Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

02. Альшеевская волость


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 Вперед →
Модератор: Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1724
79. Слак, 1738г

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...n=329&z=15

1780. Слак деревня /Слаковская волость
На 1920г: 985 дворов и 2412/2658 жителей - башкиры; на 1926г - 784 двора.

По справочнику подворной переписи крестьянских хозяйств Белебеевского уезда. 1914г
79. Слак: Слаковское сельское общество, башкиры-припущенники, 865 дворов с населением 2117/2258 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -9; до 3 десятин -28; от 3 до 5 десятин -308; 5-10 десятин -311; 10-15 десятин -129; 15-20 десятин -47; 20-30 десятин -30; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -2 хозяйства.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -51; с землепользованием до 3 десятин -100; от 3 до 5 десятин -179; 5-10 десятин -294; 10-15 десятин -120; 15-20 десятин -59; 20-30 десятин -46; 30-40 десятин -12; и свыше 40 десятин -4 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 4674 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -237; с 1 рабочей лошадью -382; с 2 рабочими -171; с 3 рабочими -42; 4 и более -33 хозяйства
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -388; с 1 коровой -316; с 2 коровами -120; с 3 и более -41 хозяйство
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -157; с одним мелким скотом -44; с одним крупным скотом -123; с крупным и мелким скотом -541 хозяйсвто.
Пчеловодство: 15 хозяйств, имеют 197 ульев.
Побочные промыслы: из 734 дворов 840 работников

По СНМ 1906г / Альшеевская волость
Слак: деревня при речках Слак и Курсак; 5 мечетей, 2 школы, 2 пивные лавки, винная лавка, базар по воскресениям, бакалейные лавки, 3 хлебозапасных магазтна, земская больница, приёмки хлеба и яиц, 4 мельницы, каменоломни; на 708 дворов указано 1901/1933 жителей; земледелие.

Сборник статистических сведений по Белебеевскому уезду, 1899г. /Альшеевская волость, стр.1002.
Деревня Слак: в низине и по возвышенностям; р.р. Слак и Курсак, обе пригодны для мельниц. Надел в 1 месте; окружает селение. Изменения в угодьях: около 137 дес. отчуждено под железную дорогу; увеличилась усадьба, распахана вся степь. Угодья делятся по числу наличных душ. Поля по крутым скатам и ложбинам, до 5 верст от селения. Почва — чернозем с большой примесью гальки, а местами — в большом количестве — с примесью камня. В полях около 650 дес. каменистых мест. Кустарник в 3 участках, до 5 верст от селения. В селении еженедельный базар. Промыслы: в селении имеются плотники, валяльщики, шерстобиты, колесники, которые все уходят на сторону — в Оренбургскую и Самарскую губернии; уходят на работы на железную дорогу.

По СНМ 1896г /2-ой стан, Альшеевская волость
Слак: деревня при речках Слак и Курсаке и в 3 верстах от станции Шафраново С.-З. ж/д; на 629 дворов указано 1826/1688 жителей; 4 мечети, 4 медресе, 3 хлебозапасных магазина, конная обдирка, 5 домовых лавок, 28 базарных лавок, 1 винная лавка, чайная, базары по воскресеньям еженедельно.
При ней мельницы:
Титова на речке Курсак, 1 двор с 1 хозяином;
Мошкова при речке Слак, 1 двор и 2/3 жителей;
и ветряная мельница Овчинникова при колодце, 1 двор и 2/3 жителей.

По СНМ 1870г /1-ый стан, по коммерческому тракту из г.Белебея в г.Стерлитамак
463. Слак: деревня при речке Слак; на 417 дворов указано 1199/1155 жителей - башкиры; 4 мечети, 2 училища, 6 водяных мельниц; пчеловодство, плотничество, пилка леса, делание саней и дровней

Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Стр.430.
Сегодняшнее село Слак в конце XVIII в. было поселением мишарей. Относительно их припуска имеются следующие данные.
Башкиры Яик-Суби-Минской волости припустили первую группу мишарей еще в 1738 г. Часть мишарей осела здесь без разрешения земельных владельцев. Затем в 1749 г. новая группа мишарей «насильно поселилась» в этом селении. Противоправные их действия требовали отрегулирования взаимоотношений между башкирами и их припущенниками. И через 10 лет они пришли к необходимости узаконить эти ненормальные отношения. Башкиры Яик-Суби-Минской волости заключили с ними договор в 1759 г., который через год был утвержден Уфимской провинциальной канцелярией. Текст договора гласит: «1759 году Уфимского уезда Ногайской дороги Яик-Суби-Минской волости деревни Чуракаевой Чуракай Тюркеев, Идрис Муашев, Шарип Чуракаев, Таганай Биккулов, Чабык Акбердин, Мурзаш Темирбаев, Башир Кулбаев, Муксин Аккулов, Темир Муртазин, Насыр Шейдяков, Кутуш Акбердин, Чувашбай Тимишкин, Якуп Ихиков, Аккубяк Терпеев, Сагит Мавлякеев, Каипкул Утяков, той же волости д. Кармышевой (выше уже перечислили 5 человек, когда речь шла об этой деревне), той же волости д. Альшевой (их имена уже упомянули, когда говорили об этой деревне) все мы, болыпия и малыя с товарыщи, со общаго согласия отдали жалованную свою землю по речке Слак Уфимскаго уезду Сибирской дороги команды мещерятского старшины Салтанбека Янышева д. Кандяковой Ахмер мулле Абдра-химову с товарыщи 15 дворам, а с каждого двора оброку по 20 копеек, а тот оброк платить по миновении трех лет, а оная земля по урочищам — по р. Слак, а оной речки Слак межи — нижняя до Верхний Ольховый Каран до устья к тому Ольховому Карану до межи Тлякеева колка до выпадучи речки до урочища Илькальминского, от этого до Чермиского кошу до ястрибиного гнезда, а оттоль чрез Узяк до Черемисского кошу по р. Каран до Слаку и тому Слаку по обе стороны лугами вверх итти до устья Бишинды, а от того устья на нис и вверх до устья Ольхового Карана между дву Ольхового Карана припустили вечно пашню пахать, сено косить, лес рубить и бревна и лубья снимать, мельницы строить и со всеми угодьи, а ежели найдут дубленицы поделить пополам, тако ж лисиц, куниц — пополам и в тех межах и урочищах ему, мулле, Ахмеру Абдрахимову, где мы сами всякие угодья употребляем тако ж ему, Ахмеру, не отказывать, а им, припущенникам мещерекам дать им, асабам, оброчных денег с каждого двора в год по 20 копеек без всякого спору. В том я, Ахмер мулла Абдрахимов, руку приложил и мы, асабы, дали для уверения и о неспоре тамги свои приложили».
А в указе Уфимской провинциальной канцелярии от 22 декабря 1760 г. уточняются места выхода мишарей. Ахмер-мулла Абдрахимов, например, переселился сюда из д. Суюндуково, Муртаза Усейнов — из д. Мунгачево. Ягафар Даутов — из д. Богданово, Усеин Байматов с тов., Адильша Габдусалимов — из д. Балышлы, Ягафар Абдрахманов — из д. Карамалы, Резяп Ильясов, Гумер Амаметов, Аит Галин — из д. Каратяка, Ахмер Алменев с тов. — из д. Аврюз, Якуп Богданов — из д. Исланово, Ишкиня Байбарисов — из д. Сафарово, Тимган Усманов с тов. — из д. Кудушли, Мурадым Усейнов, Исмаил Сулейманов, Салим Махмутов — из д. Балышлы. Среди них был из Осинского уезда и Габбас Иштуганов. В том указе говорится, что «взяли вы у башкирцев Яик-Суби-Минской волости землю, на которую назад тому лет десять переселились и по ныне жительство имеете. Указ дан для того, чтобы «им не было утеснения».
Припуск практиковался и позднее, причем припускали снова не только владельцы вотчины, но и сами припущенники. В 1804 г., по словам слаковцев, к 15 дворам мишарей были прибавлены еще столько же семей, затем сами мишари «припустили еще 25 дворов. Теперь нас более 80 дворов». Здесь были и тептяри.
Вот так шло формирование населения д. Слак, которое сначала называлось Суюндуково (по названию места выхода — родной деревни муллы Ахмера Абдрахимова), затем — Ахмерово по имени муллы, и, наконец, — Слак. Все названия происходят от антропонима, кроме последнего: Слак — от гидронима, названия речки.
В 1783 г. в деревне отмечено 6, в 1795 г. — 4 тептяря, 780 мишарей, в 1816 г. — 820 мишарей, 6 тептяря, 40 служилых татар, в 1834 г. — 1403 мишаря, в 1859 г. — 2161 припущенник, в 1870 г. — 2354 башкира, в 1920 г. — 5070 башкир при 985 дворах. Как видно, два раза мишари ошибочно были названы башкирами. В конце XIX в. в Слаке было 4 мечети и 2 конфессиональные школы.
В одном документе говорится об обострении земельного вопроса в конце ХIХ в. В конце марта 1882 г. до 200 жителей Слака, вооруженные кольями, топорами и ружьями, напали на имение землевладельца Алексеева и, вырубив самовольно более трех десятин леса, увезли его к себе в деревню. Прибывшие на место происшествия представители местной власти были встречены выстрелами.


Документы общего содержания
001. План дачи Яиксубилинской волости Белебеевского уезда часть 5-ая с деревнями Слак, Кайраклы и Слакбашевой. 1833г
002. Список домохозяев Слаковского товарищества, 1909г


Отдельные выявленные фамилии
001. О причисление бессрочно-отпускного служащего Галиакбера Мухамет Бергашина (Бергалеев-?) к сельскому обществу деревни Слак, и выдаче ему денежного от казны пособия. 1869г
002. Искаков Хаким /владение водяной мельницы на речке Курсак. ~1900г
003. Канзакаров Мингас и Шамасов Желатдин /владение водяной мельницы на речке Курсак. ~1900г
004. Титов Ефим Ефремов /владение водяной мельницы на речке Курсак. ~1900г
005. Ушаков Алексей Николаевич /владение водяной мельницы на речке Курсак. ~1900г
006. Фаткуллин Салим /владение полбенной обдиркой. ~1900г
007. Ромазан Давлетгареев 18л /обстоятельства смерти. 1912г
008. Аббулгат Ахмадуллин /событие из жизни. 1912г
-----------------------------------------------
009. Опись имущества государственных крестьян деревни Слак, нуждающихся в пособие на переселение в деревню Аврюзтамакову
/составлен 29 апреля 1872г:
001) Мухаметгалий Гадельшин
002) Галиулла Мухаметгалиев
003) Мухаметьгарей Хамидуллин
004) Гаръвара-? Габдуллин (Хальвар Абдуллин)
005) Мухаметьвалий Абдуллин
006) Ахметъислам Абдуллин
007) Ахметсалим Абдуллин
008) Абсалям Уразметев
009) Шагимардан Шагиахметев
010) Хайбулла Гадельшин
011) Абдулгаллим Уразметев
012) Самигулла Сафиуллин
-----------------------------------------------
010. Посемейный список государственных крестьян деревни Слак, переселившимся в нынешнем 1872г в деревню Аврюз-Тамакову
/указан полный состав семей, составленный 28 сентября 1872г:
001) Галий Гадильшин, 62г
002) Галиулла Галиев, 35л
003) Мухаметьгирей Хамидуллин, 50л
004) Хайръвара Абдуллин (Хальвар Абдуллин), 25л
005) Хаметьвалий Абдуллин, 40л
006) Ахмедирислам Абдуллин, 22г
007) Ахметьсалим Абдуллин, 30л
008) Габдулсалям Уразметев, 50л
009) Шагимардан Шагиахметев, 35л
010) Хайбулла Гадельшин, 70л
011) Абдулгаллим Уразметев, 40л
012) Самиулла Сафиуллин, 40л
013) Бахтияр Асфандияров, 22г /из деревни Верхней Аврюзовой
-----------------------------------------------
011. Вильдан Абдулвалеев /мелко-кустарный промысел. ~1910г
012. Галиулла Ахматов /мелко-кустарный промысел. ~1910г
013. Габдрахман Ибатуллин /мелко-кустарный промысел. ~1910г
014. Мухаметвалей Фаткуллин /мелко-кустарный промысел. ~1910г
015. Ахметьзян Исмагилов /событие из жизни. 1902г
016. Гизетулла Шаммасов /криминал, событие из жизни. 1889
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1724
80. Софийский /Горянка, 1893г

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...n=329&z=17

551. Софиевка-Горянка деревня /Альшеевская волость
На 1920г: 38 дворов и 126/123 жителей - украинцы; на 1926г - 35 дворов.

По справочнику подворной переписи крестьянских хозяйств Белебеевского уезда. 1914г
80. Софиевка /Горянка: не приписаны, малоруссы, переселенцы-собственники, 29 дворов с населением 103/86 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -0; до 3 десятин -1; от 3 до 5 десятин -4; 5-10 десятин -6; 10-15 десятин -1; 15-20 десятин -5; 20-30 десятин -10; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -1 хозяйство.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0; с землепользованием до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -1; 5-10 десятин -4; 10-15 десятин -5; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -16; 30-40 десятин -2; и свыше 40 десятин -1 хозяйство.
Общее количество скота на всё селение: 570 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -0; с 1 рабочей лошадью -3; с 2 рабочими -6; с 3 рабочими -15; 4 и более -5 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -1; с 1 коровой -7; с 2 коровами -13; с 3 и более -8 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -0; с одним мелким скотом -0; с одним крупным скотом -1; с крупным и мелким скотом -28 хозяйств.
Пчеловодство: 2 хозяйства, имеют 10 ульев.
Побочные промыслы: не занимались

По СНМ 1906г / Альшеевская волость
Софиевка /Горянка: деревня при ключе Трунтаиш; кузница; на 60 дворов указано 197/204 жителей; земледелие.

Сборник статистических сведений по Белебеевскому уезду, 1899г. /Альшеевская волость, стр.1005.
Посёлок Софийский: по высокой равнине, при безымянном ключе. Участок в 1 месте, вокруг селения. Изменения в угодьях: пашня увеличилась на счет лугов. Угодья находятся в личном владении каждого члена товарищества. Поля по равнине, до 1½ верст от селения. Почва — чернозем с небольшой примесью гальки. Лес в 1 участке, по высокому месту. Промыслы: поденные и сельскохозяйственные работы у соседних землевладельцев.

По СНМ 1896г /2-ой стан, Альшеевская волость
Софиевский: посёлок при ключе Трунтаиш; на 109 дворов указано 325/327 жителей; бакалейная лавка.


Документы общего содержания
001. Уведомление от 28 октября 1894г Крестьянского Поземельного банка о покупке 1126 десятин земли Софийским товариществом в числе 100 домохозяев у землевладельца И.И.Горянского.
002. Копия с приговора по сельскому сходу от 22 января 1895г крестьян из Харьковской губернии Лебединского уезда, разных волостей и селений, переселившихся в 1894г и образовавших Софиевское товарищество, об избрание из своей среды на доложность сельского старосты Евсея Надолько 36л.
003. Там же об избрание на должность сотским Митрофана Николаевича Дуденко 32л, на должности десятскими: Митрофана Барабан 26л, Ивана Сергиенко 34л и Василия Фоменко 23л; и прошение о причисление их товарищества к Альшеевской волости Белебеевского уезда
/приложен список крестьян, присутствовавших на сходе.
004. Об образовании Софийского товарищества в Альшеевской волости Белебеевского уезда в числе 100 домохозяев, с заказом и изготовлением печати и знака выборного для оного.
005. Расписка в получении печати и знака для выборного Софийского товарищества Альшеевской волости Белебеевского уезда.
006. Список домохозяев Софиевского товарищества, 1893г
007. Материалы по образованию Софийского поземельного товарищества в Альшеевской волости Белебеевского уезда, 1896г /к делу приложен поименный список крестьян - старших домохозяев, в числе 89 человек


Отдельные выявленные фамилии
***Список старших домохозяев по подворной переписи 1917г, проработанный и любезно предоставленный Ириной Суконниковой /IrinaSh***
по материалам Р-473, оп1, д1469 (карточки сложены в одном деле вместе с селением Софиевка-Колонка) с Уфимского архива:
https://basharchive.ru/census/1917/11232/
01. Коваленко Григорий Симеонов, 45л
02. Перитятко Филипп Сергеев, 60л
03. Бошко Феодор Петров, 25л
04. Падалка Елисей Петрович, 30л
05. Лозитский прокофий Лукич, 28л
06. Падалка Семеон Петрович, 37л
07. Абраменко Григорий Алексеев, 50л
08. Новиков Иван Иванович, 30л
09. Зубко Василий О-???, 35л
10. Чихайло Ф.Н., 70л
11. Пушкарев М.И., 58л
12. Надолько Иван Петрович, 40л
13. Радченко Илья Тарасович, 39л
14. Сохнов Егор Макарович, 31г
15. Голиус Ф.Ф., 54г
16. Шкарупо М.Б., 36л
17. Безкаравайный Захар Нестор., 29л
18. Гертман Михаил Сергеевич, 44г
19. Николаенко Егор Сергеевич, 57л
20. Безкаравайный Иван Несторов, 31г
21. Сохнов Андрей Макарович, 34г
22. Голиус Трофим Федоров, 52г
23. Падалка Тихон Порфириев, 48л
24. Шульга Гавр.Алексеев , 40л
25. Шульга Илья Ор., 60л
26. Бабенко Е.С., 50л
27. Радченко Тарас Кириллов, 68л
28. Холодей Андрей Самуилов, 52г
29. Безкоровайный М.Н., 36л
30. Голиус Степан Яковлев, 38л
31. Ятленко Е.Х. /живет с семьей в д.Казанка Альшеев.вол.
32. Юрчук Павел Иванов, 54г
33. Юрчик Павел Иванов, 57л
34. Кохан Феодор Петров, 62г
35. Карпус Матфей Тимофеев, 36л
36. Карпус Мартын Михайлов, 80л
37. Сицко Василий Ильич, 62г
38. Вельмовец Андрей Иванов, 37л
39. Вельмовец Иван Павлов, 63г
40. Литвак Дмитрий Иванов, 44г
41. Куржанский Петр Григорьев, 28л
42. Сицко Иван Юриев, 39л
43. Голиусы Василий, Алексей, Яков Ивановичи /живет в д.Казанка Альшеев.вол.
44. Дьятленко Савелий Миронович /живет в д.Казанка Альшеев.вол.
45. Радченко Никандр Николаевич /живет в д.Казанка Альшеев.вол.
46. Карпов Николай Максимович /живет в д.Казанка Альшеев.вол.
47. Дьятленко Евграф Васильевич /живет с семьей в д.Казанка Альшеев.вол.
48. Николаенко Н.С. /живет в д.Казанка Альшееской .вол.
49. Надолько Е.П. /живет с семьей в д.Казанка Альшеев.вол.
50. Медведюк Силантий Антонов, 48л
51. Горбас И.А., 35л
52. Холодей Мария Алексеевна, 32г
------------------------------------------------------------------

001. Прошение от крестьян поселка Софиевский, Альшеевской волости, Белебеевского уезда, переселиться им в Акмолинскую область, 1899г:
001) Анисим Перковец
002) Пантелеймон Кущев
003) Осип Загоруля
004) Иван Предаченко
005) Иван Петренко
006) Николай Приходко
007) Афанасий Чхайло
008) Федот Предаченко
-----------------------------------------------
002. Филипп Алексеевич Шульга /землевладение, переселенец из Харьковской губернии, ~1917г (?)
003. Николай Карпов Приходько /переселился в Акмолинскую область. 1899г
-----------------------------------------------
004. Прошение от крестьян поселка Софиевский, Альшеевской волости, Белебеевского уезда, переселиться им в Акмолинскую область, 1900г
001) Карп Алексеев Подалко
002) Денис Михайлов Сахно
003) Емельян Владимиров Смальченко
004) Пантелеймон Емельянов Предатченко
005) Петр Петров Костенко
006) Федор Никитин Мордовцев
007) Давид Демидов Железный
008) Кирилла Никитин Гибченко /его приемный сын Кузьма Василенко
009) Терентий Акимов Сиренко
010) Петр Иосиф Бухонский
011) Митрофан Максимов Данченко
012) Ларион Петров Яковенко
013) Прохор Абрамов Гурин
014) Наум Федоров Загоруля
-----------------------------------------------
005. Прошение от крестьян поселка Софиевский, Альшеевской волости, Белебеевского уезда, переселиться им в Акмолинскую область, 1900г
001) Прохор Абрамов Гурин
002) Ефрем Ключников
-----------------------------------------------
006. Прошение от крестьян поселка Софиевский, Альшеевской волости, Белебеевского уезда, переселиться им в Акмолинскую область, 1900г
001) Иван Абрамов
002) Никита Домаженко
003) Филипп Потычкин
004) Григорий Проценко
005) Николай Колесник
006) Егор Глушенко
007) Степан Каможный -?
008) Терентий Алексенко
009) Ефрем Божко
010) Антон Божко
011) Прохор Бугай
012) Иван Гусев
013) Яков Ворожченко
014) Кирила Некрас
015) Демид Багуля
016) Михаил Михайличенко
017) Иван Фалько
018) Кирила Бабченко
019) Егор Смальченко
020) Парфен Смальченко
021) Демьян Репенко
022) Федор Загоруля
023) Ефим Герасименко
024) Григорий Сорока
025) Дмитрий Сорока
026) Митрофан Руденко
027) Аврам Руденко
028) Андрей Руденко
029) Дмитрий Руденко
030) Трофим Папенко
031) Осип Радченко
032) Василий Подобный
033) Григорий Герасименко
034) Влас Герасименко
035) Филипп Гончаренко
036) Кондратий Герасименко
037) Яков Дьятленко
038) Митрофан Семененко
039) Иван Загоруля
040) Мартын Безкоровайный
041) Василий Репенко
042) Иван Сергеенко
-----------------------------------------------
007. Яков Андреев Ятленко /прошение о переселение в Сибирь, 1900г /приложен полный посемейный список
008. Наум Федоров Загоруля /прошение о переселение в Акмолинскую область. 1900г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1724
81. Софиевка-Колонка /Немецкая колония

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...n=329&z=17

552. Софиевка-Колонка деревня /Альшеевская волость
На 1920г: 44 двора и 114/124 жителей - немцы и украинцы; на 1926г - 35 дворов.

По справочнику подворной переписи крестьянских хозяйств Белебеевского уезда. 1914г
81. Софиевка-Колония /Немецкая: не приписаны, малоруссы и немцы, переселенцы-собственники, 31 двор с населением 73/83 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -0; до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -0; 5-10 десятин -11; 10-15 десятин -6; 15-20 десятин -6; 20-30 десятин -5; 30-40 десятин -3; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -2; с землепользованием до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -0; 5-10 десятин -8; 10-15 десятин -5; 15-20 десятин -7; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -5; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 286 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -3; с 1 рабочей лошадью -8; с 2 рабочими -13; с 3 рабочими -4; 4 и более -3 хозяйства
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -4; с 1 коровой -2; с 2 коровами -6; с 3 и более -19 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -2; с одним мелким скотом -1; с одним крупным скотом -1; с крупным и мелким скотом -27 хозяйств.
Пчеловодство: в 1 хозяйстве держали 50 ульев.
Побочные промыслы: не занимались.


Отдельные выявленные фамилии
***Список старших домохозяев по подворной переписи 1917г, проработанный и любезно предоставленный Ириной Суконниковой /IrinaSh***
по материалам Р-473, оп1, д1469 (карточки сложены в одном деле вместе с селением Софиевка-Горянка) с Уфимского архива:
https://basharchive.ru/census/1917/11232/
01. Шульга Трофим Даниилов, 50л
02. Паченко С.Я., 65л
03. Ляшко Семен Иванов, 46л
04. Сленько Ив.Кор., 37л
05. Тоцкий Мих.Ильич, 60л
06. Клюшник Петр Иванов, 46л
07. Клюшникова Александра, 55л
08. Ляшко Дионисий, 48л
09. Дамашенко Иустин Ильич, 56л
10. Шульга Степан Степанов, 40л
11. Циба Рудольф Феодоров, 32г
12. Шульга Иаким Даниилов, 46л
13. Штобер Эмиль Михайл., 41г
14. Блок Э.Хр., 36л
15. Зитц Вильгельм Людвигов, 58л
16. Крючковский Р.Ф., 40л
17. Гульбман Рейнгольд Андреев, 15л
18. Зоммерфельд Яков, 60л
19. Шульц Людвиг Готфридов, 58л
20. Штернер Анна, 40л
21. Рутч Густав Фридрихов, 37л
22. Тоныч Теофила Михайлова, 35л
23. Гинц Готлиб Матвеевич, 38л
24. Гинц Самуил Матфеев, 43г
25. Эйске Отто Готфридов, 59л
26. Эйске Готфрид Готфридов, 84г
27. Клин Павел Готлиб., 81г
28. Фольбрехт Иван, 52г
29. Николаев Паулина, 40л
30. Тэске Юлиана, 38л
31. Вагнер Эдуард Карлов, 25л
32. Ситько Иосиф Трофимов, 43г
33. Банцер Юрий Иосифов, 39л
34. Корпачев Петр Иванов, 30л
35. Садовничий Евдоким Иванов, 60л
36. Топчилко Иван Павлов, 40л
37. Бундарик Василий Марков, 36л
38. Горбас Григорий Григорьев, 20л
39. Слинько П.Я., 8л (опекун дядя его Слинько А.А.)
40. Шульга Филипп /живет в Белебее,землю обрабатывает его отец А.Шульга
41. Миллер Густав Даниилов, 34г
42. Иухт? Людвиг Готфридов, 30л
43. Вейдман Август Иванов, 65л
44. Слинько В.К., 48л
45. Эйске Густав Готфридов, 41г
46. Иухт Готфрид Людвигов, 50л
47. Шенькель Л.Д., 70л
48. Шульга А.Е., 66л
49. Таксес Христиан Иванов, 46л
50. Горбас Е.И., 72г
51. Кригер Т.А., 58л умер, а наследовала его жена Каролина Мартинова
------------------------------------------------------------------
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1724
82. Спасс-Бурсуки /Варваринский хутор -?

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...n=329&z=17

542. Спас-Барсуки, Ряхова деревня /Альшеевская волость
На 1920г: 72 двора и 217/209 жителей - русские; на 1926г - 71 двор.

По справочнику подворной переписи крестьянских хозяйств Белебеевского уезда. 1914г
82. Спасс-Барсуки: не приписаны, белорусы, переселенцы-собственники, 48 дворов с населением 166/144 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -1; до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -3; 5-10 десятин -12; 10-15 десятин -12; 15-20 десятин -8; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -7; и свыше 40 десятин -1 хозяйство.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0; с землепользованием до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -3; 5-10 десятин -11; 10-15 десятин -14; 15-20 десятин -9; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -6; и свыше 40 десятин -1 хозяйство.
Общее количество скота на всё селение: 456 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -4; с 1 рабочей лошадью -13; с 2 рабочими -25; с 3 рабочими -2; 4 и более -4 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -2; с 1 коровой -33; с 2 коровами -13; с 3 и более -0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -0; с одним мелким скотом -1; с одним крупным скотом -1; с крупным и мелким скотом -46 хозяйств.
Пчеловодство: 3 хозяйства, имеют 10 ульев.
Побочные промыслы: не занимались.

По СНМ 1906г / Альшеевская волость
Варваринский: хутор при речке Курсак; на 30 дворов указано 191/192 жителей; земледелие

По СНМ 1896г /2-ой стан, Альшеевская волость
Варваринский: посёлок при речке Курсак; на 38 дворов указано 118/105 жителей.
При нем мельница Гурвича на речке Курсак, 1 двор с 1 хозяином.


Документы общего содержания
001. Список домохозяев Спасс-Барсуковского товарищества, 1909г


Отдельные выявленные фамилии
***Список старших домохозяев по подворной переписи 1917г, проработанный и любезно предоставленный Ириной Суконниковой /IrinaSh***
по материалам Р-473, оп1, д1470 с Уфимского архива:
https://basharchive.ru/census/1917/10934/
01. Яковлев Лев Яковлевич, 41г
02. Хитенкин Гавриил Никитов, 66л
03. Яковлев Александр Яковлев, 46л
04. Тихомиров Афанасий Як., 62г
05. Башмаченко Демьян Филим., 35л
06. Башмаченко Никита Филим., 57л
07. Кошемякин Трифон Ф., 42г
08. Алексашкин Никита Иванов, 50л
09. Коноплев Гавриил Емельян., 45л
10. Ехванин Зот Алексеев, 60л
11. Феодоров Сергей Феод., 43г
12. Ехванин Малафей Иванов, 37л
13. Ехванин Степан Яковлев, 40л
14. Осипов Дмитрий Осипов, 40л
15. Слепченко Дионисий Платонов, 46л
16. Поляков Афанасий Семенов, 56л
17. Захаров Егор Захарович, 56л
18. Чугунков Иван Андреев, 35л
19. Чугунков Капитон Андреев, 38л
20. Борисов Феодор Евфремов, 41г
21. Зверев Алексей Евстафиев, 78л
22. Киреев Иван Киреевич, 56л
23. Туманов Иван Антонов, 37л
24. Туманов Анатолий, 34г
25. Новиков Нестор Артамонов, 28л
26. Яковлев Исидор Яковлев , 38л
27. Голубцов Никифор Захариев, 41г
28. Лапшин Петр Лаврентьев, 35л
29. Марченков Семен Евстафиев, 42г
30. Лайков Павел Макаров, 35л
31. Лайков Макар Афанасьев, 73г
32. Голодов максим Иванов, 33г
33. Лайков Прохор Давидов, 55л
34. Ехванин Кондратий Киреев, 58л
35. Шкурат Николай Романов, 39л
36. Зверев Даниил Алексеев, 45л
37. Соловьев Евфим Васильев, 43г
38. Орлов Степан Киреев, 43г
39. Орлов Кирей Прокофиев, 74г
40. Василенков Мефодий Род., 30л
41. Новиков Василий Семенов, 42г
42. Дашков Евфимий Павлов, 41г
43. Толстов Никита Андреевич, 68л
44. Машак Герасим Яковлев, 54г
45. Безсильный Евфимий
46. Катлук Евлампий
47. Поляков Афанасий Сем., 51г
48. Коноплев Максим Моисеев, 45л
49. Тихомиров Петр Афанасьев, 35л
50. Игнатова Акулина Егорова, 25л
51. Игнатов Иван Абрамович
52. Соловьев Антон Васильев
53. Плотов Феодор Андреев, 48л
54. Феодоров Семен Феод., 30л
55. Казаков Прокофий Афанасьев, 60л
56. Трошкин Михаил Филатович
57. Архипов Ермолай У., 50л
58. Поляков Илья Семенов, 50л
59. Давидов Семен Евфимов, 36л
60. Неброева Екатерина Павловна, 45л
61. Евтихиев Михаил Ев., 38л
62. Филиппов Егор Семенов, 39л
63. Зверев Иван Евстафиев, 65л
64. Башмаченко Леонтий Евфим., 53г
65. Кусченок Василий Иванов, 50л
66. Игнатьев Абрам Игнатьев, 60л
----------------------------------------------------------------

001. Ермолай Устинов Архипов /землевладение, переселенец из Смоленской губернии, ~1916г
002. Михаил Филатов Трошкин /землевладение, переселенец из Смоленской губернии, ~1916г
003. Семен Ефимов Давыдов /землевладение, переселенец из Смоленской губернии, ~1916г
004. Галактион Новиков /событие из жизни. 1912г
005. Дмитрий Осипов /событие из жизни. 1912г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1724
83. Старо-Абдулкаримова, 1784г -?

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...n=329&z=18

553. Старо-Абдулкаримова деревня /Альшеевская волость
На 1920г: 53 двора и 143/152 жителей - башкиры; на 1926г - 41 двор.

По справочнику подворной переписи крестьянских хозяйств Белебеевского уезда. 1914г
83. Старо-Абдулкаримова: Абдулкаримовское сельское общество, башкиры-вотчинники, 34 двора с населением 84/93 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -0; до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -0; 5-10 десятин -0; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -10; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -24 хозяйства.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0; с землепользованием до 3 десятин -3; от 3 до 5 десятин -1; 5-10 десятин -4; 10-15 десятин -2; 15-20 десятин -1; 20-30 десятин -6; 30-40 десятин -6; и свыше 40 десятин -11 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 264 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -6; с 1 рабочей лошадью -11; с 2 рабочими -10; с 3 рабочими -2; 4 и более -5 хозяйства
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -9; с 1 коровой -13; с 2 коровами -9; с 3 и более -3 хозяйства
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -4; с одним мелким скотом -1; с одним крупным скотом -4; с крупным и мелким скотом -25 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 22 дворов 24 работника.

По СНМ 1906г / Альшеевская волость
Абдулкаримова /Маянган: деревня при речке Маянган; на 36 дворов указано 100/103 жителей; мечеть; земледелие.

Сборник статистических сведений по Белебеевскому уезду, 1899г. /Альшеевская волость, стр.1005.
Деревня Абдулкаримова /Маянган тож: в равнине; р. Маянга, непригодная для мельниц. Селение с краю надела.

По СНМ 1896г /2-ой стан, Альшеевская волость
Абдулкаримова /Маянган: деревня при речке Маянган; на 28 дворов указано 81/78 жителей.

По СНМ 1870г ее не определил и на картах ПГМ Белебеевского уезда она не указана.

Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Стр.422.
Деревня Абдулкаримово была основана юртовыми сотниками Абдулкаримом Турумбетовым, жителем д. Ново-Турумбетово, образованной из коренного поселения Турумбетово еще в 1784 г. Его отец Турумбет Урускулов — первопоселенец коренного селения (ныне Аургазинского района). Перед IX ревизией 1850 г. сыновья Турумбета Абдрахман (его дети — Хасан, Касим, Файзулла, Хабибулла, Калимулла), Яныбек (1752—1841) во главе с братом Абдулкаримом (его сыновья Абдулнасыр, Кутлузаман) переехали на хутор, переросший в деревню. В 1859 г. в ней в 15 дворах проживали башкиры-вотчинники (70 человек) и их припущенники (18 человек). 295 башкир при 53 дворах было в 1920 г.
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1724
84. Старо-Аккулаева, 1735-1740гг

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...n=329&z=16

554. Старо-Аккулаева деревня /Альшеевская волость
На 1920г: 72 двора и 149/190 жителей - башкиры; на 1926г - 30 дворов.

По справочнику подворной переписи крестьянских хозяйств Белебеевского уезда. 1914г
84. Старо-Аккулаева: Старо-Аккулаевское сельское общество, башкиры-вотчинники, 69 дворов с населением 175/181 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -0; до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -0; 5-10 десятин -0; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -26; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -17; и свыше 40 десятин -26 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -4; с землепользованием до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -1; 5-10 десятин -8; 10-15 десятин -10; 15-20 десятин -10; 20-30 десятин -13; 30-40 десятин -11; и свыше 40 десятин -12 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 561 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -15; с 1 рабочей лошадью -20; с 2 рабочими -17; с 3 рабочими -7; 4 и более -10 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -29; с 1 коровой -23; с 2 коровами -15; с 3 и более -2 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -13; с одним мелким скотом -1; с одним крупным скотом -6; с крупным и мелким скотом -49 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 23 дворов 23 работника.

По СНМ 1906г / Альшеевская волость
Аккулаева: деревня при реке Дёма; на 78 дворов указано 281/299 жителей; мечеть, 3 водяные мельницы; земледелие.

Сборник статистических сведений по Белебеевскому уезду, 1899г. /Альшеевская волость, стр.1003.
Деревни Аккулаева и Хузяхметова: в равнине; р. Тюлян, впадающая в Дему. Надел в 3 местах; селение на ЮВ надела. Поля по равнине, до 8 верст от селения. Почва — чернозем. Огородов нет. Кустарник в 2 участках, возле селения, и в 25 верст от него. Промыслы: поденные работы на железной дороге, а также работы по найму у богатых башкир.

По СНМ 1896г /2-ой стан, Альшеевская волость
Аккулаева: деревня при реке Дёма; на 88 дворов указано 321/289 жителей; мечеть, медресе.
При ней мельницы на речке Тюлень: Якшибетова в 1 двор и 1/1 жителей; и Пальдяева и Кири-? в 1 двор и 3/2 жителей.

По СНМ 1870г /1-ый стан, по р.Дёма, вниз её течения, от левой стороны Стерлитамакского тракта до границ Уфимского уезда
548. Аккулаева: деревня при реке Дёма; на 65 дворов указано 191/201 жителей - башкиры; мечеть, училище; пчеловодство

Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Стр.424.
Деревня Аккулаево была основана яик-суби-минцами во главе с верным правительству в годы башкирского восстания 1735—1740 гг. сотником Аккулаем Бикташевым. Он был жителем д. Ташлы. Во всяком случае в 1745 г. мулла Кармыш, Идрис Миняшев (правильно Муашев), Чуракай Тюркеев и Аккулай Бикташев названы жителями д. Ташлы. Затем в документе об отдаче части вотчинной земли волости чувашским крестьянам в 1770 г. участники этой поземельной сделки показаны уже жителями д. Аккулаево, в частности, сын первопоселенца Бахтигарей Аккулаев, Чураш Акысев, а сотник Идрис Муашев из д. Чуракаево. Таким образом, между 1745 и 1770 гг. возникла д. Аккулаево.
В 1795 г. в 28 дворах взято на учет 88 мужчин и 80 женщин. В 1816 г. было 194 башкира, в 1834 г. - 306, в 1859 г. - 392, в 1870 г. - 292, в Староаккулаево - 329.
В начале XX в. из коренного поселения образовались две деревни: Малоаккулаево (в 1917 г. 140 башкир при 24 дворах) и Новоаккулаево (в 1917 г. в 74 дворах 416 башкир).
В 1843 г. на 306 башкир было засеяно 720 пудов ярового хлеба. На 73 двора в 1917 г. приходилось 306 десятин пашни. 40 дворов имело пашни до 4 десятин, 19 — до 10, 7 — до 15, 2 — свыше 15 десятин. 5 из них не имело посева.
В 1812 г. жители этого края принимали активное участие в защите общей Родины — России. Один из них зауряд-хорунжий Кучербай Кутуев был награжден двумя серебряными медалями. Он служил во 2-м башкирском полку, штурмовавшем Париж.
9 семей из 63 человек во главе с отставным старшиной Кузяхметом Якшембетовым (1753—1817) из д. Аккулаево в 1811 г. основали новую д. Кузяхметово. Его сыновья есаул Хисамутдин, 1784 г. (его сыновья Мухамадияр, Мухаметрахим с сыном Габдулгани, Мухаметжан, Мухаметамин), Газитдин, 1794 г. (его дети Сатлык, Нигматулла, Сайфулла), Ибрагим, 1797 г. (его сыновья Яхъя, Зиянгул, Муллагул), Сейфутдин, 1800 г. (его дети Хуснутдин, Хисамутдин), Нарынбай, 1809 г., Нуралы, 1816 г.22 Отец Кузяхмета Якшембет Бикташев. Один из сыновей Якшембета — Ирка (1751—1818) тоже переехал в новое поселение. Сыновья Ирки Кутлуюл (его сын Давлеткул, а его Давлеткильды), Тевтель, Юсуп, Якуп.
В 1834 г. здесь было 78, в 1859 г. — 131 человек, в 1925 г. — 34 двора без указания количества жителей.


Документы общего содержания
001. План дачи Субилинской волости Белебеевского уезда, часть 1-ая с частью деревни Чуракаевой, хутором Тапакаевым и деревнями Идрисовой, Кармышевка, Сепашева, Альшеева, Ибраева, Дюртели, Аккулаева и Безымянным хутором. 1833г.
002. Именной список урядникам и казакам деревни Аккулаевой 21-ой Юрты 12-го Башкирского кантона с указанием возраста и прочее. 1845г
003. Дело о покупке за счет собственного капитала Банка от башкир-вотчинников деревни Аккулаевой 500 десятин земли в участке Каранбаш, Альшеевской волости Белебеевского уезда. 1909-1913гг +карта участка
004. Материалы /переписка о продаже земли башкирами вотчинниками Белебеевского уезда, Альшеевской волости деревни Аккулаевой (Старо-Аккулаева), крестьянам деревни Казанка той же волости
/в деле приводится приговор по сельскому сходу от 17 ноября 1908г в числе 59 из 86 старших домохозяев, с подписями и тамгами
005. Материалы /переписка о продаже земли башкирами вотчинниками Белебеевского уезда, Альшеевской волости деревни Аккулаевой (Старо-Аккулаева), башкирам припущенникам деревни Трунтаишевой той же волости, 1909-1911гг
/в деле приводятся приговоры по сельским сходам
006. Материалы /переписка о разделение Аккулаевского сельского общества, Альшеевской волости Белебеевского уезда, на два самостоятельных: Аккулаевское /Старо-Аккулаевское, и отдельное Ново-Аккулаевское
/в деле приводится Приговор по общему сельскому сходу от 21 марта 1910г


Отдельные выявленные фамилии
001. Рыскул Кинзекеев, 53г /ФС за 1837г
002. Алимгул Смагилов, 56л /ФС за 1837г
003. Кучербай Кутуев, 43г; награжден серебряными медалями в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1837г
004. Рыскул Кинзекеев, 52г /ФС за 1836г
005. Алимгул Смагилов, 55л /ФС за 1836г
006. Кучербай Кутуев, 42г; награжден серебряными медалями в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1836г
007. Хакимкул Бараков, 39л /ФС за 1836г
008. Рыскул Кинзекеев, 54г /ФС за 1838г
009. Алимгул Смагилов, 57л /ФС за 1838г
010. Кучербай Кутуев, 44г; награжден серебряными медалями в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1838г
011. Рыскул Кинзекеев, 55л /ФС за 1839г
012. Алимгул Смагилов, 58л /ФС за 1839г
013. Кучербай Кутуев, 45л; награжден серебряными медалями в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1839г
014. Алимгул Смагилов сын Калсачиков, 67л /ФС за 1845г
015. Кучербай Кутуев, 54г; награжден серебряными медалями в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1845г
--------------------------------------
016. Балдеев Филипп Евсеев /владелец мельницы при деревне Аккулаевой, ~1900г
017. Габдуллатипов Абдулхалик /владелец мельницы при деревне Аккулаевой, ~1900г
018. Давлеткирей Таминдаров /продажа земли. 1911г
019. Янаберды Муллагулов /жалоба, событие из жизни. 1872г
020. Абдрахман Асылаев /криминал, событие из жизни. 1872г
021. Абдулганий Мухаметрахимов /жалоба, событие из жизни. 1900г
022. Реян Ахметзянов /событие из жизни. 1900г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1724
85. Старо-Алексеевский
географию и по переписям 1920/26гг не определил

По справочнику подворной переписи крестьянских хозяйств Белебеевского уезда. 1914г
85. Старо-Алексеесвкий: Верхне-Аврюзовское сельское общество, малоруссы, переселенцы-собственники, 4 двора с населением 24/32 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -0; до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -0; 5-10 десятин -0; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -4 хозяйства.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0; с землепользованием до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -0; 5-10 десятин -0; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -?; и свыше 40 десятин -4 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 225 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -0; с 1 рабочей лошадью -0; с 2 рабочими -0; с 3 рабочими -1; 4 и более -3 хозяйства
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -0; с 1 коровой -0; с 2 коровами -0; с 3 и более -4 хозяйства
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -0; с одним мелким скотом -0; с одним крупным скотом -0; с крупным и мелким скотом -4 хозяйства.
Пчеловодство: не занимались.
Побочные промыслы: не занимались.
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1724
86. Старый Сапаш

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...n=329&z=16

556. Старо-Сапашева, Старо-Сяпяшева деревня /Альшеевская волость
На 1920г: 71 двор и 160/169 жителей - башкиры; на 1926г - 53 двора.

По справочнику подворной переписи крестьянских хозяйств Белебеевского уезда. 1914г
86. Старый-Сапаш: Сапашское сельское общество, башкиры-вотчинники, 78 дворов с населением 187/173 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -3; до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -0; 5-10 десятин -0; 10-15 десятин -1; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -18; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -56 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0; с землепользованием до 3 десятин -1; от 3 до 5 десятин -4; 5-10 десятин -11; 10-15 десятин -24; 15-20 десятин -18; 20-30 десятин -16; 30-40 десятин -2; и свыше 40 десятин -2 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 533 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -13; с 1 рабочей лошадью -36; с 2 рабочими -17; с 3 рабочими -5; 4 и более -7 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -25; с 1 коровой -41; с 2 коровами -7; с 3 и более -5 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -9; с одним мелким скотом -2; с одним крупным скотом -10; с крупным и мелким скотом -57 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались.
Побочные промыслы: из 62 дворов 63 работника.

По СНМ 1906г / Альшеевская волость
Сяпашево Старое: деревня при реке Дёма; мечеть, бакалейная лавка; на 80 дворов указано 186/190 жителей; земледелие.

Сборник статистических сведений по Белебеевскому уезду, 1899г. /Альшеевская волость, стр.1003.
Деревня Сяпашева: в равнине; на З и СЗ границах надела р. Дема, пригодная для мельниц; по участку протекает пересыхающая р.р. Якберда и Якшик; на В участка озеро Таукуль. Надел в 1 месте; селение на З надела. Поля по равнине, до 6 вер. от селения. Почва — песчаный чернозем. В полях 9 оврагов. Огородов нет. Лес в 4 участках, на В надела. Промыслы: отхожие в Уфу на железную дорогу; заработная плата: 10, 40 и 50 копеек в день на своем содержании.

По СНМ 1896г /2-ой стан, Альшеевская волость
Сапашева: деревня при реке Дёма; га 94 двора указано 227/231 жителей; мечеть, частное медресе.

По СНМ 1870г /1-ый стан, по р.Дёма, вниз её течения, от левой стороны Стерлитамакского тракта до границ Уфимского уезда
545. Сапашева /Каипова: деревня при реке Дёма; на 64 двора указано 202/210 жителей - башкиры; мечеть, училище; пчеловодство

Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Стр.424.
Деревня Сепяшево — поселение вотчинников Яик-Суби-Минской волости. Оно известно и как Каиново (1870 г.) и Халилово (1920 г.). Ранняя история деревни нам неизвестна, но то, что она в 1795 году состояла лишь из 10 дворов с 77 жителями, неопровержимо свидетельствует о недавнем ее возникновении. В 1817 г. она состояла уже из 24 дворов со 140 жителями. В 1834 г. здесь проживало 230 башкир. В 50 дворах взято на учет 397 башкир в 1859 г. 412 человек при 64 дворах было в 1870 г.
В начале XX в. из коренной деревни выделяется Новосепяшево (в 1917 г. в 73 дворах отмечено 411 башкир, имеющих 446 десятин пашни, причем на 31 хозяйство приходилось пашни до 4 десятин, на 26 — 10, на 7 — 15, на 6 — свыше 15 десятин). В коренном поселении Старосепяшево в 1917 г. в 79 дворах было 389 башкир. На всю деревню приходилось 295 десятин пашни. При этом 59 дворов имело пашни до 4 десятин, 14 — до 10, 1 — до 15, 2 — свыше 15 десятин. 3 двора были беспосевными. Еще в 1843 г. на 230 башкир было засеяно 80 пудов озимого, 984 пуда ярового хлеба.
Житель села подпоручик Аюп Каипов в составе 2-го башкирского полка штурмовавший Париж, имел орден святой Анны 4-й степени, две серебряные медали.


Документы общего содержания
001. План дачи Субилинской волости Белебеевского уезда, часть 1-ая с частью деревни Чуракаевой, хутором Тапакаевым и деревнями Идрисовой, Кармышевка, Сепашева, Альшеева, Ибраева, Дюртели, Аккулаева и Безымянным хутором. 1833г.
002. Именной список урядникам и казакам деревни Сепашевой 22-ой Юрты 12-го Башкирского кантона с указанием возраста и прочее. 1845г


Отдельные выявленные фамилии
001. Аюп Каипов, 67л; кавалер ордена Св.Анны 4-ой степени, награжден серебряными медалями: в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1837г
002. Искак Халилев, 41г /ФС за 1837г
003. Рамазан Казыбяков, 61г; награжден серебряными медалями: в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1837г
004. Девлеткуль Булатов, 45л /ФС за 1837г
005. Сагындык Салаватов, 44г /ФС за 1837г
006. Рахметьулла Халилев, 40л /ФС за 1837г
007. Кутлугузя Казакбаев, 51г /ФС за 1837г
008. Девлекан Гамаров, 51г; награжден серебряной медалью в память о войне 1812г /ФС за 1837г
009. Уразай Тимирбулатов, 40л /ФС за 1837г
010. Аюп Каипов, 66л; кавалер ордена Св.Анны 4-ой степени, награжден серебряными медалями: в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1836г
011. Искак Халилев, 40л /ФС за 1836г
012. Рамазан Казыбяков, 60л; награжден серебряными медалями: в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1836г
013. Девлеткуль Булатов, 44г /ФС за 1836г
014. Сагындык Салаватов, 43г /ФС за 1836г
015. Рахметулла Халилов, 39л /ФС за 1836г
016. Кутлугузя Казанбаев, 50л /ФС за 1836г
017. Девлекан Гайсаров, 50л; награжден серебряной медалью в память о войне 1812г /ФС за 1836г
018. Уразай Тимирбулатов, 39л /ФС за 1836г
019. Аюп Каипов, 68л; кавалер ордена Св.Анны 4-ой степени, награжден серебряными медалями: в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1838г
020. Искак Халилев, 42г /ФС за 1838г
021. Рамазан Казыбяков, 62г; награжден серебряными медалями: в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1838г
022. Девлеткуль Булатов, 46л /ФС за 1838г
023. Сагындык Салаватов, 45л /ФС за 1838г
024. Рахметьулла Халилев, 41г /ФС за 1838г
025. Девлекан Гайсаров, 52г; награжден серебряной медалью в память о войне 1812г /ФС за 1838г
026. Уразай Тимирбулатов, 41г /ФС за 1838г
027. Аюп Каипов, 68л; кавалер ордена Св.Анны 4-ой степени, награжден серебряными медалями: в память о войне 1812г и за взятие Парижа /ФС за 1839г
028. Искак Халилев, 43г /ФС за 1839г
029. Девлеткуль Булатов, 47л /ФС за 1839г
030. Сагындык Салаватов, 46л /ФС за 1839г
031. Рахметьулла Халилев, 42г /ФС за 1839г
032. Уразай Тимирбулатов, 42г /ФС за 1839г
033. Девлеткуль Булатов сын Зиянгулов, 53г /ФС за 1845г
034. Сагындык Салаватов, 53г /ФС за 1845г
035. Рахметьулла Халилев сын Каипов, 48л /ФС за 1845г
036. Уразай Тимирбулатов сын Зиангулов, 48л /ФС за 1845г
037. Мухаметьша Бурангулов сын Кинзекеев, 43г /ФС за 1845г
038. Лукман Аюпов сын Каипов, 31г /ФС за 1845г
039. Рамазан Назаров сын Валитов, 51г /ФС за 1845г
--------------------------------------
040. Кутлубай Хусаинов; владение хутором при деревне Чураевой. 1913г

---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1724
87, 88. Ташлы

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...n=329&z=15

1293. Ташлы 1-ые деревня /Давлекановская волость
На 1920г: 154 двора и 401/427 жителей - башкиры; на 1926г - 70 дворов
1294. Ташлы 2-ые деревня /Давлекановская волость
На 1920г: 64 двора и 144/138 жителей - башкиры; на 1926г - 50 дворов.

По справочнику подворной переписи крестьянских хозяйств Белебеевского уезда. 1914г
87. Ташлы: Ташлинское сельское общество, башкиры-вотчинники, 135 дворов с населением 398/345 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -10; до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -0; 5-10 десятин -11; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -38; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -36; и свыше 40 десятин -36 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -2; с землепользованием до 3 десятин -5; от 3 до 5 десятин -6; 5-10 десятин -25; 10-15 десятин -19; 15-20 десятин -24; 20-30 десятин -21; 30-40 десятин -13; и свыше 40 десятин -20 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 2009 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -8; с 1 рабочей лошадью -45; с 2 рабочими -34; с 3 рабочими -13; 4 и более -35 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -26; с 1 коровой -56; с 2 коровами -28; с 3 и более -25 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -3; с одним мелким скотом -2; с одним крупным скотом -16; с крупным и мелким скотом -114 хозяйств.
Пчеловодство: 11 хозяйств, имеют 58 ульев.
Побочные промыслы: из 16 дворов 16 работников
88. Ташлы: Ташлинское сельское общество, башкиры-припущенники, 64 двора с населением 162/138 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -5; до 3 десятин -7; от 3 до 5 десятин -32; 5-10 десятин -15; 10-15 десятин -5; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0; с землепользованием до 3 десятин -12; от 3 до 5 десятин -23; 5-10 десятин -16; 10-15 десятин -5; 15-20 десятин -6; 20-30 десятин -2; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 434 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -12; с 1 рабочей лошадью -33; с 2 рабочими -13; с 3 рабочими -2; 4 и более -4 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -28; с 1 коровой -26; с 2 коровами -7; с 3 и более -3 хозяйства
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -7; с одним мелким скотом -3; с одним крупным скотом -5; с крупным и мелким скотом -49 хозяйств.
Пчеловодство: 4 хозяйства, имеют 19 ульев.
Побочные промыслы: из 20 дворов 20 работников

По СНМ 1906г / Альшеевская волость
Ташлы: деревня при речке Ташлинке; 2 мечети, 6 мельниц, 2 бакалейные лавки; на 172 двора указано 453/472 жителей; земледелие.

Сборник статистических сведений по Белебеевскому уезду, 1899г. /Альшеевская волость, стр.1003.
Деревня Ташлы — вотчинники: в равнине; р. Тюлян. Надел в 1 месте, окружает селение. Поля по возвышенности, находятся возле селения. Почва — чернозем. В полях много каменистых мест и крутых гор. Огородов нет. Кустарник возле селения, по гористой местности. Промыслы: поденные сельскохозяйственные работы.
Припущенники: в равнине, р. Тюлян, по которой имеются 4 мельницы. Селение на ЮЗ надела. Изменения в угодьях: пашня увеличилась на счет степи, а часть пашни запущена под залежь. Поля по возвышенной равнине, до 8 верст от селения. Почва — чернозем. В полях много крупных гор и каменистых мест. Огородов нет. Кустарник в 1 участке, в 2 верстах от селения.

По СНМ 1896г /2-ой стан, Альшеевская волость
Ташлы: деревня при речке Ташлы; на 142 двора указано 397/383 жителей; мечеть, медресе, 2 бакалейные лавки.

По СНМ 1870г /2-ой стан, по правую сторону просёлочной дороги из г.Белебея в г.Уфу
694. Ташлы: деревня при речке Тюлене; на 72 двора указано 241/218 жителей - башкиры; мечеть; водяная мельница, плотничество

Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Стр.427.
Деревня Ташлы при ключе Безымянный впервые упоминается в опубликованном источнике за 1745 г. Ранняя история ее нам неизвестна. В 1795 г. в этой деревне Яик-Суби-Минской волости насчитывалось 13 дворов с 73 жителями. В ее выселке под тем же названием при одноименной речке в 2 дворах было 18 вотчинников. В последующем указывается лишь коренная деревня. В 1816 г. в 26 дворах было 174 вотчинника и припущенника, в 1834 г. — 177 вотчинников и 53 припущенника, в 1859 г. — 432 вотчинника с припущенниками, в 1920 г. в Ташлы 1-м в 154 дворах — 828, в Ташлы 2-м в 64 дворах — 282 башкира. Обе находились в 20 верстах от центра одноименной волости Давлеканово.
Обратим внимание на одно имя — Шункар Рахмаев, 1782 г., его сыновья Альмухамет, Кильмухамет, Арслан-гали. Эти имена составляют начало родословной известного собирателя фольклорных материалов Нигмата-агая Шункарова, рано ушедшего от нас.
Хлеба сеяли мало: на 230 башкир в 1843 г. лишь 700 пудов ярового хлеба.


Документы общего содержания
001. Именной список урядникам и казакам деревни Ташлиной 22-ой Юрты 12-го Башкирского кантона с указанием возраста и прочее. 1845г


Отдельные выявленные фамилии
001. Рамазан Назаров, 43г /ФС за 1837г
002. Рамазан Назаров, 42г /ФС за 1836г
003. Рамазан Назаров, 44г /ФС за 1838г
004. Рамазан Назаров, 45л /ФС за 1839г
005. Габдрахим Нугуманов /криминал, событие из жизни. 1889г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1724
89. Токтарова

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...n=329&z=17

563. Токтарова, Туктарова деревня /Альшеевская волость
На 1920г: 49 дворов и 117/122 жителей - башкиры; на 1926г - 41 двор.

По справочнику подворной переписи крестьянских хозяйств Белебеевского уезда. 1914г
89. Токтарова: Токтаровское сельское общество, башкиры-припущенники, 51 двор с населением 134/130 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли -0; до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -0; 5-10 десятин -28; 10-15 десятин -1; 15-20 десятин -17; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -3; с землепользованием до 3 десятин -0; от 3 до 5 десятин -0; 5-10 десятин -24; 10-15 десятин -7; 15-20 десятин -10; 20-30 десятин -5; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -1 хозяйство.
Общее количество скота на всё селение: 565 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -7; с 1 рабочей лошадью -27; с 2 рабочими -6; с 3 рабочими -2; 4 и более -9 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров -20; с 1 коровой -20; с 2 коровами -7; с 3 и более -4 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота -5; с одним мелким скотом -1; с одним крупным скотом -10; с крупным и мелким скотом -35 хозяйств.
Пчеловодство: в 1 хозяйстве держали 4 улья.
Побочные промыслы: из 40 дворов 48 работников

По СНМ 1906г / Альшеевская волость
Токтарова: деревня при реке Дёма; на 46 дворов указано 118/122 жителей; земледелие.

Сборник статистических сведений по Белебеевскому уезду, 1899г. /Альшеевская волость, стр.1004.
Деревня Тактарова: у подошвы возвышенности, по берегу р. Демы, на которой нет мельниц. Надел в 1 месте. Изменения в угодьях: степь распахана. Поля по ровному месту, находятся возле селения. Почва — песчаный чернозем. В полях много каменистых мест. Огородов нет. Кустарник по гористой местности, в 1 участке. Промыслы те же, что и в Чураева.

По СНМ 1896г /2-ой стан, Альшеевская волость
Токтарова: деревня при реке Дёма; на 40 дворов указано 101/99 жителей.

По СНМ 1870г /1-ый стан, по р.Дёма, вниз её течения, от левой стороны Стерлитамакского тракта до границ Уфимского уезда
542. Токтарова: деревня при реке Дёма; на 25 дворов указано 67/71 жителей - башкиры; мечеть.


Документы общего содержания
001. План деревни Токтаровой, 1882г
002. План дачи деревни Альшеевой и с деревнями: Токтарова, Чураева, Чуракаева, Верхняя Аврюзово, Нижне-Аврюзово, Аскарово, озеро Арнакуль, озеро Бармакуль, 1833г
003. Именной список урядникам и казакам деревни Токтаровой 23-ой Юрты 12-го Башкирского кантона с указанием возраста и прочее. 1845г


Отдельные выявленные фамилии
001. Кутлугильды Тумин, 48л; награжден серебряной медалью в память о войне 1812г /ФС за 1837г
002. Амангиллды Исергапов, 55л; награжден серебряной медалью в память о войне 1812г /ФС за 1836г
003. Кутлугильды Тумин, 47л; награжден серебряной медалью в память о войне 1812г /ФС за 1836г
004. Кутлугильды Тумин, 49л /ФС за 1838г
005. Кутлугильды Тумин, 50л; награжден серебряной медалью в память о войне 1812г /ФС за 1839г
--------------------------------------
006. Араслангарей Мухаметкиреев /криминал, событие из жизни. 1912г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 Вперед →
Модератор: Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Вверх ⇈