Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пограничная служба России

Источники информации

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 * Вперед →
shekhol
На Черном море б) 2 октября 1882 г., во время сильного шторма, стражники Фонтанского отряда Одесской бригады пограничной стражи:
ефрейторъ Кондрат Шеховцов и рядовые Василий Ведеркин, Адриан Сеник и Арсений Рядинский, подвергая собственную жизнь опасности, спали погибавших в море семь человек с разбитого судна "Св. Николай": штурмана Ивана Бахмутова, мещанина Трофима Скрынку, греческих подданных: Марка Хациоти и Георгия Гаруна, владельца судна, казака Петра Грабовского, сына его Петра и крестьянина Назара Ермакова; некоторые из спасенных вытащены в бесчувственном состоянии.
За такой подвиг самоотвержения, Главное Правление положило ходатайствовать о награждении названных четырех стражников серебрянными медалями с надписью "за спасенiе погибавшихъ" . Вследствие ходатайства Главного Правления, Г. Управляющий Морским Министерством испросил в установленном порядке Всемилостивейшее пожалование Шеховцова, Ведеркина, Сеника и Рядинского предположенными Правлением медалями.
// Вологодские Губернские Ведомости. 1884г. N46 , стр. 5
Лайк (2)
Mia235
Начинающий

Москва
Сообщений: 48
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 35
здравствуйте. удалось идентифицировать, что мой прадед Гарбузов Феофан Михайлович в 1903 году служил в Чакан-Калинском отряде 2-го отдела Закаспийской бригады пограничной стражи 7-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи. была бы признательна за помощь в установлении его звания, дате и месте призыва, и любой иной информации. подскажите пожалуйста, где это можно найти?
Лайк (1)
Daria_Koshechkina99
Начинающий

Люберцы
Сообщений: 45
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 225
Здравствуйте!
Я ищу сведения о 16-ой пограничной Сандомирской бригаде.
В ней с 1909 по 1913 служил мой прапрадед Баранов Василий Дмитриевич (1888 г.р., Тульская губ., Белевский уезд, Литвиновская вол., с. Савинково).
Хотелось бы узнать, есть ли в РГВИА (Ф. 4916) именные списки части за вышеуказанный период.
Также интересуют любые подробности о данном подразделении (принцип отбора на службу, условия службы и т.д.).
Буду очень признательна, если кто-нибудь поделится книгой Кшиштофа Лятавеца (Сандомирская пограничная бригада) в переводе или оригинале.
---
Ищу сведения о Барановых из с. Савинково (Тульская губ. Белевский уезд, Литвиновская вол.), а также об Астаховых и Кирюхиных из дер. Араны (Тульская губ. Белевский уезд, Сороколетовская вол.)
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2012
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1739

Daria_Koshechkina99 написал:
[q]
принцип отбора на службу
[/q]

О комплектовании ОКПС здесь, например, можно прочитать:
https://elibrary.ru/download/elibrary_21853793_60782601.pdf
Лайк (1)
Beldowski
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно почитать про Скулянскую пограничнуя бригаду. Хочу найти своего прапрапрадедушку Новосельского Василия, унтер офицер. Скорее всего участвовал в турецкой войне вместе с штабс-ротмистр Микулин Николай Михайлович и ротсмистром Глобачев Александр (присутствовали на крещении моей прабабушки) . Единственная мне известная дата, 1894 год, в Скулянах крестил свою внучку.
Leontiya

Leontiya

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8455
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8665
Beldowski Можно сказать, что документов ОКПС почти не сохранилось. Немного в РГВИА, немного в РГИА (Мин-во финансов). О нижних чинах едва ли что-то получится найти. Уже хорошо, что Вам известно место службы
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Лайк (1)
Beldowski
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6

Leontiya написал:
[q]
Beldowski Можно сказать, что документов ОКПС почти не сохранилось. Немного в РГВИА, немного в РГИА (Мин-во финансов). О нижних чинах едва ли что-то получится найти. Уже хорошо, что Вам известно место службы
[/q]



Спасибо большое за ваш ответ. Попробую ещё покопаться, а вдруг!)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 * Вперед →
Вверх ⇈