Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НПА СССР/РФ с персоналиями

Нормативно-правовые акты СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модератор: Bianca
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
Коллеги добрый день. Приступаю к реализации проекта по публикации нормативно-правовых актов (НПА) СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде. Состав сведений разный, но преимущественно о награждении/присуждении <ФИО> и звание/место работы. Дополнительной информацией о лицах, указанных в НПА, не располагаю. Буду рад сообщениям о том, что чей-то родственник нашелся.
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
301. Воентехника 2 ранга Фролова Георгия Ивановича.
302. Лейтенанта Харитонова Филиппа Васильевича.
303. Лейтенанта Холодова Александра Сергеевича.
304. Младшего командира Хороненко Кирилла Климовича.
305. Старшего лейтенанта Хотилева Иосифа Сидоровича.
306. Лейтенанта Хрычикова Семена Алексеевича.
307. Младшего командира Хрящева Николая Николаевича.
308. Лейтенанта Цыкова Прокофия Никаноровича.
309. Лейтенанта Чабаненко Дмитрия Григорьевича.
310. Воентехника 2 ранга Чармис Ивана Арсентьевича.
311. Воентехника 1 ранга Чайкина Сергея Ивановича.
312. Капитана Чепеленкова Ивана Денисовича.
313. Младшего командира Черенкова Михаила Захаровича.
314. Лейтенанта Черновал Александра Климовича.
315. Старшего лейтенанта Черепова Ивана Григорьевича.
316. Капитана Чернявского Павла Митрофановича.
317. Старшего лейтенанта Чистякова Алексея Александровича.
318. Лейтенанта Чиж Василия Ивановича.
319. Майора Чувашева Петра Павловича.
320. Лейтенанта Чугунова Василия Дмитриевича.
321. Старшего лейтенанта Чурякова Хасьяна Хасьяновича.
322. Младшего командира Шаляпина Алексея Дмитриевича.
323. Младшего командира Шамонова Илью Михайловича.
324. Младшего командира Шарай Виктора Ефимовича.
325. Старшего лейтенанта Шаронова Бориса Степановича.
326. Воентехника 2 ранга Шевцова Исаака Андреевича.
327. Младшего командира Шевченко Степана Ефимовича.
328. Воентехника 2 ранга Шестакова Виктора Ивановича.
329. Младшего командира Шилина Георгия Анисимовича.
330. Капитана Шитова Александра Никаноровича.
331. Лейтенанта Шпакова Федора Никифоровича.
332. Капитана Шугурова Илью Григорьевича.
333. Лейтенанта Шустер Льва Захаровича.
334. Воентехника 2 ранга Щербакова Алексея Николаевича.
335. Лейтенанта Щербакова Ивана Васильевича.
336. Майора Щукина Матвея Александровича.
337. Младшего командира Юрина Николая Матвеевича.
338. Майора Юханова Дмитрия Петровича.
339. Политрука Юшпрах Моисея Эльевича.
340. Старшего лейтенанта Якименко Григория Ивановича.
341. Майора Яковлева Павла Григорьевича.
342. Младшего командира Якутина Григория Ивановича.
343. Капитана Якушина Василия Федоровича.
344. Старшего лейтенанта Яценко Трофима Герасимовича.
345. Лейтенанта Яшина Семена Кузьмича.
346. Лейтенанта Ященкова Федора Григорьевича.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Воентехника 2 ранга Александренко Петра Антоновича.
2. Комдива Алексеева Павла Александровича.
3. Полковника Алябушева Филиппа Федоровича.
4. Капитана Андрусенко Михаила Яковлевича.
5. Младшего командира Бакута Григория Карповича.
6. Воентехника 1 ранга Баринова Петра Ивановича.
7. Старшего лейтенанта Беликова Михаила Николаевича.
8. Старшего лейтенанта Белова Михаила Яковлевича.
9. Майора Белова Петра Дмитриевича.
10. Воентехника 2 ранга Белякова Вениамина Александровича.
11. Младшего командира Белякова Евгения Александровича.
12. Майора Бережного Степана Ивановича.
13. Полковника Бобарыкина Якова Ивановича.
14. Майора Бондарева Григория Николаевича.
15. Воентехника 2 ранга Бороздкина Василия Федоровича.
16. Брюхова Ивана Дмитриевича.
17. Младшего командира Бугаева Петра Алексеевича.
18. Воентехника 2 ранга Булычева Николая Ивановича.
19. Старшего политрука Валуева Николая Васильевича.
20. Васильева Алексея Николаевича.
21. Воентехника 2 ранга Вильянова Владимира Федоровича.
22. Власова Михаила Митрофановича.
23. Лейтенанта Воропаева Дмитрия Николаевича.
24. Воентехника 2 ранга Воробьева Петра Никифоровича.
25. Лейтенанта Гальчина Виталия Ефимовича.
26. Полковника Герасимова Семена Михайловича.
27. Воентехника 2 ранга Гирявенко Андрея Алексеевича.
28. Воентехника 2 ранга Голубева Анатолия Семеновича.
29. Младшего командира Горбачева Павла Федоровича.
30. Капитана Гордиенко Петра Давыдовича.
31. Лейтенанта Грабовского Минея Григорьевича.
32. Воентехника 2 ранга Гремячева Макара Семеновича.
33. Воентехника 2 ранга Грибова Николая Семеновича.
34. Младшего командира Гурского Анания Давыдовича.
35. Дедова Александра Матвеевича.
36. Капитана Дубровского Ивана Ивановича.
37. Воентехника 2 ранга Егудина Арона Ильича.
38. Старшего лейтенанта Екимова Павла Михайловича.
39. Воентехника 2 ранга Емельянова Андрея Михайловича.
40. Воентехника 2 ранга Еременко Николая Демидовича.
41. Майора Забелина Алексея Федоровича.
42. Воентехника 2 ранга Заезжего Николая Трифоновича.
43. Воентехника 2 ранга Захарова Ивана Ивановича.
44. Зеленова Петра Ивановича.
45. Воентехника 2 ранга Землянского Василия Дмитриевича.
46. Младшего командира Зыбина Александра Ивановича.
47. Иванова Ивана Ивановича.
48. Воентехника 1 ранга Иванова Федора Ивановича.
49. Воентехника 2 ранга Изосимова Анатолия Ивановича.
50. Воентехника 2 ранга Иващенко Никифора Васильевича.
51. Капитана Ицкевича Якова Ильича.
52. Казарина Петра Константиновича.
53. Калинина Ивана Сергеевича.
54. Воентехника 2 ранга Камонина Виктора Владимировича.
55. Воентехника 2 ранга Касиловича Сергея Игнатьевича.
56. Каузова Василия Филипповича.
57. Воентехника 2 ранга Кичаева Николая Ивановича.
58. Старшего лейтенанта Кобец Ивана Хрисанфовича.
59. Воентехника 2 ранга Кобелькова Николая Яковлевича.
60. Воентехника 2 ранга Комина Александра Васильевича.
61. Младшего командира Коншина Владимира Николаевича.
62. Воентехника 2 ранга Кононова Павла Гавриловича.
63. Воентехника 2 ранга Коротаева Владимира Александровича.
64. Младшего командира Корпушева Дмитрия Алексеевича.
65. Воентехника 2 ранга Косенко Александра Антоновича.
66. Капитана Костюченко Бориса Петровича.
67. Воентехника 2 ранга Кудреватого Павла Ивановича.
68. Капитана Кузьмина Савелия Дмитриевича.
69. Кузнецова Владимира Илларионовича.
70. Военврача 3 ранга Куриленко Михаила Кирилловича.
71. Младшего лейтенанта Краева Ефрема Павловича.
72. Младшего командира Крюкова Александра Ивановича.
73. Майора Лапина Алексея Алексеевича.
74. Воентехника 2 ранга Левина Ивана Максимовича.
75. Младшего командира Ленчикова Петра Митрофановича.
76. Воентехника 2 ранга Лиокумовича Арона Шаевича.
77. Младшего командира Логоша Семена Митрофановича.
78. Воентехника 2 ранга Луканова Василия Ивановича.
79. Воентехника 2 ранга Мазуха Ивана Григорьевича.
80. Воентехника 2 ранга Мальцева Николая Васильевича.
81. Маркосеенко Федора Георгиевича.
82. Майора Мелихова Василия Гавриловича.
83. Старшего лейтенанта Мельникова Ивана Ивановича.
84. Воентехника 2 ранга Михайлова Серафима Ивановича.
85. Майора Морозова Ивана Васильевича.
86. Воентехника 2 ранга Мохонь Алексея Григорьевича.
87. Воентехника 2 ранга Мизгирева Александра Алексеевича.
88. Воентехника 2 ранга Михайленко Василия Григорьевича.
89. Воентехника 1 ранга Мурзикова Николая Тимофеевича.
90. Воентехника 2 ранга Мыльникова Владимира Ивановича.
91. Воентехника 2 ранга Мышакова Николая Арсентьевича.
92. Младшего командира Неклюдова Алексея Касьяновича.
93. Старшего лейтенанта Никитина Николая Михайловича.
94. Воентехника 2 ранга Носарева Василия Тихоновича.
95. Младшего командира Оленина Дмитрия Афанасьевича.
96. Воентехника 2 ранга Орешкова Ивана Ксенофонтовича.
97. Воентехника 1 ранга Павлова Леонида Ананьевича.
98. Воентехника 2 ранга Павликова Михаила Родионовича.
99. Капитана 3 ранга Палилова Ивана Константиновича.
100. Капитана Пелевина Леонтия Сергеевича.
101. Майора Петрова Сергея Ивановича.
102. Майора Пешкова Владимира Андреевича.
103. Воентехника 2 ранга Тепкина Гедалия Яковлевича.
104. Младшего командира Помазанского Александра Андреевича.
105. Капитана Плясова Сергея Харитоновича.
106. Воентехника 2 ранга Попова Михаила Даниловича.
107. Младшего командира Пращина Петра Андреевича.
108. Красноармейца Прохвачева Василия Сергеевича.
109. Воентехника 2 ранга Прохорова Кирилла Семеновича.
110. Военврача 3 ранга Прунтова Ивана Матвеевича.
111. Лейтенанта Пыжина Геннадия Васильевича.
112. Полковника Ратнера Иосифа Марковича.
113. Младшего командира Романова Ивана Дмитриевича.
114. Романова Михаила Кузьмича.
115. Майора Рутковского Алексея Матвеевича.
116. Сапрыкина Бориса Михайловича.
117. Воентехника 2 ранга Слепнева Петра Сергеевича.
118. Воентехника 2 ранга Семенец Виктора Семеновича.
119. Воентехника 1 ранга Семенова Федора Герасимовича.
120. Воентехника 2 ранга Семигина Павла Рафаиловича.
121. Майора Серебрякова Николая Гавриловича.
122. Воентехника 2 ранга Смирнова Василия Алексеевича.
123. Воентехника 1 ранга Середа Алексея Степановича.
124. Воентехника 2 ранга Сидельникова Ивана Михайловича.
125. Сидоренко Ивана Михайловича.
126. Воентехника 2 ранга Советова Ивана Николаевича.
127. Старшего лейтенанта Собина Петра Терентьевича.
128. Полковника Соколова Николая Александровича.
129. Воентехника 2 ранга Скородумова Александра Гавриловича.
130. Майора Соколовского Василия Павловича.
131. Воентехника 1 ранга Степанова Сергея Ивановича.
132. Стенина Тимофея Ивановича.
133. Стрекопытова Анатолия Васильевича.
134. Капитана Табунченко Якова Митрофановича.
135. Воентехника 2 ранга Танатарова Ивана Степановича.
136. Воентехника 2 ранга Татарченко Илью Демидовича.
137. Терехова Петра Ивановича.
138. Лейтенанта Тишина Александра Григорьевича.
139. Воентехника 2 ранга Трефилова Николая Алексеевича.
140. Воентехника 2 ранга Трифона Арона Абрамовича.
141. Воентехника 2 ранга Торикова Николая Семеновича.
142. Воентехника 2 ранга Трубачева Анатолия Андреевича.
143. Воентехника 2 ранга Трубчанинова Павла Дмитриевича.
144. Воентехника 1 ранга Устенко Алексея Епифановича.
145. Старшего лейтенанта Уханова Ивана Илларионовича.
146. Воентехника 2 ранга Федякина Василия Васильевича.
147. Капитана Федотова Анатолия Васильевича.
148. Филатова Ивана Алексеевича.
149. Капитана Филимонова Владимира Лавровича.
150. Полковника Фоменко Сергея Степановича.
151. Полковника Фотченкова Петра Семеновича.
152. Лейтенанта Хейфец Бориса Ефимовича.
153. Воентехника 2 ранга Чалых Павла Прокофьевича.
154. Старшего лейтенанта Чеснокова Сергея Денисовича.
155. Воентехника 2 ранга Шацкого Дмитрия Васильевича.
156. Воентехника 2 ранга Шевцова Сергея Ивановича.
157. Полковника Шибаева Дмитрия Ивановича.
158. Младшего командира Шибанова Тимофея Григорьевича.
159. Майора Шиленкова Ивана Терентьевича.
160. Капитана Шубикова Арсения Васильевича.
161. Воентехника 2 ранга Шустерман Наума Семеновича.
162. Лейтенанта Яковчук Петра Гавриловича.
163. Яшкова Василия Михайловича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

1. Воентехника 2 ранга Башмакова Ивана Пантелеевича.
2. Младшего командира Баринова Николая Ивановича.
3. Младшего командира Бахарева Серафима Ивановича.
4. Младшего командира Бесплеменнова Павла Степановича.
5. Военинженера 2 ранга Воробьева Андриана Ивановича.
6. Младшего командира Горяинова Валентина Алексеевича.
7. Капитана Жеребина Дмитрия Сергеевича.
8. Майора Жердева Евгения Никаноровича.
9. Воентехника 2 ранга Зубова Ивана Матвеевича.
10. Воентехника 2 ранга Иванова Андрея Григорьевича.
11. Старшего лейтенанта Иванова Федора Никитича.
12. Воентехника 2 ранга Истратова Андрея Борисовича.
13. Воентехника 2 ранга Каплуновского Наума Леонидовича.
14. Воентехника 2 ранга Костышкина Андрея Павловича.
15. Капитана Лантух Алексея Петровича.
16. Младшего командира Левина Николая Платоновича.
17. Младшего командира Лещева Сергея Андреевича.
18. Старшего лейтенанта Лихолетова Василия Петровича.
19. Младшего командира Ломаченкова Ивана Алексеевича.
20. Воентехника 2 ранга Мартынова Семена Григорьевича.
21. Воентехника 2 ранга Мастыкина Андрея Савельевича.
22. Полковника Мачина Михаила Григорьевича.
23. Воентехника 2 ранга Меликянц Мнацакан Сергеевича.
24. Воентехника 2 ранга Мельниченко Александра Захаровича.
25. Полковника Мельникова Петра Герасимовича.
26. Младшего командира Моисеева Сергея Алексеевича.
27. Капитана Музюкина Виктора Антоновича.
28. Младшего командира Муратова Петра Георгиевича.
29. Воентехника 2 ранга Перетрухина Федора Ивановича.
30. Майора Пидоренко Николая Дмитриевича.
31. Младшего командира Погудина Аркадия Ивановича.
32. Воентехника 2 ранга Поварова Дмитрия Ильича.
33. Воентехника 2 ранга Порожнякова Ивана Васильевича.
34. Лейтенанта Рождественского Александра Дмитриевича.
35. Воентехника 2 ранга Рулева Анатолия Сергеевича.
36. Младшего командира Рыжова Михаила Михайловича.
37. Младшего командира Савенко Василия Петровича.
38. Старшего лейтенанта Слуцкова Алексея Дмитриевича.
39. Воентехника 2 ранга Сморекова Степана Назаровича.
40. Воентехника 2 ранга Старостенко Григория Егоровича.
41. Майора Сухорученко Федора Андреевича.
42. Старшину Палыкова Максима Павловича.
43. Майора Тонконогова Якова Ивановича.
44. Полковника Троценко Ефима Григорьевича.
45. Воентехника 1 ранга Удалова Константина Матвеевича.
46. Воентехника 2 ранга Филяева Ивана Матвеевича.
47. Воентехника 2 ранга Филимонова Петра Павловича.
48. Воентехника 2 ранга Филиппова Григория Федоровича.
49. Воентехника 2 ранга Фарштендикер Семена Исааковича.
50. Воентехника 2 ранга Чернова Ивана Александровича.
51. Воентехника 2 ранга Шкуратенко Георгия Алексеевича.
52. Воентехника 2 ранга Щербина Анатолия Федоровича.
53. Воентехника 2 ранга Яковлева Илью Яковлевича.
54. Воентехника 2 ранга Яковлева Митрофана Никифоровича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

1. Антонюк Зинаиду Иосифовну.
2. Младшего командира Бахия Александра Виссарионовича.
3. Вайншток Викторину Ильиничну.
4. Изосимову Нину Ипатьевну.
5. Киновер Григория Марковича.
6. Куваева Михаила Ефимовича.
7. Лейберт Михаила Осиповича.
8. Логошвец Клавдию Александровну.
9. Младшего командира Лосева Емельяна Ионовича.
10. Лейтенанта Маланина Виктора Филипповича.
11. Масюкевич Якова Григорьевича.
12. Мельникова Василия Васильевича.
13. Красноармейца Миронова Ивана Даниловича.
14. Огиевскую Евдокию Александровну.
15. Петрова Ивана Андреевича.
16. Плотникова Романа Васильевича.
17. Полано-Пирас Марию Михайловну.
18. Полякову Марию Федоровну.
19. Соколова Николая Павловича.
20. Техника-интенданта 1 ранга Тарасова Ивана Макаровича.
21. Фридман Софью Ильевну.
22. Штейнмец Николая Степановича.
23. Юсим Марию Антоновну.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Арцыменова Василия Романовича.
2. Барскова Михаила Матвеевича.
3. Берендеева Петра Ивановича.
4. Будылова Георгия Ильича.
5. Бурденко Кузьму Федоровича.
6. Бусыгина Николая Петровича.
7. Вязгина Николая Александровича.
8. Гордеева Петра Ивановича.
9. Гулибина Григория Федоровича.
10. Косова Илью Моисеевича.
11. Крышковец Филиппа Григорьевича.
12. Маркова Федора Сафроновича.
13. Ражева Александра Михайловича.
14. Соколова Михаила Ивановича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Басалаева Ивана Петровича.
2. Белова Василия Николаевича.
3. Васина Андрея Степановича.
4. Вицени Ефима Михайловича.
5. Воробьева Кузьму Поликарповича.
6. Ганюшкина Михаила Степановича.
7. Гришкова Владимира Дмитриевича.
8. Громова Илью Николаевича.
9. Долгачева Федора Николаевича.
10. Есакова Ивана Семеновича.
11. Житнякова Владимира Александровича.
12. Кудинова Василия Георгиевича.
13. Малышева Павла Яковлевича.
14. Мастюкова Сергея Алексеевича.
15. Махалова Николая Васильевича.
16. Овчарова Александра Петровича.
17. Павлова Михаила Игнатьевича.
18. Панина Петра Михайловича.
19. Сотникова Павла Ивановича.
20. Татанова Александра Ивановича.
21. Федосеева Владимира Александровича.
22. Ходакова Николая Ильича.
23. Цыганкова Никиту Петровича.
24. Чугунова Виктора Михайловича.
25. Щербакова Владимира Николаевича.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 5 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА N 39

За успешную работу в деле укрепления обороноспособности страны наградить отличившихся работников завода N 39:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Вихляева Владимира Федоровича - клепальщика.
2. Гневашева Семена Степановича - слесаря-сборщика.
3. Журавлева Вениамина Ивановича - директора завода.
4. Ярунина Афанасия Михайловича - парторга ЦК ВКП(б).

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Аркатова Василия Васильевича - шлифовщика.
2. Жукова Петра Михайловича - слесаря.
3. Ильюшина Сергея Владимировича - главного конструктора, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом "Красная Звезда".
4. Кузнецова Семена Васильевича - слесаря.
5. Комягина Сергея Николаевича - диспетчера цеха.
6. Мельникова Андрея Петровича - токаря.
7. Подгузова Дмитрия Семеновича - мастера.
8. Рачун Алексея Моисеевича - клепальщика.
9. Судакову Анастасию Ивановну - клепальщицу.
10. Смирнова Андрея Федоровича - председателя завкома.
11. Усмана Наума Хадкелевича - токаря.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Виноградова Василия Ивановича - слесаря.
2. Гагочкина Алексея Алексеевича - медника.
3. Голяева Дмитрия Васильевича - главного инженера, ранее награжденного Орденом Ленина.
4. Григорьева Василия Кирилловича - начальника цеха.
5. Коккинаки Владимира Константиновича - ст. летчика-испытателя, Героя Советского Союза, ранее награжденного Орденом Ленина.
6. Красавина Петра Ивановича - начальника цеха.
7. Морозова Павла Михайловича - начальника производства, ранее награжденного Орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.
8. Парфенова Ивана Васильевича - слесаря.
9. Подгорчука Якова Лукьяновича - штамповщика.
10. Рукавишникова Георгия Тимофеевича - начальника цеха.
11. Тихомирова Василия Алексеевича - моториста.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Атасова Александра Ильича - рабочего.
2. Бойцова Василия Васильевича - начальника цеха.
3. Губа Николая Федоровича - начальника цеха.
4. Жидкова Илью Степановича - водопроводчика.
5. Клочкова Ивана Александровича - начальника цеха.
6. Матвеева Филиппа Михайловича - заместителя начальника производства.
7. Михайлину Марию Степановну - клепальщицу.
8. Николаевского Сергея Макаровича - моториста.
9. Переведенцева Сергея Лукьяновича - слесаря.
10. Полетаева Владимира Васильевича - помощника директора по найму.
11. Самсонова Алексея Андреевича - слесаря.
12. Соловьева Федора Ивановича - сварщика.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Беляева Николая Дмитриевича - начальника цеха.
2. Выдрякова Ивана Ефимовича - начальника цеха.
3. Грязнова Леонида Петровича - начальника ЛИС.
4. Дранова Арсения Васильевича - экономиста.
5. Климова Степана Семеновича - начальника группы.
6. Лебедева Михаила Семеновича - клепальщика.
7. Любимова Федора Ивановича - слесаря.
8. Новикова Николая Ивановича - сварщика.
9. Расторгуева Владимира Сергеевича - старшего мастера.
10. Родина Павла Герасимовича - столяра.
11. Силкина Ивана Антоновича - старшего мастера.
12. Сахарова Михаила Андреевича - клепальщика.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Антонова Николая Федоровича - старшего мастера.
2. Березова Владимира Георгиевича - конструктора.
3. Боборыкина Василия Федоровича - рабочего.
4. Бусахина Ивана Сергеевича - рабочего.
5. Базилевича Антона Осиповича - начальника цеха.
6. Голованова Анатолия Георгиевича - шлифовщика.
7. Глухова Николая Андреевича - инженера.
8. Орлова Николая Алексеевича - инженера.
9. Пропастину Варвару Васильевну - инженера.
10. Понкратова Михаила Ивановича - инженера.
11. Хохулина Ивана Ивановича - столяра.
12. Ульянову Анну Петровну - клепальщицу.
13. Ящина Георгия Ивановича - слесаря.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 5 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА ИМЕНИ АВИАХИМА

За исключительные заслуги по обеспечению Красного Воздушного Флота военной техникой наградить следующих работников завода имени Авиахима:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Воронина Павла Андреевича - директора завода.
2. Власова Андрея Федоровича - строгальщика.
3. Дементьева Петра Васильевича - главного инженера.
4. Романова Петра Семеновича - начальника цеха.
5. Фролова Николая Александровича - токаря.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Абросимова Николая Александровича - начальника мастерской.
2. Большакова Варлаама Сергеевича - столяра.
3. Кондратьева Ивана Семеновича - начальника мастерской.
4. Кулюкина Петра Алексеевича - моториста.
5. Максимову Анну Васильевну - автоматчицу.
6. Могилевского Алексея Михайловича - начальника цеха.
7. Савельева Ивана Ивановича - медника.
8. Третьякова Анатолия Тихоновича - главного диспетчера.
9. Теплякова Кузьму Михайловича - мастера.
10. Трушину Евдокию Семеновну - сварщицу.
11. Толпанова Василия Тимофеевича - слесаря.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Баранова Ивана Семеновича - летчика.
2. Битюцкого Константина Михайловича - моториста.
3. Карпова Юрия Николаевича - начальника производства.
4. Колесникова Василия Васильевича - слесаря.
5. Климакова Николая Сергеевича - слесаря.
6. Николаева Владимира Николаевича - начальника цеха.
7. Одинокова Владимира Григорьевича - парторга ЦК ВКП(б).
8. Попова Леонида Ивановича - заместителя начальника цеха.
9. Родинова Ивана Федоровича - слесаря.
10. Титивкина Михаила Никитича - конструктора.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Асеева Василия Ивановича - заместителя секретаря парткома.
2. Антонова Павла Георгиевича - начальника мастерской.
3. Буданова Сергея Михайловича - медника.
4. Голубцова Ефима Федоровича - начальника отдела.
5. Дмитриева Михаила Дмитриевича - медника.
6. Евстигнеева Михаила Евстигнеевича - медника.
7. Карева Алексея Тимофеевича - конструктора.
8. Короткова Николая Васильевича - начальника группы снабжения.
9. Лукьянова Григория Георгиевича - медника.
10. Лысова Павла Никитовича - начальника цеха.
11. Морозова Сергея Андреевича - конструктора.
12. Пучкова Александра Сергеевича - слесаря.
13. Разоренова Григория Александровича - заместителя начальника цеха.
14. Романова Николая Александровича - заместителя начальника цеха.
15. Скарбова Андрея Алексеевича - конструктора.
16. Тряпичникова Ивана Дмитриевича - конструктора.
17. Фомина Василия Тимофеевича - мастера.
18. Фуфурина Александра Васильевича - моториста.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Артемова Сергея Ивановича - технолога.
2. Бокова Михаила Ивановича - председателя завкома.
3. Бочонкову Клавдию Владимировну - работницу.
4. Иванова Бориса Александровича - начальника отдела.
5. Крылова Ивана Михайловича - слесаря.
6. Кокареву Клавдию Петровну - станочницу.
7. Кормилицына Даниила Павловича - слесаря.
8. Лазарева Владимира Ивановича - конструктора.
9. Литвинова Виктора Яковлевича - заместителя главного инженера.
10. Медведева Вячеслава Семеновича - слесаря.
11. Мареева Георгия Матвеевича - шофера.
12. Мартынкину Антонину Ивановну - слесаря.
13. Строева Алексея Михайловича - мастера.
14. Фролова Василия Петровича - токаря.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Бехтина Михаила Степановича - конструктора.
2. Гришкова Ивана Порфировича - секретаря парткома цеха.
3. Голубева Михаила Кирилловича - начальника конструкторского бюро.
4. Евсееву Марию Ивановну - комплектовщицу.
5. Зайцева Ивана Васильевича - начальника цеха.
6. Зимову Марию Сергеевну - конструктора.
7. Зиновьева Александра Васильевича - культпропа парткома.
8. Ильина Ивана Андреевича - кочегара.
9. Климашеву Анисию Сергеевну - медника.
10. Котова Николая Степановича - токаря.
11. Копошилко Ивана Ивановича - начальника цеха.
12. Карасева Алексея Михайловича - конструктора.
13. Кулешева Василия Федоровича - летчика.
14. Майорова Николая Степановича - штамповщика.
15. Малахатко Акима Захаровича - начальника цеха.
16. Осокина Ивана Михайловича - технолога.
17. Петренко Владимира Даниловича - конструктора.
18. Панову Наталью Филипповну - обойщицу.
19. Розаренова Тихона Сергеевича - контролера.
20. Савостьянова Сергея Михайловича - начальника цеха.
21. Толкачеву Варвару Ильинишну - маляра.
22. Тарышкина Николая Ивановича - конструктора.
23. Федорову Анну Евстигнеевну - инженера.
24. Чистова Валентина Дмитриевича - конструктора.
25. Шагина Евгения Федоровича - главного механика.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 5 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА N 26

За успешное выполнение правительственного задания по укреплению обороноспособности страны наградить следующих работников завода N 26:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Лаврентьева Петра Денисовича - начальника цеха.
2. Мелентьева Александра Константиновича - слесаря Отдела механика.
3. Найденову Ирину Михайловну - бригадира.
4. Пикулина Александра Михайловича - мастера.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Бердникова Семена Степановича - мастера сборочного цеха.
2. Иванова Василия Александровича - моториста.
3. Климова Владимира Яковлевича - главного конструктора, ранее награжденного Орденом Ленина.
4. Квашина Николая Лазаревича - инженера-конструктора.
5. Карташева Сергея Яковлевича - механика.
6. Куланина Александра Павловича - слесаря-лекальщика.
7. Крюкова Ивана Васильевича - секретаря горкома ВКП(б), ранее работавшего начальником цеха.
8. Морева Вадима Ивановича - заместителя главного энергетика.
9. Сафронова Павла Филипповича - печника термического цеха.
10. Спиридонова Николая Егоровича - заместителя начальника Отдела снабжения.
11. Степанову Евдокию Михайловну - сверловщицу.
12. Челнокова Павла Ивановича - мастера-водопроводчика.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Амбросова Павла Федоровича - главного инженера Главка.
2. Баландина Василия Петровича - директора завода, ранее награжденного Орденом Ленина.
3. Баклушина Леонида Федоровича - председателя завкома.
4. Брусникина Гавриила Дмитриевича - секретаря заводского райкома ВКП(б).
5. Виноградова Илью Павловича - токаря.
6. Вдовухина Ивана Сергеевича - кузнеца.
7. Громова Сергея Александровича - начальника контрольного отдела.
8. Завитаева Алексея Александровича - главного инженера, ранее награжденного Орденом Ленина.
9. Кривко Александра Ивановича - начальника цеха.
10. Мартынову Надежду Павловну - фрезеровщицу.
11. Рыжова Якова Тимофеевича - прораба.
12. Смирнова Петра Алексеевича - старшего военпреда завода.
13. Ткаченко Трофима Григорьевича - заместителя главного конструктора.
14. Шаповалова Иосифа Денисовича - заместителя секретаря заводского райкома ВКП(б).

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Аэрова Леонида Петровича - начальника цеха.
2. Бушуева Сократа Николаевича - начальника группы.
3. Богданова Василия Федоровича - слесаря.
4. Дмитриева Анатолия Алексеевича - мастера-сборщика.
5. Карандашева Александра Александровича - моториста.
6. Контор Ивана Львовича - разнорабочего.
7. Куличкина Василия Ивановича - начальника участка.
8. Карпову Надежду Григорьевну - шишельницу.
9. Лахова Михаила Ильича - секретаря цехпарткома.
10. Могилевского Ивана Силантьевича - начальника цеха.
11. Рыбакова Павла Ивановича - начальника инструментального отдела.
12. Суетинова Николая Яковлевича - слесаря-сборщика.
13. Смоленского Константина Ивановича - начальника цеха.
14. Смирнова Дмитрия Васильевича - конструктора штампов.
15. Ферина Михаила Алексеевича - начальника лаборатории.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Антоновского Михаила Михайловича - начальника группы.
2. Березина Николая Никандровича - медника.
3. Груздева Николая Павловича - мастера-сборщика.
4. Дмитриева Федора Ефимовича - начальника пожарной команды.
5. Дядюнова Ивана Константиновича - начальника Отдела питания.
6. Малышева Василия Николаевича - слесаря.
7. Мишина Владимира Матвеевича - начальника отделения.
8. Новикова Михаила Александровича - диспетчера.
9. Серова Сергея Артемьевича - слесаря.
10. Смирнова Ивана Ивановича - слесаря.
11. Соколова Александра Ивановича - начальника группы.
12. Янукьяна Андрея Артемьевича - механика.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Артемьева Сергея Александровича - штукатура.
2. Александрова Алексея Дмитриевича - начальника цеха.
3. Белова Павла Ивановича - секретаря цехпарткома.
4. Борисова Федора Васильевича - коменданта.
5. Вдовухина Федора Степановича - шофера.
6. Воробьеву Нину Константиновну - контролера.
7. Васильева Алексея Павловича - начальника цеха.
8. Гудрова Михаила Арсентьевича - машиниста.
9. Зайцеву Анну Васильевну - упаковщицу.
10. Ильина Константина Николаевича - мастера-испытателя.
11. Комарова Владимира Арсентьевича - начальника склада.
12. Косякову Александру Александровну - станочницу.
13. Кербикова Василия Федоровича - мастера.
14. Карабута Александра Пантелеевича - начальника цеха.
15. Канонину Антонину Александровну - лаборантку.
16. Карабазу Николая Ивановича - начальника производства.
17. Коротыгина Николая Кузьмича - шлифовщика.
18. Коновалова Алексея Павловича - бригадира.
19. Козина Бориса Ивановича - начальника отдела.
20. Кузнецова Александра Николаевича - директора школы ФЗУ.
21. Левенштейна Файна Львовича - главного энергетика.
22. Львова Алексея Васильевича - контролера.
23. Максимова Ивана Дмитриевича - бухгалтера.
24. Малинина Алексея Павловича - врача.
25. Маркелова Павла Андреевича - нормировщика.
26. Мелихову Анну Григорьевну - официантку.
27. Михайлова Родиона Михайловича - председателя профцехкома.
28. Мухина Ивана Макаровича - начальника отделения.
29. Степанова Кирсана Николаевича - жестянщика.
30. Смоленского Виктора Ивановича - начальника ТЭЦ.
31. Сизова Павла Семеновича - вахтера.
32. Соколова Николая Павловича - заместителя главного технолога.
33. Сучкова Николая Васильевича - главного инженера строительства.
34. Сову Серафима Максимовича - начальника цеха.
35. Солина Владимира Васильевича - машиниста.
36. Тусова Бориса Ильича - начальника Планового отдела.
37. Уткина Алексея Александровича - старшего технолога.
38. Федорова Бориса Николаевича - начальника группы.
39. Федулову Валентину Павловну - контролера.
40. Цветкову Елену Дмитриевну - табельщицу.
41. Чекрыжеву Людмилу Ильинишну - секретаря комитета комсомола цеха.
42. Шишова Константина Михайловича - преподавателя.
43. Шилова Бориса Ивановича - мастера.
44. Шустова Константина Дмитриевича - инженера-конструктора.
45. Шестакова Ивана Трофимовича - калильщика.
46. Яковлева Ивана Дмитриевича - повара.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
Лайк (1)
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 11 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ АРТИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМЕНИ С.М. КИРОВА

За выдающиеся заслуги в развитии оперного и балетного искусства наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Андреева Павла Захаровича - народного артиста РСФСР.
2. Печковского Николая Константиновича - заслуженного артиста РСФСР.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Вольф-Израэль Евгения Владимировича - заслуженного деятеля искусств.
2. Журавленко Павла Максимовича - заслуженного деятеля искусств.
3. Люком Елену Михайловну - заслуженную артистку РСФСР.
4. Мигай Сергея Ивановича - заслуженного артиста РСФСР.
5. Нэлепп Георгия Михайловича - артиста оперы.
6. Пазовского Ария Моисеевича - народного артиста УССР, ранее награжденного орденом "Знак Почета".
7. Преображенскую Софью Петровну - артистку оперы.
8. Уланову Галину Сергеевну - артистку балета.
9. Чабукиани Вахтанга Михайловича - артиста балета, ранее награжденного орденом "Знак Почета".

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Балабину Фею Ивановну - артистку балета.
2. Бондаренко Федора Пименовича - директора театра.
3. Боссэ Гуальтера Антоновича - заслуженного артиста РСФСР.
4. Вайнонен Василия Ивановича - балетмейстера театра.
5. Вербицкую Евгению Матвеевну - артистку оперы.
6. Вечеслову Татьяну Михайловну - артистку балета.
7. Дворищина Исая Григорьевича - режиссера театра.
8. Дудинскую Наталью Михайловну - артистку балета.
9. Дудко Михаила Андреевича - артиста балета.
10. Евсеева Сергея Александровича - скульптора-художника театра.
11. Зандина Михаила Павловича - художника театра.
12. Иордан Ольгу Генриховну - артистку балета.
13. Кашеварову Ольгу Афанасьевну - артистку оперы.
14. Кобзареву Аду Ивановну - артистку оперы.
15. Лавровского Леонида Михайловича - художественного руководителя балета.
16. Леонтьева Леонида Сергеевича - артиста балета.
17. Лопухова Андрея Васильевича - артиста балета.
18. Мравинского Евгения Александровича - дирижера.
19. Пономарева Владимира Ивановича - артиста балета.
20. Похитонова Даниила Ильича - заслуженного артиста РСФСР, дирижера театра.
21. Сергеева Константина Михайловича - артиста балета.
22. Середу Николая Николаевича - артиста оперы.
23. Фрейдкова Бориса Матвеевича - артиста оперы.
24. Халилееву Александру Андреевну - артистку оперы.
25. Ходасевич Валентину Михайловну - художника театра.
26. Чишко Олеся Семеновича - композитора.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Агафонова Дмитрия Трофимовича - артиста хора.
2. Беляеву Марию Васильевну - работницу гардероба.
3. Ивановскую Надежду Андреевну - руководительницу костюмерной мастерской театра.
4. Карпова Михаила Павловича - концертмейстера театра.
5. Корнилову Александру Васильевну - артистку хора.
6. Кузнецова Василия Васильевича - солиста оркестра.
7. Павлову Антонину Феофилактовну - костюмершу театра.
8. Сергеева Дмитрия Андреевича - мастера-гримера.
9. Смирнова Дмитрия Дмитриевича - заведующего гардеробом театра.
10. Фивейскую Анну Васильевну - портниху театра.
11. Шоллар Марию Францевну - солистку оркестра.
12. Щеглова Петра Гордеевича - маляра театра.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 11 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ АРТИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА

За выдающиеся заслуги в развитии советской театральной культуры наградить:

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Вивьен Леонида Сергеевича - заслуженного артиста РСФСР, художественного руководителя театра, ранее награжденного орденом "Знак Почета".
2. Горина-Горяинова Бориса Анатольевича - народного артиста РСФСР.
3. Грибунину Александру Федоровну - заслуженную артистку РСФСР.
4. Домашеву Марию Петровну - заслуженную артистку РСФСР.
5. Малютина Якова Осиповича - заслуженного артиста РСФСР.
6. Скоробогатова Константина Васильевича - заслуженного артиста РСФСР.
7. Тиме Елизавету Ивановну - заслуженного деятеля искусств.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Адашевского Константина Игнатьевича - артиста.
2. Бережного Тимофея Ивановича - заместителя директора театра.
3. Богданова Федора Платоновича - заслуженного артиста РСФСР.
4. Борисова Александра Федоровича - артиста.
5. Бромлей Надежду Николаевну - заслуженную артистку РСФСР.
6. Вольф-Израэль Евгению Михайловну - заслуженную артистку РСФСР.
7. Воронова Владимира Ивановича - заслуженного артиста РСФСР.
8. Горич Анну Максимовну - режиссера театра.
9. Жихареву Елизавету Тимофеевну - артистку.
10. Карякину Елену Петровну - артистку.
11. Кожич Владимира Платоновича - заслуженного артиста РСФСР.
12. Крюгер Владимира Эммануиловича - артиста.
13. Лешкова Павла Ивановича - заслуженного артиста РСФСР.
14. Любош Александра Семеновича - заслуженного артиста РСФСР.
15. Нелидова Анатолия Павловича - артиста.
16. Парамонову Александру Николаевну - артистку.
17. Рашевскую Наталию Сергеевну - заслуженную артистку РСФСР.
18. Соловьева Георгия Ивановича - артиста.
19. Филиппова Михаила Андреевича - помощника заведующего постановочной частью.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Алексеева Сергея Васильевича - гримера.
2. Максимова Прохора Никитича - машиниста сцены.
3. Осипенко Георгия Николаевича - артиста.
4. Павлову Анисью Григорьевну - портниху.
5. Семенову Евгению Герасимовну - гримера театра.
6. Харкевич-Дурову Анну Доминикиевну - работницу гардероба.
7. Шеффер Петра Николаевича - директора театрального музея.
8. Щеголева Василия Дмитриевича - консультанта осветительной части театра.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
Лайк (1)
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 11 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ АРТИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
АКАДЕМИЧЕСКОГО МАЛОГО ОПЕРНОГО ТЕАТРА

За выдающиеся заслуги в развитии советской оперы, в связи с 20-летним юбилеем Ленинградского Государственного Академического Малого оперного театра, наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Дзержинского Ивана Ивановича - композитора.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Балашева Степана Васильевича - артиста оперы.
2. Вельтер Надежду Львовну - заслуженную артистку РСФСР.
3. Желобинского Валерия Викторовича - композитора.
4. Нечаева Ивана Алексеевича - заслуженного артиста РСФСР.
5. Орлова Георгия Никифоровича - артиста оперы.
6. Ростовцева Михаила Антоновича - заслуженного деятеля искусств, артиста оперы.
7. Хайкина Бориса Эммануиловича - заслуженного артиста РСФСР, художественного руководителя театра.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Аббакумова Зосима Яковлевича - артиста оперы.
2. Гефт Бориса Осиповича - артиста оперы.
3. Иохельсон Владимира Ефимовича - заведующего репертуарной частью театра.
4. Кириллову Галину Николаевну - артистку балета.
5. Коган Александра Михайловича - дирижера театра.
6. Лившиц Иосифа Михайловича - заслуженного артиста РСФСР, солиста оркестра.
7. Орлова Александра Александровича - заслуженного артиста РСФСР, артиста балета.
8. Павлова Георгия Васильевича - заведующего постановочной частью театра.
9. Тарасенко Григория Яковлевича - директора театра.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Арсеньева Константина Петровича - заведующего гардеробом.
2. Ключ Абрама Ефимовича - артиста оркестра.
3. Николаева Василия Семеновича - осветителя театра.
4. Олесич Якова Васильевича - секретаря партийного комитета театра.
5. Подохина Ивана Ивановича - артиста хора.
6. Сергееву Анастасию Марковну - работницу гардероба.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 11 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ АРТИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО БОЛЬШОГО
ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ А.М. ГОРЬКОГО

За успешную деятельность в развитии советской театральной культуры, в связи с 20-летним юбилеем Ленинградского Большого Драматического театра имени А.М. Горького, наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Бабочкина Бориса Андреевича - народного артиста РСФСР, художественного руководителя театра.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Казико Ольгу Георгиевну - заслуженную артистку РСФСР.
2. Ларикова Александра Иосифовна - заслуженного артиста РСФСР.
3. Софронова Василия Яковлевича - заслуженного деятеля искусств.

ОРДЕНОМ "ЗНАКОМ ПОЧЕТА"

1. Бойцова Николая Петровича - осветителя театра.
2. Кровицкого Льва Аркадьевича - заслуженного артиста РСФСР.
3. Маковецкого Михаила Львовича - артиста.
4. Массина Михаила Львовича - артиста.
5. Никитину Евдокию Никитичну - заслуженную артистку РСФСР.
6. Никритину Анну Борисовну - заслуженную артистку РСФСР.
7. Полицеймако Виталия Павловича - артиста.
8. Радина Евгения Михайловича - директора театра.
9. Чайникова Виктора Николаевича - артиста.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Кравченко Евгению Алексеевну - костюмершу театра.
2. Кузнецова Николая Павловича - артиста.
3. Тихомирову Прасковью Сидоровну - швею театра.
4. Чечневу Александру Николаевну - суфлера театра.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 14 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ Т. Т. ЛОГИНОВА Л.А., ПАРШИНА С.Я.,
ПОСКРЕБЫШЕВА А.Н., СИЛИНОЙ Т.К., СУХОВОЙ Е.Н. И ДРУГИХ

За продолжительную образцовую и самоотверженную работу в аппарате руководящих органов ВКП(б) наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Логинова Леонида Александровича.
2. Паршина Сергея Яковлевича.
3. Поскребышева Александра Николаевича.
4. Силину Татьяну Константиновну.
5. Сухову Елизавету Николаевну.
6. Чернуху Владимира Наумовича.
7. Чечулина Сергея Федоровича.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Кабашкина Александра Ивановича.
2. Ксенофонтову Марию Ивановну.
3. Хряпкину Александру Терентьевну.
4. Цыбульника Степана Никитича.
5. Чернова Григория Ивановича.
6. Шишакину Татьяну Осиповну.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Владимирову Анну Исааковну.
2. Волкова Константина Федоровича.
3. Иванову Елену Федоровну.
4. Левину Берту Львовну.
5. Лукьянову Клавдию Александровну.
6. Пилипенко Анну Евгеньевну.
7. Сердюкову Лидию Ильинишну.
8. Соловьева Николая Андреевича.
9. Соловьеву Анну Ивановну.
10. Феоктистову Евдокию Гавриловну.
11. Шеломович Анну Михайловну.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Блохину Екатерину Андреевну.
2. Будаеву Елизавету Гавриловну.
3. Иванова Александра Васильевича.
4. Козлова Бориса Сергеевича.
5. Михайлову Веру Николаевну.
6. Мишустину Веру Михайловну.
7. Никитину Марию Васильевну.
8. Рябцеву Екатерину Федоровну.
9. Сентарецкую Марию Федоровну.
10. Федотову Анастасию Ивановну.
11. Хейфец Лию Ефимовну.
12. Шамаеву Антонину Николаевну.
13. Шевлякову Веру Иосифовну.
14. Шерифову Сурайю Абдуловну.
15. Ширинскую Надежду Никитичну.
16. Яшину Александру Сидоровну.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes

ixes

Сообщений: 2248
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 818
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 26 марта 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

За проявленные образцы стахановской работы на отдельных заводах, рудниках, цехах, агрегатах металлургической промышленности наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Андгуладзе Григория Иосифовича - управляющего Чиатурским марганцевым трестом.
2. Артюхова Степана Петровича - инженера-исследователя Трубного института.
3. Белан Романа Васильевича - бывш. зам. начальника доменного цеха комбината "Запорожсталь", ныне директора Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина.
4. Белича Андрея Никитовича - прокатчика штрипсового стана Макеевского металлургического завода им. Кирова.
5. Боковели Платона Семеновича - забойщика рудника им. Кагановича Чиатурского марганцевого треста.
6. Бойко Михаила Акимовича - сталевара металлургического комбината "Запорожсталь".
7. Бурьба Максима Ивановича - каталя доменного цеха Орджоникидзенского металлургического завода.
8. Горбулева Никиту Константиновича - мастера доменного цеха Криворожского металлургического завода.
9. Горностаева Василия Кононовича - мастера доменной печи N 2 Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина.
10. Гофман Ольгу Борисовну - начальника томассовского цеха Керченского металлургического завода им. Войкова.
11. Грушевого Константина Степановича - бывш. сталевара металлургического завода имени Дзержинского, ныне секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У.
12. Гускина Павла Алексеевича - паровозного мастера Магнитогорского металлургического комбината имени Сталина.
13. Грушина Степана Александровича - сталевара сталелитейного цеха металлургического завода "Электросталь".
14. Губкина Павлина Николаевича - директора Златоустовского металлургического завода.
15. Духан Наума Савельевича - старшего инженера цеха завода имени К. Либкнехта.
16. Иванова Константина Николаевича - бывш. главного инженера Магнитогорского металлургического комбината имени Сталина, ныне директора того же комбината.
17. Ивановского Георгия Ивановича - бывш. директора Криворожского металлургического завода, ныне директора Макеевского металлургического завода имени Кирова.
18. Ильина Григория Маркеловича - бывш. печного мастера металлургического завода "Серп и Молот", ныне директора того же завода, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
19. Ковтуна Якова Кондратьевича - бывш. токаря завода им. К. Либкнехта, ныне зам. начальника цеха N 2 того же завода.
20. Когана Павла Исаевича - бывш. директора Орджоникидзенского завода, ныне зам. Народного Комиссара Черной Металлургии, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
21. Корешкова Михаила Егоровича - бывш. начальника сталелитейного цеха завода "Электросталь", ныне директора того же завода.
22. Коробова Илью Ивановича - директора завода им. Петровского.
23. Крючкова Константина Федоровича - инженера-конструктора Трубного института.
24. Лаушкина Антона Демьяновича - обер-мастера мартеновского цеха Кузнецкого комбината имени Сталина.
25. Лычак Ивана Даниловича - старшего мастера доменного цеха Магнитогорского металлургического комбината имени Сталина.
26. Мелешкина Сергея Михайловича - зав. шахтой имени Орджоникидзе треста "Руда".
27. Меркулова Федора Александровича - Народного Комиссара Черной Металлургии СССР.
28. Николаева Петра Евстафьевича - бригадира-сварщика трубного цеха металлургического завода им. Ленина.
29. Никольского Бориса Александровича - директора Боровического комбината "Красный Керамик".
30. Павлова Александра Михайловича - мастера стана "280" Златоустовского металлургического завода.
31. Пеняева Виктора Андриановича - вальцовщика прокатного цеха Макеевского металлургического завода имени Кирова.
32. Поздышева Ивана Михайловича - бывш. инженера-исследователя Трубного института, ныне начальника Военного отдела Наркомчермета.
33. Попхадзе Трифона Варденовича - начальника участка рудника имени Сталина Чиатурского марганцевого треста.
34. Самарина Михаила Александровича - механика-изобретателя Боровического комбината "Красный Керамик".
35. Сологуба Антона Алексеевича - старшего горнового доменного цеха металлургического завода имени Петровского.
36. Сорокового Алексея Яковлевича - сталевара металлургического завода им. Коминтерна, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
37. Сухова Якова Васильевича - мастера сталелитейного цеха N 1 завода "Электросталь".
38. Тарасенко Евгения Петровича - директора Лутугинского металлургического завода.
39. Тарасова Петра Ильича - бурщика-проходчика рудоуправления им. Фрунзе треста "Руда".
40. Тихонова Николая Александровича - начальника тонкостенного цеха металлургического завода им. Ленина.
41. Ткаченко Степана Дмитриевича - аппаратчика нафталинового цеха Серговского коксохимического завода.
42. Туртанова Ивана Ильича - мастера стана "700" прокатного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
43. Удовенко Петра Захаровича - литейщика Лутугинского металлургического завода.
44. Чайковского Якова Григорьевича - бывш. сталевара завода им. Коминтерна, ныне мастера того же завода.
45. Черкасова Константина Григорьевича - бывш. сталевара металлургического завода "Красный Октябрь", ныне зав. Промотделом Сталинградского обкома ВКП(б).
46. Чеснокова Семена Васильевича - обер-мастера мартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот".
47. Шмелева Петра Павловича - обер-мастера Ново-Тагильского металлургического завода.
48. Ямпольского Аркадия Евсеевича - директора трубопрокатного завода имени Ленина.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Аксенова Алексея Ивановича - бывш. инженера Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, ныне секретаря Кузнецкого горкома ВКП(б).
2. Алексеева Петра Васильевича - газовщика доменной печи металлургического завода им. Дзержинского.
3. Алферова Павла Никифоровича - бывш. секретаря парткома завода им. Дзержинского, ныне секретаря Днепродзержинского горкома КП(б)У.
4. Амосова Василия Матвеевича - сталевара мартеновского цеха Сталинского металлургического завода.
5. Астахова Алексея Матвеевича - бывш. начальника трубосварочного цеха Никопольского Южно-трубного завода, ныне директора того же завода.
6. Арчая Василия Павловича - механика тепловой станции Чиатурского марганцевого треста.
7. Бабенко Афанасия Григорьевича - начальника участка шахтоуправления имени Кирова треста "Руда".
8. Бабкина Николая Васильевича - сталевара, инструктора стахановских методов труда завода им. Орджоникидзе (Азовсталь).
9. Бабкина Михаила Дмитриевича - бывш. начальника сталелитейного цеха N 2 завода "Электросталь", ныне главного инженера того же завода.
10. Базового Никиту Ивановича - мастера стана "400" Сулинского металлургического завода.
11. Банных Александра Михайловича - инженера доменного цеха Орджоникидзенского металлургического завода.
12. Балиевских Анастасию Андреевну - прессовщицу Первоуральского динасового завода.
13. Байчера Михаила Юрьевича - главного инженера Челябинского ферросплавного завода.
14. Бебешева Герасима Федоровича - мастера доменной печи завода имени Ворошилова.
15. Безрукавого Петра Прокофьевича - мастера маннесмановского цеха металлургического завода им. Ленина.
16. Белозерова Василия Иосифовича - калибровщика прокатного цеха металлургического завода "Электросталь".
17. Бешлык Александра Сергеевича - главного инженера Лутугинского металлургического завода.
18. Богатырева Сергея Михайловича - директора Краматорского металлургического завода.
19. Богданова Георгия Антоновича - директора Криворожского металлургического завода.
20. Борщева Иосифа Петровича - мастера стана штиффеля Никопольского Южно-трубного завода.
21. Васильева Ивана Яковлевича - сталевара Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
22. Вепхвадзе Григория Васильевича - начальника молибденового цеха Зестафонского металлургического завода.
23. Воликова Сергея Дмитриевича - начальника Главметаллосбыта.
24. Волкову Ефросинью Николаевну - прессовщицу цеха N 4 Боровического комбината "Красный Керамик".
25. Воробьева Леонида Федоровича - вальцовщика листопрокатного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
26. Гирло Николая Сазоновича - изобретателя, инженера-доменщика металлургического завода имени Петровского.
27. Гмырю Петра Арсентьевича - директора Ворошиловского металлургического завода.
28. Говашели Александра Виссарионовича - главного геолога Чиатурского марганцевого треста.
29. Голдобина Михаила Федоровича - инженера-конструктора Кузнецкого металлургического завода им. Сталина, изобретателя машины для непрерывной разливки стали.
30. Голицына Виктора Афанасьевича - бывш. газовщика, ныне начальника газогенераторной станции магнезитового завода "Магнезит".
31. Голицыну Анастасию Григорьевну - каталя Саткинского металлургического завода.
32. Гончаренко Николая Ивановича - бывш. начальника бессемеровского цеха Орджоникидзенского завода, ныне директора того же завода.
33. Гришкана Арона Зельмановича - бывш. начальника смены Никопольского Южно-трубного завода, ныне главного инженера того же завода.
34. Гусарова Сергея Дмитриевича - директора Днепропетровского завода металлургического оборудования.
35. Денисова Дмитрия Ильича - вальцовшика прокатного цеха металлургического завода им. Фрунзе.
36. Доброхотова Николая Николаевича - профессора, зав. кафедрой металлургии стали Днепропетровского металлургического института.
37. Дружинина Федора Александровича - сталевара электропечи Чусовского металлургического завода.
38. Дубового Елисея Филипповича - горнового доменного цеха металлургического завода "Азовсталь".
39. Евстратова Михаила Ефимовича - бывш. диспетчера, ныне начальника Главного металлургического управления Урала и Востока.
40. Енютина Георгия Васильевича - начальника мартеновского цеха завода "Азовсталь".
41. Ештокина Степана Тихоновича - вальцовщика стана "500" Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
42. Зарубина Сергея Трофимовича - мастера колесопрокатного цеха металлургического завода им. К. Либкнехта.
43. Ивченко Михаила Митрофановича - старшего газовщика металлургического завода "Азовсталь".
44. Игнатенко Дмитрия Григорьевича - бывш. начальника прокатного цеха металлургического завода имени Петровского, ныне главного инженера того же завода.
45. Ильинского Евгения Михайловича - инженера Гипроруды, изобретателя гидромеханизации подземной добычи марганцевых руд.
46. Инютина Павла Ефимовича - старшего горнового доменной печи Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
47. Караянопуло Константина Аристодовича - научного сотрудника Ленинградского института огнеупоров, изобретателя метода получения электронагревательных стержней.
48. Кислова Василия Михайловича - бывш. заведующего штольней, ныне главного инженера Тульского железорудного управления.
49. Клименко Анисима Степановича - машиниста нафталинового пресса Рутченковского коксохимического завода.
50. Коробова Ивана Григорьевича - обер-мастера доменного цеха металлургического завода им. Кирова, ранее награжденного Орденом Ленина.
51. Коробова Павла Ивановича - бывш. директора Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина, ныне зам. Народного Комиссара Черной Металлургии, ранее награжденного Орденом Ленина.
52. Кочеткова Александра Ивановича - начальника доменного цеха Криворожского металлургического завода.
53. Кравцова Антона Филипповича - директора Фенольного завода.
54. Кузьмина Анатолия Николаевича - директора металлургического комбината "Запорожсталь".
55. Ларионова Николая Александровича - бывш. мастера, ныне начальника трубосварочного цеха завода "Красная Труба".
56. Лернера Рувима Зиновьевича - инженера Технического отдела Главкокса, изобретателя нового гидравлического режима отопления коксовых печей.
57. Лебедь Николая Георгиевича - бывш. начальника участка шахты им. Дзержинского, ныне управляющего трестом "Руда".
58. Лесунова Ивана Ивановича - главного инженера Кушвинского металлургического завода.
59. Липухина Виктора Илларионовича - директора Ново-Московского жестекатального завода.
60. Литвина Игнатия Яковлевича - бывш. каменолома, ныне начальника Комсомольского рудника Еленовского рудоуправления.
61. Лобанцова Семена Петровича - плотинного мастера Лысьвенского завода.
62. Луговцова Максима Власовича - инженера-доменщика Института Стали.
63. Лукича Леонида Ефимовича - главного инженера завода имени К. Либкнехта.
64. Лысенко Павла Денисовича - инженера Харьковского Углехимического института.
65. Магазинного Георгия Корнеевича - оператора блюминга Макеевского металлургического завода им. Кирова.
66. Макарова Александра Владимировича - крепильщика рудника N 2 Боровического комбината "Красный Керамик".
67. Мамая Ивана Кузьмича - директора шамотного завода "Красный Октябрь".
68. Манзюк Николая Гавриловича - секретаря Днепропетровского горкома КП(б)У.
69. Матвеева Петра Васильевича - директора Сталинградского металлургического завода "Красный Октябрь".
70. Миронова Ивана Антоновича - проходчика Липецкого рудоуправления.
71. Михтохутдинова Загрея - крючкового коксовых печей Смоляниненского коксохимического завода.
72. Могилея Ивана Трофимовича - бурщика рудоуправления треста "Руда".
73. Моисеева Павла Федоровича - горнового доменного цеха Краматорского металлургического завода.
74. Негребу Андрея Аксентьевича - сталевара металлургического завода имени К. Либкнехта.
75. Новикова Якова Максимовича - начальника Главогнеупора.
76. Обломского Якова Антоновича - научного сотрудника "Оргчермета".
77. Онянова Василия Алексеевича - начальника цеха Лысьвенского металлургического завода.
78. Пасечного Александра Ильича - директора Сулинского металлургического завода.
79. Погонченкова Алексея Григорьевича - бывш. зам. начальника листопрокатного цеха завода "Серп и Молот", ныне главного инженера того же завода.
80. Похвиснева Анатолия Николаевича - зав. кафедрой металлургии чугуна Днепропетровского металлургического института.
81. Приймака Ивана Андреевича - доцента, инженера по нормированию Главного Управления металлургической промышленности.
82. Примаченко Николая Кирилловича - мастера доменного цеха Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина.
83. Пугачева Афанасия Степановича - вальцовщика металлургического завода имени Коминтерна.
84. Пышьева Дементия Ильича - горного мастера шахты им. Коминтерна треста "Руда".
85. Ремарчук Ивана Спиридоновича - старшего горнового Криворожского металлургического завода.
86. Сапелкина Филиппа Ивановича - мастера доменного цеха металлургического завода "Азовсталь".
87. Свешникова Филиппа Ивановича - сталевара старомартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот".
88. Соколова Григория Васильевича - сталевара мартеновского цеха N 1 металлургического завода "Красный Октябрь".
89. Смирнова Петра Григорьевича - бригадира угольно-размольного отделения магнезитового завода "Магнезит".
90. Телесова Савелия Адольфовича - бывш. начальника мартеновского цеха N 2 Макеевского металлургического завода имени Кирова, ныне начальника мартеновского цеха N 1 того же завода.
91. Тищенко Сергея Илларионовича - бывш. начальника прокатного цеха Макеевского металлургического завода имени Кирова, ныне главного инженера того же завода.
92. Ткаченко Ивана Митрофановича - обер-мастера прокатного цеха завода имени Войкова.
93. Трегубенко Александра Федоровича - главного инженера инструментального завода металлургического комбината "Запорожсталь".
94. Третьякова Владимира Григорьевича - мастера доменного цеха металлургического завода им. Петровского.
95. Трофимова Василия Евгеньевича - начальника Главруды.
96. Удовенко Иосифа Петровича - зав. шахтой N 4 Рудоуправления 1 Мая треста "Руда".
97. Федулова Петра Васильевича - бывш. первого подручного сталевара, ныне секретаря парткома мартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот".
98. Фоменко Николая Михайловича - начальника универсального стана металлургического завода им. Дзержинского.
99. Хабарова Григория Ивановича - бывш. инженера Сталинградского металлургического завода, ныне секретаря Краснооктябрьского РК ВКП(б).
100. Хардикова Павла Степановича - машиниста паровоза металлургического завода имени Ворошилова.
101. Хуснутдинова Мусана - сталевара Алапаевского металлургического завода.
102. Чухно Игната Артемовича - забойщика шахты N 6 Тульского железорудного управления.
103. Шалаева Михаила Трофимовича - работника Лысьвенского завода, изобретателя автомата для раздирки листов жести и автоматизации тонколистового стана.
104. Шапанова Григория Леонтьевича - директора Ново-Липецкого металлургического завода.
105. Шереметьева Александра Григорьевича - начальника Главспецстали.
106. Ширинкину Евдокию Максимовну - бригадира по травлению металла Нытьвенского металлургического завода.
107. Шолохову Евдокию Васильевну - грузчицу угля Ольховского коксохимического завода.
108. Шохрина Зиновия Осиповича - работника "Гипроруды", изобретателя гидромеханизации подземной добычи марганцевых руд.
109. Шульгина Александра Антоновича - механика доменного цеха Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
110. Яковлева Семена Ивановича - начальника ТЭЦ Ново-Липецкого завода.
111. Ярхо Наума Ароновича - работника технического отдела Главруды, изобретателя нового способа брикетирования пылевидных руд и колошниковой пыли.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Акульшина Михаила Андреевича - горнового доменного цеха металлургического завода им. Фрунзе.
2. Ананьева Михаила Ивановича - бригадира-бурщика шахтоуправления им. Коминтерна треста "Руда".
3. Анцышкина Михаила Ильича - зав. отделом металлургического завода им. Петровского.
4. Батищева Григория Ивановича - машиниста экскаватора Высокогорского рудоуправления.
5. Бессонова Дмитрия Егоровича - старшего горнового доменного цеха металлургического завода "Свободный Сокол".
6. Блинова Федора Федоровича - начальника ферро-молибденового цеха Челябинского ферросплавного завода.
7. Бочарова Ивана Андреевича - рабочего-изобретателя Криворожского железорудного бассейна.
8. Бубнова Андрея Ивановича - бывш. тянульщика сталепроволочного цеха, ныне секретаря парткома металлургического завода "Серп и Молот".
9. Бусыгина Гавриила Семеновича - крепильщика Златоустовского рудоуправления.
10. Бухтиярова Григория Степановича - секретаря парткома металлургического завода им. Петровского.
11. Василенко Семена Евгеньевича - главного инженера, зам. директора металлургического завода им. Ленина, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
12. Васильева Виктора Степановича - механика доменного цеха завода им. Войкова.
13. Васькова Ивана Петровича - начальника смены помольного цеха шамотного завода им. Серго Орджоникидзе.
14. Вербовую Марию Васильевну - сменного мастера токарного цеха Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
15. Владиславлева Всеволода Сергеевича - изобретателя новой марки быстрорежущей стали.
16. Володченко Василия Александровича - мастера по горячему ремонту коксовых печей Ново-Орджоникидзенского коксохимического завода.
17. Вульфсона Адольфа Максимовича - инженера-доменщика Орджоникидзенского металлургического завода.
18. Глушенко Федора Федосеевича - главного инженера Каракубского рудоуправления.
19. Глущенко Василия Лукьяновича - начальника Центрального рудника Часов-Ярского рудоуправления.
20. Голованенко Александра Мелентьевича - главного инженера Управления трубопрокатной и труболитейной промышленности.
21. Гончарова Сергея Трофимовича - бригадира стана "фассль" N 1 маннесмановского цеха металлургического завода им. Ленина.
22. Горобец Григория Васильевича - начальника разливочных машин доменного цеха Криворожского металлургического завода.
23. Гусарова Владимира Николаевича - начальника ферро-хромового цеха Челябинского ферро-сплавного завода.
24. Данкова Алексея Петровича - мастера доменного хозяйства Косогорского металлургического завода.
25. Демченко Павла Савельевича - мастера доменной печи Ново-Тульского металлургического завода.
26. Дикштейна Ефима Ионовича - начальника мартеновского цеха Краматорского металлургического завода.
27. Довгого Василия Даниловича - крепильщика рудоуправления им. Дзержинского треста "Руда".
28. Елинсона Исаака Борисовича - начальника мартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот".
29. Заболотнева Павла Николаевича - кузнеца Богословского рудоуправления.
30. Залогина Сергея Арсентьевича - начальника Главметиза.
31. Зуева Михаила Илларионовича - начальника сталеплавильного цеха N 1 металлургического завода "Электросталь".
32. Зюбу Константина Григорьевича - директора Тарасовского кварцитового рудоуправления.
33. Иванисова Ивана Иосифовича - мастера доменной печи Ново-Липецкого металлургического завода.
34. Иванова Ивана Ивановича - начальника коксовых печей Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
35. Иванова Олега Сергеевича - изобретателя новой марки быстрорежущей стали.
36. Измоденова Алексея Ивановича - управляющего Гороблагодатским рудоуправлением.
37. Калмыкова Николая Никитовича - начальника цеха Орджоникидзенского металлургического завода.
38. Каныгина Георгия Федуловича - слесаря сталепроволочного цеха металлургического завода "Серп и Молот", изобретателя специальных валков для ручного острильного стана.
39. Капанадзе Сергея Ивановича - мойщика руды обогатительной фабрики им. Димитрова Чиатурского марганцевого треста.
40. Капрана Наума Антоновича - машиниста глинорезной машины Часов-Ярского рудоуправления.
41. Капустина Илью Николаевича - бывш. стахановца мартеновского цеха Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, ныне секретаря парткома того же цеха.
42. Карпухина Сергея Герасимовича - аппаратчика сульфатного цеха Кемеровского коксохимического завода.
43. Кауфмана Майора Шмерковича - зам. начальника маннесмановского цеха металлургического завода им. Ленина.
44. Качапина Александра Марковича - начальника отдела Орджоникидзенского металлургического завода.
45. Кирпа Якова Игнатьевича - сталевара металлургического завода им. Коминтерна.
46. Коваля Павла Никитовича - нагревальщика горячего отдела завода им. К. Либкнехта.
47. Ковальчука Якова Петровича - мастера доменного цеха Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
48. Кожина Александра Федоровича - бригадира-вальцовщика листопрокатного цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
49. Кокорева Михаила Петровича - старшего вальцовщика листопрокатного цеха стана N 2 Выксунского металлургического завода.
50. Колбасина Алексея Ивановича - начальника Богураевского рудника.
51. Коломойко Евдокию Филипповну - токаря металлургического завода им. Петровского.
52. Коробова Николая Ивановича - главного инженера ГУМП'а Урало-Востока.
53. Комлева Ивана Михайловича - управляющего Богословским рудоуправлением.
54. Косолапова Владимира Дорофеевича - начальника смены агломерационной фабрики Гороблагодатского рудоуправления.
55. Кузнецова Василия Васильевича - бывш. зав. химической лабораторией завода "Электросталь", ныне главного инженера Главного Управления специальных сталей и ферро-сплавов.
56. Крамера Михаила Филипповича - начальника мартеновского цеха N 3 металлургического завода им. Дзержинского.
57. Красникова Хрисанта Герасимовича - каменщика Днепропетровского коксохимического завода.
58. Кротова Ивана Хрисановича - главного инженера Днепродзержинского металлургического завода им. Дзержинского.
59. Курзона Марка Николаевича - инженера-диспетчера, изобретателя нового способа обезвоживания керченских руд.
60. Ланового Михаила Петровича - кольцевого цеха холодного волочения Никопольского Южно-трубного завода.
61. Левенберга Павла Львовича - начальника цеха ректификации Днепродзержинского коксохимического завода.
62. Левина Юзефа Ильича - начальника технического отдела Главкокса.
63. Левина Иосифа Нахимовича - главного инженера Ново-Липецкого металлургического завода.
64. Левина Льва Яковлевича - главного инженера Криворожского металлургического завода.
65. Лескова Александра Васильевича - начальника мартеновского цеха Магнитогорского металлургического комбината им. Сталина.
66. Люленкова Ивана Самсоновича - главного механика Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина.
67. Малева Дмитрия Сергеевича - старшего сталевара сталелитейного цеха N 1 металлургического завода "Электросталь".
68. Малова Никиту Ивановича - каменолома Богураевского рудоуправления.
69. Маниду Илью Михайловича - мастера литейного цеха металлургического завода им. Дзержинского.
70. Массолова Федора Дмитриевича - газовщика доменного цеха завода им. Ворошилова.
71. Майданника Прокофия Ивановича - пом. начальника участка шахтоуправления им. Кирова треста "Руда".
72. Мелличенко Авраама Саввича - старшего машиниста турбогенератора Ново-Липецкого металлургического завода.
73. Мисягина Алексея Федотовича - старшего газовщика газостанции динасового завода им. К. Маркса.
74. Митина Павла Андреевича - выгрузчика готовых изделий печного цеха Подольского шамотного завода.
75. Москалец Виктора Филипповича - мастера доменной печи N 2 Днепропетровского завода металлургического оборудования.
76. Мурзова Александра Ивановича - бывш. начальника стана "500" Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, ныне зав. Промтранспортным отделом Новосибирского обкома ВКП(б).
77. Невзорова Ивана Федоровича - старшего горнового Саткинского металлургического завода.
78. Нельгу Никифора Иосифовича - кузнеца завода им. К. Либкнехта.
79. Немцова Андрея Васильевича - инженера-доменщика Ворошиловского металлургического завода.
80. Николенко Сергея Илларионовича - обер-мастера сортового цеха металлургического завода "Красный Октябрь".
81. Носкова Дмитрия Григорьевича - горнового доменной печи Чусовского металлургического завода.
82. Озерского Григория Михайловича - главного инженера Фенольного завода.
83. Орлову Анну Даниловну - скреперистку шахты им. Орджоникидзе треста "Руда".
84. Османова Облялина - старшего вальцовщика прокатного цеха Керченского металлургического завода им. Войкова.
85. Палия Степана Ефимовича - проходчика рудоуправления им. Красной Гвардии треста "Руда".
86. Панкова Ивана Александровича - сталевара сталелитейного цеха Златоустовского металлургического завода.
87. Познанского Аркадия Ефимовича - начальника ферро-силициевого цеха металлургического комбината "Запорожсталь".
88. Поликарпова Андрея Сергеевича - бригадира-глиномяльщика Щекинского шамотного завода.
89. Пономареву Пелагею Ивановну - машиниста вагоно-весов Ново-Тульского металлургического завода.
90. Прописнова Семена Ивановича - парторга Главкокса.
91. Поюровского Евель Ильича - инженера, начальника производственного отдела завода им. К. Либкнехта.
92. Раевского Михаила Петровича - кандидата технических наук, доцента института "Серп и Молот".
93. Ревебцова Василия Петровича - главного инженера Востокостали.
94. Романова Николая Ивановича - зам. начальника цеха металлоконструкций металлургического завода им. Дзержинского.
95. Резникова Абрама Гавриловича - инженера металлургического завода им. Петровского.
96. Рудкова Демьяна Константиновича - начальника бандажного цеха металлургического завода им. Андреева.
97. Рябовола Григория Яковлевича - машиниста крана, парторга универсального цеха завода им. Дзержинского.
98. Савина Василия Александровича - механика агломерационной фабрики Гороблагодатского рудоуправления.
99. Сагдеева Ярхама - горнового Надеждинского металлургического завода.
100. Салимова Хасана - машиниста паровоза Белкинского глиноупорного рудоуправления.
101. Сафонова Ивана Сафоновича - токаря металлургического завода "Серп и Молот".
102. Сахно Мефодия Федоровича - мастера смены ферро-хромового цеха металлургического комбината "Запорожсталь".
103. Сердюка Зиновия Андреевича - бывш. вальцовщика, ныне секретаря парткома Макеевского металлургического завода им. Кирова.
104. Семикина Иосифа Даниловича - зав. кафедрой металлургических печей Днепропетровского металлургического института.
105. Семикопенко Михаила Семеновича - старшего сталевара электропечей металлургического комбината "Запорожсталь".
106. Сильченко Феодосия Кирилловича - сталевара металлургического завода им. Дзержинского.
107. Скорика Егора Ефимовича - сталевара металлургического завода им. Дзержинского.
108. Ставрова Петра Васильевича - начальника доменного цеха Кушвинского металлургического завода.
109. Сухорукова Александра Ивановича - директора Челябинского ферро-сплавного завода, ранее награжденного орденом Трудового Красного Знамени.
110. Таненбаума Михаила Ильича - начальника доменного цеха Ново-Липецкого металлургического завода.
111. Тетеревятникова Ефима Григорьевича - директора завода "Свободный Сокол".
112. Тимофеева Михаила Дмитриевича - сталевара металлургического завода им. К. Либкнехта.
113. Толкунова Лаврентия Леонтьевича - механика цеха водоснабжения металлургического завода им. Дзержинского.
114. Уткина Кузьму Васильевича - мастера доменного цеха металлургического завода им. Войкова.
115. Федосову Матрену Ивановну - бригадира-прессовщицу корпуса N 2 Семилукского шамотного завода.
116. Фоменко Кирилла Герасимовича - формовщика сырцевого цеха шамотного завода N 1 им. Артема.
117. Фомичева Федора Семеновича - бывш. вальцовщика, ныне начальника стана N 1 прокатного цеха металлургического завода "Серп и Молот".
118. Фролова Зиновия Григорьевича - мастера прокатного цеха Нижне-Сергинского металлургического завода.
119. Черепанова Геннадия Васильевича - бывш. старшего сталевара старомартеновского цеха металлургического завода "Серп и Молот", ныне зам. нач. отдела Рабочих Кадров и Зарплаты НКЧМ.
120. Чибисова Карпа Матвеевича - мастера доменной печи Криворожского металлургического завода.
121. Чикалина Семена Кузьмича - директора шамотного завода "Красная Звезда".
122. Чубенко Всеволода Андреевича - сталевара Криворожского металлургического завода.
123. Чумак Варвару Федоровну - аппаратчицу цеха N 2 завода им. К. Либкнехта.
124. Чубинидзе Архипа Константиновича - крепильщика рудника им. Берия Чиатурского марганцевого треста.
125. Шильмана Абрама Натановича - главного инженера треста "Руда".
126. Шевалдину Александру Васильевну - мельника размольно-прессового цеха магнезитового завода "Магнезит".
127. Шевардина Михаила Авксентьевича - секретаря парткома Никопольского Южно-трубного завода.
128. Шилова Дмитрия Михайловича - начальника лудильного цеха Ново-Московского жестекатального завода.
129. Шитова Ивана Семеновича - нач. рудообогатительной фабрики Магнитогорского металлургического завода.
130. Шутяева Герасима Агафоновича - аппаратчика смолоперегонного цеха Ново-Смоляниновского коксохимического завода.
131. Юдовича Симона Захаровича - бывш. нач. прокатного цеха, ныне главного инженера металлургического комбината "Запорожсталь".
132. Явдоченко Василия Ивановича - начальника цеха N 1 завода N 1 Боровического комбината "Красный Керамик".
133. Якунина Никиту Илларионовича - бывш. слесаря, ныне председателя завкома металлургического завода "Серп и Молот".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модератор: Bianca
Вверх ⇈