Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_6b6f6_1c091f43_M.png
В данном разделе собираем ссылки на доступные печатные издания в которых можно изучить: географическое положение и границы регионов, гидронимы, моря, омывающие их территорию, и основные моменты истории географического изучения. Где дана покомпонентная характеристика природы регионов, которая завершается физико-географическим районированием. Где приведена характеристика природных зон, дан анализ природы физико-географических областей, краев и районов.

Библиотека русского географического общества https://elib.rgo.ru/

Москва

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 162 163 164 165 166 * 167 168 169 170 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модератор: Tomilina
Оля

Оля

Москва
Сообщений: 314
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 33


Elly

Мар. - Мария.

Георгиевский - это переулок.
Кухмистерская - не знаю.

Оля.
---
"Утро всегда обещает,
После долготерпения дня
Вечер грустит и прощает..."
Оля

Оля

Москва
Сообщений: 314
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 33


Elly

Кухмистерская - это небольшой ресторан или столовая.

Оля.
---
"Утро всегда обещает,
После долготерпения дня
Вечер грустит и прощает..."
Виталий77

Виталий77

Белгородская обл.
Сообщений: 353
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 768
Оля

Большое спасибо!
---
С уважением, Виталий.
___________________________
Ищу информацию о Слядневых, Следневых, Склядневых
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6479
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3562

stalex написал:
[q]
Шивогорнов (Шивагоронов, Шевагорнов, Шевогорнов)
[/q]

ВМ-1911-Шевагорнов, Шевогорнов-нет,
Шивогорнов (Шивагоронов-нет.
ВМ-1913 - Шевагорнов, Шевогорнов-нет,
Шивогорнов (Шивагоронов-нет.
ВМ-1916 - Шевагорнов, Шевогорнов-нет,
Шивогорнов (Шивагоронов-нет.
ВМ-1923 - Шевагорнов, Шевогорнов-нет,
Шивогорнов (Шивагоронов-нет.
ВМ-1917 - см. здесь - familyspace.ru/index.php?page=archive&page2=view&db=1
Вм-1901 - здесь - familyspace.ru/index.php?page=archive&page2=view&db=2


stalex написал:
[q]
Мягков
[/q]

Они есть, но их будет слишком много, немыслимо здесь ни скан страниц выложить с ними, ни перепечатать...
Или напишитею. кого конкретно Вам надо или спросите на моем сайте на форуме - по годам справочников - там я могу прикреплять много и большие файлы сразу.
(сайт - в подписи у меня).
Здесь прикрепляю только за 1916 год.

Прикрепленный файл: P5213853 Мячкова.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6479
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3562

Батчаев Шамиль написал:
[q]
Крым-Шамхаловы
[/q]

Вм-1916 - нет,
Вм-1913 - нет,
Вм-1911 - нет,
ВМ-1917 - см. здесь - familyspace.ru/inde...w&db=1
Вм-1901 - здесь - familyspace.ru/inde...w&db=2

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Батчаев Шамиль

Карачаево-Черкесия
Сообщений: 141
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 89
Спасибо большое!
---
Ищу информацию о Батчаевых, Крым-Шамхаловых.
Panki
Участник

Panki

Частный специалист

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 83
Добрый день.
Посмотрите пожалуйста фамилии:
Базыкин Григорий Семенович после 1917-1939 г.
у него сыновья Михаил и Евгений Григорьевичи

Ковалев Михаил после 1924-1939 г.

Бекасовых после 1917 г.

Большое спасибо.
---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников Наталия
Ищу: Панкратьевых, Оконишниковых, Оллонгрен, Зальца, Гепнер, Москалевы, Животовские Тульская г., Сабо, Конкевич, Ильинские, Спылихины; Борисовы, Голубевы с.Пучково, Фроловы, Базыковы,
turdus

Москва
Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 37
День добрый!

Посмотрите, пожалуйста, Выгодчиковых в послереволюционных справочниках.

Меня особо интересует, наличествуют ли
Выгодчикова Вера Ивановна
Выгодчикова Пелагея Моисеевна
Выгодчиков В.Н.

Спасибо!
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1250
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 389

Таки здравствуйте!

Я долго просил всех посмотреть мне в ЦИАМе, когда начинаются адресные книги по Москве. Мне никто не ответил, и тогда я решил съездить сам. И то, что я нашел, превзошло мои самые смелые ожидания.

Во-первых, библиотека ЦИАМ (свободный доступ, без заказа) хранит "Вся Москва и Адресные книги Москвы" на 1888, 1889, 1891, 1895, 1901, 1913, 1916, 1917. 1923, 1925 гг. и еще не целый ряд промежуточных лет. a_003.gif

Если Вы - счастливый потомок коренных москвичей, то возможно, Вам будут интересны Адрес-календари Москвы (сост. К.Нистремом и др.) на 1793, 1818, 1826, 1842, 1851, 1857, 1873, 1882.
Почти каждый из них имеет алфавитные списки жителей, отдельно - домовладельцев, отдельно - купцов по гильдиям, отдельно - дворян и чиновников, отдельно - ремесленников (по отдельным ремеслам). Так, например, Адрес-календарь Москвы 1842 г. сожержит алфавитные списки ученых, врачей, учителей, повивальных бабок, художников, артиистов, балерин, нотариусов, биржевых маклеров, сапожников, скорняков, каретчиков, седельников, шорников, портных, оружейников, ювелиров,... уф.... shok.gif

Это еще не все. Если Ваш род - купеческий, то Вас в биб-ке ЦИАМа ждет Справочная книга о лицах, получивших купеческое свидетельство в Москве за… 1871, 1874, 1877, 1881, 1885, 1890, 1895, 1900, 1905, 1910, 1916 гг.
С алфавитным указателем, естественно. 101.gif
А рядом стоят все 8 томов Найденова с ревизскими сказками по купцам.

После того, как Вы узнали, в какой части города жил Ваш предок, Вы залезаете в сам ЦИАМ в фонды 1251-1273 и ковыряете Домовые книги, рассортированные по полицейским участкам (т.е. фактически по городским частям). И в этих Домовых книгах подробно указано, с кем, когда, на какой жилплощади и как часто biggrin1.gif жил Ваш предок в 1800 году. a_003.gif что имел из имущества и сколько детей он сделал. lol.gif

Но и это еще не все. Если Ваши предки живут в Москве уже давным-давно, то к Вашим услугам... переписные книги Москвы. Самая поздняя составлена в 1738-1742 гг. (стоит там же, на полке, 2 тома), а дальше - 1670-е, 1660-е , 1638... и глубже, глубже...
shok.gif
Удачи! yahoo.gif
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Лайк (1)
Ия
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Уважаемая Ольга, Вы делаете такое замечательное дело, и не один год, какая Вы молодец!
Сейчас, в наше время, когда архивы опять поихоньку прикрывают, и за каждой маленькой бумажкой набегаешься, это особенно трогает.
Я еще ни разу не обращалась к Вам, но, надеюсь, что может быть и мне Вы сможете помочь.
Я ищу место жительства в Москве своих прабабушки и прадедушки, к сожалению, мой отец знает лишь имя и фамилию своего деда - Попов Дмитрий. У них в 1900 году уже было три дочери: Александра, Мария и Татьяна. Прадед заведовал пожарной частью в Большом театре.
Можно ли по таким данным что-либо выяснить?

Заранее большое спасибо,
Ия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 162 163 164 165 166 * 167 168 169 170 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈