецкого и Глафиры висели рядом со святыми. Здесь же рядом висела и плеть-пятихвостка, которой пороли провинившихся. Для наказания крепостных было отведено в центре села специально видное место.
[/q]


Что за Савицкий, откуда его взяли? В 1784 никакой Глафировки не было, а сама Глафира еще была девочкой. Причем тут восстание декабристов? Да и Савва Романов в 1825 году уже был 11 лет как мертв. И генералом он не был, всего лишь до майора дослужился. Нарецкий не был ни подпоручиком, ни управляющим. Похведнева? Про ужасы крепостничества ничего сказать не могу, может и правда в той или иной степени. Рассказы Попова из 1850-х подтверждают, что в Глафировке нравы были еще те...
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1680
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1152

webbrave написал:
[q]
Но все про раннюю историю это просто какая-то жуткая каша
[/q]


Такая каша по всем населенным пунктам прибрежной зоны, от Ейского Укрепления до Кагальника.


webbrave написал:
[q]
неужели это правда записано со слов старожилов в таком виде
[/q]


Именно так, я слышал столько разных вариантов истории Стефанидара ..... lol.gif

webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 5286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Именно так, я слышал столько разных вариантов истории Стефанидара .
[/q]


Тут, с сожалению, уже невозможно отделить то, что люди действительно слышали от дедов и прадедов, от того, что вычитали в интернете или выучили в Глафировском музее. Понятно, что народная память не могла сохранить имени Саввы Романова или девичью фамилию Глафиры. Мой дед родился в Глафировке в 1920 году, через 115 лет после переселения его пра-пра-пра-прадеда с сыновьями в Приазовье. Он застал еще своего прадеда Михаила (1847-1940), но вот как я его не пытал, ничего вразумительного о заселении Глафировки он сказать не мог. Так что сомневаюсь, что нынешние старожилы могут что-то реально знать. Кроме баек про барыню Глафиру.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 5286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578
Завершил первую фазу проекта "Глафировские переселенцы". В базу внесены все крестьяне, указанные в ревизских сказках Глафировки и Водяной Балки (1811, 1835, 1850 и 1858), а также соседней Николаевки (1835, 1850 и 1857). Из мест исхода наиболее полно каталогизирована Гоптаревка Суджанского уезда (1-9 ревизии) и Романовка (1-6 ревизии, частично 9-я), а также полностью все метрические книги прихода Гоптаревки (помимо самой Гоптаревки в него входили Романовка, Демидовка, Милаевка и хутор Васильевский) с 1774 по 1841 годы. Выборочно по нескольким фамилиям добавил Пристайлово и Белопольскую Ворожбу. Признаюсь, что недооценил масштаб работ, но бросать на полпути не хотелось. В результате получил базу на почти 300 фамилий и 10 500 человек с 1660 по 1858 год. В общем, если ваши предки из Глафировки или Николаевки, то скорее всего у меня для вас уже есть готовая родословная, обращайтесь. a_003.gif

Приступаю ко второй фазе. Каталогизация метрических книг Глафировки (1866-1921). К 1858 году будет легко привязать, хотя уже сейчас вижу, что много приезжих. И с каждым годом все больше. Так что проект на много месяцев.

Список фамилий в базе пока выглядит так. Справа место исхода, но в ряде случаев из-за постоянных переселений это условность. У многих фамилий есть несколько написаний или вариантов (иногда по четыре-пять). Часть фамилий до Глафировки "не добрались", но их носители являются родственниками переселенцев.


Адамовы
Алексеенко
Арцивенко из Романовки
Атраховы
Афоничевы
Ахтырцовы из Гоптаревки
Бабичевы из Демидовки?
Базарненко из Романовки
Балабаенко
Бандаренко из Пристайлово
Бандурка из Ахтырки
Барановы
Бардаковы
Бардашенко из Романовки
Баряк из Крыжика
Бацмановы из Сум
Безвершенковы из Пристайлова
Беззубовы из Гоптаревки
Белашенко из Пристайлова
Бердниченко из Романовки
Бобиренко из Гоптаревки
Бондарцев
Бонтовы (Богомоловы)
Боронос из Романовки
Бриленко из Пристайлова
Булгарка
Быковы (Осиповы) из Крижика
Вакуленко
Веды с хутора Валки
Вейтенко
Власенко из Ворожбы
Влежченко
Воробьевы из Романовки
Воропаевы
Гаврики
Гавриловы из Пристенного
Гавриловы (Курск) из Романовки
Гайдученко из Романовки
Гайка из Крыжика
Гайниченко из Романовки
Галиченковы из Гоптаревки
Гальцовы из Гоптаревки
Гвоздяницкие из Ворожбы
Глушенко из Гоптаревки
Голик из Пристайлова
Гончаренко из Гоптаревки
Гончаров из Кромского у.
Горохов из Кромского у.
Гребенник с хутора Гнелицкий
Григоренковы из Гоптаревки
Григорьевы из Гоптаревки
Гриненко из Гоптаревки
Гугленко из Гоптаревки
Гупаленко из Гоптаревки
Гурецкие из Ахтырки
Гуртовенко
Давиденко из Гоптаревки
Деденко из Гоптаревки
Демидовы из Кромского у.
Денисенко из Крыжика
Дзегуновы из Гоптаревки
Дзогенко из Романовки
Дзусовы с хутора Васильевского
Диденко из Ворожбы
Димченко из Ахтырки
Дмитренко
Дойниченко из Гоптаревки
Доронины ??
Дрига
Дубина из Ворожбы
Дяченко
Егоровы из Кромского у.
Ельцовы из Кромского у.
Жуликовы из Кромского у.
Журбенко из Романовки
Загородний
Зажельские
Зайченко из Гоптаровки
Захарченко
Зеленины из Пристенного
Зуенко из Крыжика
Ивановы из Песочной
Казимиры с хутора Валки
Каламовы ??
Калеженко из Лухтовки
Калейниченко с хутора Васильевского
Калмыковы
Канаевы из Кромского у.
Канаплихины из Кривца
Карпов из Гоптаревки
Карякины ??
Кириленко из Гоптаревки
Кириченковы из Демидовки
Клименко
Клиндуховы из Похвисневки
Князевы из Кромского у.
Кобец из Пристайлова
Коваленко (Ахтырка) из Ахтырки
Коваленко (Курск) из Гоптаревки
Козыревский из Романовки
Колодченко из Демидовки
Колошенко
Копа
Косенко из Грязной
Котелевские из Демидовки
Котовы из Ворожбы
Коханы
Коцаренко из Гоптаревки
Кочерга из Пристайлова
Кравченко с хутора Васильевского
Красиенко
Красновы
Кривобоковы
Криворотенко из Демидовки
Кролевецкие из Гоптаревки
Крот из Гоптаревки
Кудрявцевы из Гоптаревки
Кудрявцовы из Кромского у.
Кузины из Кромского у.
Кузьменко
Куксенко из Гоптаревки
Кулаковы из Кромского у.
Кулеш из Романовки
Кулик из Романовки
Кунпанейцевы
Курило из Мелаевки
Куцомеловые
Куцуба из Крыжика
Кушнеренко
Лавренко
Лагутенко из Демидовки
Лебедевы
Легкие с хутора Васильевский
Леоновы с хутора Васильевский
Леоновы (Орл.) из Кромского у.
Линиковы
Лисниченковы из Гоптаревки
Литвиненко из Гоптаревки
Литвяченко из Крыжика
Лойко из Ворожбы
Лошадин
Лукашенко из Гоптаревки
Лукьяненко
Луценко из Гоптаревки
Лютые
Ляхи из Ахтырки
Ляшенко
Мазниченко из Пристайлова
Майбороденко
Макаренко
Макушенко из Гоптаревки
Малищенко
Мамаи с хутора Валки
Масленков из Кромского у.
Матерновские из Ахтырки
Матюхины из Похвисневки
Мезенцовы
Мельниковы из Кромского у.
Меркуловы
Мерошниченко из Гоптаревки
Мириковы
Митины из Кромского у.
Михайличенко из Романовки, Демидовки
Мишакины ??
Мова из Романовки
Морозенко из Крыжика
Морозовы из Сум
Москаленко из Гоптаревки
Мукосеенко
Нагорные из Гоптаревки
Недорезенко из Крыжика
Несвитайловы из Гоптаревки
Нестеровы
Нечипоренко
Нижегородские ??
Николаенко из Гоптаревки
Нищимные из Ворожбы
Новаки
Новаленко из Крыжика
Новаченко из Романовки
Новиковы из Кромского у.
Овчаренко из Гоптаревки
Овчаров
Олховские
Омельяненко из Ворожбы
Оноприенко из Романовки
Ореховский ??
Орловские из Ахтырки
Осауленковы из Романовки
Остапенко из Ворожбы
Отрищенко из Крыжика
Павленко из Шабельска-Степного
Панамаренко с хутора Васильевский
Пархоменко из Крыжика
Пашеничные из Кромского у.
Педоренко из Гоптаревки
Петренко из Романовки
Пидоненко
Плоскон
Плужники из Романовки
Подбельцовы из Кривца
Подгайные из Крыжика
Пономаренко
Поповы из Гоптаревки
Потапкины и Кромского у.
Потоп из Крыжика
Прихожаевы из Демидовки
Пуляшенко
Пустовойтенко из Романовки
Ревенко из Гоптаревки
Регешев
Рожненко
Розумченко = Роман
Романы из Гоптаревки
Роменский
Рубаненко из Крыжика
Руденко из Пристайлова
Савченко из Романовки
Садавские ??
Саенко из Демидовки
Самойленко из Ворожбы
Самсоновы из Кривца
Самусенко из Гоптаревки
Светличные из Гоптаревки
Серенко
Сикун из Ворожбы
Сириченко из Романовки
Ситченко из Гоптаревки
Скляренко с хутора Гнелицкого
Скороходовы
Скрипченко
Слободенко
Собка
Соколовские из Романовки
Сорокин из Кромского у.
Спасенко
Сталоверовы из Кромского у.
Стариковы из Кривца
Стельненко из Романовки
Стиапченковы из Гоптаревки
Струковкины из Кромского у.
Стрюкачевы
Супротивный
Сушковы ??
Сюрменко
Сюсюренко из Гоптаревки
Тарабанов
Тарасенко
Тищенко (Ворожба) из Ворожбы
Тищенко (Романовка) из Романовки
Ткачевы
Ткаченко из Гоптаревки
Тонконошенко из Крыжика
Торбенко из Романовки
Тукаленко
Тукунов
Улизченко из Романовки
Уменко
Утниченко
Феклич
Хамло из Пристайлова
Харченко
Хахловы из Кривца
Хорошайловы из Гоптаревки
Цыбаненко
Цыганок из Ахтырки
Чередниченко из Гоптаревки
Черкасовы
Чесненко
Чудновы
Чухрай
Шамраенко из Романовки
Шандибенко из Гоптаревки
Шаплаков
Шапошников из Грязной
Шведовы из Пристайлова
Шеболдаевы из Пристайлова
Шеляги с хутора Валки
Шепеленко из Гоптаревки
Шерстюченков из Романовки
Шибиденко из Крыжика
Шилкины из Кромского у.
Шкода
Школяренко
Шовкуненко из Гуйвы
Шугайло
Шумаковы
Щербак из Гоптаревки
Щербаковы из Кривца
Якименко
Яковлевы из Гоптаревки
Якушевы
Ясновские из Гоптаревки
Яшка из Крыжика


Лайк (4)
Valeriy68

Сообщений: 274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 248
Хорошайло (Хорошайленко) из Романовки.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 5286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578

Valeriy68 написал:
[q]
Хорошайло (Хорошайленко) из Романовки.
[/q]


Да, верно. Это отсылка к метрике. Один приход.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модератор: webbrave
Вверх ⇈