Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Водяная Балка и Глафировка

Все об истории заселения южной оконечности Ростовского уезда Екатеринославской губернии. Первые владельцы и первые поселенцы. Трегубовы, Романовы и Нарецкие.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модератор: webbrave
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 6617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3707

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
То есть была старая церковь в Гоптаревки, а новую построили в 1828 году?
[/q]


Да, похоже на то. Церковь там была чуть ли не с основания в начале 18 века (раз Гоптаревка селом называлась уже в ревизии 1720 года). Сохранность метрик с 1774 года.


Прикрепленный файл: sobor.jpg
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 6617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3707
Романовы и Похвиснева в метрических книгах Гоптаревки

1779 - умер помещика Василия Романова сын Николай, 3 (младший брат Саввы)
1781 - "оного села помещичий сын" Савва Васильев сын Романов и и сестра его Александра Васильевна несколько раз выступают крестными у дворовых крестьян. Савве тогда было 9-10 лет.
1786 - Савва Васильев сын Романов уже назван помещиком села. Отец умер в ноябре 1785 года, но судя по всему не в Гоптаревке. По крайней мере записи об этом нет.
1798 - Ульяны Семеновой дочери Романовой дочь умре Марьяна, 15 (младшая сестра Саввы, записи о рождении в Гоптаревке тоже нет).
1801 - Села Гоптаревки у помещика Саввы Васильева сына Романова родился сын Николай
1802 - помещика Саввы Васильева сына Романова дочь Юлия
1809 - воспреемниками при крещении были Николай Васильев сын Похвиснев (брат Глафиры) и Надежда Савина дочь Романова, а также "помещика Саввы Романова дети Николай и Надежда". При крещении сына помещика Василия Федорова сын Ставицкого Федора воспреемниками были Николай Саввич Романов и его мать Глафира Васильевна Романова
1805 - умерла дочь Саввы Романова Юлия
1810 - воспреемнией при крещении выступила Надежда Ивановна Похвиснева (мать Глафиры)
1814 - умер помещик Савва Васильев сын Романов, 42


Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1725
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1326

webbrave написал:
[q]
Савва Васильев сын Романов и и сестра его Александра Васильевна несколько раз выступают крестными у дворовых крестьян.
[/q]

Впервые такое встречаю, очень интересно. Похоже сильно любили крепостных, а те помещиков.

webbrave написал:
[q]
Церковь там была чуть ли не с основания в начале 18 века
[/q]

Обычно новая церковь строилась возле старой. Вот похоже там где то и похоронен Савва с отцом. Склеп или могилы располагали за алтарной псидой.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 6617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3707

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Впервые такое встречаю, очень интересно. Похоже сильно любили крепостных, а те помещиков.
[/q]


Просить барина (как и, шире, человека более высокого социального положения типа начальника по службе или уважаемого в городе человека) стать крестным было обычной практикой. Другое дело, что "плохой барин" мог и не согласиться. А тут прямо подряд несколько раз, причем не просто барин, а его сын и дочь сразу. Так что отношения, судя по всему, были в селе неплохие. Кстати крестные Саввы потом оказались в Глафировке. И кого-то из них отпустили на волю. Возможно положение крестного барина давало дополнительные преимущества.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 6617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3707
Еще двух поселенцев в Глафировку 1811 удалось найти! Оказались из слободки Похвисневки Обоянского уезда Курской губернии, тоже отданы Надеждой Ивановной Похвисневой дочери Глафире в приданное.

60. Алексей Прохоров сын Подбельцов, по последней ревизии 26, ныне 42. Алексеевы дети вновьрожденные Василий 13, Евграф 12.
61. Давид Васильев сын Матюхин, по последней ревизии 21, ныне 37. Давидов сын Аполон, вновьрожденный, ныне 6.

При этом в это ревизии впервые написано, что "отданы в приданство в 1797 году." Судя по всему это дата брака Глафиры Похвисневой и Саввы Романова. А в 1801 году у них в Гоптаревке родился наследник Николай.

Также в Похвисневке обнаружены некоторые поселенцы в Глафировку после 1811 года, вероятно переведенные по несохранившейся ревизии 1816 года (и появившееся в Глафировке "из ниоткуда" в 1835 году).

Таким образом из 63 семей глафировских первопоселенцев пока не нашел только три отданные в наследство:

59. Евген Трофимов сын Афоничев, по последней ревизии 34, ныне 50. Евгеновы дети вновьрожденные Иван 15, Михайло 10, Христофор 3.
62. Никита Семенов сын Бабичев, по последней ревизии 8, ныне 24.
63. Степан Дмитриев сын Котов, по последней ревизии 4, ныне 20.

Бабичей встречал, но с другими именами-отчествами. Где-то эта троица прячется в похвисневских владениях. Возможно в еще не просмотренных Голубовке Рыльского уезда или в Береговой. Или даже не в Курской губернии вообще. У Похвисневых были еще владения в соседней Орловской губернии.
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1725
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1326

webbrave написал:
[q]
Оказались из слободки Похвисневки Обоянского уезда Курской губернии
[/q]

Отлично! Так понимаю эта информация из ревизии Похвисневки 1811 года?

webbrave написал:
[q]
"отданы в приданство в 1797 году.
[/q]

Ну не знаю. В ревизии по Пристенном указаны отданы в приданство в 1811 году и оказались в Глафировке.

webbrave написал:
[q]
в Береговой.
[/q]

У меня по Береговой начиная с 1816 года по 1858 год, таких нет.

webbrave написал:
[q]
не в Курской губернии вообще.
[/q]

Даже в Воронежкой губернии были владения. Бирюченский уезд, деревня Андреева.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 6617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3707

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
не знаю. В ревизии по Пристенном указаны отданы в приданство в 1811 году и оказались в Глафировке.
[/q]


Думаю просто разные формулировки использовали, а переписчик особо не разбирался, когда конкретно передали крестьян. В любом случае между ревизиями. Скорее всего их передали после свадьбы в 1797 году, числились они за Глафирой, жили там же, где и раньше. А когда купили земли в Приазовье, то их уже переселили в 1810-1811 гг. Кстати нашел несколько "отданных в приданство", которых потом не было в Глафировке. Может как раз Стефаниде достались? Или остались за Глафирой в Курской губернией?


Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
У меня по Береговой начиная с 1816 года по 1858 год, таких нет.
[/q]


А 1811 не сохранилась похоже. Если вообще была.


Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Даже в Воронежкой губернии были владения. Бирюченский уезд, деревня Андреева.
[/q]


Да, знаю. Уж и не знаю ловить ли дальше недостающих Афоничева, Бабичева и Котова. И так уже план перевыполнил, выловил почти всех, хотя изначально только своих хотел. Афоничевых кстати нашел в базе участников Первой мировой как раз в Кромском уезде Орловской губернии, где у Похвисневых еще с середины 18 века были владения. И в Курской губернии в Дмитриевском уезде. Там тоже у Похвисневых была вотчина. Почти уверен, что родственники.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 6617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3707
Для удобства поиска добавил полную информацию о переселенцах в заглавный пост.
Valeriy68

Сообщений: 306
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 288
Последняя владелица Глафировки из рода Романовых,, графиня Варвара Катоновна Апраксина ( урожденная Шабельская), умерла и похоронена 10 декабря 1880 года в поместье в селе Кондратьевка Курской губернии. Видимо к тому времени это тоже было их имение. Возможно приданное по линии Волкенштейн.
webbrave
Модератор раздела

webbrave

Сообщений: 6617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3707

Valeriy68 написал:
[q]
из рода Романовых
[/q]


Строго говоря она была примерно такая же Романова, как царская семья после Елизаветы Петровны. a_003.gif Внучка Саввы и Глафиры по женской линии. Мужская ветвь пресеклась со смертью ее дяди Николая Саввича в 1820-х.

Спасибо за информацию по дате смерти, пока мне не попадалась.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модератор: webbrave
Вверх ⇈