Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кубань

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175 176 * 177 178 179 Вперед →
Модератор: Tasha56
SvetLana90
Начинающий

SvetLana90

Нижний Новгород
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 39
Andro, здравствуйте! Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста фамилии:
Корецкие (возможно, Карецкие) Антон, Евдокия, Татьяна село Красногвардейское (Адыгея), ст. Ханская (Адыгея), ст. Бжедуховская
Сазонов Андрей Иванович, Сазонов Иван Данилович ст. Бжедуховская, ст. Ханская, ст. Черниговская
Бондаренко Никита Ефимович, Прасковья Никитична, Надежда Никитична, Алексей Никитич, Петр Никитич, Бондаренко Александр, Бондаренко Федор, село Красногвардейское (Адыгея), ст. Ханская (Адыгея)
Гуртовые Степан, Екатерина, Василий Степанович, Матвей Степанович, Панкрат Степанович, Екатерина Степановна, Варвара Степановна, Прасковья Васильевна, Мария Васильевна, Матрена Васильевна, Александр Васильевич - ст. Бжедуховская, ст. Ханская, ст. Черниговская
Шевцов Дмитрий, Шевцов Николай Дмитриевич, Шевцов Данил Дмитриевич, Щевцова Зинаида Дмитриевна

---
Ищу сведения о Корецких (Карецких) Татьяне, Евдокии, Антоне (Полтава, Кубань), Бондаренко Никите (Кубань),семье Гуртовых (Кубань),семье Карацупа (Карацуба) - (Приморский Посад (Украина), Полтава), семье Кондратьевых (Кондратюк) - (Западная Белоруссия, Смо
anna1766
Начинающий

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 38
Прошу совета откуда в 1850-1880 г могли быть мещане Кубанской области Ведь городов на Кубани тогда было не много!если мещанин значит не из станицы?
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 782

anna1766 написал:
[q]
Прошу совета откуда в 1850-1880 г могли быть мещане Кубанской области Ведь городов на Кубани тогда было не много!если мещанин значит не из станицы?
[/q]

Да, мещане это городские жители. По своей станице Гостагаевской в Метрических книгах встречаются записи мещан городов Анапа, Темрюк, Новороссийск, иногда и не кубанские - Керчь, Херсон и другие.

---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
anna1766
Начинающий

На сайте с 2022 г.
Прошу помочь где мне искать моего РОСТОВЦЕВА если есть вот такая запись в Красноярске

Прикрепленный файл: image.jpg
anna1766
Начинающий

На сайте с 2022 г.
А это следующая страница:

Прикрепленный файл: image.jpg
komiksa
Начинающий

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте!

Пробую еще раз подступиться к поиску корней на Кубани. Прошу советов.

Хочу начать со ст. Бейсугской (сейчас Новобейсугская). Вот что мне известно: здесь поженились и какое-то время жили бабушка с дедушкой, потом переехали.

Семья дедушки, крестьяне — Троян Анатолий (дед, 1930), Троян Иван Корниевич (1901), Троян Лукерья (1900), Троян Михаил (1925, брат деда) приехали из Украины, Липово-Долинского района, где-то между рождением деда и ВОВ, т.к. его брат призывался в армию уже отсюда.
Могут быть какие-то документы о переселении? О том, где они работали и на самом деле что угодно другое. Украинскую часть доступных онлайн архивов я уже исследовала.

С бабушкой всё туманнее. Урожденная Алехина Антонина (бабушка, 1943) — дочь Наталии Алехиной и Алехина Ивана Леонтьевича (1908, м.р. Бейсугская), но была в детстве отдана в другую семью — Подосенко Семена Кузьмича (1915), у которого с женой не было родных детей. Бабушка и её новая семья жили в Бейсугской. Но при получении паспорта (а может и раньше, мы не смогли найти данных), бабушкина фамилия превратилась в Подосинную, она сама вроде как и не обращала внимания на разницу в фамилиях, и даже не стала оформлять наследство из-за этой путаницы. Данные об обоих прадедах нашла только в Памяти Народа, больше ничего не могу найти, не знаю, местные они или нет, прочла списки казаков доступных — там Подосенко нет, Алехиных много, но нет Леонтия...

Посоветуйте из своего опыта, пожалуйста, куда можно при таких вводных копать
---
Ищу
Троян из Грабщины / Графщины Сумской области (Украина)
Алехиных из ст. Бейсугская Выселковского района Краснодарского края
Андросовых, Масаловых, Телятниковых, Рудаковых/Рудычевых из ст. Успенская Ставрополье
Вовней (Украина → Томск)
Гальпериных из рода Гальперина Янкеля (Чернигов 
svetlakova ng

Армавир
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 218
>> Ответ на сообщение пользователя komiksa от 9 апреля 2023 21:38
Попробуйте поработать с архивными документами ст. Выселки, т.к. Новобейсугская входит в состав Выселковского района. Наверняка в архиве имеются документы по военкоматам , начиная с 1922 - 1923 годов. Там можно найти списки призывников 1901- 1906 г. рождения ( у меня есть подобный опыт по Армавирскому архиву), а если повезёт, то и состав семьи будущего военнослужащего.

https://viselki.net/node/2785 - ссылка на архив ст. Выселки.
---
Негруля, Лазаренко, Кабанков, Марковская, Пличко(ва).
ryhaodma
Новичок

краснодар
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
Добрый день, подскажите в каком направление двигаться дальше. Мой прапрадед Дудукалов Артемий ( Артем) Григорьевич, переехал в Амурскую область с родителями, прибыл в 1874 году. Все что возможно мы нашли в архиве Благовещенска, но не где не указано откуда прибыли. В семье говорили что прапрадед казак с Кубани, смотрела уже все списки, не где не встречала такой фамилии. Может кто подскажет откуда в те года переселение ?!
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 782

ryhaodma написал:
[q]
Добрый день, подскажите в каком направление двигаться дальше. Мой прапрадед Дудукалов Артемий ( Артем) Григорьевич, переехал в Амурскую область с родителями, прибыл в 1874 году. Все что возможно мы нашли в архиве Благовещенска, но не где не указано откуда прибыли. В семье говорили что прапрадед казак с Кубани, смотрела уже все списки, не где не встречала такой фамилии. Может кто подскажет откуда в те года переселение ?!
[/q]

Может даст направление поиска - Посмотрите по этой ссылке - https://gwar.mil.ru/heroes/?la...=Кубанская

Дудукалов Василий Федорович
болен, Место рождения: Кубанская обл., Таманский отдел, Таманская станица, ст. Полтавская, Место службы: 54-й пехотный Минский полк, рядовой, Дата события: 31.03.1916
Картотека потерь

Дурукалов Василий Феодорович
болен, Место рождения: Кубанская обл., х. Молтавский, Место службы: 54-й пехотный Минский полк, рядовой, Дата события: 26.10.1915
Картотека потерь

Обратите внимание, один и тот же человек записан по разному. Дудукалов - Дурукалов, может быть и Дорукалов.
Ст.Полтавская - х.Молтавский (предполагаю Полтавский)

Базы данных на Кубаньгенеалогии смотрели? http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/bazy_dannykh/0-23

---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
Лайк (1)
ryhaodma
Новичок

краснодар
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Alex07 от 16 июля 2023 16:02

Спасибо большое 🙏
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175 176 * 177 178 179 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈