 В данном разделе собираем ссылки на доступные печатные издания в которых можно изучить: географическое положение и границы регионов, гидронимы, моря, омывающие их территорию, и основные моменты истории географического изучения. Где дана покомпонентная характеристика природы регионов, которая завершается физико-географическим районированием. Где приведена характеристика природных зон, дан анализ природы физико-географических областей, краев и районов.
Библиотека русского географического общества https://elib.rgo.ru/ |
Кубань
Источники информации
Кубанец Новичок
Сообщений: 10 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
26 марта 2008 22:44 27 марта 2008 10:26 Здраствуйте,с уважением отношусь к Вашему труду,и буду признателен,Если Вы мне поможете в поисках,прадеда моего звали Емельян,фамилия вроде Бородинов,из казаков,Станица Спокойная,Краснодарский Край,Отрадненский район(до революции Баталпашинский отдел ККВ).И ещё одна фамилия Витковский и Витковская,можете посмотреть.Заранее буду Вам благодарен | | |
Кубанец Новичок
Сообщений: 10 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
26 марта 2008 23:44 Андрей,буду Вам также весьма признателен,если Вы скините мне на почту urdu78@mail.ru страницу с фамилиями жителей Лабинского и Баталпашинского отдела. | | |
Julia_dmit г. Шахты Ростовской области Сообщений: 550 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 187
| Наверх ##
27 марта 2008 10:30 Спасибо большое за информацию! | | |
Andro | Наверх ##
28 марта 2008 22:52 28 марта 2008 22:53 КубанецВ книге Кияшко Бородинов, Витковский нет. В Кубанских календарях Бородиновых нет, но в Спокойной есть Бородавченко и Бородин.. КК за 1909г. Бибердовское сельское училище. (Баталпашинский отдел) Заведывающий Владимир Алексеевич Витковский. Списки торгово-промышленных предприятий, 1913г. Ст.Спокойная. Бородавченко Прокофий Павлович, кожевенный завод, год. обор. 200р. КК за 1916г. Спокойное казачье одноклассное училище. Почетный блюститель Иван Яковлевич Бородин. Единственный Бородинов нашелся здесь: Списки населенных мест Кубанской области за 1885г.: Ст.Спокойная. На земле общиннаго владения. 5865. Бородинова, урядн., хут. нас. каз. Положение: на речке Грузной, в 3 в. от ст.Спокойной. Дворов 1, домов 1, жителей коренных: муж 3, жен 3. Народность: великороссы. Вероисповедание: православное. [q] скините мне на почту urdu78@mail.ru страницу с фамилиями жителей Лабинского и Баталпашинского отдела. [/q]
Вы какую книгу имели ввиду? --- Генеалогический поиск в архивах Краснодарского края (ГАКК и др.)
------
http://kubangenealogy.ucoz.ru/ | | |
ВарварНачинающий генеалог  г. Саров, Нижегородская обл. Сообщений: 355 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 77 | Наверх ##
29 марта 2008 3:23 29 марта 2008 3:25 Здраствуйте! А посмотрите пожалуйсто:
ГЕРАСИМЕНКО СПИВАК
За ранее благодарен. Герасименко Роман. --- Герасименко,Спивак-СТАВРОПОЛЬЕ. Кетовы,Архиповы-ПЕРМЬ. Ястребовы,Тютяевы,Зеленовы-НИЖНИЙ НОВГОРОД(СОРМОВО). Бикбулатовы,Карачурины-БАШКИРИЯ.
---
9 Пластунская стрелковая | | |
Кубанец Новичок
Сообщений: 10 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
29 марта 2008 18:09 29 марта 2008 18:45 Большое спасиб,Андрей.Не книгу,ну где у вас список с фамилиями по отделам(Кубанский Календарь может),вы ещё в начале темы первые четыре страницы выложили. Странно,что народность-великороссы,по идее казаки должна быть,и странно,что на 1916 год никого там уже нет. Великороссы-это же русские вроде,странно,очень странно. | | |
Andro | Наверх ##
30 марта 2008 0:08 КубанецПервые 4 страницы в начале темы - это оглавление Кубанского календаря за 1898г. В самих Кубанских календарях приведены фамилии по разным учреждениям, т.е. отдельных страниц с фамилиями по какому то отделу нет. Но в календарях за 1913 и 1916гг есть списки торгово-промышленных предприятий (с указанием фамилий владельцев) расположенные по отделам и по станицам. Эти списки по Лабинскому отделу занимают 23 стр., по Баталпашинскому - 7 стр. (за 1916г). Ниже выложу одну страницу для примера. Если нужны именно эти списки, то скину на почту. Других списков фамилий по отделам у меня нет. [q] Странно,что народность-великороссы,по идее казаки должна быть,[/q]
Почему странно, великороссы тоже могли записываться в казачье сословие. Тем более что Бородинов вроде русская фамилия. [q] Списки населенных мест Кубанской области за 1885г.: Ст.Спокойная. На земле общиннаго владения. 5865. Бородинова, урядн., хут. нас. каз. Положение: на речке Грузной, в 3 в. от ст.Спокойной. Дворов 1, домов 1, жителей коренных: муж 3, жен 3. Народность: великороссы. Вероисповедание: православное.[/q]
Здесь речь идет о трех мужчинах и трех женщинах, русских, казачьего сословия, проживающих в 1885г на хуторе, расположеном на участке, принадлежавшем уряднику Бородинову, в трех верстах от ст.Спокойной. Эти 6 человек могли быть сам Бородинов со своей семьей, или же Бородинов с семьей мог проживать в станице, а на своем хуторе мог поселить других казаков.
 --- Генеалогический поиск в архивах Краснодарского края (ГАКК и др.)
------
http://kubangenealogy.ucoz.ru/ | | |
Кубанец Новичок
Сообщений: 10 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
30 марта 2008 14:18 Большрое спасибо,Андрей.Да,сворее всего это мои предки.Почему странно,что великороссы,с 1821 года(если не ошибаюсь)в Казачество нельзя было попасть и выйти из него.Только родиться. Ну фамилии казачьи разные есть,они похоже на русские в принципе,но есть особые. Да,если Вас не затруднит можете выслать список Баталпашинского и Лабинского отдела. | | |
Andro | Наверх ##
30 марта 2008 16:13 Кубанец[q] с 1821 года(если не ошибаюсь)в Казачество нельзя было попасть и выйти из него.[/q]
Нет. В архиве много дел о причислении в казачье сословие и выходе из него за более поздние годы. И эти причисления не были исключениями, а носили массовый характер. Например: Ф.252 оп2. д.386. Списки нижних чинов регулярных войск, изъявивших желание на зачисление в казачье сословие. 1861-1862гг. 310л д.2848. О причислении казачьих семейств в мещане г.Екатеринодара. 1867-70гг. Страницы сейчас вышлю. --- Генеалогический поиск в архивах Краснодарского края (ГАКК и др.)
------
http://kubangenealogy.ucoz.ru/ | | |
Andro | Наверх ##
30 марта 2008 17:47 Варвар Первая перепись казаков-переселенцев,1794г.:
Куреня Криливского. При речки Кочатях. Наум Козачко, работник его Алексей Герасименко 18 лет.
Куреня Каневского. Казаки Не от Запорожъя, а из волных поступившие. При Азовском море в Кучугурах в рыбном заводе Ефим Герасыменко 36лет.
Куреня Батуринскаго. В Фанагории в городе Тамани Полковый есаул Гаврило Лисовицкий, работник его Илия Герасименко 29 лет.
Куреня Васюринского. Козаки Не от Запорожъя, а из волных поступившие. В Ангелинки 161. Яков Герасименко 35лет брат его Стефан 22 года товарищ их Яков Кияниця 23 года.
Куреня Щербиневского. Козаки При лимане Тимрюцком в рибном куренном заводе. Николай Герасименко 35 лет.
Куреня Вышестеблеевского Козаки Не от Запорожъя, а из волных поступившие. При лимане Кизилтажском в рибном заводе в войскового судьи Головатого. Петр Герасименко 50 лет.
Куреня Леушкивского. В войсковом граде Екатеринодари. Войсковой писарь, армии подполковник Тимофей Котляревский. работник его Димиан Герасименко 30 лет.
Куреня Дядькивского. Козаки Не от Запорожъя, а из волных поступившие. В Очуеве при войсковом рыбном заводе, Карп Герасименко 52 года. На кардоне Армейском, Михайло Спевак 48 лет.
Куреня Кущивского. Козаки Не от Запорожъя, а из волных поступившие. При Ахтанизовском лимане сего куреня в рыбном заводе. Фома Спевак 52.
Куреня Титаривского. Козаки Не от Запорожъя, а из волных поступившие. На Комишоватой косе у Якова Заколодяжного. Артем Спевак 51 год.
Куреня Кислякивского. Козаки Не от Запорожъя, а из волных поступившие. В граде Екатеринодари, в курене Андрей Спевак 20 лет.
Книга Кияшко: 1788г. Казак Тимофей Герасименко, Минского, полка полк.Ив.Кулика. 1 июля убит при разбитии принц. Нассау-Зиген турецк. флота под Очаковом. 1824г.Казак Иван Захарьев Герасименко, Тимошевского, 2 сотни 4 пеш. полка. 4 января убит в сражении с черкесами за Кубанью. 1831г.Казак Иван Герасименко, Поповичевскаго, 7 кон. полка. Убит в сражении с польскими мятежниками. 1843г. Казак Филипп Герасименко, Шкуринской, 3 кон. полка. 13 июля тяжело изранен горцами между Екатеринодаром и Елизаветинским постом и умер по дороге в госпиталь. 1855г. Казак Федор Герасименко, Тимошевской, 8 пеш. батал. 15 января убит при защите г.Севастополя. 1857г. Казак Иван Герасименко, Азовского каз. войска, Азовск. команд служивших на баркасах. 1 сентября погиб при взрыве Азовского баркаса при высадке десанта у устья р.Туапсе. 1861г. Казак Иван Максимов Герасименко, Зеленчукской, 19 кон. полка. В июне убит горцами из засады на р.Марухе между ст.Зеленчукской и Кардоникской. 1862г. Казак Василий Герасименко, Дядьковской, 8 пеш. батал. 3 октября убит при нападении огромного скопища горцев на ст.Нижнебаканскую. 1862г. Казак Степан Герасименко, Исправной, 5 бригады. Убит в деле с горцами. 1877г. Казак Павел Герасименко, Анастасиевской, 2 эскад. Л.-Гв.Соб.Е.И.В.Конвоя. 12 октября умер от ран. 1877г. Казак Андрей Герасименко, Медведовской, 1 Кав. кон. полка. Умер от ран, полученных в сражении с турками войск Эриванского отряда. 1878г. Казак Гордей Герасименко, Кубанской, 1 пеш. пл. батал. 18 января убит в деле с турками при штурме укрепленной позиции Цихис-Дзири. 1891г. Старший урядник Захарий Яковлев Герасименко, Старощербиновской, 1 Ейск. полка. 1 августа убит на посту Овчином в перестрелке с персидскими разбойниками. 1892г. Казак Петр Иванов Герасименко, Староминской, 5сотни 1 Ейского полка. 1 августа убит на посту Овчином в перестрелке с персидскими разбойниками.
КК за 1898г: Даховское начальное училище. Почетный блюститель, казак Аким Милахович Герасименко. Екатеринодарский судебно-мировой округ. Почетный мировой судья, отставной хорунжий Семен Васильевич Герасименко (в г.Темрюке). Кубанское казачье войско. Хорунжий Герасименко Иван Михайлович, 4 Куб. пласт. батал., 95(год производства в чин).
КК за 1909г: Кавказское отделение крестьянского поземельного банка в Екатеринодаре. Помощник делопроизводителя 1-го разряда, неимеющий чина Степан Степанович Герасименко. Екатеринодарское городское управление. Гласные городской думы по четвертому участку: Алексей Михайлович Герасименко.
КК за 1913г: Линейное одноклассное станичное училище. Заведывающий Сергей Васильевич Герасименко. Курчанское хуторское училище. Почетный блюститель Петр Яковлевич Герасименко.
КК за 1916г: Кавказское отделение крестьянского поземельного банка в Екатеринодаре. Помощник делопроизводителя 1-го разряда, кл.секр. Степан Степанович Герасименко. Курчанское хуторское училище. Почетный блюститель Петр Яковлевич Герасименко. Уманское высшее начальное училище. Врач Спивак.
--- Генеалогический поиск в архивах Краснодарского края (ГАКК и др.)
------
http://kubangenealogy.ucoz.ru/ | | |
|