Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904–1905
Источники информации
VC Сообщений: 8582 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4518 | Наверх ##
18 ноября 2018 8:11
 | | |
| Дмитрий_Н | Наверх ##
18 ноября 2018 8:46 18 ноября 2018 9:01 Здравствуйте, Владимир! Рад Вашему участию! Да, Яковлев, по-видимому, тот самый. Просто в списке по старшинству полка на 1.08.1904 другого капитана Яковлева и нет, а по ранению все совпадает. Вот любопытно: ранен в грудь и руку, умер от воспаления мозговых оболочек вследствие ранения. Это такая форма сепсиса? Инфекционный менингит?
Спасибо за Хоментовского, эту фотографию я видел у Гумуса, постараюсь вытянуть до не слишком высоких требований к иллюстрациям справочника. Помнится, как-то давно, лет 10 назад спрашивали меня об офицере по фамилии Одолеев, так я "Ниву" с этой фотографией сканировал, а вот в этот раз Хометовского на ней не усмотрел. Тоже вот - ранен в бедро, на госпитальной фотографии сидит так, что и не скажешь, что рана какая-то страшная - ноги сгибаются, никаких лубков не наложено. А умирает, вероятнее всего, в 1906 году.
Этак совместными усилиями много чего поднаберется. Удачи! | | Лайк (1) |
VC Сообщений: 8582 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4518 | Наверх ##
18 ноября 2018 9:01 Дмитрий_Н написал: [q] Да, Яковлев, по-видимому, тот самый. Просто в списке по старшинству полка на 1.08.1904 другого капитана Яковлева и нет, а по ранению все совпадает.[/q]
На фотографии видна медаль за РТВ. Так что этот момент тоже совпадает. Дмитрий_Н написал: [q] Вот любопытно: ранен в грудь и руку, умер от воспаления мозговых оболочек вследствие ранения. Это такая форма сепсиса? Инфекционный менингит?[/q]
Да, это мененгит, но как он развивается в подобных случаях я не представляю. | | |
| Дмитрий_Н | Наверх ##
18 ноября 2018 10:05 Сослепу неверно прочитал Ваше сообщение про медаль РТВ, приняв его за медаль РЯВ. Поэтому предыдущий текст удалил. Да, это тоже совпадает. В документе написано, что "находился в составе войск, охранявших побережье Черного моря". | | |
| Nick2018 Сообщений: 343 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 350
| Наверх ##
18 ноября 2018 15:28 Дмитрий_Н написал: [q] Ну тут речь идет не о находке подполковника а о личности, давно меня интересовавшей, отчасти легендарной и до конца не проясненной. Шульженко интересовались многие - в РГВИА есть дело с перепиской о его освобождении из английского узилища, а дальше исследователи русских добровольцев в англо-бурской войне все сходились в том, что "по неподтвержденным данным погиб в русско-японской войне". То, что он погиб в РЯВ - это нам было известно давно (проследив его перемещения после освобождения по Выс. приказам), но вот увидеть этого Шульженко очень хотелось, но никак не получалось.
[/q]
" А.Н. Шульженко, бывший штабс-капитан Керченской минной роты, это ещё молодой 30-летний красавец-мужчина высокого роста и атлетического сложения.
Вместе с выдающимися физическими качествами природа наделила А.Н. Шульженко недюжинным умом и характером. Он получил хорошее школьное образование, прекрасно окончив Бакинское реальное училище и московские военно-училищные курсы, прошёл затем курс офицерской электротехнической школы, одновременно изучая в Санкт-Петербургском университете под руководством профессора Иностранцева страстно любимую им геологию. В одно и то же время он электротехник, ботаник, машинист, астроном, инженер, минёр, химик и отличный строевой офицер. По своему же характеру и наклонностям – это Миклухо-Маклай.
За свою краткую службу он успел побывать во всех концах европейской России, плавал по Чёрному и Каспийскому морям, устраивал минные заграждения на Висле, укреплял Черноморское побережье, частью пешком, частью верхом прошёл всю Сибирь, побывал на Камчатке, в Китае, Японии. Слишком крупный для рамок служебной карьеры, он метался во все стороны, ища живого дела. Исследовав рыбные промыслы на Охотском море и заметив, каким страшным хищениям подвергаются родные богатства со стороны американских бандитов, он спешит в Петербург, хлопочет о разрешении устройства русских факторий, но не встретив сочувствия, вынужден бросить дело. Тогда он идёт искать золото в Манчжурию, дерется с хунхузами, начинает торговлю, служит машинистом на заводе.
В Трансвааль он отправился, чтобы изучить народную войну и присмотреться к работам на золотых приисках." А.Вандам Новое Время. 14 (27) августа 1900, № 8787. | | |
VC Сообщений: 8582 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4518 | Наверх ##
18 ноября 2018 22:52 Поручик 16-го в-с стрелкового полка Николай Николаевич Сапожников. Иллюстрированная летопись РЯВ 14, стр. 71. Эта же фотография есть так же в "Новом времени" и в сборнике "РЯВ на суше и на море".
 | | |
VC Сообщений: 8582 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4518 | Наверх ##
18 ноября 2018 22:56 Учитывая, что он был прикомандирован к 11-му в-с стрелковому полку, на этом групповом снимке из "Разведчика" (742) вероятно тоже он.
 | | |
VC Сообщений: 8582 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4518 | Наверх ##
19 ноября 2018 2:14 Понятно, что качество для публикации недостаточное, но на всякий случай выложу. Штабс-капитан (на момент съемки) 12-го в-с стрелкового полка Стахурский. В белом летнем кителе под номером 6. Иллюстрированная летопись 4, стр. 161.
 | | |
| Дмитрий_Н | Наверх ##
19 ноября 2018 3:09 19 ноября 2018 3:15 Nick2018Спасибо за цитату из Едрихина (Вандама). еще о Шульженко есть вот тут http://www.vostlit.info/Texts/...80/165.htmVCВладимир - спасибо! Сапожников не попал по моей небрежности. Просмотрел каталог отобранных сканов - он там был, а когда готовил из сканов однотипные овальные медальончики, как-то он ускользнул. Стахурский - ну да, качество непубликабельное, хотя можно было бы отсканировать в 1200 и что-то все-таки сделать. В справочнике есть портреты с неудовлетворительных оригиналов, но если больше никаких нет, брали и их. Вот, скажем, Лашкевич - единственное известное мне изображение - довоенная групповая фотография офицеров 15 ВССП - растр там жуткий, как ни сканируй, все равно ничего толкового не выйдет, собственно некоторые фотографии приходилось по сути отрисовывать, иногда не особо удачно. Но посчитали, что лучше иметь хоть какое-то представление о внешности человека, чем вовсе никакого. | | |
VC Сообщений: 8582 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4518 | Наверх ##
19 ноября 2018 9:00 19 ноября 2018 9:18 Штабс-капитан Томского полка Обносов А. (Русь 52, стр. 821). Вероятно штабс-капитан 8-го сибирского пехотного Томского полка Аким Васильевич Обносов.
 | | |
|